Метательное копье

Модератор: тень

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Нестабилизированная ударная палка:
Оружие пролетариата
Нестабилизированная метательная палка:
Бумеранг
Стабилизированная ударная палка:
Копье и все о нем.
.................
Данный топик - о стабилизированной метательной палке, т.е. о метательном копье.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Для затравки:
Изготовление - с 1.38
Применение с копьеметалкой - с 4.47

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Девайс остается актуальным.
Гарпун - на 0.58


.......................
ПС.Парень с железными тестикулами:
1. имел в 49 лет беременную жену.
2. вручную ухайдокал крокодила.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

На видео в сообщении номер два профессора Сиднейского университета на лекции по этнографии, а молодые это соискатели магистерской диссертации?
цитата:

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Конкурентная борьба за говядину. Все всерьез.



zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Трагедия.

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Смотреть с 2.24



Признаюсь, когда я в детстве рассматривал картинки в книжках, где индейцы забивали копьями мамонтов - я не очень верил. Мамонт большой, индейцы маленькие.
Оказывается - все взаправду.
Оказывается - заостренная палка для кидания - вполне серьезный девайс.
Осталось только разобраться, как копья делать и как их кидать.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Кстати, а копьё при броске лучше держать в кулаке или щепотью, как шариковую ручку, когда пишем?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ХЗ, не кидал. Думаю, что кулаком, щепотью сильно не получится.
Надо будет видосы спортивные подыскать, они есть.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня есть спортивное аллюминиевое копьё. Кидал. Кулаком держать х.з. куда летит, а тремя пальцами в дерево попадал. Кстати копьё тяжелым быть не должно, пробивает ведь так называемая "поперечная нагрузка"
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
Кстати копьё тяжелым быть не должно,

Ответ: 600-800 грамм. При длине 2,02-2,06м.
Кста, вес девайса такой же, как и у бросательного камня. Интересно было бы выяснить оптимальный вес бумеранга. Что-то мне кажется, что тоже чуть меньше 1кг окажется.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А охотничье копьё точно должно быть прямое, или можно чуть кривое? Ну где Вы прямую ветку подберёте?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Я что, масай-охотник-на-львов? Откуда мне это известно? Могу только нафантазировать.
Полагаю, что изгиб не страшен. Неприятна недостаточная жесткость, т.к. при ударе о поверхность цели пружинящее древко само себя амортизирует. Соотв - ослабляется удар.
Отсюда предлагаю решать вопрос о соотношении длины и толщины древка.
Я так думаю (мне так кажется), что чем длиннее копье, тем оно устойчивей в полете. Но чем оно длинней - тем сильнее пружинит при ударе по цели.
Чтобы меньше пружинило - должно быть потолще.
Отсюда вывод - все хорошо в меру.
Обращаем внимание на длину спортивного копья - 2м, и длину копий негров - прядка 1,2-1,6м.
Спортивное сделано из более жесткого материала, и втыкаемость не нужна. Поэтому - длиннючее. Масаям важна втыкаемость, да и дерево - это вам не алюминий. Поэтому негритянское - короче.
О5 же, неграм надо свои копья очень резво туда-сюда поворачивать, тоже аргумент против слишком длинного копья.
А вот деревяшки у негров - весьма прямые. Думаю, при навыке, выпрямить деревяшку на костре особого труда не составляет. См. учебный фильм от австралопитеков.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

цитата:
Я что, масай-охотник-на-львов?
Не на львов?
цитата:
весьма прямые
Умеренно прямые, с постоянной кривизной и предсказуемой балистикой?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

К вопросу о кривом копье:


Смотреть с 10.50:



.....................................
Коммент.
В обоих случаях - совершенно неподготовленные бойцы (м.б. даже впервые в жизни), с дистанции 6м, кривыми деревяшками, только что подобранными под ногами.
Попадают.
И если в 1м случае можно еще как-то говорить о счастливом случае (попадания), то на втором видосе - раз за разом, вполне надежно укладываясь в силуэт стоящего человека.
.....................................
Чем больше я изучаю вопрос, тем больше метательное копье мне нравится. По своим пользовательским свойствам очень напоминает калак - дешево, сердито, надежно.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
Не на львов?
Не, я теоретик. Мне лавры Федорова покоя не дают.
цитата:
Умеренно прямые, с постоянной кривизной и предсказуемой балистикой?
Наверное (конечно) так. Только тогда уж хват надо строго определенный, т.е. на каждом древке точно выбрано и отмечено место хвата. Ну так этот момент на деревяшках масаев периодически улавливается.
.............................
Метательное копье - предмет расходный, во всяком случае - более расходный, чем копье ударное. Отсюда - оно должно быть простым и дешевым. Ни о какой эксклюзивности, в т.ч. - особо высокой степени прямизны - не может быть и речи.
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Нагитану забыли. :)
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Нагината - рубилка-кололка, если ею и бросались, то только от отчаяния.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
Состоит утинэ из монолитного лезвия на черенке (как хороший меч) с накладками из дерева и оперением. Длина лезвия может достигать 15-20 сантиметров, а общая длина утинэ - до 60-70 тех же единиц. В принципе, этот дротик может частично расцениваться и как копье, а к хвостовику может крепиться длинный шнур для выдергивания из тела противника или другой неудачной цели. Прообразом утинэ является как традиционный китайский дротик так и древний бронзовый болт от китайского арбалета, перекочевавший в Японию подобно многим другим видам оружия. Использовался утинэ чаще в единственном экземляре, хотя не исключалось и хранение целой связки у седла или на поясе.
цитата:
В 'Тайхэйки' рассказывается о некоем самурае, носившем на спине 36 больших стрел утинэ...
Такой вот дартс.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
Кстати, а копьё при броске лучше держать в кулаке или щепотью, как шариковую ручку, когда пишем?
В рекламных видеороликах фирмы Cold Steel всё метаемое железо рекламирует один и тот же толстый мужичок, весьма эффектно кидающий всё что кидается - он все копья держит "в кулаке" Там хорошо видно способ удержания, рекомендую посмотреть.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У мня в кулаке не получается, летит чёрти куда, тремя пальцами более метко. Но у меня гимнастическое копьё. Но Олимпийцы кидают на дальность, а не на меткость. Я когда то знавал одного тренера на ведомственном стадионе, он бывший дискобол. Кидал диск не очень далеко, но попадал в консервную банку. Говорил это для души натренировался.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
один и тот же толстый мужичок, весьма эффектно кидающий всё что кидается - он все копья держит "в кулаке"
Этот?
https://youtu.be/aNdjRbkMSl4
https://youtu.be/aNdjRbkMSl4
Ниндзя-пластун, блин....
Судя по фигуре не вегетарианец, удачливый охотник однако.
.....................................
0.45 и 0.51.
Как минимум мизинец закладывает между ладонью и копьем. Вполне вероятно, при броске оставляет оттопыренным указательный. В принципе, его хват совпадает с уставным, представленным в следующем Послании.
....................................
Профессор, а вы какими пальцами (тремя) кидаете?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Устав допускает только два способа удержания копья при замахе для метания:
Изображение
Изображение
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ТМ, никак не удается отремонтировать Послание 23-е.
Этот Текс хватает копье, заложив мизинец между ладонью и копьем, а большой палец выпрямляет.
почти точно совпадает с Уставом (Послание 24-е).
острие копья ходуном ходит, как пистоль у начинающего пистолетчика.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

цитата:
Профессор, а вы какими пальцами (тремя) кидаете?
Если это ко мне то я не профессор. Приват-доцент. Большим, указательным и средним, как научили в первом классе держать в руках ручку при письме, и как научили в пятом классе держать головку при дрочке.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Пошел в лесополку, кинул две палки.
Если кидать "от уха", то сабо сомой пальцы встают как у Текса.
Мизинец и безымянный закладываются между ладонью и палкой (прижимаются к ладони), а средний и указательный прижимают палку к большому. Но к основанию большого, а не "как ручку", а сам большой почти выпрямлен.
Похоже, но не как по Уставу (верхняя картинка).
Вполне норм получается, палка летит вполне прямо - даже у чела, к-й первый раз в жизни, фактически, кидает копье.
цитата:
Если это ко мне то я не профессор.
профессор-профессор. Просто документы потеряли, а премию пропил главбух. Вам просто не говорят, чтобы не расстраивать.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Хват. Как-то так. Лично у меня получается кинуть палку более-менее прямо только таким захватом.
Изображение
Изображение
Отсюда сразу же следует научно-практический вывод. Адекватные упражнухи для кидателей палок - висы и подтягивания на 3х пальцах и жмаканье эспандеров 3мя пальцами.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

цитата:
жмаканье эспандеров 3мя пальцами
Фыфечку давить?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
Фыфечку давить?
Жмакалка на 27кг:
Изображение
Изображение
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Питер Конноли, о 3м веке до Р.Х.:
цитата:
Изменения произошли и в области вооружения. Хотя гоплитским мечом все еще продолжали пользоваться, на смену копью пришел тяжелый дротик (или метательное копье) пилум. Он стал главным наступательным оружием римского легиона. У пилума был длинный железный стержень, который крепился к древку, насаживаясь на него окончанием в виде трубки, острого жала (хвостовика) или плоского язычка, крепившегося к деревянному древку одной-двумя заклепками. Пилумом с трубкой, видимо, пользовались в начале IV века, хотя археологические данные не очень надежны. Тип с острым хвостовиком впервые появляется в северной Италии в V веке. Пилум с плоским язычком, по-видимому, изображен на стенной росписи в гробнице Джильоли в Тарквиниях, восходящей к временам первого конфликта Рима с Тарквиниями в середине IV века до н.э., но наиболее ранняя археологическая находка восходит к концу III в. и была сделана в Теламоне, в Этрурии. Происхождение этого типа неясно - гробница Джильоли появилась ранее самнитских войн, а потому непохоже, чтобы римляне заимствовали этот тип у самнитов, как то считалось прежде.
У древних греков Конноли метательное копье (он назыв дротик) не описывает, во всяком случае - я не заметил (читал по диагонали).
Первоначально римляне воевали в точности как греки - длинными ударными копьями и фалангами. Дротиками (и пращами) воевали бедняки. Но потом почему-то перешли на пилумы.
А потом одолели греков. Буквально - закидали палками.
........................
Кидательное копье - первобытный калак.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость