Вопрос про резину

Модератор: тень

Ответить
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

Подскажите,пожалуйста,по силе натяжения золотого терабенда у кого есть в пользовании.Интересует размер-геометрия тяг и МАХ усилие натяжения.Например у меня резина торрес толщиной 0.75мм,тяги 40х20х200-усилие 6кг,тяги 30х15х200-усилие 5кг.Даст ли золотой терабенд при тех же размерах большее усилие?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

А зачем вам это если не секрет? По усилию натяжения качество резины не судят :P
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Почему по усилию не судят, :) судят но это очень второстенноое значение имеет.
Впрочем вы это и без меня знаете. :)
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

9 Gramm не секрет ,перехожу на новый боеприпас,изготовил немного картечи 11мм,вес 8.4гр.Сейчас закончил переоборудовать рогатку.Тяги из торреса нарезал 60х30х180,сделал специально короче чем обычно т.к.если на предыдущих усилие мерил не 100% растяга.Эти дают 8.2кг в состоянии -дальше не растянуть- ну может быть еще пару сантиметров.Выглядят жутко,но двойных-тройных тяг не люблю-очень путаются(у меня).Вот и подумал,что если резина будет помощнее,то и рогатка будет выглядеть поаккуратнее.Фото постараюсь вечером выложить.Опять же соотношение сечение-усилие поможет многим не подбирать ширину тяг опытным путём,а сразу нарезать под свой боеприпас.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

На вашем месте я бы всёже пару тяг вырезал на пробу прежде чем многосерийно запускать. Даже если вам кто то и скажет сколько там кило (я немогу так как в данный момент золотого нет) то всётаки не пологайтеь только на эти данные. Резина (латекс) по своему сокращению по разному реагирует. И если даже сила растяга будет одинаковой, то по чувству может совсем другой парой сапог оказаться.
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

Ну вот,сфотографировал свою страшилку.
Изображение
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Так она у тебя прутковая, теперь я понял почему у тебя проблемы с запутаными тягами. Тогда широкие тяги прежде чем привязать складывай пополам или даже в два раза. Хотя это тоже не идеал стремления. Для плоских тяг всётаки и рогатку под это дело лучше иметь. Меньше гемороя.
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

Деревянные рогатки у меня дольше одного дня не живут,да и стальная недолго продержалась(регулярно попадаю в правый рог),удивляюсь что по руке ни разу не попал.Эту сделал из титанового прутка 8.5мм надеюсь хватит надолго.Тяги так и складываю пополам ,но эти очень широкие ,пришлось обернуть вокруг рогов.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ну ребята,при всем уважении,чуть ниже есть тема Доступная резина, много других многостраничных тем,зачем делать еще одну тему однодневку по одной конкретной рогатке? Чем больше тем,тем труднее ориентироваться.Кстати не найду страничку с ссылкой на рекорд тобиаса,если можно ткните. Интересную тему про таджикский лук комонча не нашел. Вспомнил котолея,который ровно над темой рогатка-лук создал тему роголук :)
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

,чуть ниже есть тема Доступная резина
Дело не в доступности резины,а в соотношении сечения тяг и усилия натяжения.Просто для нахождения оптимального усилия натяжения прийдётся перерезать кучу резины ,я думаю не одному мне будет интересно.
,
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

А тут все просто:нерезаная лента голд терабенд дает усилие 12 кг,ширину ее не знаю, но зная ее легко рассчитать усилие.Конус для рассчета усилия большого значения не имеет, на безмене покажется усилие самой узкой части тяг,широкая часть тяг не будет нагружать безмен.А вообще лично я руководствуюсь соотношением 1 кв см сечения резины равен 13 кг усилия, это я взял с сайта о резиновых подводных арбалетах. Возможно не очень приемлемо для рогаток,но мне хватает, В основном приходится тяги подстраивать под вес шариков
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

на безмене покажется усилие самой узкой части тяг
Широкая часть тяг дает резкий прирост усилия в самом конце натяжения,когда узкая уже не тянется.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Дает, на одну-две секунды, здесь мы рассматриваем момент,когда тонкая часть резины не подчиняется графику линейной деформации, то есть ведет себя как веревка, ну и зачем вам это надо? Конус работает при быстром взводе-спуске. Рассскажите поподробнее что вы хотите от резины? Если комфортная стрельба,это одно, если рекордная скорость,это другое. В случае комфортной стрельбы голд подходит, для рекордов не годится. Чем быстрее резина,тем раньше рвется.Короче для стрельбы альбатросом 4 граммовым шариком тяги из голда 22 на 11 мм конусом,длина от растяга зависит,даст около 90 мысов
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

alsalax писал(а): Кстати не найду страничку с ссылкой на рекорд тобиаса,если можно ткните.
http://www.youtube.com/watch?v=7uzNMvlfBvo

http://www.youtube.com/watch?v=aNLFR3hh10o
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Спасибо 9 грамм, кстати у тобиаса не совсем классическая рогатка для ленточной резины и кожеток специфически крепится,но тем не менее внушает уважение
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Кожеток перекручен, это мне не нравиться. Но ему видать не мешает. Кстати крепит без нитей или чего подобного. А рогатка от Йорга. И тоже с перекручеными рогами :) Но под ленточные тяги.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Техника у Тобиаса своеобразная,рогатку держит почти вертикально,голову убирает,на Торстена совсем непохоже
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

Кстати у Тобиаса усилие натяжения совсем не соответствует весу снаряда как кг.натяга на гр. веса.Значит тяжелые снаряды можно запускать более лёгкой резиной?Какое примерно должно быть соответствие при увеличении веса шарика?Или уменьшение силы натяжения компенсируется длиной растяга?
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ну здесь еще физическая сила вмешивается,тяжело альбатросом натягивать большие килограммы,а ведь еще попадать надо,хотя бы в сектор хрона. А джоули считаются,мв квадрат пополам. В ФАКе большая статистика по соотношению веса снаряда к усилию,можно теоретически все прикинуть
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

В ФАКе большая статистика
Ну статистика по легким шарикам показывает примерно линейную зависимость т.е.как раз кг.растяга на гр.веса НО как дальше,при увеличении массы шара?У Тобиаса 17.5 кг растяга на 63гр.шарик!
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ребята, не забываем что килограмм на грамм это не какая то проверенная физикальная формула соотнешения снаряда к резине или закономерность, а просто подмеченная пацанами ориентировка для нормального плинка а не для погони за рекордами. То что делает Тобиас это не "обыкновенный плинк". Или кто то в серьёз собираеться стрелять 25 мм шарами? Для чего? На кого? Чтоб сбить пустую пивную баночку и 5 мм хватит. Каргету и 12 мм вполне достаточно. А 25 куда? А если промах, то и дрожи "а куда прилетит?" Так что не берите эту ориентировку дословно. Всётаки и резины все разные и все правила тут горчичник на одно место :P Только под себя и подбираем пока самому не понравиться и определишся что именно тебе нужно.
Guffych писал(а): Я думаю он экспериментально подбирал массу шара таким образом получить маскмальную именно ЭНЕРГЕТИКУ а не скорость.
А да это верно, тут погоня была не за скоростью как у Торстена а за Джоулями.
shrek7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:18

Сообщение shrek7 » .

9_Gramm
Верно,что погоня за джоулями,но при этом и скорость немаленькая.
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Я думаю он экспериментально подбирал массу шара таким образом получить маскмальную именно ЭНЕРГЕТИКУ а не скорость.
Наверно если пострелять из его рогатки шариками по 5-10гр то там скорость значительно перейдет за 100 м/с, но и резина начнет рватьса заметно быстрее, ибо ничто не даетса просто так. :)
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя