Плети

Модератор: тень

Медведко
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 16:22

Сообщение Медведко » .

простите а что такое боевой кнут????наверно схоже будет звучать боевая лопата или боевые грабли...не сочтите это за грубость...
где-то видел информацию что есть боевые кнуты и что они отличаются от обыкновенных наличием грузика , но куда он крепится указано небыло.Вот и решил спросить.Отрыл в старых запасах кожаный шнурок(именно шнурок т.к. он круглый) диаметр около 4 мм длина окло 1,25 м. прикрепил шнурок
(нейлоновый) к концу.хлопок несколько напоминает свист это нормально?
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

лично у меня хлопок напоминает взрыв, но не сильный, в фильмах хлопок какойто другой
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

Andrey93 писал(а):я на своих кнутах для основы брал сужающуюся полоску кожи, обматывал веревкой (в будущем планирую изолентой для придания большей жесткости) для придания конической формы.
to Медведко
кнут хлопает а не свистит...кожаный шнурок на конце :) хлопать не будет...нет на кнутах никаих грузиков....свист обычно бывает если кончик crackera оплавлен...
to Andrew93
вот вчера на работе от нечего делать и из подручных материалов набросал...при правильном подборе толщины шлеек все великолепно ложиться...сердцевина из 3-x 8 мм шнуров обмотанных магнитофонной лентой и скотчем там где оплетал диаметр 10мм после оплетания 18мм...проблемы с кожей большие поэтому не грех сделать из подручных материалов...да еще..сплести дело нехитрое...самая заморочка при подготовке материалов к плетению...
Изображение
Изображение
Изображение
Nomos
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 май 2007, 20:47

Сообщение Nomos » .

У меня вопросов много. Длина шнуров для оплетки как определяется? Т.е. какое приблизительно будет соотношение начальной длины шнуров, к длине готового изделия. И еще, имеет ли значение толщина кожи для оплетки и для фалла? И каким образом кожа подготавливается к плетению? Рецепт смазки я видел, только как я понимаю дело не только в ней, что еще нужно для подготовки?
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

если вы будете полетать, например, полоску кожи длиной 2 метра и планируете оплетать четырьмя полосками толщиной 2-3 мм то берите полоски по 2-2.5 метра, и то может не хватить, но лучше брать на метр больше. если туго плести то понадобится меньше. все приходит с опытом.
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

adagash, вы какую кожу использовали? не ту, что нарезаной полосой длиной десять или двадцать метров, из кенгуру? видел что-то подобное на каком-то сайте, моток полторы тысячи р вроде стоит, точно не помню.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

to Andrew93
книжечку вам сегодня отправил...
я использовал кожу от старого дипломата....в смыле от портфеля ,а не от работника МИД :)это на тело кнута...по всей видимости свинная...на рукоять от куртки...овечья наверное...кенгуру ни опыт а тем более финансы использовать на позволяют..
to nomos
толщина кожи играет роль для общей толщины кнута...то есть сердцевина + толщина кожи умноженная на 4...подготовка главным образом заключается в пропитке кожи и ее нарезке....нарезка самое муторное по моему дело...больше там готовит вроде нечего...а соот ношение шнуров к длине готового изделия так,к моему стыду,и не научился определять...поэтому режу с запасом...
Combo72
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 09:15

Сообщение Combo72 » .

Прочитал Ерашова. Одно ла-ла-ла...
Уважаемый adagash, можно и мне книжку? Слезно прошу...
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

извините...у меня не электронная была...просто книжка...ее и отправил..а что вас интересует??
а что ерашов совсем так плохо???вроде слышал положительные отзывы...
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

спасибо, а какой длины ваш кнут получился?
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

да никакой...я не стал его доделывать...просто вспомнил как это делаеться...
Combo72
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 09:15

Сообщение Combo72 » .

Интересуют подробности, вроде сплел, но что-то не то, примерно, как у Andrey93, а судя по картинкам, что Вы выкладывали, книга познавательная.
У Ерашова по плетению "Способы плетения, в принципе, допускаются любые..."
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

to Combo72
обозначьте поконкретней что вас интересует...потому как многие моменты можно найти в данной теме...
Combo72
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 09:15

Сообщение Combo72 » .

Плетение из 8-ми полос не выходит, вроде все правильно делаю, 4-е направо, 4-е налево, затягиваю, но как-то неровно, что-ли. Фото выложить сейчас не могу к сожалению. Про сердцевину проскакивало, что ее оборачивают особым образом свернутой кожей, а каким образом ее сворачивают... сделал ее из ситетических шнуров, обмотанных скотчем, но хочется чтоб "как надо". Хочу попробовать сделать нагайку со вплетенной рукояткой, момент соединения рукояти и сердцевины интересует, чтобы потом не переделывать...
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

понятно...постараюсь помочь информацией...если хотите как надо...то много кожи потребуется...
Изображение
Изображение
Combo72
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 09:15

Сообщение Combo72 » .

Ай спасибо, добрый человек. А кожу найдем.
Nomos
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 май 2007, 20:47

Сообщение Nomos » .

подготовка главным образом заключается в пропитке кожи и ее нарезке
С нарезкой вобщем понятно, а пропитка чем производится? Сдесь было упоминание рецепта для смягчения, пропитывать этой смесью? И в течении какого времени производится пропитка? Я правильно понимаю, этот процесс заключается в смазывании кожи? или погружении ее в саму пропитывающую смесь?
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

точнее сказать в натирании ее со стороны бахтармы....
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

adagash, скажите пожалйста какой оптимальной длины должен быть stockwhip?
сплел тело из 4 полос(из восьми как-то плоско получалось) длиной 2 метра с фалом, кажется коротковато.
вы как-то писали что у вас есть snakewhip 120см без фала, он вами сплетен?, хочу из оставшихся полос такой же сплести, что и какой жесткости надо оплетать для рукояти? темпляк делать или нет?
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

господь с вами...сток 2 м с фалом по моему оптимально....если это чисто тело кнута...рукоять на стоке считаем отдельно...я говорил что собственноручно сплетеных кнутов у меня уже нет...темляк дело ваше ,а вот вопрос по жесткость я не понял....
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

Combo72 писал(а):Плетение из 8-ми полос не выходит, вроде все правильно делаю, 4-е направо, 4-е налево, затягиваю, но как-то неровно, что-ли. Фото выложить сейчас не могу к сожалению. Про сердцевину проскакивало, что ее оборачивают особым образом свернутой кожей, а каким образом ее сворачивают... сделал ее из ситетических шнуров, обмотанных скотчем, но хочется чтоб "как надо". Хочу попробовать сделать нагайку со вплетенной рукояткой, момент соединения рукояти и сердцевины интересует, чтобы потом не переделывать...
неоднократно писал про правильную ширину шлеек относительно длины оплетаемой окружности..пожалуйста обратите на это внимание....и тогда все будет хорошо...и смазка кожи...сухая кожа очень мерзка в руках и тянуться и ложиться как надо не желает....потратьте время приготовьте смазку...или по крайней мере купите обувной воск...для смазки .....
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

наконец-то,сплел stock- и snake-whip. длина stock=240см, snake=150см. снэйк не хлопает из-за хлопушки в виде концов нитей, использовавшихся для плетения; сток не опробывал: на улице тающий снег и грязь, кнут жалко.
Изображение
Изображение
Изображение
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

а что...сток неплохой у вас получился..поздравляю..только прокатайте его..что бы ребра убрать и более круглым его сделать..хлопать будет..только подрежьте крэкер до 25 см...немного длинноват по моему...вы по прежнему из четырех шлеек вяжете???не пожалейте времени распустите снэйк...разрежьте каждую полосу еще пополам,немножко уменьшите толщину сердцевины и плетите из восьми...увидит получиться намного лучше...ну фалл и крэкер обязательно...да не совсем снэйк у вас получился...рукоять ярко выраженная видна...все таки что то вставили в нее???
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

рукоять из трех полос обнотанных веревкой, дальше там где тело в основе полоска кожи длиной 20см, рукоять всетаки придется переделывать, самый конец утолщить и утяжелить, но распускать не буду, вчера кое как сплел (две мозоли сорвал на руках) тем более полосы к концу достигают ширины 0.4-0.3 мм пополам разрезать врядли получится, что на счет фалла и крекера то делал на основе вашего. плету из четырех, так как и восьми плоско получается.
Изображение
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

нашел инфу по плетению деревенского батога
"Вообще берется восемь толстых, но узких ремней из кожи, четырехгранных в сечении ( ширина равно толщине ). Они обкатываются, как скручивается нитка, чтобы углы немного обкатать - тогда их прилегание будет теснее. Коже не должна быть пересушенной, иначе она будет недостаточно гибкой и плохо прилегать друг к другу, с зазорами.
Первая часть - блтже к кнутовищу - плетется из восьми ремней, а как - это показать надо. Получается так называемый кнут-восьмерик. Сантиметров через тридцать-сорок оставляют шесть ремней. Пройдя шестью ремнями примерно полметра или восемдесят сантиметров ( смотря какой длины нужен кнут ), оставляют четыре ремня. И уже ими выполняют еще метр - полтора. На конце иногда оставляют просто один ремень длиной полметра-метр.
=
В процессе плетения полученное тело кнута обкатывают для более полного прилегания, хорошо подтягивают очередную петлю.
Так плетется батог, а в станицах лет двадцать назад я как-то заставал, как их плели. Говорят - "батиг". Такое плетение наблюдал в районест. Петровской недалеко от Славянска. Восьмерик такого типа отличается плотностью и выходит тугой, удар у него такой силы, что шкура у быка на спине просто вспухает полосой.
Это совершенно другая технология, нежели все эти казацкие плетки со слабым заплетением, чтобы при дальнейшем сокращении плетки по коже шел "оттяг". Такая нагайка ожигает, конечно, здорово, и кожу можно исполосовать. Но батог действует по-другому - он наносит просто сокрушающий удар, разбивающий мелкие преграды. Батог ломает преграду. Применительно к корове он, конечно, куда действеннее.
сли уж кнут настоящий плести, то лучше всего со спины продольные ремни вырезать. Это не всегда себе позволить можно, шкуру жалко, но да по-всякому случается, если шорник какой работает - так он всегда старается вдоль шкуру распустить - вот у него просить надо саую хребтовую часть - там шкура у быка самая толстая, натяжение её на хребте сильнее всего - обвисает вниз боками, по хребту - натяжение всегда наибольшее, она там и толстеет. Если когда поперек режешь, так прям видно разность толщины.
Ну, и то - есть такая примочка: Лучше, конечно, не с дубленой, а с сыромятной кожи плести. А вот потом дать ему откиснуть в дубильном растворе можно. С сыромятной - самый плотный, очень туго гнущийся, чуть ли не твердый в основании кнут выходит. У такого сила удара - как у палки. Тем более что он наиболее округлый становится в сечении, все углы заглаживаются, отдельный ремень снаружи всегда плоский получается, а внутри - слитные, пустоты и зазоры заполняют практически полностью. Такой катаный кнут получается. Тугой - мечта.
Оговорюсь - тугим сыромятный кнут потом становится, конечно - это я чтоб неясностей не было. Сначала сыромятная коже, наоборот, более податлива, а как подсыхает - стягивается в камень. Вот при плетении ремни потуже стягиваешь, а потом можно и задубить слегка, чтоб слишком ломким не был впоследствии, не сох и излишне не крепчал."
будет возможность куплю гуж попробую такой кнут сплести.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

Andrey93 писал(а):рукоять из трех полос обнотанных веревкой, дальше там где тело в основе полоска кожи длиной 20см, рукоять всетаки придется переделывать, самый конец утолщить и утяжелить, но распускать не буду, вчера кое как сплел (две мозоли сорвал на руках) тем более полосы к концу достигают ширины 0.4-0.3 мм пополам разрезать врядли получится, что на счет фалла и крекера то делал на основе вашего. плету из четырех, так как и восьми плоско получается.
обмотайте ниткой....мозоли????а вы хотели без них???с какой стороны вы желаете утолщить и утяжелить...если сторону рукояти то как это делать без распускания кнута???все равно распустите...через недельку посмотрите ,оцените,распустите и перевяжете по новой...
К концу 0.4-0.3 мм вы с размерами не ошиблись???простите а толщина кожи какая у ваше снэйка....
ну не на основе моего а на основе того что у меня есть...там и фалл 20 см присутствует и хлопушка только их на фото не видно...не совсем удачно снято оказалось...пересниму выложу...
8 плоско получаеться это в каком cмысле???а четыре грубо и не эстетично...по краиней мере для snake whip//8 шлеек это минимум...даже с нашими хреновыми кожами....тот что на моем фото из двадцати плетен...к моему сожалению-не мной...
насчет батога....интересно написано...но человеку не в теме не понять...когда маленько знаешь то более менее оценишь...ну опять таки все упираеться в кожу...
да еще вопрос...вы свою сыромятку всухую плели или все таки увляжняли...
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

извините, ошибся, ширина 3-4мм, и толщина 2.5-3 мм, к сожалению разрезать пополам не получится.
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

а кожу перед плетением смачивать?
Andrey93
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 11:56

Сообщение Andrey93 » .

кто нибудь знает какое нибудь крепление к ремню с помощью которого можно носить кнут с собой? говорю сразу не для ношения по городу, а например во дворе что бы и кнут был под рукой и руки свободны. у меня есть самодельный экземпляр что то вроде такого, но хочется узнать об более удобных модификациях. фото своего скину позже.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

Andrey93 писал(а):а кожу перед плетением смачивать?
брат было уже
Originally posted by Andrey93:
кожа не жесткая; если сыромятка на мокнет она будет очень мягкой, будут ужасно вонять, если ее сжать она выделит какую-то жидкость; а когда высохнет загрубеет и выступит соль.
--------------------------------------------------------------------------------
так вяжи ее влажной..плотнее ляжет...а потом обрабатывай для смягчения...кстати она дорого стоит????интересно было бы попробывать ее для плетения...
Ответить

Вернуться в «Неклинковое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя