Сказ о невероятно практичных вилках

Модератор: тень

Schoorick
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:59

Сообщение Schoorick » .

главное оружие самурая- катана, поэтому в первую очередь - против нее.
но согласен, что и от иных вполне себе применялось.
про нож спросил не просто так - в отличие от катаны, коротким клинком махать на порядок шустрее, и поймать ловушкой лезвие без предварительной фиксации бьющей руки (неважно, вторым сай или свободной рукой) представляется проблематичным даже для искушенного каратеки.
возможно, ошибаюсь.
пусть отпишутся те кто спарринговал сими девайсами.
что до сложности ношения - думаю дюралевое исполнение будет попроще
Schoorick
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:59

Сообщение Schoorick » .

кстати, гладиаторский квадрен, каннибальский столовый прибор и неведомая фигня на второй фотке тов. трофеля - как раз то над чем я когда-то работал.
ибо очень хотелось иметь девайс против поножовщика.
действующих моделей до сих пор нет, но надеюсь однажды таки домучать железо
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Schoorick писал(а): про нож спросил не просто так - в отличие от катаны, коротким клинком махать на порядок шустрее, и поймать ловушкой лезвие без предварительной фиксации бьющей руки (неважно, вторым сай или свободной рукой) представляется проблематичным даже для искушенного каратеки.
Думаю,с ножевиком будет тот же принцип действий,что и с безооружным. То есть блокироваться будет не нож,а рука его удерживающая. Может быть ещё будут применяться отводящие блоки с зацепом руки усом сая.
Schoorick писал(а): что до сложности ношения - думаю дюралевое исполнение будет попроще
Дюраль снизит вес,но вместе с тем снизит силу удара и прочность сая. А это ведь прежде всего дубинка. Да и габариты никуда не денутся. Саи мало того,что длинные,так они ещё и широкие.
Schoorick писал(а): ибо очень хотелось иметь девайс против поножовщика.
А травмат не вариант? Работает сам и на расстоянии. :) :)
Schoorick
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:59

Сообщение Schoorick » .

Повар с бензопилой писал(а): Думаю,с ножевиком будет тот же принцип действий,что и с безооружным. То есть блокироваться будет не нож,а рука его удерживающая. Может быть ещё будут применяться отводящие блоки с зацепом руки усом сая.
Всё-таки нож ближе самой руки, логичнее блочить его.
Чем дальше тянуться - тем больше подставляться.
И не только под нож
Повар с бензопилой писал(а): Дюраль снизит вес,но вместе с тем снизит силу удара и прочность сая. А это ведь прежде всего дубинка. Да и габариты никуда не денутся. Саи мало того,что длинные,так они ещё и широкие.
Если фигачить им по граниту - думается и титанового не надолго хватит.
Всё же мясо с костями не так жёстко.
К тому же я против дубинального воздействия.
Во-первых, если бы изначально он был рассчитан на дубинообразные удары - был бы как дзюттэ, постоянного сечения по длине, а он конусом.
Второе - поперечные удары = более тяжёлые травмы, чем тычок, при этом не менее чувствительные.
Насчёт широты - для именно возможности обломать клинок проворотом (или вырвать из руки, если не сломался) я предполагал как раз сделать зубья поближе к центральному зубу
Повар с бензопилой писал(а): А травмат не вариант? Работает сам и на расстоянии.
Дак КС ещё лучший вариант, а плазмаган аще рулит)
Хочется орудие нелетальное, как ГБ, но ощутимо-материально воздействующее, без осечек и (ну дайте помячтать!) без траблов с законниками
Schoorick
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:59

Сообщение Schoorick » .

Эээ, шайтанское цитирование...
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Schoorick писал(а): Всё-таки нож ближе самой руки, логичнее блочить его.
Чем дальше тянуться - тем больше подставляться.
И не только под нож
Вы посмотрите как блочат мечи! Их зачастую блочат далеко не в районе острия. А меч куда длинее,чем какая-нибудь китайская выкидуха. Всё дело в том как блокировать,и как уходить при этом с линии атаки.На Ютубе попадалось видео. Там очень хитрожопные манёвры показывались с катаной и саями. При чём показывались как манёвры катаной,чтобы избежать блокировки саями,так и манёвры саями,чтобы всё-таки заблокировать катану. То есть приём и антиприём. А пытаться поймать мелкий складешок между зубьями-это по-моему на грани фантастики.Проще руки цеплять или банально бить по ним. Всё-таки руки боль чувствуют да и сломаться могут.
Schoorick писал(а): К тому же я против дубинального воздействия.
Ну это всё равно что таскать топор и быть против рубящего воздействия. :)
Schoorick писал(а): Во-первых, если бы изначально он был рассчитан на дубинообразные удары - был бы как дзюттэ, постоянного сечения по длине, а он конусом.
Так вы посмотрите демонстрацию техник владения саями! Всё-таки живём в эпоху интернета. :P Сай-это по большей части многофункциональная дубинка.У него нет режущих кромок. Да и остриё не всегда затачивалось. При чём незаточенные саи-это вовсе не тренировочный вариант. Если сай использовать как нелетальное оружие,то конец лучше не затачивать. А конусом он сведён,что бы при заточке добавить функцию стилета,а при отсутствии заточенного острия сделать ударную поверхность минимальной площади. Ведь чем меньше площадь,тем сильнее давление.
Schoorick писал(а): Второе - поперечные удары = более тяжёлые травмы, чем тычок, при этом не менее чувствительные.
Это смотря как и куда бить.
Schoorick писал(а): Насчёт широты - для именно возможности обломать клинок проворотом (или вырвать из руки, если не сломался) я предполагал как раз сделать зубья поближе к центральному зубу
quote:
Тогда хват с прижатым к предплечью центральным зубом станет неудобным.
Schoorick
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:59

Сообщение Schoorick » .

Повар с бензопилой писал(а): Вы посмотрите как блочат мечи! Их зачастую блочат далеко не в районе острия. А меч куда длинее,чем какая-нибудь китайская выкидуха.
не только длиннее, но и тяжелее и инерционнее ножа, а значит предсказать траекторию чутка попроще.
и второе - длина меча как раз и способствует более вероятному захвату клинка, чем в случае с ножом
Повар с бензопилой писал(а): Всё дело в том как блокировать,и как уходить при этом с линии атаки.На Ютубе попадалось видео. Там очень хитрожопные манёвры показывались с катаной и саями. При чём показывались как манёвры катаной,чтобы избежать блокировки саями,так и манёвры саями,чтобы всё-таки заблокировать катану. То есть приём и антиприём.
катана и сай - это красиво, но гопники к счастью катан не таскають)
Повар с бензопилой писал(а): А пытаться поймать мелкий складешок между зубьями-это по-моему на грани фантастики.
когда-то фантастикой казались все "японские чудеса" - разбивание голой рукой предметов и прочая.
спустя время эти чудеса стали обыденностью для фанатов каратэ по всему миру.
регулярные тренировки - и не то что нож саем - муху китайскими палочками на лету поймаешь)
Повар с бензопилой писал(а): Проще руки цеплять или банально бить по ним. Всё-таки руки боль чувствуют да и сломаться могут.
опять-таки при должной тренировке возможно я и руки блочить осилю.
но в планах приоритетом всё же стоит - блок именно оружия.
может быть практика покажет ненужность или неэффективность одного из приёмов.
Повар с бензопилой писал(а): Ну это всё равно что таскать топор и быть против рубящего воздействия.
топор - это топор, у него главная функция - рубить.
сай много универсальнее.
а значит, не все функции обязательны к исполнению.
к примеру метать его я однозначно не буду, несмотря что это одно из его весьма полезных свойств
Повар с бензопилой писал(а): Так вы посмотрите демонстрацию техник владения саями! Всё-таки живём в эпоху интернета.
посмотрю, посмотрю)
но заранее уверен, что вряд ли увижу нужный мне видос - сай против ножа.
но если найду - обещаю поделиться ссылью
Повар с бензопилой писал(а): Сай-это по большей части многофункциональная дубинка.У него нет режущих кромок. Да и остриё не всегда затачивалось. При чём незаточенные саи-это вовсе не тренировочный вариант. Если сай использовать как нелетальное оружие,то конец лучше не затачивать. А конусом он сведён,что бы при заточке добавить функцию стилета,а при отсутствии заточенного острия сделать ударную поверхность минимальной площади. Ведь чем меньше площадь,тем сильнее давление.
хорошо, останемся при своих)
мне ближе определение сай именно как затуплённый стилет.
в конечном счёте если делать его из дюрали - именно дубинальная опция будет если не отключена полностью, то эффективность её сильно снизится.
для меня это уменьшение вероятности ттп, ибо не забываем в какой стране живём :P
Повар с бензопилой писал(а): Тогда хват с прижатым к предплечью центральным зубом станет неудобным.
я пробовал воспроизводить подобные блоки сходными девайсами - кусок арматуры, мусат - и скажу, весьма неприятные ощущения, когда даже вполсилы бьёшь палкой по руке, прикрытой стальным стержнем.
надо либо иметь ооочень толстую одежду (читай - зима, и тогда лето гудбай), либо стальной наруч, но тогда напуркуа подобный хват.
вывод ?1: блок выполнять зажав сай под углом 90 или 45 градусов к предплечью (остриём наружу).
вывод ?2: от ножа ни такие блоки, ни "к предплечью" не катят
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Тогда хват с прижатым к предплечью центральным зубом станет неудобным.
---------------------------------------------------------------------
я пробовал воспроизводить подобные блоки сходными девайсами - кусок арматуры, мусат - и скажу, весьма неприятные ощущения, когда даже вполсилы бьёшь палкой по руке, прикрытой стальным стержнем.
надо либо иметь ооочень толстую одежду (читай - зима, и тогда лето гудбай), либо стальной наруч, но тогда напуркуа подобный хват.
Насколько я понимаю - подобная техника является не столько чистым блокированием, сколько отводом оружия противника с одновременным уходом с линии атаки - иначе, даже если блокирующую руку не отсушит, то сустав ее локтевой/плечевой может изрядно повредить - ведь даже щит по возможности не тупо подставляют под тяжелый удар, а именно этот удар отводят, давая возможность оружию нападающего по щиту соскользнуть в безопасном для защищающегося направлении. Да и "подольский уголок" (или как его там...) приматывали не к голой руке, а через какие-то мягкие амортизирующие прокладки...
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Вообще этот хват предусматривает отводящие блоки с зацепом руки или ноги крюком. Также есть удары предплечьем с рывком на себя,когда крюком уже цепляют шею,плечи и вроде бы бока торса. Ещё тычковые удары навершием рукояти, тычковые удары центральном зубом (если центральный зуб достаточно длинный и выступает за локоть),а также тычковые удары центральным зубом при отводе сая от предплечья на 90 градусов. Все эти вещи нельзя сделать мусатом или арматурой,потому что у них нет боковых зубьев. Даже сам этот хват требует их наличие,так как пальцы зажимают как раз боковые зубья,а не центральный зуб,как это происходит при иммитации хвата на арматуре или мусате. Но блокируют ли саями при таком хвате само оружие,а не вооружённую руку,я честно не знаю...
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Лет 15-20 назад подержал сай в руках, тренировочный, все ,рабочие,, концы затуплены. Потыкал себе в разные участки организма, понял , что эффективность у инструмента с ,,запасом,,. На малой площади достаточное давление (субьективно) создается.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

А у меня тут новое применение саям нашлось. В ходе ремонта шкафы были вынесены на балкон,а бельевые верёвки удалены. Так как без бельевых верёвок в хозяйстве никак,а что-то толковое пока придумать не удалось,то временным решением послужила следующая конструкция. :)
Изображение
Изображение
Саи пропущены чере ручки антресолей,и к центральным зубам привязаны верёвки. Смысл конструкции в том,что саи не дают дверям открыться,что снижает нагрузку на петли,а также равномерно распределяет вес белья между ручками. Заход боковых зубьем на ручки позволяет снизить риск того,что сай перекосится и вывалится. Так и висит всё это дело уже два месяца. Конструкция не без минусов,но как временное решение вариант рабочий. :P
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Спустя три года воскрешу тему ещё парочкой способов применения саев в быту. :)
Пилили рабочие деревья под окнами. Напилили много,и сухих,и сырых. Пошёл я смотреть,может что-нибудь из напиленного себе прихватизирую. Нашёл. Правда не столько себе,сколько коту своему. Решил Мурзику обновить бревно. В общем нашёл я здоровенную,тяжёлую бадягу,которую надо было затащить домой. Сначала вышел за будущей кошачьей радостью с пустыми руками. Поднатужившись взял на руки и было пошёл,но чувствую,что поясница моя того и гляди крякнется. Положил бревно на землю. Постоял,покумекал,как эту тяжесть до квартиры дотащить. И пришла в голову идея со стропой и саями. Обмотал бревно стропой. Благо бревно раздваивалось,что не давало стропе с него слетать. И за тем обмотав через перекрестия саев как бы вплёл саи в стропу. Получилось вот так.
Изображение
Это уже фото из дома. Ну а до дома я волок это дело по земле взявшись обеими руками за центральные зубья саев.

Изображение
Хорошо что в доме есть лифт,и не пришлось ещё и по лестнице тащить на свой этаж. (только по одной до лифта) :)
В общем тут себя хорошо показала геометрия саев. :P Их трёхзубая конструкция хорошо держала стропу,не давая ей слететь. Тянуть на себя такое тяжёлое бревно удобнее за металлический штырь,то бишь за центральный зуб сая,чем за саму стропу. Потому что стропа от большого веса сильно натягивается и сильно зажимает пальцы и ладонь. Ну и прочность конструкции в очередной раз порадовала. :) Зубья от такого веса не погнулись и не сломались.
Сколько весило это бревно мне сложно сказать. Оно было сырое,только спиленное,поэтому веса там было будь здоров. В длину там только 170 см. Ну а диаметры разных частей можно прикинуть примерно относительно длины. Приделал полочку,поставил на место,и вот кошачья радость готова. :)

Изображение
Теперь Мурзон и когти точит,и лазает,и в окно наблюдает сидя на полке.
Другой раз применялся сай для выбивания половичка. Специальной хлопушки у меня не было. А половичок надо было выбить. Решил сымпровизировать. Пробовал выбивать и центральным зубом,взявшись за рукоять,и рукоятью с боковыми зубьями,взявшись за центральный зуб. Последний вариант более эффективный. Чтобы было понятно,проиллюстрирую на подушке.

Изображение
В этом случае пыль выбивается лучше. Но бить следует строго плоскостью,чтобы боковыми зубьями не пробить материал. В целом такой способ выбивания при отсутствии под рукой хлопушки лучше,чем просто бить какой-то палкой. Но для дорогих кошельку и сердцу половиков/ковров я бы такую импровизацию не рекомендовал бы. Можно запросто или переборщить с силой удара или ударить не в той плоскости и пробить половик/ковёр. Ну и сам способ сей - это вариант для каких-то мелких изделий. Потому что какой-то крупный ковёр во всю стену выбивать саем - это дело такое . . . руки потом точно отвалятся. Сай сам по себе тяжёлый,так ещё при хвате за центральный зуб большая часть веса оказывается впереди.Инерция там мама не горюй. Так что как заменитель хлопушки вполне имеет право на существование. Но только для выбивания маленьких ковриков,которые в случае чего не жалко (или почти не жалко).
Ещё геометрия саев просто великолепно подошла для деликатной очистки ото льда водостока на крыше гаража. Там прям сама конструкция сай будто затачивалась под это. )) Но я фото не делал. А без фото описать доходчиво словами наврятли смогу. Поэтому,если в этом году зимой намёрзнет столько льда,что будет нужда его счищать,то постараюсь отснять эти моменты. :P
А пока у меня всё.
Вот так вот саи в очередной раз доказали свою незаменимость в хозяйстве. :D

slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Теперь Мурзон и когти точит,и лазает,и в окно наблюдает сидя на полке.
Прям радуюсь за кошака
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Саи это хорошо. Видел у умельца на блошином рынке. Заявлено как шампур курицу насаживать, рожки тоже и не прокрутится. Может у этих саи тоже кур жарить?
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Стал активнее использовать саи в качестве тренажёра. Стал отрабатывать несколько ката из кобудо. Не сражений ради, а физкультуры для. :) В процессе сильнее потеешь, особенно летом. И из-за пота саи стали прям на глазах ржаветь. Не хлопьями конечно. Просто покрываются равномерным бурым слоем. И это будучи протравленными ортофосфорной кислотой. Они же у меня из углеродки. Особенно когда держишь саи в так называемом скрытом положении.
Изображение
Тут прям прямой контакт практически всей поверхностью сая с потной кожей. Можно на это забить. Насквозь не прожравеют. Я поначалу и забивал. А потом решил после каждого занятия тщательно протирать саи тряпочкой смоченной чем-то спиртосодержащим. Вообще совсем другое дело стало. :P Почти не ржавеют. Так что может кому-то пригодится способ для углеродистых сай или других ржавеющих тренажёров/инструментов.
Изображение
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Да,как видно на фото, я снял дополнительные обмотки с боковых усов и центрального зуба. Сейчас мне так стало удобнее пользоваться. Поменял шнур на рукояти. А вот старый шнур всё-таки был поудобнее. Он был толще, поэтому объём рукояти был больше.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Тут ещё однажды довелось саю (одному) выступить в роли палки-шугалки.
Во дворе под окнами свора собак загнала кошку на трубы отопления. При чём под самыми трубами стояла машина. И собаки прыгали по этой машине пытаясь достать кошку. Собаки! По машине! Кто-то на капоте, кто-то на крыше. Я такую дичь впервые видел. Ну а кошку то жалко. Разорвут, если достанут. Решил я собак шугануть. А там тусовка приличная собралась. Я потом их штук 10 насчитал разных цветов и размеров. Надо хоть что-то для самозащиты взять. На улице ночь. Я смекнул, что в потёмках искать нормальную палку занятие сомнительное. Ну и решил прихватить "палку" с собой. Стальную с двумя крюками. :) :) В принципе можно было бы и швабру взять. Но сай как-то сподручнее. Бить собак я не собирался. У меня цель была их разогнать, а не покалечить. К тому же один человек с саем против 10 собак, если эти собаки объединятся против человека... Понятно, кто бОльшую пиздюлину отхватит. :D Благо, всё обошлось. Собаки сразу дали дёру. Я их погонял по двору швыряя камни в их сторону (не в них), и страшно замахиваясь саем)). Потом эти хитрожопые собакены отсиживаясь в соседнем дворе, посылали разведчика, посмотреть, ушёл ли тот двуногий с камнями и железной дубинкой. Разведчика тоже обратил в бегство. :D Потом ещё посидел какое-то время, посторожил кошку. И когда убедился, что эти четвероногие маргиналы забили на кошку, а у самой кошки есть безопасные пути отступления, я ушёл. Вот такой вот отпугиватель собак из сая вышел. :)
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

И тут вышел владелец одной из собак, отпустившей оную пописать, случайно принявшей участие в травле кошки, со штыковой лопатой. Отсиделся на трубе отопления!
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

А следом хозяин машины, по которой эти собаки прыгали. С топором. :P
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Но наш Арончик был натурой очень пылкой:
Ударил Моню он по кумполу бутылкой,
Официанту засадил он в тухес вилкой -
И началось салонное танго!
На Аргентину это было непохоже -
Вдвоём с приятелем мы получили тоже,
И из пивной двоих нас выкинули разом:
С огромной шишкою и с фонарём под глазом.
Вот с чем надо!
Изображение
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Зачем так издеваться над лопатой?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Выживать!
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

И снова о мирном применении саев. Всё с зимы никак не выложу. В общем шёл я как-то мимо оврага,с собой были саи в сумке. И дай,думаю,фотку запилю. Ну и запилил фотку на снежном склоне.
Изображение
Убрал саи обратно и собрался было дальше идти,но не тут то было. Стал вылазить,подскользнулся и поехал по склону в низ. Метров семь проскользил,пока не залетел в ветки густорастущих деревьев. Там склон довольно крутой,даже летом можно по траве съехать. А тут ещё снег сверху. Пытался сначала на полном приводе выбраться,то бишь на карачках. Бестолку. Потом попытался опираться на один сай,а второй рукой придерживать сумку. Снова не удача. Решил сразу с двумя саями выбираться,втыкая их центральными зубцами в землю. Благо земля на тот момент ещё не промёрзла и тупые саи хоть как-то втыкались. Но снова потерпел фиаско. Так как ноги проскальзывали,то саи просто выламывало из земли. Центральный зуб довольно длинный,рычаг получается большой. Вот так западня! :D В крайнем случае конечно можно было бы обойти. Но в одну сторону надо было бы делать крюк. А с другой стороны заболоченная местность,которая явно ещё не промёрзла. Поэтому до победного пыжился забраться на верх. :) В итоге смекнул сумку повесить на ремень,чтобы в руках не мешалась.
Изображение
А саи взять в обе руки в скрытое положение. И цепляться за склон боковыми крюками. Вот так.
Изображение
Изображение
Только таким макаром наконец-то удалось выбраться.
Изображение
Сверху да ещё на фото не понятно,кажется там расстояние всего ничего. Но на самом деле там метров семь до деревьев. В общем при таком положении саев рычаг получается минимальный,в добавок сай как бы сам себя расклинивает,поджимает. С одной стороны цепляется зубцом за склон,а с другой стороны центральный зуб немного по диагонали упирается в землю. Благодаря этому,даже если ноги проскальзывали,саи продолжали держаться за склон. Хорошо,что улетел вместе с сумкой. Если бы сумка с саями осталась бы наверху,хрен бы я от туда выбрался. Пришлось бы делать крюк надеясь,что за это время никто не сопрёт сумку.
Конечно навтрятли кто-то в подобную ситуацию попадёт имея при себе саи. Да и саи с собой на такой случай никто таскать не будет. Но,подумалось,что в подобной ситуации можно попробовать нечто аналогичное сделать из подручных средств. Например из крепкой ветки с разветвлением. И так же цепляясь как крюками,выбраться по скользкому склону. :P

Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Следующее применение случилось вчера и оно довольно тривиальное. Надо было вымыть 5-литровку. И в частности надо было хорошенько промыть дно. А вот с этим возникла загвоздка. Стенки то промылись легко,просто бултыханием бутылки с водой+моющее средство+губка. А вот налёт на дне отмываться упорно не хотел. Нужна была какая-нибудь палка,чтобы пошерудить губкой по дну. И оказалось,что дома ничего подходящего по размеру кроме сая нет. :) Ну и пустил его в дело.
Изображение
Справился,отмыл. :) Саи бывают по длине разные. Мой на пределе своей длины управился. А так есть и короче,которые не достанут до дна,и длинее,которые будут с запасом. Ну и конечно для данной процедуры подойдёт любая палкак или штырь достаточной длины и не слишком большого диаметра. Так что саи для мойки бутылок вовсе не обязательно на магните рядом с кухонными ножами. Лишь за неимением альтернатив,как у меня. :D
Сай в пене )
Изображение
Ответить

Вернуться в «Неклинковое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя