К вопросу о следах на рогаточных тягах (резине)

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Stariy Bashmak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:39
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Stariy Bashmak » .

У меня вот такой вопрос ко всем кто бы что ни думал по этому поводу:
откуда и каким образом на тягах появляются грязные следы характерной формы и вида ??
Я было обращал на это внимание ранее, но не особенно. Но вот на днях удалось пострелять довольно долго, на берегу озерка, а в процессе заметил появление большого количества полос и пятен на тягах рогатки. (см.фото)
ИзображениеИзображениеИзображение
Очевидно, что это от того что я использовал жеребья, а они имеют как раз налёт ржавчины, не большой налёт, но все таки есть, вот от того наверное и появляются следы на тягах. Но почему эти следы проявляются в определённых местах, а не повсеместно на всей поверхности тяг?? И главное, как это может повлиять на характеристики тяг ?? подозреваю, что это не есть хорошо. Вряд ли сами жеребья соприкасаются при стрельбе с тягами и вымазывают их, скорее всего это лишь остатки металлической пыли... мне так думается...
И вот еще что, как думаете, надо удалять эти следы, или ждать их самоудаления?? и ежели удалять, то с помощью чего??
Жду ваших мнений господа :)
мужик без бабы,что дерево без гусеницы...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Н да, тут догадки и догадки. Если резина не порвана и не порэпана то не жереб наверное. Больше похоже что ржавщина с рук на рога попала, а потом по резине размазалась. Может кожеток мажет при возвращении. Тут бы камеру с замедлиным действием, тогда бы и понятно стало. Но у кого такое есть? Обладают единицы.
Аватара пользователя
Stariy Bashmak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:39
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Stariy Bashmak » .

Нет, резина не порвана, и не порепана :). Просто вот такие отметины проявились. На скорость не влияет, но восприятие не то, не красиво это, а значит не правильно. Наверное это все-таки пыль-окислы с жеребьев попадает на руки а потом на резину, в процессе заряжания. Больше ничего в голову не приходит. Как это отразится на резине? вот вопрос. Наверно надо чем то удалить, но так чтобы не сделать еще хуже.
мужик без бабы,что дерево без гусеницы...
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ну предположу что резина при выстреле в гармошку складывается, отсюда такие неравномерные напыления от микрочастиц ржавчины с жеребьев
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Я тоже считаю, что это ржавчина с кожетка слетает. Все же, кожеток весьма нехило вытряхиватея, и резина, проходя через облако ржавчины, собирает на себя эту микроскопическую пыль. А причудливость рисунка - это практически отображение зон напряжения в момент натяга. Латекс же не идеально однороден, растягивается и усаживается с несколько разной скоростью и силой в различных зонах.
13mm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 25 май 2004, 07:10

Сообщение 13mm » .

У мине такое на просто хранящейся резине бывает.
ИМХО это какое-то естественное выделение из не вполне однородной структуры резины.
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Это ещё может быть от пористости резины, она как бы всасывает грязь при растяге, а при выстреле не все вылетает обратно.
Аватара пользователя
Stariy Bashmak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:39
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Stariy Bashmak » .

Пористость резины? да нет, вряд ли... латекс довольно плотный, впрочем поры маленькие, так и не разглядишь...
рисунок следов такой же как появляется на джинсах после долгого ношения, может сходный процесс?
мужик без бабы,что дерево без гусеницы...
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя