Дальнобойный шарикометатель

Модератор: тень

Саахов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 22:35

Сообщение Саахов » .

Подскажите уважаемые, существует ли в природе какой нибудь шарикометатель шариков от 10 мм и больше чтобы пулял метров так на 30 и попадал в А4?
Пробовал приспособить для этого рогатку, но видать меткий глаз и кривые руки :)
Узнал. что есть арбалеты шнеперы для шариков но шарики для них маленькие мм 6 всего
Саахов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 22:35

Сообщение Саахов » .

Резинострел, это подводное ружье на резинках или другое?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Не зачем подводное. Представте себе рогатку на палке и с спусковым механизмом-прикладом. Вот покопайтесь по каналу https://www.youtube.com/channel/UCVZlxk ... RJXhAGq42Q Тут кучи резинострелов что стреляют с всевозможным. Начиная от железных шариков и кончая туалетными щётками. :D Много ерунды конечно, но есть и хорошие, стоящие идеи. Резинострелы могут быть совсем простыми, но есть и очень технически сложные варианты. Это смотря как у вас руки подвешаны, так и выберите себе по вкусу. Если что в голове зародиться можно тут пообсуждать. Авось и поможет кто какой стоящей идейкой.
Саахов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 22:35

Сообщение Саахов » .

Спасибо, уже смотрю, занятные штуки! :)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

https://www.youtube.com/watch?...lvVqzRJXhAGq42Q
Вот например неплохой вариант. Можно и из дерева нечто похожее соорудить. Я б даже из двух составных частей бы сделал для лучшей транпортировки. Но это по усмотрению.
Чем длиньше растяг (тоесть чем больше разгоночный путь) тем лучше. Дальше и прямее шар лететь будет. Балестическая дуга лучше, так как снаряд быстрее летит. Одно запомните, резина не любить простаивать в натянутом состоянии. Мощность теряется. Натянул, и не долго мешкая нажал спусковой крючок. Резину можно из той же летнты для фитнеса нарезать. И ещё, солнца резина тоже не любить. Не оставляйте на солнце лежать. Быстро испортится.
Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

аркебуз - арбалет с подобием ствола, благодаря чему он мог стрелять стрелами-болтами и пулями сферической формы.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ствол трением энергию жрать будет. Если без него обойтись можно, это лучше. Ведь тут не горячие газы что давление создают как в пороховом оружие.
Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

цитата:
Ствол трением энергию жрать будет.
смотря какие плечи если усилие 45 кг :) то плевать на трение.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Сделайте резинострел. Это вариант для тех у кого с рогатки не очень получается. Довольно точные и для А 4 на 30 метров по идее не проблема. Проблема резинострелов обычно в габаритах. Хороший резинострел должен быть длинным. Но можно сделать складной. Тоесть приклад с пусковым механизмом отдельно, натяжную часть с резиной отдельно. Пришёл на место пострелушек как киллер с чемоданчиком, и сложил перед стрельбой как винтовку :D
Саахов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 22:35

Сообщение Саахов » .

Все таки габаритные эти кидатели. Хорошо бы зделать в виде авторучки с мощной пружиной внутри.
Авторучка понятное дело получится побольше настоящей, а вместо обычной пружины использовать воздушную пружину от пневматики - силища будет будет здоров! :)
Как вам такое? Я б с удовольствием купил бы такую штуку!
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Тогда лучше сразу покупать воздушное ружьё :) Или делать картофельную пушку. Просто с пружиной как с толкательной силой фигня получится. :P
Саахов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 22:35

Сообщение Саахов » .

Воздушное ружье в смысле пневатическое? Так их есть у меня :)
Но размеры от метра и больше это никак не авторучка, и шарик на 10 мм никак не влезет.
А почему с толкательной силой фигня получится, в чем засада?
Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

цитата:
Или делать картофельную пушку.
не такие они уж и маленькие:

Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

вот компактный вариант но из металла:

9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Засада в скорости оной. Будет стрелять хуже чем самая плохонькая рогаточка что у вас в детстве камушками стреляла.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

цитата:
Все таки габаритные эти кидатели. Хорошо бы зделать в виде авторучки с мощной пружиной внутри
да уж
нифига не получится
всё что подразумевает разгонять снаряд механическим путём с характеристиками как вы хотите будет длиной от полуметра и выше
забудьте про толкание шарика пружиной от пневматики
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

С кислородом здорово придумано ,но это мина не дай бог где то маслице в системе .Если правильно сделать мощность и скорость больше чем у рогатки http://i2.guns.ru/forums/icons...202/9202518.jpg
В пневмо папуасах стр. 180-184.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

А ещё такое есть http://www.topguns.ru/kwp-pist-9-80/
Саахов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 22:35

Сообщение Саахов » .

Хорошо, а если рассмотрим промежуточный вариант: толкание пульки воздухом - толкает? Толкает. Во всей нашей пневматике же!
Почему газовая пружина не толкает? Вес поршня и штока велики, оссновная энергия газа уйдет на их разгон а пульке достанутся крохи.
А если возьмем легкий поршень, примерно как пулька а шток вообще выбрасываем?
Так должно получится. Конечно, надо еще поставить демпфер для гашения энергии поршня.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Принцип воздушного ружья в том что воздух в цилиндре большего диаметра чем диаметр ствола резко сжимаеться, при этом воздух набирает большую скорость чем движеться сама пружина. Мелкая лёгкая пулька движемая этим скозь ствол протискивающим сжатым воздухом также движеться с большей скоростью чем пружина. Если вы захотите толкать 10 мм шар то вам понадобиться или чудовищьная по силе пружина и этот же эффект. Или это должно происходить также сжатым уже до этого воздухом, или со2 Но с этим лучше тогда у пневматов интерисоваться, а не у нас. Если же вы решили просто пружиной толкать шарик, толку от этого не будет. Нет такой пружины, хоть и газовой чтоб нормально снаряды толкала.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Как хорошо, что увидел эту тему- чуть не создал дубликат...
Ситуация следующая. Скоро лето (да, скоро! :) ), а, значит, будут пострелушки. Вдоволь настрелявшись из газобалонников 4,5 и 6мм, задумался об альтернативе. Ибо:
1) высокая скорость полёта мелкого шарика обуславливает значительную дальность полёта, и он может какому-нибудь грибнику случайно прилететь в жо (про более печальные варианты и не говорю);
2) сложность и ненадёжность самой клапанной системы (ремонт пневматики входит в мои прямые рабочие обязанности, но, как вы понимаете, на природе этим заняться весьма сложно- если вдруг выяснится, что привезенный на пикник пистолет с веселым свистом травит газ);
3) расходники- не столько дорого, сколько до обиды одноразово (баллончик- это понятно, а шарики деформируются в массовом порядке)
4) внезапно, поправки в КоАП: выяснение "оружие- конструктивно сходное с оружием" под угрозой штрафа с пятью нулями не радует.
Итак, альтернатива... Хотел сколхозить простенький пружинный пистолет, наподобие советских игрушек, под стальной шарик миллиметров 12. Преимущества для плинка:
1) здоровенный шарик более реально найти на земле/негустой траве и использовать повторно- ствол символический и не повредится;
2) малая скорость полёта=> летит недалеко, никого не повредит;
3) несмотря на п.2, бутылку- разобьет, банку- отшвырнет, т.е., сохраняется эффектность стрельбы;
4) никакого шума при стрельбе- лязг распрямляющейся пружины не считается.
5) простейшая конструкция из десятка деталей, абсолютно нечувствительная к загрязнению.
Вопрос один: как выдержать параметры изделия, дабы случайно по незнанию не взлететь в определение "метательного"? С луками- арбалетами все известно, а вот есть ли какие-либо критерии для шарикостреляющего девайса? Буду очень признателен за высказанные мнения и информацию.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

рогатку делайте ,точно никаких вопросов не будет
а трубка с пружиной без дополнительных устройств удержания ,бесполезная брыкалка в руках без заявки на точность
а вот если как у дяди Йорга сделать ,то посмеются и пойдут дальше
удачи ,Вы не первый любитель покидать прицельно шарики
уже столько этой инфы обсосано ,просто ужоснах
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

тэкс... я прошу меня сразу тапком не бить.
я сейчас попробую суммировать мировой опыт шарикометания, взявши за основу исторические опыты, собственный экспириенс - ну и нездоровую фантазию, отягощенную инженерным мышлением :)
ну, понеслась...
про рогатку говорили - она была отвергнута с негодованием. ладно, фиг с ним.
- в моем детстве была популярна такая бестолковая штука, как "самострел" - обратите внимание на кавычки! :-) собственно, резиноружье, ни дать ни взять. конструкция произвольна, результаты сомнительны.
- гандонострел. в примитивном варианте - горлышко от пластиковой бутылки, на которое натянут напалечник. внутрь зарряжается ягода рябины, оттягивается... в задницу больно, в стенку - разлетается красиво.
если уметь пользоваться - то достойная штуковина. но дано не всем.
- гандонострел версия два. все то же самое, но вместо горлышка - ствол. труба изрядной длины. примерно полуметровый этот самый "ствол" давал забавные результаты - мы с приятелем стреляли в лезвие ножа. метров эдак с пяти. рябинки рубились пополам...
- шнепер. классика жанра. собственно, то, что и называлось самострелом в средние (да, какие они средние - говно века!) века. арбалет, заряженный шариком вместо стрелы. да, бывало и такое. ноу комментс.
- только сейчас придумалось - микропраща. ложе размером с кожеток от рогатки, пара ниток - но длинных... раскрутили и кинули. теоретически - прикольно. практически - пусть пращники получше меня скажут, хрен чего получится.
- духовушки на пружинах. богатая идея. собственно, фокус невелик - казенная часть 10 см в диаметре, ствол - сантиметр... все может получиться, но уж больно на гранатомет похоже!
- духовушки на баллонах. для большого калибра - идея дрянь. накопительная камера нужна.
- чисто пружинные хрени. помним все по советскому детству, 3 метра - дальше падение траектории.
мораль : если не рогатка, то гандонострел со стволом. который тоже рогатка, но со стволом. других вариантов нет.
но рогатка все одно лучше.
зы : ежели что пропустил - поправляйте! :)
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

"Самострел"- обратите внимание на кавычки!"
Как же я вам благодарен- вы мне с утра подняли настроение :D
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Я все понимаю, но как я это все сделаю- это исключительно мои технические сложности :) я написал, что именно хотелось бы узнать, а рогатка не вариант- тонкое искусство стрельбы из рогатки не для меня, уже убеждался...
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

С рогаткой тоже могут быть проблемы с полицией ,хотя намного меньше.Делать резинострел ,то такую палку и примотаной к ней резину, да еще со спусковым механизмом тоже неудобно носить,нужна сумка.Да и некрасивый сам по себе резинострел ,да и опасен можно сказать для глаз.Им только от бедра стрелять .Есть у резинострела особеность снаряды в верх выплевывать,может и в глаз попасть,да и некрасиво это изделие .Делать короткий пистолет с пружиной и трубкой наврядле что путного выйдет ,да и мороки много,рогатка компактнее и делается за 30 минут и ремонтируется в полевых условиях еще за меньшее время.Хотя был у меня в детстве карамультук ,дед делал .конструкция была следуящая ,ложе винтовки ,трубка медная длина 25 см на ложе закреплена, в нее вставлялся деревянная палочка с усилиным задником типа кубика .К кубику крепилась резинка а другой конец резинки к трубки ,держа за кубик двумя пальцами и отягивая его по ложе и фиксировался кубик в канавке на ложе. Ну и потом сответствено подевая его пальцом кубик срывался заряженный камешик вылетал из трубки .Конструкция простая, но если резину делать с конусом или множество резинок по усиленому кг натягу ,скажем под снаряд картеч номер 6 и с полированым стволиком что бы уменьшить трение, то может брыкалка какая и выйдет .Конструкцию соответсвенно делать компактнее.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

В описанной Юрисом конструкции есть мааленький нюанс, нехило забирающий энергию у снаряда- я его больше 25 лет назад прочухал :) у меня тогда пружинный шаромет работал превосходно, но я его забросил по сногсшибательной причине- подшипники тогда были на вес золота, а стальные шарики были доступны лишь в виде игрушки "тир Кайе" (рождённые в СССР помнят)...
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

цитата:
шнепер. классика жанра. собственно, то, что и называлось самострелом в средние (да, какие они средние - говно века!) века. арбалет, заряженный шариком вместо стрелы. да, бывало и такое. ноу комментс.
Зря вы так коллега. Вот мнение от Ральфа Пейн-Голлуэя из "Книги арбалетов". Описываемый аппарат образца 19 века, но по функционалу из средних веков.
Цитата:"Из такого арбалета я много раз сбивал с вершин довольно высоких деревьев шестью последовательными выстрелами по шесть грачей. Полное отсутствие шума при такой стрельбе позволяет сбить несколько молодых грачей подряд, прежде чем старые птицы поднимут тревогу.
При стрельбе под углом 45 градусов хороший арбалет, стреляющий пулями, 1/2 унции (14,18 г), достигает максимальной дальности 300 ярдов (274,32 м), а если стрелять из него по металлической мишени с расстояния 20 ярдов (18.3 м), больше половины пуль расплющивается. Это оружие можно легко привести в состояние боевой готовности, а затем прицелиться и сделать четыре выстрела в минуту."
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

цитата:
Зря вы так коллега
а я, собственно, и без подколки. арбалет - он и в африке арбалет!
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

пружинный шаромёт- инструмент ничего себе. для сшибания сосулей например. хоть в сколково продавай. взамен их лазера. в юности стрелял на воздухе из пружинного подводного ружья гарпуном в коридоре общежития. длина ствола- 40 см. гарпун пролетал весь коридор. то ись для медленной пружины нужен снаряд потяжелее. для целей т. саахова нужна наиболее возможно скоростная пружина. то есть из тонкой проволоки. например растянуть пружину от эспандера. снаряд - речная галька до 50 гр. метров на 30 я думаю пивную бутылку можно аннигилировать. ещё лучше результат- подводный пневматический пистолет. там вместо пружины - воздух. как в газовой пружине. сорвался у меня гарпун из него на воздухе- ушёл в стратосферу. так и не нашёл. нюансы - мешающий демпфер в дуле, ствол требует аккуратного обращения, шомпольное заряжание- решаются. снаряд- например-самодельный свинцовый жеребей.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость