ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка из современных материалов.

Модератор: тень

2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Островитяне Новой Зеландии были не дураки. Они хотели жить, и кушать. Жили при этом бедно (с порошковыми сталями как-то не сложилось) а кушали -врагов. Но врага сначала надо убить. Поэтому били чем попало). Обглоданными лопатками ранее убитых соперников, обломками весел, камнями. Дубинки были короткими, т.к. островитяне были большими и сильными, ножей не боялись (ведь их не было), и сразу лезли в ближний чтобы хорошенько настучать. Т.к. островитяне были сильными, предметы убийства часто ломались. Поэтому долгими теплыми зимними вечерами островитяне шлифовали дубинки из нефрита, передавая эту работу по наследству своим детям и внукам, а если тех съедали - дубинку продолжали шлифовать враги.
Мне никто дубинку почему-то не передал, хотя я точно знаю, что в моем роду съели не всех). Нефрита в диких херсонских степях я тоже не нашел. Но дубинку хотелось, ибо ножиком ткнуть супостата - тюрьма, да и эффект не всегда оправдывает ожидания (не голословлю). А вот дубинкой можно и руку перебить, и ребрышки растрощить, и вообще полголовы отхерачить и мозгом полакомиться, в случае отсутствия в магазине булок и кефира. При всем при этом габариты в 35Х10Х2 см и вес в пол кг позволяют носить ее не напрягаясь и скрытно размещать в множестве доступных мест. А система извлечения с помощью темляка - это вообще нечто! Плюс возможность удлинять дистанцию применения оружия...
Где-то на форуме была уже тема про "незвенелки" В Херсоне никаких турникетов нет... но в парочке клубешников охрана "щетками" щупает.. К тому же память услужливо подсовывала удивленные лица охраны в центре Пинчука в Киеве, которой я сдавал на хранение сразу 4 своих ножа ( и еще 2 сдавал мой друг) Дерево как материал было опробовано (бук), и показало приемлемый результат по разбиванию...кирпичей). Но душа хотела чего-то по увесистей... и по гламурней, что ли)... Мы ж не дикари, все же!
На работе были найдены куски подходящего твердого и вязкого пластика... и - понеслась!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Есть идеи не делать подобное вручную, используя противогаз, тиски и болгарку, а лить из пластика с твердостью 80 D по Шору. Кто понял последние несколько слов - проконсультируйте, пожалуйста!) У кого есть идеи по использованию других материалов - предлагайте!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
МО-6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:34

Сообщение МО-6 » .

)))) Незвенелка? Ну так транспортёрная лента пойдёт, хотя в свете нынешних событий Херсону советую просто прикупить волыну.))))
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

...и махонький фонарик внутри :)
Для обоснования ношения :)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

хотя в свете нынешних событий Херсону советую просто прикупить волыну
Вы таки знаете то, чего я не знаю?
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

и махонький фонарик внутри
Для обоснования ношения
+)))
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Меня терзают смутные сомнения.В Одессе колесо,в Херсоне мере... :)
------------------
Крепко держу!
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Х.з как по фэньшую называются фляги,стилизованные под козий мех.Бурдюк ? Я как-то применил,новодельную https://yandex.ru/images/searc...nt=1434837999.1 получилось действенно,типа слеппера,или "промокашки" (толстый лист резины,с прорезью для руки,аналог толстого телефонного справочника)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

В Одессе колесо
Это чего-й то за колесо этакое?)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Кстати(если действительно НУЖНО)-толстая,пластиковая кух-доска+красивый напилинг=(примерно тоже+миним затрат).ИМХО
Вы правы. Для обоснования ношения - самое оно. У нас на рынке валом буковых досочек для кухни.... ручку чуть удлинить - и готово. Так и делал первые дубинки. Все класс, но - легковаты...можно было бы пропиткой, на манер стабилизации древесины, как на рукоятки ножей.. стали бы потяжелее раза в 1,5.. но - неохота возиться) Насчет толщины... приемлемый "убойный" вес без увеличения габаритов дубинка имеет при толщине пластика 20 мм. Таких кухонных досок, к сожалению, нет... да и пластик у китайцев говенный)
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

2r1st писал(а): Это чего-й то за колесо этакое?)
Самое старое колесо нашли под Одессой.Теперь патент хотят выправить и на выплаты жить.
------------------
Крепко держу!
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Трофель писал(а): А зачем она такая ваще?Есть ответ?
Мужики одобряют http://www.kinopoisk.ru/film/818046/

------------------
Крепко держу!
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

А зачем она такая ваще?Есть ответ?Мне напоминает обрубок весла или кухонную доску(обрубить с 2-х сторон)Кстати(если действительно НУЖНО)-толстая,пластиковая кух-доска+красивый напилинг=(примерно тоже+миним затрат).ИМХО
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Теперь патент хотят выправить и на выплаты жить
А как же срок действия патента? Думаю, вышел уже давно, даже если родство с заявителем доказать))
Я на патент не претендую)) А фильм - действительно воодушевляющий!
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

А зачем она такая ваще?Есть ответ?
Есть. Только с какой стороны Вам объяснить?)
1)Практическое применение. В отличие от ножа, возможно применение с гораздо меньшей вероятностью летального исхода (однако в случае необходимости 1 (!) хороший удар решает все вопросы). Длинный темляк (40 см) позволяет использовать инструмент не только в ближнем, но и как кистень, и с легкостью "переключать режимы"
2) Ношение и извлечение. Немного поработав над формой и габаритами (в процессе) можно носить в разных удобных местах БЕЗ ножен, и не париться насчет извлечения. Материал не определяется рамками, и инструмент можно всегда иметь при себе.
3) Эстетика и воодушевление). Изделия возможно выполнить как в художественном, так и в практичном стиле, повесить на стену, замаскировать под "мирную хрень", "предмет коллекционирования", просто "дрочить" на "жезл всевластия" в твоих руках, представляя себя свирепым маори и показывать зеркалу язык... далее - по вкусу).
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

2r1st-По первому разъяснению полностью согласен,НО 2)Габариты могут убить любую,хорошую идею.ИМЕТЬ на рыбалке и пикнике-гуд,далее опять теже ГАБАРИТЫ.3)Повесил бы рядом с входной дверью(и истетика и всё выше перечисленное) Пы Сы:"МЕРТВЫЕ ЗЕМЛИ"-POLISов на них нет!
kozerog-1972-35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 12:41

Сообщение kozerog-1972-35 » .

Про маори есть очень неплохая книга Эдуарда Кондратова "Птица войны" (палицы маори там тоже описаны) http://royallib.com/book/kondratov_edua ... voyni.html Из материалов посоветовал бы капролон (если есть возможность машинной обработки), текстолит (микарта), стеклолит (стеклотекстолит / G10), оргстекло и его производные.
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Ещё вариант...мобильный банк. Батарея, залитая смолой, с ручкой и шнурком подключения по usb успокоит СМа, но послужит увесистым аргументом для гопника. Можно как ..антивандальное исполнение мобильного банка представить :P
Я собираюсь себе подобное делать, чтобы честная ёмкость была и высокий КПД. Можно соединить усилия :)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Я собираюсь себе подобное делать, чтобы честная ёмкость была и высокий КПД
самооборонный КПД))
Опасно это...взрывоопасно...
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Про маори есть очень неплохая книга Эдуарда Кондратова "Птица войны"

Спасибо за книгу! Начал)
посоветовал бы капролон (если есть возможность машинной обработки), текстолит (микарта), стеклолит (стеклотекстолит / G10), оргстекло и его производные.
Капролон -да. Текстолит, эбонит, гетинакс, микарта - нет, слоистые они... Оргстекло - хрупкое. Думаю использовать полиформальдегид, по свойствам - самое оно:
"Полиацеталь (полиформальдегид) - это термопластичный, высоко кристаллический материал, сочетающий большую ударную вязкость с высоким модулем упругости при деформации, устойчив по отношению к органическим растворителям, топливам всех типов, щелочам. Не стоек к сильным кислотам и окислителям. В минеральных маслах при температуре свыше 100˚С полимер набухает и растворяется. Свои свойства полиацеталь сохраняет в широком диапазоне температур, от -50 до +100˚С.
Полиформальдегид обладает хорошими антифрикционными свойствами. Его используют в тех областях промышленности, где раньше использовались цветные металлы или другие жесткие материалы, характеризующиеся повышенными требованиями к изделиям. Обладая исключительной усталостной стойкостью, полиацеталь используется для изготовления изделий, которые подвергаются вибрациям, ударным нагрузкам и повторяющимся механическим воздействиям. Твердость по Бринеллю - 145(!)
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Изначально написано 2r1st:
самооборонный КПД))
Опасно это...взрывоопасно...
:)
Электрический КПД :)
Добыл я понижающий преобразователь с 97% этого КПД, недавно прислали.
Материал - я бы предпочел композит, а не полиформальдегид. Но варианты могут быть :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Двумя руками подписываюсь под разделочные доски из бука или дуба толщиной в дюйм. Размеры тенисной ракетки. Или тенисную ракетку из бакфанеры 10мм, самому запросто сделать. Выпилил, наклеил резиночки и на ручку беленькие полукружья.
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Ракетки да, даже пара, для двуручных действий :)
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

Предлагаю наладить малосерийное изготовление и реализацию на форуме. Ябывзял...
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

Изначально написано potatowarrior:
Предлагаю наладить малосерийное изготовление и реализацию на форуме. Ябывзял...

Внимательно присмотрелся бы.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Давно хочу себе мере. Правда, я хочу алюминиевую или текстолитовую, первая красивее, вторая не звенит. Очень красиво мере показали в deadliest warrior, не смотря на бредовый посыл самой передачи, тестовая часть весьма интересна.

С уважением, Сергей.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

тестовая часть весьма интересна
Интересно наблюдать за тем, как меняется мнение людей о дубинке после того, как даешь ее подержать. Вчера показывал товарищу по НБ (190 рост, 120 кг) Как только взял в руки - глаза загорелись "дурноватым" огнем)), забрал, ушел в угол махать... вернулся, начал мне объяснять, какое это "воплощение абсолютного пиздеца". Я кивал и улыбался, ибо намедни тестил. Череп коровы, увы, не достал, как и череп свиньи (в проекте), но на бедренной кости говяжки поработать получилось... правда - недолго, ввиду ее располовинивания)) Штука и вправду дикая, подтверждаю. А с виду - совсем не страшная, даже не мясницкий топорик...так, разделочная доска) Делаю выводы по применению:
1) Любой мах в голову - увечье, смерть.
2) Любое попадание по рукам или в жесткий блок - рубленая травма мышц, трещина, перелом.
3) Ключица - перелом
4) Ребра (мах либо удар -тычок) - перелом ( скоро уточню на туше, но думаю - прогноз верный)
5) Бедро - рубленая травма мышц, трещина, перелом
6) Коленный сустав - травма без шансов на реабилитацию.
7) Позвоночник - разрыв хряща, перелом остистых отростков.
Итог: применять по назначению - очень осторожно. Основные цели - руки-ноги, корпус. В голову - труп 90%..
PS Тот самый 120 кг товарищ предлагал бить по лицу фронтально, не ребром, а плоскостью дубинки - типа "прихлопни на носу комара". Думаю, единственно возможное применение в голову из нелеталки)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Давно хочу себе мере. Правда, я хочу алюминиевую или текстолитовую, первая красивее, вторая не звенит.
Попробую констатировать), не по хотелке, по функционалу) Алюминий (если не дюраль) -твердость по Бринеллю 70, вес, на мой взгяд - недостаточный ( если Ваша мере будет, конечно, не 40-45см, а около 30, как делаю я - носить то- все таки хочется :)!) Цвет - только серебристый (не красить же ее), звенит. Текстолит - с весом все в порядке, незвенелка, но -слоистый материал, если планируются тренировки с девайсом, хотя бы и на пеньках - быстро потеряет эстетику, сведение на ребрах, разлохматится. Конструкционные пластики (то, из чего делаю я) - твердость от 130 по Бринеллю (некоторые стали имеют 120, следовательно - рубка острым ребром почти как топором ( по биоцелям)), приемлемый вес при скромных габаритах, , возможна некоторая палитра цветов исполнения, незвенелка.
PS Сейчас веду переговоры по поводу зеленого пластика с твердостью 135, будет аналог нефрита. Пластик - плита, поэтому все работы снова будут вручную... Начинаю привыкать))
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Предлагаю наладить малосерийное изготовление и реализацию на форуме. Ябывзял...
Что кривить душой - этой темой я увлекся. Думаю, надолго, ибо лично для меня мере стала неким воплощением самооборонного девайса - что может быть проще и грознее каменной дубины, в ношении которой есть и доля иронии по отношению к гребанному законодательства ( что, блять, нам еще осталось?!), особенно в рамках тотального вооружения "избранных" огнестрелом, и общей ситуации в моей стране. Не подумайте чего, я законопослушный и мирный гражданин, с 16 лет с ножом, с газовым револьвером вся юность, далее - ТТ "под полой", 5 лет шотокана, 7 лет дзюдо, семейного ушу в традиции 3 года с хвостиком, НБ несколько лет преподаю уже, общего стажа преподавания БИ лет 6-7 набежит... и за себя и своих близких постоять могу, в случае чего... но когда сценарий - 8 "недорослей" на одного, и нападают тогда, когда озабоченно и увлеченно ищешь в темном парке весело съебавшегося ягдтерьера - это уже предел, блять, моей компетенции. Будь ты хоть Рэмбо с ножом -пох. Одних гандошишь - а другим не страшно, ибо темно. Я без ножа тогда ушел на своих двоих, и с ягдом на поводке...Но не факт, что смогу это повторить. Совсем не факт... А вот с мере за поясом- шансов больше, полюбэ)
Посему - дубинками увлекся, их изготовлением - тоже, ибо руки у меня - шаловливые) Пока заказов уже 5, делаю на работе по ночам, работаю по сменам. Процесс, скажем так, трудоемкий и грязный (пылесошу потом пром. пылесосом минут 40 только, пыли- поллитровая банка с каждой дубинки, как четко не обрезай заготовку вначале - толщина 20 мм вынуждает снимать большое кол-во материала). К тому же я нахожусь на Украине... кто следит за событиями - тот в курсе насчет пересыла. За мелкую партию( дубинок в 10 - 15), если наладить канал пересыла, или для камрадов с Украины, я бы взялся.. но сроки будут - где-то 2 дубинки в неделю.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Или тенисную ракетку из бакфанеры 10мм, самому запросто сделать. Выпилил, наклеил резиночки и на ручку беленькие полукружья.
Стратегически мыслите..)) Товарищ тоже сначала "доску кухонную" заказывал, беспокоясь за ХО дубинки в ее первозданном.... Однако эстетическая составляющая тож немаловажна оказалась... сошлись на "этнических" формах. Думаю, штуковину признать ХО может только очень эксценричный и мотивированный эксперт, а при вероятностном задержании "без повода" сдавать ее добровольно, и при этом указать в протоколе что-нибудь вроде "сувенирная пластиковая копия этнического атрибута коренных племен Новой Зеландии, купил на китайской распродаже на подарок теще, завернуть забыли")))
Ответить

Вернуться в «Неклинковое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя