Пулеулавливатель для рогатки

Модератор: тень

Ответить
barabasmade
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 16:16

Сообщение barabasmade » .

Делитесь,кто каким пользуется,а то тряпочки как-то не тру.
Може есть мысли ,а лучше готовые решения.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Ну вообще-то, именно тряпочные пулеуловители самые эффективные, компактные и простые.
За многие годы для меня самым лучшим пулеуловителем был и остается открытый "короб", сшитый из тканевой занавески для ванной, с открытой стороны занавешенный свободно висящим клапаном-экраном из джинсы. Ни какого жесткого каркаса. К углам пришиты шнуры метра по полтора. На джинсовый экран крепится лист А4 с мишенью. Растягиваешь его между двумя близко стоящими деревьями - и все пули на месте. Максимум - это опадание на землю под мишенью. Звук попадания глухой, не привлекающий внимания, в отличие от жестких коробчатых пулеуловителей. Переношу его в свернутом виде в поясной сумочке с рогаткой и инструментом для обслуживания рогатки.
Если интересно, то могу сделать схематический рисунок.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изображение
Поясню еще раз. Сам "короб" я сшил из старой занавески для ванной, но подойдет любая простыня. Главное, что бы ткань была легкой, но достаточно прочной. Размер "короба" примерно 400х500 по фронту и 400 в глубину. Вход в "короб" прикрывается клапаном из джинсы, парусины или брезента. Причем, клапан пришивается только к верхней стороне входа и свободно болтается. Размер клапана соответствует размеру входа или чуть меньше. Пулеуловитель устанавливается между двумя рядом стоящими деревьями. При этом, растягиваются все четыре угла по фронту и только два задних верхних. Задний нижний край должен болтаться свободно. Так решаются две задачи: пуля лучше гасит свою энергию, не выпрыгивая наружу из пулеуловителя, и не рвется сама ткань. После установки прулеуловителя перед входным клапаном крепится лист А4 с мишенью. Лист растягивается на шнурах с канцелярскими зажимами.
Совет по установке. Т.к. тренировки обычно проходят в двух-трех облюбованных местах, то я обычно их минимально оборудую. Если есть два ветвистых низкорослых дерева или куста, то все просто - пулеуловитель крепится к веткам. Если же есть в наличии пара толстых (толщиной не меньше глубины пулеуловителя) деревьев, то я в них вкручиваю шесть саморезов. Четыре с одной стороны стволов - для растяжки фронтальной плоскости и два с обратной стороны стволов - для растяжки задних верхних углов. Для всех этих случаев у меня на растяжечных шнурах завязаны петли и установка занимает меньше минуты.
Такой пулеуловитель в плотно свернутом виде представляет собой пакетик размером примерно 100х100х100 мм и весит всего ничего.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Вот еще старая тема про пулеуловители:
Пулеуловители
barabasmade
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 16:16

Сообщение barabasmade » .

Спасибо за ссылочку,есть интересные идеи.
Врпрос:Берем пенополистирол 5 или 10 см толщиной,на него крепим лист двп.
Пуля пробивает двп и застряет в пенопласте?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Пробуй. Я в пенополистирол не стрелял. Но вот была халва мучиться потом выковыривать. Опять же при попадании пули в пулю, если это свинец, то будет мяться. Все же рекомендую подумать над схемами, когда пули после отстрела просто выгребаешь. Да и предложенный тобой вариант неудобен тем, что и ДВП, и пенополистирол имеют конечный срок службы. Тряпичные же конструкции почти вечны. И компактны.
И вопрос: а почему такая нелюбовь к тряпочкам? Из эстетических соображений или из практических?
barabasmade
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 16:16

Сообщение barabasmade » .

Не то что ,нелюбовь к тряпочкам,вот на твоем эскизе нужно минимум 6 точек крепления ,а лучше 8.Есть конечно + ,что скручивается в трубочку ,а вот с привязками будет хобот.
А так фанерка,пенопласт,двп ,наколхожу отпишусь сколько выстрелов выдержит пенопласт до разрушения,после чего выколупаются все шарики,двп или картон из подложки для ламината будет меняться на кажудую пострелушку.
Либо же ящик-короб внутри с поролоном и куском свободновисящего брезента.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Ну экпериментируй. Тем более, если не влом таскать всю эту трихомудию за собой. Может чего-нибудь нового нароешь. Будет интересно.
А точек привязки у меня именно шесть, а не восемь, ибо при упругом натяжении всех углов пули отпружинивают и вылетают из пулеуловителя. Кстати, поролон тоже этим грешит, т.к. упруг. Лучше скомканной тряпки нет ничего.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей