Плюмбата - своя среди чужих, чужая среди своих.

Модератор: тень

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Такие стабилизаторы - больше похожи на аэродинамические тормоза, чем на стабилизаторы.
В таком случае - плюмбата жива и вовсю, если чо:



Китайцы - вовсю, похоже, даже названия не поменяли:

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Такие стабилизаторы - больше похожи на аэродинамические тормоза
Как иначе без нанотехнологий сделать ползучее оперение, я не знаю. На 56 м бросил с таким, как зелёное. Но оно получше подогнуто было, в сечении лепестки были чисто треугольные, а не с выпуклыми краями. Плюмбату далее 30 м в мишень кидать вряд ли нужно. На 30 м с таким оперением летит вполне нормально. Сбег сечения пера к носу весьма плавный. Так что это никак не тормоз. И в таком виде оперение очень живучее получается, чего не скажешь об обычном. Я тут как - то в темноте случайно наступил на шестилепестковое. Раздался предательский хруст. Думал, будет пипец. Не, ничо ... Поднял, подогнул, поправил ... Стало почти как было. Я не знаю, какое другое оперение выдержало бы такое издевательство.
Большее значение имеет быстрейшая остановка переколебаний, а не лёгкая клиновидность оперения. Проверено !
У четырёхлепесткового оперения из бутылки собственно перья имеют такие размеры:
1. Длина - 7 см
2 Высота - 4 см (сзади).
3.Толщина сзади у основания - 2 см. К верху толщина сходит на нет.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Я забыл добавить. Любое бутылочное оперение легко сплющивается сзади до состояния, что лепестки, изначально треугольные в поперечном сечении, становятся просто прямыми лучами (т. е. схлопываются). Если предварительно помазать соот. поверхности клеем, оно (оперение) таким и останется. Но после этого оно уже не будет одеваться на древко полностью, а только лишь спереди (где горлышко). Соответственно, ползучим оно в таком состоянии тоже быть не может, потому что исчезает сквозная продольная дырка. А если оперение будет совсем сзади, куда я руку дену ?
Сделать ползучее оперение с абсолютно плоскими лепестками наверное можно. Но я бы не сказал, что это очень просто. Пока кидаю с бутылочным. А там посмотрим. Ещё чуть - чуть, и я доведу плюмбату, чтобы она летала на 60(+) м.
На фото - вид сзади на четырёхлепестковое оперение до и после сплющивания. Обратите внимание на второе фото. Если не придерживать его в заневоленном состоянии, он сразу станет прежним (звездообразным). Оно упругое. А если неведомая сила неведомым образом сплющит ползучее оперение после полного сползания назад, я буду только за. Наверно, Гарри Поттер так и бросает свои плюмбаты.
Кстати, оперения снято на фоне ... бумеранга ... Ну и муторный же он в обточке !
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Тема очень доло лежала на боку. И вот ... Я наконец - то вспомнил о плюмбатах и взял их в отпуск, который традиционно провожу на о. Большой Берёзовый около г. Приморска. Сразу скажу, что жалеть об этом не пришлось !
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Никак не удаётся придумать мишень, в которую бы нормально втыкались плюмбаты с тупым наконечником. Острый наконечник принципиально не хочу. Надо бы попробовать помоечные материалы - гофрокартон, упаковочный пенопласт и т. д.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Оперение делаю вот из этих бутылок АО "ДЕКА" (Великий Новгород). Очень удобно, что бутыль гранённая и не надо ничего размечать. Данный вариант бутылок практически безальтернативен.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Гости метают плюмбаты на моём ДР в январе 2020 г.:

шекет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:48

Сообщение шекет » .

Пора на АТЛАТЕЛЬ переходить!
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя