Стыковка труб

Модератор: тень

Ответить
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Имею прикладной вопрос, товарищи.
Хочу составной сарбакан замутить, бо метровый для дочки оставил, а двухметровый у меня из 3/4" нержавейки и вообще - задействован на пневматическом концепте.
Прикупил в Леруа пару алюминиевых труб метровой длины и около 14 мм внутреннего диаметра. Состыковал наматыванием алюминиевой жести, вырезанной из пивной банки. Укрепил изолентой. В смысле - наматывал на торец одной трубы, утягивал, смешал до половины намотки и окончательно утягивал, а вторую трубу в смещённую часть намотки вставлял. И с виду всё хорошо. Но "играет", зараза. В смысле - в некоторых положениях чутка прогибается в месте соединения.
Вроде и утянул плотно, вроде и при боковом усилии и руками хрен-согнёшь, но не идеально. Могу вывести идеально, но придётся стыковать намертво, а мне гулять с двухметровой трубой что-то не климатит пока.
Я к чему клоню: как белые люди стыкуют трубы, чтобы их разбирать можно было? Есть технология-методичка?
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

14 мм
Внешний - 18 впр.знк
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

а так - ррезьбовое соединение гуглм поо теме штуцер-накидная гайка успехов
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Рядовой запаса писал(а): а так - ррезьбовое соединение гуглм
так какой длины та гайка должна быть? И делать её надо из того же материала. И резьбу чем-то резать... А у меня только спички и жёлуди :)
Сами трубы-то из алюминия, стенка тонкая. Толщина стенки - порядка 1 мм
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Состыковал наматыванием алюминиевой жести, вырезанной из пивной банки. Укрепил изолентой. В смысле - наматывал на торец одной трубы, утягивал, смешал до половины намотки и окончательно утягивал, а вторую трубу в смещённую часть намотки вставлял. И с виду всё хорошо. Но "играет", зараза.
Я это же проделывал, но с более легкими пластиковыми трубами. Это была пластиковая изоляция для электропроводки - трубка светло-зеленого цвета. Соединение делал с помощью намотки пленки с рентгеновским снимком. Укреплял намоткой нитки. Общая длина втулки получилась сантиметров 15, общая длина сарбакана около двух метров. Но, видимо, дело в том, что трубы очень легкие, т.к. прогибов и перекосов в месте стыковки не было.
И еще. Стыковочные кромки труб я обрабатывал конус в конус, т.е. одну кромку я делал с внешней фаской, а другую с внутренней. Так на мой взгляд трубки жестче друг с другом сочленяются и меньше перекашиваются. Да и дротик проходит лучше.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

т.е. одну кромку я делал с внешней фаской, а другую с внутренней.
согласен.
а так - ррезьбовое соединение гуглм поо теме штуцер-накидная гайка
штуцер натрубу на фум ленту-одна сторона- штуцер на трубу-так жэ на фум ленту-посередине гайка. и всё
если реально в птере -поищите у холодильщиков-проблем нет. максимально недоого и надёжно
с ув.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Благодарю за ответы. Буду посмотреть.
pasharapov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение pasharapov »

Тут так просто не разобраться, но мне кажется что винтовое вссе таки лучше было бы
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя