Дальнобойный шарикометатель

Модератор: тень

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Время идёт, а тяжёлые шарики так и не летят? Мы похоже чегото не допонимаем.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

ЯРЛ писал(а): Время идёт, а тяжёлые шарики так и не летят? Мы похоже чегото не допонимаем.
У меня - летят! Правда - не совсем шарики и из карабина...
Но должны быть варианты :)
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Много шариков и пуль из карабина не настреляеш ,дорого получается ,да и шуму много .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сделала я лук с двумя тетивами и кожаным мешочком для шариков, не полетели.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ну вот типа такова мини лука можно сделать ,хотя габариты у него все равно есть ,он даже в рюкзак не поместится.Главное что бы сама рейка лука была правильно заточена и высушена ,что бы плечи работали .В общем на видео все видно ,как работают плечи пружино.Но как бы этот лук прост не был ,нужно постараться его до совершенства довести ,все не так просто .Если бы я делал то точно не одну бы заготовку испортил,да и найти правельную ветку с расположением волокон тоже нелегко,еще подбор тетивы ,крепление кармана.Нюансов масса.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Изначально написано ЯРЛ:
Сделала я лук с двумя тетивами и кожаным мешочком для шариков, не полетели.

Ну если не полетели,так может пневмат простой самодельный делать как в детстве из насоса и снаряды можно по крупнее подобрать .Картеч 7 или 8 ,шарики для рогатки 6 мм.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня окатыши были. С рогатки летят хорошо, с лука длиной 183см., до уха натягивал, не полетели. Ну не то что бы не полетели, как гавно полетели, отлетели. Нет начальной скорости.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

не полетели
Странно, а в чем может быть причина? Если из одного и того-же лука(арбалета), только с разными тетивами выстрелить стрелой или шариком с той же массой, то начальная скорость просто обязана быть одинаковой. В полете снаряды, конечно, поведут себя по-разному, но при скорости 50-70 м/с и у шарика показатели должны быть довольно приличные. Что думаете?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Что думаете?
У стрелы большая поперечная нагрузка и меньше аэродинамическое сопротивление. Поэтому стрела, особенно длинная может лететь медленнее. А шарик не нужно долго толкать, его нужно ОЧЕНЬ быстро "выплюнуть". жутко тугой лук с малым ходом тетивы. Где то так.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Что думаете?
У стрелы большая поперечная нагрузка и меньше аэродинамическое сопротивление. Поэтому стрела, особенно длинная может лететь медленнее. А шарик не нужно долго толкать, его нужно ОЧЕНЬ быстро "выплюнуть". жутко тугой лук с малым ходом тетивы. Где то так.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей