Рогатка - без рогатки

Модератор: тень

Ответить
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Не знаю, было ли... Если было - киньте ссылкой. Лично я тут не нашёл: может плохо искал.
Идея такая: кожеток со шнуром обычной двойной петлёй крепится на жгуте. Другой конец жгута - удерживается между пальцев второй, удерживающей, руки.
Собственно - всё.
На ютубе попалось как-то раз - удивило простотой (нечего отнять), компактностью и общим слоновьим изяществом.
Видео под рукой нет - попробую сфотографировать то, что у меня получилось.
Изображение
Изображение
Пробовал отстрелять - дома неудобно: рикошеты. На улице - пока возможности не было.
Если кратко: по руке не бьёт (если доворачивать кисть в момент выстрела).
Момент, действующий на кисть, минимален.
Габариты - видно на фото.
Такое таскать с собой ни разу не напряжно.
Жгут и кожеток соединяются и разъединяются очень просто и быстро, позволяя менять жгут по желанию.
...
Ну и сам жгут использовать по прямому, медицинскому или физкультурному назначению - можно "не отходя от кассы".
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Эта идея мне уже давно нравится.
Это рогатка-пана, надо открыть топики по пане (их два), там есть видосы. На одном из видосов американскй тинейджер точно таким девайсом (широкое резиновое полотно) показательно пробивает фанеру (5мм емнип).
Тхе тинейджер, кста, подробно объясняет, как правильно наматывать резину на руку.
Я пробовал (в квартире, теннисным мячом и что помельче) - должно работать. По руке не бьет нисколько, да и не должно по механике. Отвод руки нужен для точности. а не безопасности.
В качестве мощной стрелялки на ближних дистанциях (до 5м), да по крупной цели (собака) - не пойдет, а, даже, побежит.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by zhogl:

Это рогатка-пана

Пана - с ручкой, а тут - просто резина в руке. А так - суть та самая: единый жгут.
цитата:
Originally posted by zhogl:

американскй тинейджер точно таким девайсом (широкое резиновое полотно) показательно пробивает фанеру (5мм емнип)

Скорее всего - об одном и том же говорим. Только не помню его в ветке про пану. Акцент у него ещё дьявольский :)
цитата:
Originally posted by zhogl:

В качестве мощной стрелялки на ближних дистанциях

А почему только на ближних, кстати? Повторюсь: сам толком не проверял (домашний отстрел не в счёт), но по идее - всё упирается в резину. Ну - и особенности прицеливания (для меня не важно, поскольку равно косоглаз, что с рогаткой, что с сабжем :))
Или какие-то тонкости ещё есть?
ЗЫ: уж больно "вкусная" тема была бы, если заставить работать на уровне рогатки.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Пацан вообщето румынчик :P каждому своё конечно, но мне приятнее всётаки красивую рогатку в руках держать чем просто резинку с кожетком.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by 9_Gramm:

мне приятнее всётаки красивую рогатку в руках держать чем просто резинку с кожетком

Наверное - не только приятнее, но и удобнее, и быстрее в плане изготовки к первому выстрелу.
Но методика "решения инженерной задачи" меня поразила в самое сердце, как слушателя (в своё время) курса по ТРИЗ :)
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

По идее - прямойразгон-отведениеруки - желательно резинку подлиннее, чтобы успеть отвести руку после того, как резина свое отработает. Тут как бы не на альбатрос вышло.
Только, конечно, прикладывать растянутую резину к собств. скуле - как-то не очень. Придется пулять интуитивно.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Кстати - вот видео:

Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by ergo253x:

такие вещи лучше обсуждать в "рогатки общение"

Вообще-то - это не вполне рогатка. И ни единого обсуждения на эту тему я не нашёл (см. сабж)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Камрады, такие вещи лучше обсуждать в "рогатки общение". Не плодите мёртвых топиков с десятком сообщений. :)
Ich melde gehorsam...
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by ergo253x:

Топик-общалка

Ветку - видел. Сабжа - не нашёл.
Собственно - в первом сообщении я и уточнил: если было уже - киньте ссылкой.
Вся ветка, в 355 станиц - это не вполне корректная ссылка :)
ЗЫ: опробовал альтернативный способ фиксации кожетка на верёвке, без дырок. Вроде как - от души. Подтягиваться на этом можно.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

цитата:
И ни единого обсуждения на эту тему я не нашёл
Топик-общалка: Рогатки. Общение.
:)
Ich melde gehorsam...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
Кстати - вот видео:
1. По моему, парнишка специально руку не отводит.
2. Хватает резинку просто в кулак, а не с перекидом через указательный палец, как на том видосе, о к-м я выше писал.
3. Точность - вполне ничего; я, во всяком случае, из нормальной рогатки точнее не стрельну.
цитата:
опробовал альтернативный способ фиксации кожетка на верёвке, без дырок. Подтягиваться на этом можно.
Подробное описание, если можно, пожалуйста. Меня интересует в плане пращи.
................
Дуб, как стреляется?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Там просто верёвочка на кожетке привязана. А верёвочка просто петлёй на резинку (как американское лассо) накидывается. Вот и всё. Но для пращи думаю не пойдет. Хотя чёрт его знает.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
Там просто верёвочка на кожетке привязана.
Понятно, что привязана. Как? Веревочка обернута кожетком и это дело обмотано ниткой? На веревочке узелок, чтобы не вытягивалась?
Кожеток, я так понял, из велосипедной камеры?
Кожеток - это проблема в праще, там же камни от 30г.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Ап.

Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by zhogl:

Подробное описание, если можно, пожалуйста.

Пока - словами распишу. Прямоугольник кожаный. Верёвка (петля) с узлами на концах (у меня - синтетика, ПВХ шнур, так я его просто оплавлял).
Узлы (оплавку) - обернуть краями кожетка (можно предварительно проклеить). И поверх "лицевой" стороны кожетка обмотать шнуром потоньше.
Концы шнура - тоже заплавить.
Если нормально обматывать (утягивать), то оно как монолит получается. По крайней мере - мой вес держит без проблем, если на перекладину турника накинуть.
ЗЫ: в сабжевой фотке - не каноничный вариант. Там - просто дырки в кожетке.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by zhogl:

Дуб, как стреляется?

С проблемами (после которых чутка пересмотрел компоновку).
Игрался с длиной и толщиной резины, и с усилием натажения. В неудачном исполнении кожеток повернулся на 90 градусов от исходной горизонтали и не сбросил снаряд. А за счёт короткой резины - шар вернуло аккурат по первой фаланге мизинца удерживающей руки.
Забавно было: отёк в считанные секунды стал просто диким. Мизинец и сопряжённые суставы утолщились раза в два с половиной и посинели.
Но два часа холодного компресса положили начало исправлению. А потом - троксевазин и давящая повязка. В итоге, через пару дней - только чуть потемневший мизинец.
Собственно - изменённую конструкцию я отстреливал уже со второй (последней) руки :)
Суть изменений - опишу чуть позже. Конструкция немного усложнилась, но вероятность разворота снаряда снизилась до разумных пределов (т.е. при нормальном выстреле ни разу пока не было).
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by zhogl:

Ап.

Да, пана тоже интересна по самое немогу.
Даже гвоздей-двухсоток в своё время под это дело накупил.
Но пока как-то не срослось.
ЗЫ: а захват зуба стрелы - металлическим кольцом у него? Не могу рассмотреть на видео..
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
: а захват зуба стрелы
Металлическим треугольником.
цитата:
отёк в считанные секунды стал просто диким. Мизинец и сопряжённые суставы утолщились раза в два с половиной и посинели.
Не просто ушиб, а кровоизлияние из разрушенной мелкой артерии, очень возможно. Лично я бы сам себя уколол бы в нескольких местах иглой и выпустил кровь; но я - медикус, и соображаю, как делать лечебные кровопускания.
Надеюсь, вы уже показались хирургу или травматологу. Если до сих пор нет - то 03 и в больничку.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by zhogl:

Надеюсь, вы уже показались хирургу или травматологу. Если до сих пор нет - то 03 и в больничку

Излишне: уже, считай, нету последствий.
Я-то не врач, но чутка смежник: протезисты мы (которые ортопеды). По травмам и реабилитации (что касаемо ОДА) нас мало-мало натаскивали в своё время, так что без проколов обошлось :)
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя