Техника стрельбы "Альбатросом": вопросы

Модератор: тень

9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ну главное что крутиться при нарезке :) А какая там ручка не важно. Только не уроните, лезвие с щербинкой можете выкинуть сразу :P
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

А я нашел дисковый нож за 50р, только он такое редкостное Г что использовать его только по прямому назначению, то биш резать пицу, тесто.
Хотя можно попробовать заточить получше мож что и выйдет. :)
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

нашел дисковый нож за 50р, только он такое редкостное Г
Это поди-ка и есть кухонный нож для теста и пиццы. Тоже видел такие в магазинах. Думаю, что толку с него не будет и его точить - только время зря убивать, материал лезвия не тот. Наверное все-таки самый дешевый и сердитый вариант - это как писал выше: купить сменные лезвия и самому сделать такой нож. Сейчас режу только им - рез получается суперский! Даже уже отрезанные раньше канцелярским ножом тяги им подравнял.
А вот еще вопрос по столь милому сердцу Альбатросу: при прицеливании не могу понять, как высоту попадания определять? Левее-правее очень наглядно видно по верхнему рогу и линии тяг. А вот как целиться выше-ниже для меня загадка.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

при прицеливании не могу понять, как высоту попадания определять? Левее-правее очень наглядно видно по верхнему рогу и линии тяг. А вот как целиться выше-ниже для меня загадка.
Дорогой товарищ! Ты ухватил самую суть основной сложности стрельбы из рогатки. Именно так все и есть: горизонтальный сектор нарабатывается довольно быстро, да и то иногда "плыть" начинают. А вот вертикальные поправки суть таинство непостижимое. В этом и кроется прелесть интуинтивной стрельбы.
Только практика, только практика! Ежедневные тренировки (хотя бы по 150-200 выстрелов) в течении года помогут тебе приоткрыть завесу тайны сей. Но только самый краешек, лишь щелочку. Увы.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

mikhy писал(а): Только практика, только практика! Ежедневные тренировки (хотя бы по 150-200 выстрелов)
:) Чего тут уж добавиш, точно вот. Ну может ещё следите чтоб якорная точка на щеке в верх в низ не ездила. А то сегодня под скулой, завтра у подбородка, а послезавтра у глаза :P Там каждый миллиметр на высоту влияет. Ну остальное конечно практика, практика, и ежедневные тренировки пока тело не привыкнет.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Ты ухватил самую суть основной сложности стрельбы из рогатки.
Спасибо, рад это слышать, значит верной дорогой шагаю. :-)
ещё следите чтоб якорная точка на щеке в верх в низ не ездила.
Да, про якорную точку очень понятно объяснено в Ваших видеоматериалах. Точку чувствую хорошо, она всегда в одном месте. Сперва было страшновато стрелять чувствуя резину скулой, я даже после прицеливания перед выстрелом голову чуть отводил. А потом этот страх прошел, и стал стрелять как положено. Что сразу же позитивно сказалось на точности попаданий, особенно в горизонтальном секторе.
И такой еще вопрос: постоянно прилетает резиной (на обратном ходу) по указательному пальцу. Подозреваю, что это из-за неправильного доброса (хотя стараюсь делать всё как в учебных материалах). Может как-то можно уточнить, на что именно следует в этом случае внимание обратить?
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Может как-то можно уточнить, на что именно следует в этом случае внимание обратить?
есть еще один вариант - избыточная мощность резины
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Lion007 писал(а): есть еще один вариант - избыточная мощность резины
Это правильно. Попробуйте или снаряд поменять, или размеры резины чуть уменьшить. Тут поиграться надо пока правильное подберёш.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

есть еще один вариант - избыточная мощность резины
А как это узнать наверняка? Резина - фитнесс-лента Торнео сиреневого цвета, тяги 30см, конусность 2см:1,5 см, боеприпас - гайка М8 (иногда М6). Как уменьшить мощность? Сделать тоньше тяги? Я бы с удовольствием поэкспериментировал, но пока не могу сообразить в каком направлении двигаться...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ну да, в ширине на пару миллиметров меньше. Если есть Безмен замерьте силу натяга в килограммах до и после изменения. Делаеться просто. Рогатку на пол, ногой наступаете. Безменом за кожеток, и растягиваете на длинну вашего растяга. Смотрите силу в килограммах. Для лучшей ориентировки замерьте метром где у вас на теле была бы длинна растяга. Ну по грудь например, или по плечо. У кого и до пояса :)
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Торнео 300х20х15, по идее, не должна такого эффекта давать, мягенькая она. я то же самое торнео режу 180х30х20 - правда, на классику, а не альбатрос. и как раз для гаек М8 - самое то, можно даже чуть пошире, но тогда в ширину ленты не укладывается :)
так что, видать дело в другом... то ли конфигурация рогатки, то ли хват, то ли, действительно, доброс...
зы : для очистки совести попробуй пальнуть гайкой М10 - если перестанет бить по пальцам, то можно и поуже резинку попробовать...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

e_mil писал(а):постоянно прилетает резиной (на обратном ходу) по указательному пальцу. Подозреваю, что это из-за неправильного доброса
Честно сказать, именно по этой причине я отложил "альбатрос" до лучших времен. Замучался по пальцам на возврате получать. С добросом у меня проблемы.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Сделал тяги 15мм:10мм, длина 30см (были 20мм:15мм, длина тоже 30см).
По пальцам на обратном ходу стало прилетать почти незаметно. Скорость гайки М8 немного снизилась, М6 летает так же как и раньше (все определил очень грубо, на глаз).
Думаю, что придется либо тренировать доброс, либо смириться с потерей скорости; особенно на тяжелых боеприпасах.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

тоже, кстати, вариант! попривыкнешь, приноровишься, а потом потихоньку нарастишь мощУ :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Думаю, что придется либо тренировать доброс, либо смириться с потерей скорости; особенно на тяжелых боеприпасах.
Обязательно избавься от удара по руке на возврате. Тем или иным способом. Иначе, рискуешь заработать серьезные проблемы с суставами пальцев и боязнь выстрела. С этим не шути!
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Обязательно избавься от удара по руке на возврате.
mikhy, полностью согласен. Это штука и неприятная и опасная.
Похоже, правильный доброс - единственный способ решить проблему.
Так как тяги, про которые недавно писал (15мм:10мм), уже начали рваться, пройдя всего несколько десятков выстрелов с гайкой М8.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

чудеса в решете, камрады... даже и не знаю, как выразить свое недоумение. Но, рассказываю по порядку...
Пока москву засыпает снегом, делать все равно нечего - ну и с тоски решил пощупать руками, что такое ентот самый альбатрос и с чем его едят. Ну, дурное дело - нехитрое - треснул пива, нарезал тяги, обнаружил, что свободные кожетки кончились, нарезал кожетков, сходил купил пробойник (заманался трубочкой дырки пробивать) привязал это все... в общем, утро занял :)
треснул еще пива - получил, так сказать, 2 идентичные банки. и давай енто дело испытывать. и вот тут начались чудеса...
С тем самым альбатросом, который должен был драматическим образом увеличить убойную силу - хрен получилось эту несчастную пивную банку пробить (про ТТХ-и всего подряд - чуть позже). Изначально в качестве снаряда был стальной шарик 10 мм. бах-бах... хрен там! :( НЕ БЕРЕТ!
ну ладно, беру шарик 7.5... бах-бах... после того, как банка была уже изрядно помята - пробил-таки. но как-то это было неуверено... при том, что "классикой" что одни, что другие шарики прошивают такую банку в любом направлении с коротким "чпок". это я тоже проверил - вторая банка пригодилась :)
а вот теперь - ТТХ-и... ну, то, что рогатки разные - мы отметаем с негодованием. не в рогах счастье.
резина - мало того, что одинаковая, так еще от одного куска отрезана. Кстати, то самое фиолетовое торнео.
на классике - тяги 20х30х190. альбатросные - 15х20х290. растяг - на классике примерно 85 (чуть за ухо), на альбатрос - около 150.
такая вот хистория... вопрос - что это было? o_O
особенно с учетом того, что гипотеза о "попадании под неудачными углами" критики не выдерживает - даже просто в подушку получалось вяло...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Мож резина с каким то брачком? По идее энто наоборот :)
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Мож резина с каким то брачком? По идее энто наоборот
дык, говорю же, от одного куска отрезано! и никакого видимого брака не заметно.
впрочем, кажись я понял, в чем дело, хотя механизм явления по-прежнему не вполне ясен.
Дело в чем - та резинка, которая на классике стояла - она уже "стреляная" была. а на альбатрос - я новую нарезал. от того же куска, но новую. и в состояние фрустрации меня повергли первые два десятка выстрелов. а дальше она полежала немного, помягчела слегка, поняла, что деваться ей некуда... и третью банку (ну надо же было осмыслить происходящее! :)) прошила уже на ура.
как-то так...
в качестве альтернативы - остается предположить, что это была локальная пространственная аномалия. :)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Н да, странная история. В первый раз такое слышу. Может пиво виновато и не даёт резинке растянуться :P
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Может пиво виновато
тогда уж его недостаточное количество!
мораль : мощь альбатроса основана на пиве! :D
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ну конечно :) А як же. Надо было тяги в пиве замачивать, чтоб насосались. Ну и самое главное себя не забывать. А там и мощ почувствуеш :D
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

механизм явления по-прежнему не вполне ясен
Как вариант, ты при альбатросе долго зацеливался, соответственно резина уставала, значительно меняя скорость сокращения. На стрельбу альбатросом грешить грешно :). Как пример, мне долгое время не давали покоя видеоролики Тобиаса (если не ошибаюсь), где он пробивал ДСП фанеру. В пятницу металлическим шариком (от компьютерной мышки) расстрелял такую же дверцу от шкафа, как в ролике. Дырки делал легко, при этом шар прошивал стоящие за дверцей картонные ящики. Тяги были - двойной зеленый ТОРРЕС 20х20х28, без всякого конуса, а не какой-то лютого размера терабанд, который с трудом вытягивается на альбатрос. Фотки на работе, позже выложу как доказательство. После этого на душе стало спокойнее. Коллеги, видевшие мою стрельбу и ее результаты мягко говоря ох..ли. Были еще интересные результаты с гипсокартоном и маленькими свинцовыми пломбами. Кстати зеленый ТОРРЕС побыстрее будет, чем тяжелый фиолетовый. Как он в плане выносливости, сказать не могу пока.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Как вариант, ты при альбатросе долго зацеливался
Тоже не вариант - на все про все максимум 3-4 секунды. Видимо, все-таки резину надо было просто "размять".
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Кстати да, вчера заинтересовался авиамодельной резиной, курил статьи авиамодельщиков, у них очень много ритуалов колдунских с резиной происходит и не один день уходит на подготовку резиномотора
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Продолжаем альбатросить помалу... После того, как мне скосили бороду, убойная сила встала на место (кто бы мог подумать!), кроме того, по ощущениям возросла точность. Собакин приобрел некую философскую задумчивость и здоровый пофигизм (или фатализм), что ему, вообще говоря, не свойственно. по крайней мере, из потенциально опасной зоны уходить отказался наотрез - дескать, ему и там хорошо.
ИзображениеИзображение
рогульки - классика вульгарис. по мотивам "кошкиного дома" - борода твоя долга, да не выросли рога! У меня длиннее вдвое...
В общем, ничего интересного - клен, один нормальный, второй - made in USA. Сделано было специально под "разбив", поэтому никаких красивочек - голый функционал. а, не, вру! на штатовском клене каналы пломбированы красным деревом :)
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

Обещанные фотки ДСП плиты, альбатроса и шарика от мышки компа. Качество телефонное, снимал коллега. Прошивало легко, с удовольствием попробовал бы прострелить столешницу, но нет возможности.
Изображение
Изображение
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Должен заметить что Тобиас в подвале пробивал не дсп, а осб это другая плита из нее дома американские каркасные делают, она прочнее в 2-3 раза, то есть по прочности ближе к фанере, так что не останавливайтесь на достигнутом :)
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

не останавливайтесь на достигнутом
По ДСП он тоже стрелял. На достигнутом остановился за неимением ОСБ.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Да сам не знаю где взять кусочек, продают только плитами двухметровыми, это надо на стройке искать, на дачу выеду, у соседа попрошу
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя