Плюмбата - своя среди чужих, чужая среди своих.

Модератор: тень

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Чтобы плюмбата совершала минимум первоначальных переколебаний в полёте, масса древка и оперения д. б. как можно меньшей. Это очень важно. Так что дерево для плюмбаты - вариант не слишком хороший. Лучше использовать всякие лёгкие трубки. У них будет меньше инерция кувыркания. Натуральное перо - это экзотика. Да и откуда его взять ? Голубей что ли из рогатки стрелять ? Я приспособился бутылки плющить. И тут нужны либо о - о - о - чень аккуратные руки, либо приспособа. А ещё лучше - и то, и это.
На первой фотке - четырёхлепестковое оперение на плюмбате и отдельно представлены варианты с пятью и шестью лепестками. Эта плюмбата, что на фотке, короткая. Древко 62 см. Поэтому для исключения переколебаний оперение выполнено подвижным. Ограничители сделаны просто намоткой изоленты. После броска оперение сползает на самый зад. А на пятилепестковом оперении (см. второе фото) я даже простенький подшипник собрал, чтобы оперение вращалось в полёте, и неизбежные при хэндмэйке мелкие неточности его геометрии не сбивали бы плюмбату с курса. Во обеспечение вращения кончики лепестков я подогнул.
Короткая плюмбата по дальности броска проигрывает длинной. Но не всегда она удобна и реально востребована, потому что для неё нужна большая площадка. Плюмбат нужно иметь много и разных. От коротышек до монстров. При моём росте 1 м 82 см верхний предел по длине - где - то 85 см. Та плюмбата, что на фото, имеет длину с наконечником 635 м. Если она снабжается не ползающим, а неподвижным оперением, то оно д. б. приличной площади. А то будут переколебания. С бутылочным оперением эта плюмбата после сползания оперения назад приобретает полную длину 705 мм. И после этого летит уже буквально по струнке. Но иногда горлышко бутылки из - за наличия люфта натягивается на ограничитель с перекосом и плюмбата описывает в полёте конус. Но он довольно острый, и это почти не портит полёт. Применение оперения с задним подшипником на более длинной плюмбате должно снять эту проблему. Завтра же и попробую. На длинной плюмбате просто оставлю сзади место для руки и зафиксирую оперение на месте, обеспечив ему лишь свободу вращения.

Изображение Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

По технике броска ...
Дело это тёмное. Массовое применение было слишком давно. Секреты утеряны. Попытаюсь суммировать то, что мне открылось в ходе проб и ошибок:
1. О том, что перед броском, особенно дальним, нужно посильнее отклониться назад, я уже писал. При этом ещё нужно несколько свернуться и отвести правое плечо. Но нельзя при этом скрутиться до такой степени, что мишень исчезла бы из виду. Когда она потом резко возникнет в поле зрения, вряд ли получится бросить плюмбату вполне точно.
2. Мах правой руки достаточно сложен в описании. Этому маху помогает туловище - как вращением, так и наклоном вперёд. Чтобы эта помощь была более ощутимой, как уже было замечено, мах не должен производиться в чисто вертикальной плоскости. Хотя на небольшие расстояния так бросать вполне можно. Но если вы впадёте в другую крайность и совершите движение рукой наподобие пионера, резко отдающего салют с гирей в руке, то тоже будет что - то не то. Нужна золотая середина.
По моим прикидкам при броске длинной плюмбаты наконечник описывает кривую длиной ... более 4 м !!! Представляете, сколько энергии можно вогнать в него при столь длинном взрывном разгоне ?
3. Если вы правша, то нужно уверенно встать вперёд левой ногой и левым плечом. Во - первых, так будет более эффективно. Во - вторых, уменьшится ошибка по азимуту. Ошибка по азимуту чаще всего заключается в том, что плюмбата летит левее, чем нужно. Но при правильной стойке будет всё нормально. Я бы даже сказал, что правильная стойка - это уже готовое прицеливание по азимуту.
4. Не знаю, чему уподобить бросок плюмбаты. Полной аналогии, на мой взгляд, не существует. Это и не боулинг, и не городки, и не праща. Ищите это движение, и оно придёт к вам. Пожалуй, в нём есть что - то от наката справа при игре в настольный теннис, когда "вытаскиваешь" мяч из - под стола. Да и то, при выполнении наката рука сразу же идёт на сгиб, и нет такой подачи туловища вперёд одновременно с вращением.
Когда видишь, как женщина бросает камень, диву даёшься. Как можно так неправильно бросать ?!!! Наверное я у римских легионеров тоже вызвал бы немало критики. Поэтому мои советы носят чисто рекомендательный характер и не являются истиной в последней инстанции. Также не следует исключать, что техник бросков м. б. несколько.
Но я бы всё - таки не рекомендовал делать ставку на чисто вертикальный мах, как этот дед: https://www.youtube.com/watch?v=Tub0zFz5WGc Не та мощь броска. Я его называю маятниковый. К маятнику нужно добавлять мотание руки туловищем. Причём в нехилой дозе. Энергетический резерв чистого маятника невысок. К тому же самые длинные плюмбаты так вообще не бросить, ибо они заденут тело планеты. Короче, больше тенниса ! И будет вам счастье ...
5. Суммируя всё вышесказанное, правильный бросок - это сложное многокомпонентное движение, в котором участвует в той или иной степени всё тело, включая и свободную руку. Это комбинация толчка задней ногой, наклона туловища, его вращения и маха правой руки. Чем более длинную кривую опишет наконечник плюмбаты при броске, тем большей буде скорость вылета.
При разгоне плюмбата всё время лежит в наклонной плоскости. Фактически она перманентно вписана в нижний сегмент наклонного кольца. Но при броске по навесной траектории её начальное положение существенно ниже конечного. Если сказать кратко, при броске плюмбату нужно как бы мотнуть, словно это камень на верёвке, а не каконечник на древке. Не метнуть. А мотнуть ! Но не на месте стоя, а мощной подачей всего тела и правого плеча вперёд. Не надо крутиться на месте волчком. Ни ковбои, кидающие лассо, ни городошники не крутятся волчком. волчка должно быть ровно столько, чтобы он не помешал сильной подаче всего тела вперёд. Впрочем, это чисто мои предпочтения. И я не гарантирую, что римские легионеры бросали точно так же.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Плюмбата - это оружие римской пехоты. Штатно на щите пехотинца с внутренней стороны было закреплено до 10 дротиков примерно полуметрового размера (или несколько больше) с длинным и тонким мет. наконечником. В основании этого наконечника, напоминающего лучную стрелу, находится массивная свинчатка. Именно до её уровня и вонзался дротик во врага. И именно из - за неё плюмбата называется плюмбатой (свинец по - латински - "плюмбум") При сближении с противником (или приближении противника) на дистанцию эффективного броска легионеры начинали быстро и дружно метать в него дротики, держа их специфическим хватом - за хвостовик. За несколько секунд в небо улетали тысячи дротиков. В ходе продолжения атаки брошенные дротики поднимались, вытаскивались из трупов и опять пускались в дело уже в ближнем бою. Увернуться от дротика, брошенного в тебя с расстояния четыре пять - шагов крайне трудно. А доспехи у противников римлян , как правило, были так себе. Оперение плюмбаты сдвинуто вперёд, хвостовик свободен для хвата. Бросок представляет собой длинный мах рукой из положения прим. 4 - 5 часов до положения ок. 10 часов через НИЗ. Никакие другие дротики так не бросают, только плюмбату. Так или иначе, в броске участвуют все части тела. Путь центра тяжести дротика при разгоне оказывается значительно длиннее пути кулака, держащего древко. И хотя это не праща, физика процесса очень - очень похожа. Именно поэтому я и решил поместить данную тему в данный раздел с пращами, а не в "холодное не клинковое оружие". По плюмбате есть немало материалов в тырнете, так что устраивать ликбез в стартовом посте темы смысла не вижу и просто отсылаю интересующихся плюмбатой к первоисточникам:
http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1304202373
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D1%82%D0%B0
В настоящей теме мы поговорим об устройстве этой забавной штуки и о крайне специфической технике её метания.

Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Я, исходно ничего не зная о плюмбатах, давненько уже задумал сделать дротик для метания по принципу томагавка - из - за плеча. А весь цимус д. б. в том, что развитое оперение не дало бы дротику кувыркаться в полёте, как кувыркаются ножи и топоры. Скажу сразу, что из этой идеи у меня ничего не получилось. При томагавковом (томогавкинском ?) броске плюмбата слишком уж сильно закручивалась, воздух шуршал в оперении, плюмбата совершала многочисленные высокоамплитудные переколебания, дёргалась и летела недалеко. Я даже хотел завязать с этим делом от расстройства. Причём эта переколебательная дрянь творилась что с оперением , что без него. И такое впечатление, что, парадоксальным образом, без оперения было даже чуть получше, хотя всё равно паршиво. Фирменный нижний бросок плюмбаты мне был совершенно незнаком. Умозрительно мне казалось, что это как - то убого и малоэффективно. И я всё пытался бросить плюмбату из - за плеча (как бумеранг или томагавк). Пробовать фирменный плюмбатный бросок стал от полной безысходности. Типа, раз уж она (плюмбата) есть, чёрт с ним, попробую. Поначалу это казалось странным и неестественным. С детства выработалась привычка бросать из - за плеча, и рука отказывалась бросать предмет по - другому. Пошло далеко не сразу. Я вспомнил исходную предбросковую позу плюмбатчика со старинной гравюры и принял такую же. Попытался совершить как можно более мощное и длинное движение. А дело уже было в темноте на пр. Блюхера (в районе ЛЭП). Пошёл искать плюмбату после броска, а её нет. Оказалось, она просто значительно дальше улетела после правильного броска.
Трудно описать технику броска плюмбаты, если вы её вообще никогда не бросали. Чисто нижний (вертикальный) мах получается не очень мощным. Причина в том, что правую руку в этом случае туловищем не удаётся мотнуть. Чисто горизонтальный мах уже получше, но с ним тоже что - то не то. И точность броска по азимуту никакая, потому что в конце броска кулак движется практически поперёк траектории предстоящего полёта. Чуть - чуть не вовремя отпустил, и сразу дикий промах. В результате экспериментов я пришёл к какому - то усреднённому маху - и не вертикальному и не горизонтальному. Пожалуй, он всё - таки ближе к вертикальному. Критически важно отклониться назад посильнее и в конце броска немножко проводить плюмбату рукой в нужном направлении. Тогда она боле точно летит. Предупреждаю, что этот навык вырабатывается не сразу. И удовольствие начинаешь получать не сразу. Зато потом ! Потом приходит ощущение, что при броске тебе помогает некая волшебная сила. Вроде и энергии в бросок иной раз немного вложил, а плюмбата улетела из руки сама и далеко.
Длина плюмбаты и масса её наконечника находятся в замысловатой взаимосвязи. Переутяжелять наконечник смысла нет. Он так далеко от руки, что его будет маховым движение не разогнать, как следует. Острый наконечник совершенно не нужен. Сперва у меня была плюмбата из дерев. кругляка д. 18 мм и оперением из пластмассового отделочного уголка. Я насадил спереди на древко шестигранную метизовскую втулку М16 и вогнал в торец, защищённый втулкой от растрескивания, могучий гвоздь. Шляпку отрезал болгаркой. И хотя длина палки была всего 62 см, такой вариант наконечника оказался тяжеловатым. Когда перешёл на лёгкую пластмассовую трубку и заменил метизовскую втулку М16 на болт М 16 Х 30 (ножкой в трубку), стало в самый раз. Хотя это всё индивидуально, и надо подбирать под руку. Но вернёмся к остроте и виду наконечника. Первую деревянную плюмбату швырял только на газоне. Но оказалось, что под дёрном полно камней, и гвоздь приходилось постоянно выпрямлять. Очень странно, что болт М16 с цилиндрической башкой под шестигранник, служивший на следующей плюмбате наконечником, нормально втыкался (и втыкается) во влажный весенний дёрн. Горя с ним не знаю, втыкается в газон стабильно. Если кидаться метров с 30 в дощатую мишень, то да, остриё придётся в самый раз. Но это ж какого размера должна быть мишень ! Особенно для новичка ! Плюс хранить, таскать ... Проще подвесить на верёвке какую - то большую бутылку( канистру, мешок, картонный ящик) и кидаться по этому всему тупущей плюмбатой.
Больной вопрос - оперение. Первое оперение из отделочного пластикового уголка (белого) прожило очень недолго. Отлично показало себя оперение из пластиковых бутылок, обжатых звёздочкой. Оно жёсткое и прочное. И относительно лёгкое.
Метание плюмбаты оказалось неожиданно интересным и увлекательным делом. Только нужно прорваться через стадию получения первичного навыка. Боеприпас служит долго, потерять его невозможно. Пока он в полёте, за него можно поболеть, проследить весь его путь глазами на фоне неба. Его можно сделать ярким, красочным, и он будет радовать глаз. Это, кстати, нормальная полноценная физкультура. Причём и для глаз тоже (тренировка аккомодации). У меня побаливало плечо. У меня вообще плоховато с суставами. Теперь оно уже не болит. При сильных махах оно вытягивается, и от этого бесконечного"туда - сюда" питательные вещества (глюкозамины) диффузно проникают в сустав. Поначалу вылезла необычная проблема - при сильной подаче руки вперёд и её полном распрямлении локоть иногда выбирал всю степень свободы, причём с ударом. И стал болеть. Но я приспособился. Теперь этого уже нет. При первых тренировках лучше настроиться на контроль этого обстоятельства и не допускать ударного распрямления руки. С камнями у меня никогда такого не бывало. Но для плюмбаты применяется совсем другая техника. Интересно, есть ли такая проблема у городошников ?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Паренёк - левша бросает классическую плюмбату - и как обычный дротик, и по - плюмбатному: https://www.youtube.com/watch?v=ndNT3cjwugs&t=121s Плюмбата у него короткая, тяжёлая, а оперение не ползающее. И от этого много переколебаний. Бросает он наклонным махом, но в борьбе за точность как - то слишком уж осторожно (на мой взгляд).
Техника броска лучше всего показана на метке 1 мин 28 сек. Там хорошо виден наклонный мах. И потом отлично видно, какие интенсивные переколебания совершает плюмбата. Я бы её переделал. Нужна более длинная плюмбата без жала, и чтобы оперение было подальше от центра тяжести. Тогда она стабильнее станет в полёте.
Сюжет с несколькими однотипными бросками заканчивается на метке 1 мин 50 сек тем, что плюмбата вонзается жалом в деревянное бревно. Далее показано, что её нужно долго покачивать, чтобы выдернуть. Ну его нафиг, я предпочитаю тупую плюмбату. Меньше гемора, меньше проблем с законом, меньше опасность для окружающих, более высокий срок службы и лучшие баллистические свойства, потому что при лимитированной длине ЦТ и оперение нужно разнести как можно дальше, а жало не позволяет нормально это сделать, отодвигая ЦТ ближе к середине. В случае же, если и оперение не ползучее, и плюмбата короткая, и древко тяжёлое, плюмбата ведёт себя в полёте и вовсе паршиво. Если абстрагироваться от цены, я за углепластиковую длинную плюмбату с концентрацией массы спереди. Прилагаю скрин с концовкой броска и переколебанием. Перекошенная плюмбата чётко видна на фоне клинышка неба среди растительности.
Изображение
У меня даже на более длинной, чем у паренька, плюмбате мёртвое оперение, отодвинутое от заднего торца на один кулак, и то не очень справлялось с работой, и я его вынужденно сделал ползающим (живым). А у паренька ещё и древко тяжёлое. Оно набирает вращательную инерцию, отклоняется от траектории, оперение включается в работу и начинает возвращать плюмбату на курс. В ходе этого возвращения плюмбата ... снова набирает вращательную инерцию, и ... проскакивает нулевую точку. И так она и летит, побалтываясь тудыма - сюдыма. Нельзя оставлять это просто так, с этим нужно работать, лечить это.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вот ещё западная фотка броска с вредными переколебаниями чего - то околоплюмбатного. Не понимаю, чего они вцепились в короткие и тяжёлые плюмбаты. Параметры римской плюмбаты были заточены под войну, а не под развлечение. Длинное жало автоматически возникло из желания поглубже воткнуть плюмбату во врага. И получилось своеобразное летающее шило с треугольным лучным наконечником. А дерево для древка тогда тоже было безальтернативно. Чтобы подавить переколебания, нужна другая плюмбата из других материалов. Ту плюмбату я бы вылечить от переколебаний не взялся. За счёт одних только гигантских перьев эту болезнь лечить - не очень правильный путь. Нужно снизить инерцию вращения и обеспечить больший рычаг аэродинамического воздействия оперения на тело плюмбаты. Но тогда это уже будет явно не римская плюмбата. И если вы только не заняты историческими реконструкциями, то классику делать и метать я бы не посоветовал.
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПЛЮМБАТОСТРОЕНИЯ ! Запишите или запомните ... Чем меньше плюмбата в броске и полёте отличается от камня на верёвке, тем лучше. Верёвка или матерчатая лента сразу же после броска чётко вытягивается вдоль потока. Это напрямую вытекает из её малой массы и инерции вращения. А поскольку энергии для возвращения верёвки на траекторию нужно ничтожно мало, это происходит быстро и почти без переколебаний. Хорошая плюмбата должна вести себя в полёте почти так же. Древко с массой верёвки - это невозможно. Но стремиться к этому ... надо !
И наоборот ... Чем ближе плюмбата к летающему лому, тем она будет всё хреновей и хреновей. Чтобы вернуть вращающийся лом на траеторию, нужно столько энергии, что понадобится прикрепить сзади оперение размером минимум со среднюю книгу. Но переколёбываться он будет наверно до конца полёта. Летающая "ванька - встанька" портит удовольствие, имеет низкую эффективность и точность. Хорошая плюмбата вразвалку не летает, раз - два - и всё, она легла на курс.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Перья с самой первой деревянной плюмбаты. В принципе, они справлялись с переколебаниями благодаря величине и количеству (их было четыре), но их не вдруг сделаешь ползучими и не слишком они прочные, как оказалось. Я вырезал основные плоскости из одной полки белого отделочного уголка, а опорные пятки - из другой полки. Пятка выступает вперёд и назад, чтобы было, за что приматывать перья к древку. Основание выступа пятки - слабое место. Видно, что на одном пере пятка торчит спереди и сзади, а на другом она и там, и там сломалась.
Бутылочное оперение значительно более прочное. Помять его в принципе можно, но совсем сломать - только специально. Правда если приклеить уголковые перья к плюмбате суперклеем, а не приматывать выступы пяток, то оно будет более устойчивым к ударам. Но зато если уж сломается, придётся соскабливать приклееные пятки с древка. А это гемор.

Изображение
kroff222
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:36

Сообщение kroff222 » .

годно годно
молодец
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1304202373
. Радиус полета в 27,5 м значительно уступал дальности метания дротика
Ошибка или бред.
Эти учоные знают о метании дротов примерно столько же, сколько Скобелев о метании пращей.
максимальная дальность метания свинцового ядра составляла 352 м, что было больше по сравнению с 232 м каменного и 200 м глиняного ядра
И снова бред.
По ходу учоные путают метры и футы.
Бамбамбула писал(а): римской
Византийской.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Однако если пилум, снабженный свинцовым грузилом, можно было метнуть лишь на 20 м24, причем, на этой дистанции он пробивал насквозь щит и укрывшегося за ним щитоносца (Veget. Ep. I. 20; II. 15),
Поосторожней с Вегетием. Похоже, он дает рекордные и исключительные броски.
плюмбата летела на 50-60 м25, что сравнимо с дальностью броска легкого дротика
Про легкий дротик - это бред, явная путаница с лучной стрелой.
50-60м - это нормальный бросок для пращи; для плюмбакты, имеющей оперение-аэротормоз, ПМСМ, это предельный бросок под 45.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Какой же смысл в использовании оружия, которое лишь бессильно бряцает по щитам, не нанося противнику существенного ущерба?
Это вообще прямое незнание вопроса и непонимание для чего у большого римского дрота делался оч длинный наконечник.
учОные.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): Штатно на щите пехотинца с внутренней стороны было закреплено до 10 дротиков примерно полуметрового размера (или несколько больше)
10 не поместится.
Не верьте картинке, на ней оч маленькие стрелки, сантимов по 30.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=Tub0zFz5WGc
Дед делает 15 двойных шагов. Макс 23м.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

плюмбата 5.27, хорошо виден устойчивый полет острием вперед
метательное копье 5.50


Причем парень кидает всё оч хорошо, но вот именно копье - явно нетренирован, это видно по хвату в кулак.
сюрикен потрясный.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=ndNT3cjwugs&t=121s
Техника броска лучше всего показана на метке 1 мин 28 сек. Там хорошо виден наклонный мах.
Обычный боковой мах, только не в горизонтальной, а в восходящей плоскости.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

плюмбата 5.27, хорошо виден устойчивый полет острием вперед. Причем парень кидает всё оч хорошо
Единственное, что я хочу сказать, так это то, что ТАК НАСТОЯЩУЮ ПЛЮМБАТУ НЕ КИДАЮТ. Но если уж её и кидать таким глубоко неправильным способом, так хотя бы подвинуть оперение назад. А то оно в сдвинутом вперёд положении хуже работает. Если хочется метать плюмбату как обычный дротик, лучше сразу сделать дротик.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Обычный боковой мах, только не в горизонтальной, а в восходящей плоскости.
https://www.youtube.com/watch?v=ndNT3cjwugs&t=121s Если у него обычный, то у меня не обычный. Или наоборот. Парень, на мой взгляд, слишком много крутится на месте. Я стремлюсь в исходной позе как бы дотянуться сзади до как можно более удалённой точки. Ещё чуть - чуть, и просто упаду назад. А потом в процессе броска аналогичным образом стремлюсь, вывернувшись в пояснице, как бы дотянуться до чего - то спереди от себя. Так получается самый длинный мах. Если же оставаться практически на месте и всю дурь вложить только во вращательное движение вокруг оси тела, по длине разгона будет ощутимый проигрыш. В конце броска у меня наклёвывается движение, напоминающее укол шпагой или боксёрский удар. Самое главное, чтобы вращение не мешало подаче вперёд, а подача вперёд не мешала вращению. Их нужно гармонично слить воедино. Но сразу это не получится. Нужно тренироваться. У парня же не бросок, а кусок броска. Он слишком сосредоточился на вращении.
Хотя возможно ещё неделя, и буду бросать по - другому. Пытаясь найти оптимум, экспериментирую и меняю технику броска. Я уже писал, что есть что - то похожее между мощным накатом справа в наст. теннисе и броском плюмбаты. При правильном выполнении мощного наката тело тоже ощутимо подаётся вперёд. Но точной аналогии нет. В конце наката правая рука фактически принимает положение пионерского салюта "всегда готов". А плюмбату лучше немного проводить рукой и не делать утрированного поперечного движения.
Я заметил, что если правильно замахнуться, то почти наверняка и правильно бросишь. Замах должен быть очень длинный и амплитудный. Подальше, подальше, подальше назад ... И ещё дальше - до самого предела ... И тогда она полетит как надо ... Ведь если при замахе ты сильно подался назад, то потом автоматически сильно подашься вперёд. Именно это, по - моему, и есть ключ к правильной технике метания плюмбаты. Правильный замах диктует правильную технику.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Погружаться в тонкости устройства и применения настоящей исторической плюмбаты особого смысла не вижу. Для спорта она не оптимальна.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вернёмся к пареньку. https://www.youtube.com/watch?v=ndNT3cjwugs&t=121s На первом скрине с замахом я склонен видеть очень серьёзную ошибку. Парень вывернул запястье вверх, а плюмбата в этот момент не является продолжением руки. В крайней точке замаха плюмбата у него сильно зашла за руку. Я пытался бросать так же и с таким же изломом в кисти - и сбоку от себя как паренёк, и из - за спины. Получается полная ерунда. Плюмбата совершает очень сильные переколебания, долго не может успокоиться в полёте и сильно гасит свою скорость.
На втором скрине ошибочного излома кисти нет. И плюмбата вытянута вдоль руки. Это уже хорошо. Но и настоящего отклонения туловища назад по сути тоже нет. А отклоняться, по моему, нужно очень сильно и даже ещё сильнее. Для этого (поручик Ржевский, молчать !!!) нужно не по - децки раздвинуть ноги. Во - первых, передняя нога - это как бы противовес. Она не даст вам завалиться назад, когда вы будете делать чудовищный замах. А во - вторых, в процессе броска раздвинутые ноги дадут возможность (поручик Ржевский, молчать !!!) перенести вес с ноги на ногу и хорошо подать тулово вперёд. А наш паренёк принял неправильную позу и всего этого сделать не сможет. Он вынудил себя вращаться почти на месте. Повторяю, в случае с плюмбатой правильный бросок - это прямое следствие правильного замаха. Нет замаха - не броска.
Пожалуй, решусь утверждать, что правильную предбросковую позу удастся занять, если сосредоточиться на том, чтобы дотянуться наконечником плюмбаты до невидимого цветка на газоне, который так далеко от вас, что дотянуться удаётся еле - еле. Тогда и ноги встанут как надо. И всё остальное получится. При этом нужно ещё не забыть сломаться в пояснице и скрутить туловище по часовой стрелке, если вы правша, и против часовой, если вы левша. Далее - взрывной перенос веса тела с ноги на ногу за счёт мощного толчка задней ногой, взрывное вращение туловища и взрывной мах рукой, завершаемый провожающим движением. Если вы прекратите подачу туловища вперёд и завершите бросок чистым вращением, это будет ошибкой. Смысл в том, чтобы израсходовать все резервы подчистую. Описанная техника - это техника дальнего броска. При броске на небольшие дистанции какие - то компоненты движения тела можно и не утрировать.
Похоже, у паренька техника ещё не устоялась. Хотя бы потому, что запястье то вверх, то вниз.

Изображение

Изображение
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Я, кажется, понял.
На правах гипотезы.
При метании пращей всегда присутствует хлыстовое движение пращи относительно предплечья - как ремень плети относительно рукояти плети. Это движение ценно, потому что увеличивает скорость вылета.
Но оно же усиливает вращение снаряда вокруг собственных осей.
Для пращи это пофигу, потому что ядро пращи не требует стабилизации в полете. Крутится - ну и пусть крутится.
При броске ПБ хлыстовое движение становится проблемой, т.к. ПБ требует стабилизации. И практика показала, что лучше пожертвовать хлыстовым движением (уменьшить скорость вылета) но получить более быструю стабилизацию снаряда в полете.
Исключить хлыстовое движение оч просто: надо в момент броска сознательно закрепощать кисть и запястье, таким образом, чтобы во время всего разгона ось ПБ не меняла своего положения относительно оси предплечья. Лучше всего, если ПБ и предплечье будут соосны.
Техника броска ПБ принципиально совпадает с техникой безоборотного метания ножей. Там тоже хлыстовое движение кисти и ножа сознательно исключается.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): Я, исходно ничего не зная о плюмбатах, давненько уже задумал сделать дротик для метания по принципу томагавка - из - за плеча. А весь цимус д. б. в том, что развитое оперение не дало бы дротику кувыркаться в полёте, как кувыркаются ножи и топоры. Скажу сразу, что из этой идеи у меня ничего не получилось. При томагавковом (томогавкинском ?) броске плюмбата слишком уж сильно закручивалась,
В принципе "безоборотно" (с закрепощением) кидать ПБ вполне можно. Но надо знать два свойства броска через вертикальную плоскость (я их понял, когда изучал пращу)
1. вертикальный бросок заметно точнее
2. вертикальный бросок заметно слабее.
Оба свойства элементарно объясняются простейшими механическими причинами и особенностями устройства опорно-двигательной системы человека (анатомия).
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Плюмбата без острия - это летающий молоток или стабилизированная аэродинамически метательная булава.
........................................
Если при броске под 45 ПБ улетит на 30м, это оч приблизительно будет означать скорость 25м/с.
Для сравнения: праща порядка 30-40м/с (в зависимости от материала снаряда), простейший лук - 40-50м/с. Но ПБ в разы (примерно раз в 10) тяжелее камня и стрелы, поэтому ея действие по цели, несомненно, кручее.
Представьте, что в вас летит стрела 50-100г, камень 100-200г и заостренный кусок железа весом от полкило. Ваши мысли по этому поводу?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Представьте, что в вас летит стрела 50-100г, камень 100-200г и заостренный кусок железа весом от полкило.
Когда начнёте кидать, быстро поймёте, что у спортивной плюмбаты наконечник д. б. ок. 80 г и всё остальное как можно легче, иначе оно будет тормозить руку при разгоне. Плюмбата здорово удлиняет руку. И понятно, что быстро шерудить тяжёлой гирей на длинной палке не удаётся.
С пом. хлыстовой техники мне всё - таки удалось покидаться плюмбатой, но совсем - совсем короткой. Оперение было коническое, и чтобы схватиться за короткое древко, я кисть руки просовывал прямо внутрь оперения. Оперение ползучее. Но летит эта штука недалеко. Нет настоящей плюмбатной мощи.
Хлыстовое движение при броске ножа и томагавка энергии, действительно, добавляет. Это имеется в виду, что в принципе делаешь одно и то же, но в одном из вариантов ещё и хлыстовость привносишь. Да только дело в том, что плюмбата кидается вообще по - другому - длиннющим нижним махом. И, как ни парадоксально, при ПРАВИЛЬНОМ махе энергии ей сообщается не меньше. А может, даже и больше, чем при хлыстовом движении.
На снимках - карликовая плюмбата с ползучим коническим оперением в обоих крайних положениях.
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Из статьи Козленко http://xlegio.ru/ancient-armie...lumbatae-heads/ про плюмбату:
"Существует несколько возможных способов реконструкции внешнего вида и технологии использования плюмбаты. Р. Робинсон предположил, что плюмбата ничем не отличалась от обычного дротика и применялась так, как применялся дротик. Проделав ряд опытов, он нашел, что оптимальная длина ее древка равна 94 см, при этом общая длина оружия лишь немного превышает 1 метр (Коннолли 2000: 261). Последующие исследования источников и проведенные практические эксперименты с репликами оружия внесли в эту точку зрения некоторые коррективы. Критики первоначальной точки зрения обратили внимание исследователей на рисунок плюмбаты, прилагавшийся к рукописному кодексу De Rebus Bellicis. Если пропорции метательного снаряда в нем соблюдены верно, то длинна наконечника с металлическим стержнем и длинна древка должны соотноситься в примерно равной пропорции. Зная, что длинна железной части плюмбаты в среднем составляет 150 мм, можно предположить, что общая длинна снаряда будет составлять примерно полметра и вряд ли превысит 600 мм - стандартный диаметр щита. Об этом, как будто говорит и сам Аноним, когда утверждает, что плюмбата во всем подобна стреле (Anon. Bell., 10, 1). Ф. Баркер провел несколько экспериментов с реконструкцией плюмбаты из Роксетера, длина которой составляла 110 мм. При длине древка 591 мм и общей длине плюмбаты 610 мм, брошенная просто рукой, она летела на расстояние 27,5 м, а брошенная при помощи специального ремня на 64 - 73 м (Barker 1979: 99). Эксперименты, проведенные Дж. Иглом с репликой этого же оружия, привели его к дополнительным выводам. Среди реконструкций различной длины оптимальные результаты показала модель, общая длина которой составляла 460 мм. Выяснилось, что техника броска плюмбаты отличалась от техники броска обычного дротика: плюмбату бросали из-под руки, снизу вверх. Дальность броска при этом увеличивалась до 60 м, а высота подъема - до 10 м, что соответствует рекомендациям Вегеция к применению этого оружия при осаде городов (Veget. Ер., IV, 21; 29). В самой высокой точке траектории полета плюмбата ныряла вниз и, благодаря свинцовому грузу, резко набирала скорость. Из-за высокого угла падения она вонзалась в цель сверху вниз, примерно под углом 70 градусов, поражая главным образом голову, шею и плечи противника. Подобный способ позволял задним рядам пехотного строя в ходе боя бросать плюмбаты через головы передних бойцов, не боясь при этом задеть своих, а для врагов делал ее грозным оружием (Eagle 1989: 247-253)."
Во многом согласен. Размер порядка 600 мм действительно хорош. И то, что, брошенная как обычный дротик, она летит вдвое ближе, это тоже правда.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Чтобы снизить аэродинамическое сопротивление карликовой плюмбаты, вместо конического оперения попытался сделать обычное, но совсем коротенькое. А то руку некуда деть.
С дальностью стало получше, но при такой малой длине плюмбаты делаются заметными малейшие перекосы оперения. Я немного подогнул лепестки, и плюмбата стала описывать в полёте конус. А кабы оперение было ровное, она бы просто вращалась вокруг своей оси.
Т. о., подтвердилось, что самые короткие плюмбаты можно бросать как нож или топор, но требования к точности изготовления оперения повышаются. С обычным плоским оперением большие ошибки редко бывают. Но тут обязательно нужно ползучее. Значит, нужно очень ровно мять бутылки. Это требует либо сверхаккуратности, либо приспособы.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

http://regionuralsib.narod.ru/oruz/metat.html Плюмбата - это жёсткая теланга. А теланга - это мягкая плюмбата. Аминь.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Попытался на древко плюмбаты пустить трубку потолще, чтобы нарезать в ней резьбу М16. С резьбой всё получилось, прошёл нутро черновым метчиком и вкрутил туда кусок шпильки М16. На торчащий из трубки конец шпильки накрутил наконечник округлых очертаний. При нужде он быстро меняется на любой другой (за что и шла борьба). Но плюмбата с древком 575 мм увеличенной толщины полетела с переколебаниями. А это значит, что в более длинном виде она и тем более полетит с переколебаниями. Т. о., подтверждается, что древко д. б. как можно более лёгким, чтобы снизить кувырковую инерцию
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): теланга.
Еще одним метательным оружием Европы является чешская теланда времен Гуситской войны. Она походила на клин, к которому с тыльной стороны привязывалась веревка. Длина лезвия составляла 50 сантиметров, ширина - 10 сантиметров, а толщина - 4 сантиметра. Такой снаряд раскручивали над головой, удерживая веревку. Теланда, запущенная с дистанции 50 метров, насквозь пробивала кованые доспехи и поражала врага. Дальность полета составляла 100-200 метров.
1. подобное оружие известно в Китае.
2. о5 брехня про метры. ТТХ равное огнестрелу? Очередные журналистские заскоки.
3. вес указанного клинка у меня получился порядка 5кг(?). Ну попробуйте раскрутить над головой 5кг. Для сравнения - кирпич ок 4кг.
Китайцы на веревке бросают клинок примерно кинжала и на 4-5м.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Теланга для дальних бросков д. весить примерно как снаряд для пращи. Лететь только будет не так далеко из - за сопротивления болтающейся верёвки.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

На снимках:
1. Плюмбата, которая подло начала переколёбываться из - за слишком толстой трубы (а они почти все такие в магазинах).
2. Зелёное четырёхлепестковое оперение.
3 Вместе на одном кадре - трёхлепестковое и пятилепестковое оперение. И там, и сям вид сзади.

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость