Плети

Модератор: тень

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Жесткий шлепок, как гирька у кистеня?
МО-6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:34

Сообщение МО-6 » .

Жесткий шлепок, как гирька у кистеня?
да, типа рёбра жёсткости.... но это не металл, да и нагайка это не кистень...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

типа рёбра жёсткости
Тугих узлов навязать, в мокром виде, обтянуть, а как высохнут в кипящем воске проварить?
МО-6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:34

Сообщение МО-6 » .

в кипящем воске проварить?
от такой температуры кожа деформируется. есть техника "жареная кожа", вот это и будет со шлепком..)
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

Герман, привет. Ну смотри, такое чудо ты хотел увидеть? Как его теперь "зажелезнить"?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Маргай
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:16

Сообщение Маргай » .

Пропитай ПВА
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

Изначально написано Маргай:
Пропитай ПВА

Серёжа, привет. А ЕСЛИ ЛАКОМ ДЛЯ КОЖИ?
МО-6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:34

Сообщение МО-6 » .

Как его теперь "зажелезнить"?
))) а что, неплохое решение! ну теперь торцы суперклеем (цианоакрилат) пропитай, он хорошо впитывается в чистую кожу. пва не трогай,хлам.
Маргай
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:16

Сообщение Маргай » .

Можно и вообще не пропитывать. И так не слабо будет. Лак для кожи не пойдёт. ПВА при формовке можно. Чианокрилатом уже сшитый с торцов. Только он хрупкий. Тоже может потрескаться. Ещё желатин жёсткость придаёт, но я не пробовал.
Ещё- лопасти по краям прошей
МО-6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:34

Сообщение МО-6 » .

Только он хрупкий. Тоже может потрескаться
хрупкий если тонкий слой,покрывать частями нужно... остальное с водой не дружат.
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

ВОТ ЕЩЁ ТАКОЙ ВАРИАНТ.НО ПЛЕТЬ НАДО ЗАГОНЯТЬ ДО КОНЦА ШЛЕПКА. ЧЕМ ЗАДЕЛЫВАТЬ ТОРЕЦ?
Изображение
Изображение
Изображение
Маргай
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:16

Сообщение Маргай » .

Ничем. Шишку навяжи, чтоб не слетел. Надо сделать из цельного куска. Тогда торец закрытый будет.
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

КАК ИЗ ЦЕЛЬНОГО? Я СНАЧАЛА ЗАКЛЕИЛ СВЕРХУ, НО ОДНА СТОРОНА СТАНОВИТСЯ УЖЕ. ПОЛУЧАЕТСЯ КАК КОНУС.КЛЕЕМ МОЖНО ТОРЦЫ СДЕЛАТЬ, НО ТРЕСКАТЬСЯ БУДЕТ. Я ДЕЛАЛ НА НОЖНАХ. В НЕСКОЛЬКО ЗАХОДОВ СО ШЛИФОВКОЙ. ПРИ ИЗГИБЕ ТРЕСКАЕТСЯ. НО ВСЁ РАВНО СДЕЛАЮ КЛЕЕМ.
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

[QUOTE]Изначально написано Маргай:
Шишку навяжи, чтоб не слетел.
Да он и так не слетит. Я его на клей сажаю и внизу ниткой и гвоздями креплю.
Маргай
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:16

Сообщение Маргай » .

Так торец оформить надо же. Значит узел. Можно и кисточку сделать.
МО-6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:34

Сообщение МО-6 » .

слишком большие грани, хватит и 5ти мм. крепи как вы крепите те шлепки, только этот симметрично с двух сторон, и не обязательно с прямыми углами, желательно овальными сделать
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

да это только заготовка,грани ещё усекутся.
evgenwhite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 08:56

Сообщение evgenwhite » .

Изначально написано Дарт:

Ну конечно еще есть над чем поработать. Но справедливости ради, хочу заметить, что мой первый кнут был куда хуже. Основная ошибка - ты неверно рассчитал ширину или количество полосок, на такой диаметр основы.

Спасибо за критику буду нарабатывать опыт. Хотя для меня основная проблема в расчете длины лент, с шириной более менее теперь уже понятно.
evgenwhite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 08:56

Сообщение evgenwhite » .

Изначально написано МО-6:

подготовка полос не в песду....увы...да и плетение, желательно шахматку, и прокатать...

Пробовал резать кожу австралийцем, но то ли мне навыков не хватает, то ли я что-то не правильно делаю, то ли кожа сильно мягкая. Буду признателен за совет чем лучше подготовить полосы к плетению (лучше с ссылкой). Я собрал себе вот такой станочек вместо австралийца и с ним ловчее получается, но опять же если кожа не сильно мягкая.
Изображение
Какую минимальной толщины кожу лучше использовать для нагаек и кнутов?
По поводу плетения согласен, что не лучший вариант, но это первый опыт. Так сказать проба пера.
Самое большое, что доставило удовольствие, так это то, что кнут работает и довольно не плохо.
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

я работаю тоже с мягкой кожей. так вот: я сначала нарезаю австралийцем на пару мм шире шлейки, а потом протягиваю на примерно на таком же станочке как у тебя.шлейка получается вся по ширине одинаковая. надо учитывать ещё подрезку кромки. шлейка тоже утонщается после подрезки.
Дарт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 12:56

Сообщение Дарт » .

evgenwhite, я по старинке нарезаю полоски, замачиваю их. Потом наматываю на трубку, сильно натягивая при этом. Так полоски становятся равномерной жесткости по всей длине. Потом подравниваю ножницами ширину и подрезаю кромки инструментом наподобие резака, только с скошеным лезвием. Замечу, что чем жестче кожа, тем легче срезать кромки. С мягкой кожей тоже можно работать, но желательно предварительно проверить, чтоб она не сильно тянулась.
При расчете длины полосок, умножаю нужную мне длину на 1.75 и округляю в меньшую сторону. Но это с учетом, что ширина и количество полосок подобраны правильно и при плетении полоски пересекаются под прямым углом. Это важный момент, т.к. когда полоски начинают пересекаться под бОльшим углом, это съедает длинну полосок и в итоге их может не хватить на расчетную длину оплетки.
А подскажи, как ты делаешь основу на кнуты из паракорда? Я на днях сделал паракордовый кнут, но мне не очень понравился результат. Не получилось равномерного снижения толщины и жесткости, как на кожаных кнутах.
Дарт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 12:56

Сообщение Дарт » .

Если делаем какой либо узор на плетении, то тут очень важно, чтоб полоски пересекались под прямым углом. Кроме того, для определенного узора нужно определенное количество полосок и тут важно изначально рассчитать их правильную ширину.
В идеале для этого нужно взять половину от количества полосок и обернуть вокруг основы, так, чтоб между ними не было просветов и полоски шли под 45? к основе. Но не все так просто. Еще нужно учитывать толщину кожи, т.к. полоски половину плетения проходят над встречными полосками, что увеличивает диаметр основы. Можно рассчитать ширину полосок по запутанной формуле, которую во первых мне лень писать, во вторых все равно где то будут погрешности. Или же можно обмотать основу сначала одной половиной полосок, потом поверх них второй половиной, с рассчетом, чтоб первая часть полосок ложилась к основе под углом «45?, а вторая часть под углом »45?.
И картинка для всех тех, кого я окончательно запутал))


Изображение
evgenwhite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 08:56

Сообщение evgenwhite » .

Изначально написано Дарт:
evgenwhite,
А подскажи, как ты делаешь основу на кнуты из паракорда? Я на днях сделал паракордовый кнут, но мне не очень понравился результат. Не получилось равномерного снижения толщины и жесткости, как на кожаных кнутах.
Для основы кнута из паракорда я беру стальной прут диаметром 4 мм, затачиваю один конец, далее надеваю на этот конец кусок паракорда необходимой длины, предварительно вынув сердцевину, далее до середины этого куска паракорд набивается или дробью, или пульками для пневматических пистолетов (я использую пульки), после того как паракорд наполнен шариками, на этом месте завязываю узел. Начиная от рукояти и где-то на 2/3 длины плетения обматываю заготовку изолентой, на том месте, где присоединяется паракорд к пруту, слой изоленты делаю потолще. Потом начинаю оплетать. Делаю три слоя плетения.
Вот примерные расходы паракорда на 6-и футовый кнут из 12 шнуров.

12 Plait BullWhip (Кнут из 12 шнуров) - 6 ft (общая длина кнута) 1,8 м, core - 5,5 ft (Ядро, внутренний шнур) 1,65 м, steel rod - 0,5 ft (длина сердечника рукояти) 0,15 м
1 layer:
2x10ft = 2х3 м = 6 м (первый слой)
2 layer:
2x14ft = 2х4,2 м = 8,4 м (второй слой)
1x10ft = 3м
1x5ft = 1,5м
3 layer:
2x24ft = 2х7,2 м= 14,4 м (третий слой)
1x19ft = 5,7 м
1x14ft = 4,2 м
1x8ft = 2,4 м
1x5ft = 1,5 м
evgenwhite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 08:56

Сообщение evgenwhite » .

Изначально написано Дарт:
я по старинке нарезаю полоски, замачиваю их. Потом наматываю на трубку, сильно натягивая при этом.

А по старинке это как? Можно с фото инструмента? И как ты сужаешь шлейки к концу или они у тебя по всей длине одинаковой ширины?
Дарт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 12:56

Сообщение Дарт » .

А по старинке это как? Можно с фото инструмента?
Я когда то скидывал в тему. Нажми на мой ник слева, там ссылка на все мои сообщения.
Кстати в основу паракорда вместо шариков можно пропустить шариковую цепочку, как на армейских жетонах только больше диаметром. Свойства будут те же, а продевать в шнур в разы быстрее.
evgenwhite
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 08:56

Сообщение evgenwhite » .

Изначально написано Дарт:

Я когда то скидывал в тему. Нажми на мой ник слева, там ссылка на все мои сообщения.
Кстати в основу паракорда вместо шариков можно пропустить шариковую цепочку, как на армейских жетонах только больше диаметром. Свойства будут те же, а продевать в шнур в разы быстрее.

Согласен, можно и цепочку продеть.
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

поставил я этот шлепок на нагайку. вот как получилось. бооольно бьётся, зараза. 28 мм рукоять, у шлепка 16 мм, 86см длина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
МО-6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:34

Сообщение МО-6 » .

поставил я этот шлепок на нагайку.
ну вот теперь называй его своим именем и вперёд))))
vitpan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 май 2014, 09:43
Страна: Германия

Сообщение vitpan » .

Изначально написано МО-6:

ну вот теперь называй его своим именем и вперёд))))

Твоя идея была, значит Германом назовём. В твою, так сказать, честь.
МО-6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:34

Сообщение МО-6 » .

Твоя идея была
шот посклонял я твоё и моё имя... семантика отдыхает, какое то непотребство получается... давай назовём горловским" ))) для удобства в определении, ты как?
Ответить

Вернуться в «Неклинковое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя