Подсказки начинающему.

Модератор: тень

nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

В общем курил я пару недель на работе Ваш, форум многоуважаемые и вот решился! Выпилил себе на выходных рогачек, получилось не очень , но для первого раза пойдет, поясняю не очень, т.к. не знал четко своих анатомических параметров относительно хвата, после доработки напильником, стало приемлемо, но все же, следующий будет, более эргономичен. В процессе изготовления появилось много вопросом, на которые не нашел тут прямых ответов, думаю многим будет интересно, если старожилы ответят на них:
1. Резать резину ножницами, ну совсем не айс, как не старайся, все равно, кривые края, вопрос где купить "дисковый" ножик.
2.Так же где купить чудо коврики, для резки резины, с милимертовкой нанесенной на него.
3.Как ни странно кожеток, ну вот при переезде выкинул я все барахло и нет у меня ненужных сумок и сапог, по помойке лазить не хочу, где можно купить кожу? (думал про обложки, - дорого))))
4. Как ни странно толщина фанеры на рога, я купил 18-мм и из нее делаю, но мне кажется для стрельбы картечью хватит и 8-мм рогов фанерных, я прав?
Заранее спасибо за ответы!
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Не знаю, из каких ты краев, коллега, поэтому советы будут довольно обобщенными.
1. Да, резать лучше всего дисковым ножем. Более того, достаточно самих дисковых лезвий, ибо сам нож делается элементарно. Достаночно в к деревяшке прикркутить это лезвие посредвством самореза с шайбочкой. Лезвия и ножи надо искать в строительных магазинах и рынках, в магазинах, продающим инструмент.
2. Сильно этим не запаривайся. Очень не плохо с этой ролью справляется обычный линолеум или даже обычное оконное стекло. Только при резьбе на стекле надо приловчится не прикладывать лишних усилий дабы лезвие быстро не тупилось. Я же режу на обычном кухонном столе с платиковым покрытием (стол старенький, так что, жена не ругается).
3. Попробуй поспрашивать в обувных мастерских. Но обычно они жадные на это дело, т.к. у них любой кусочек идет в дело (на мелкие латки).
4 Да, восьми миллиметров хватит за глаза. Как правило сила натяжения рогатки без упора редко превышает четыре-шесть килограмм. Так что, толстая фанера нужна больше для творческого простора при подгонке рогатки по руке.
Рады, что присоединяешься к нам. Добро пожаловать в сообщество!
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Сам же отвечу на первые 2 вопроса )):
1. Дисковый нож - http://www.patterns.ru/index.php?cPath=29_313&page=3
2. Коврик этот называется "линейка для пэчворка" - http://damadoma.ru/cat820.html
остальное пока не нашел...
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Из Москвы я про лезвия понятно, смотрел-спрашивал в OBI, Ашане, и на Кунцевском строй рынке, нигде ни ножей ни лезвий нет и не слышали, сегодня наверно поеду в магазин тканей там куплю или в инете, а коврик, просто удобней)
Да еще вопрос, как правильно крепить резину, нитками срывает у меня ее, а вот если обрезками жгута, то гуд, ничего не слетает,я правда только выстрелов сделал, сегодня зайду в обед в "Охотник" в Черемушках надеюсь прикупить картечи, и вечером развернуться по полной)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

По дисковому ножу добавлю, я купил в магазине со швейными машинками и тканями, японский диск 120 рублей, используют для раскроя тканей, там же есть и доски с разметкой
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

пока все спят - отвечу...
1) дисковых ножей - вагон, равно как и ковриков, в мск найти не трудно, ключевое слово - google + olfa, например тут http://sodbik.ru/category/raskrojnye-nozhi/
коврики там тоже есть, хотя это и не обязательно. вместо коврика неплохо подходит кусок стекла (не надо бояться нож затупить, хорошие стали тверже стекла) или даже кусок ламината. в общем, любая твердая ровная поверхность, какую не жалко.
2)....
3) настоящие джедаи рекомендуют шкуру кенгуры - ясное дело, зверь в наших широтах редкий. коню понятно, подойдет любая прочная\мягкая кожа. желательно тонкая, но не обязательно. в детстве попадалась хорошая замша (ну, мать - рукодельница, обрезков было) сейчас народ техническую замшу активно использует (например всякие перчатки сварщика и проч). от себя могу предложить порезать на кусочки старый драный бумажник, там, как правило, кожа неплохая. на самый худой конец, можно даже кусок дерматина использовать, хотя это и не айс совсем. некузяво. но можно.
АХТУНГ : кожа - штука анизотропная, в одну сторону тянется, в другую (в смысле - в перпендикулярном направлении) - нет. ясное дело, резать кожетки надо в том направлении, куда не тянется.
4) для прочности - 8 мм хватит, конечно. но тут есть ряд тонкостей.
4.1) тонкую штуковину держать не очень удобно - тут надо с формой играться, либо обмотки-накладки...
4.2) канавки под привязку резины фиг прорежешь. то есть можно, но не стоит, разве только по бокам, а то хлипко получится
4.3) держать-то оно будет, куда денется, но... пара попаданий (даже вскользь) по рогам - и веры этой рогатке не будет. на 15-18 мм порсто забоины останутся, даже 10-ка выдержит, а 8 мм... как бы ошметки в глаз не прилетели!
в общем, сугубая имха - 8 мм - маловато будет! берем и клеим в 2 слоя... и простор будет - под хват подогнать! :)
о как... пока писал - все проснулись! :)
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Еще вопрос вдогонку - кто сем размечает резину, пробовал, ручкой - тянется, маркером, толсто в итоге ставлю точки ручкой, а разметку не делаю режу сразу по приложенной линейке.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Еще вопрос вдогонку
ручка шариковая вульгарис. вообще, самый продвинутый вариант - это совсем без разметки, как Владимир (aka 9_Gramm) делает. реечка в размер - и все дела. но это надо точно знать, как резать :)
Аватара пользователя
Gyzz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gyzz » .

Не трать время попусту - не ходи в "Охотник" на Новых Черемушках...
Потратил прошлую субботу на поездку по Москве. В Черемушках картечи вообще нет, предлагают стальные шарики за 200 руб 100 штук.
В "Кольчуге" есть немецкая картечь (дожили - свинцовые шарики сами делать не можем, из Германии завозим) 6,2 мм.
Езжай сразу в "Оборонтех", Варшавское шоссе 42 (7 минут от Нагатинской)
Там в стеклянную дверь и к охране, тебе расскажут как пройти.
Картечь в наличии 8 мм и 8,5 мм фасовка 2 кг за 275 руб и 10 кг за 1350 рублей
Durum patientia frango
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Ну я просто работаю рядом вот и решил сходить , как и писали выше по нулям, единственный "бюджетный" вариант,- расфасованная по 100шт картечь - 185р. Но карточки не берут.... - Россия, а нала нет. Хорошо не купил, вечером поеду на Нагатинскую, спасибо за подсказку, а то так чешется...)
... Эх, они до 18-00, придется ждать выходных, ну ладно потерплю, пока че ньть еще сделаю)
Аватара пользователя
Gyzz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gyzz » .

На картечи свет клином не сошелся... Можно гайками затариться на первое время. Тот же ОБИ круглосуточный))
Durum patientia frango
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

стройрынки, гайки М8, порядка 140-150 р/кг
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Ну я временно безлошадный, еще пару недель точно, старую продал, новую не купил метаться по рынкам оперативно не могу, а вот в оби на филях заскочу, приценюсь! посмотрю еще какие нить вещи с кожей....)))
nixxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:01

Сообщение nixxx » .

Можно у меня купить рогатку. Правда дорогая. Но очень красивая. Но дорого :)
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Я как то и не хотел покупать, цель самому делать), если б хотел купить готовое не покупал бы кучу фанеры (мне ее рогаток на 50 хватит) и эл.лобзик и еще кучу всего, есть много идей которые хочется воплотить.
nixxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:01

Сообщение nixxx » .

http://t1.gstatic.com/images?q...dMoz5C3SAbdjULw
такое электролобзиком из фанеры не выпилить)
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Ну это для ценителей)
nixxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:01

Сообщение nixxx » .

да :(
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Ну вы не отчаивайтесь, буду и тут ценители такой красоты, не всех же от собственного хэнд-мэйда прет)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

4 Да, восьми миллиметров хватит за глаза. Как правило сила натяжения рогатки без упора редко превышает четыре-шесть килограмм. Так что, толстая фанера нужна больше для творческого простора при подгонке рогатки по руке.
Что дав, то да...но при попадании по рогам более толстая фанера будет просто помята, а тонкая - терминирована с предельной жестокостью :P
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
Gyzz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gyzz » .

Ни фига себе "бюджетный вариант" - 185 рублей за 100 штук!
В 2кг упаковке картечи - свыше 600 картечин...
Durum patientia frango
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Gyzz писал(а): Ни фига себе "бюджетный вариант" - 185 рублей за 100 штук!
В 2кг упаковке картечи - свыше 600 картечин...
Я как самый простой вариант написал, понятно что ОЧЕНЬ дорого, в ОБИ гайки М8 в красивой коробочке 100шт -145 р. Гайки я эти купил, т.к. ну ОЧЕНЬ хотелось пострелять, да проблему с кожетками решил там же я думаю на долго купил замшевые краги сварщика, те что варежками, а не перчатками, вырезал вечером пару-получилось намного лучше, чем готовый от китайской рогатки, с пары краг получится.... штук 40-60 кожетков, если монстров конечно не лепить каких нить)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Очки защитные из строительного отдела, хотя бы на первое время обязательно
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

У меня страйкбольные, для этой цели)
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Продолжу свою же тему, чтоб не плодить новые. Вчера наконец попробовал пострелять и был ...ммм.... как бы так сказать.... удивлен.... в общем заряжаю гайку и просто от груди стреляю в дерево, не ду мая вообще ни о чем просто смотря на точку куда хочу попасть, - дистанция 5 м, попал.... второй раз... попал, нахожу банку, попал.... начинаю стрелять целясь (кожеток подтягивая к глазу, рогатка на уровне лица.... 20 !!! выстрелов 7 мимо, остальные вообще в рога!!! Пробую стрелять от пояса и груди... опять попадаю.... в чем проблема? почему, когда казалось бы должен попадать лучше, вообще фигня происходит?
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

вообще фигня происходит?
В общем-то, ничего особенно удивительного. при инстинктивной стрельбе включается встроенный в голову и организм "баллистический калькулятор", который все сам делает - решает как рогатку держать, куда и как тянуть и в какую сторону все это направить. причем с учетом всего подряд, хотя и неявно. при нормальной координации движений - получается очень и очень неплохо. а когда целиться начинаешь... тут уже совсем другие механизмы работают, тут ставка делается на, скажем так, повторяемость результатов при идентичности исходных параметров. соответственно, это надо нарабатывать стойку, хват, точку прикладки (это куда кожеток оттягивают) и тэ дэ. ну и точку прицеливания - для данной конкретной рогатки, ясное дело. а до тех пор, пока все эти параметры не устаканятся - при "прицельной" стрельбе так и будешь попадать куда придется.
в общем, не так все страшно - минимальная стабильность набирается быстро, а вот дальше - только долгими и нудными тренировками.
либо развивать тот самый "баллистический калькулятор" и стрелять инстинктивно :)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Причин много может быть, одна из них недотягиваешь резину: от рогатки до глаза расстояние меньше чем от рогатки до груди, доброс по другому делаешь при разной прикладке, вообще если пытаться стрелять только опираясь на геометрию , биссектрисы всякие, хуже получается: обе руки участвуют в выстреле и двигаются каждая сама по себе либо правильно либо нет
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

Ясно! Спасибо, за ответы, наконец привезли ножик, сегодня нарежу, тяги подлиннее (до этого короткие были слишком и корявые) Попробую с больше с инстинктивной натяжкой пострелять.
nopunk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 17:49

Сообщение nopunk » .

так я в этой теме кучу все развил, что можно к факу прикрутить по тем же ножам и коврикам... еще вопрос кто опишет про чешский способ крепления резины(через петлю кожанную или тканевую) ну чтоб совсем понятно было)))
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Кстати про дисковые ножи, а точнее где купить, точно в ФАК надо сам долго шарился по строительным магазинам а оказалось в тканевых искать надо. До этого резал лезвием, только надо место реза смазывать касторовым маслом и линейку плотно прижимать
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя