Техника стрельбы "Альбатросом": вопросы

Модератор: тень

e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Здравствуйте.
Воодушевившись темой рогаточной стрельбы, внимательно изучив FAQ и особенно видеоматериалы, сделал я себе пару рогаток для стрельбы Альбатросом.
Вроде бы все делаю точно по инструкциям, но есть один неприятный момент: где-то один раз на 30-40 выстрелов боеприпас (гайка М8) ударяется в нижний рог рогатки. Думал, что проблема в том, что рогатка стоит не вертикально - один рог находится как бы "впереди" другого. Но нет, вроде бы все ровно.
Понимаю, что не видя происходящего очень непросто что-то посоветовать, но может есть какие-то общие рекомендации именно для этого случая?
Рогатка обычной для альбатроса формы, вырезана из фанеры 10мм, резина - бинт Мартенса, кожеток - обычная кожа. Все сделано с максимальным соблюдением технологии, изложенной уважаемым Владимиром ака 9_Gramm в его видеоматериалах.
В общем, I need help!
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Можно предположить, что с техникой доброса пока еще не все сложилось. Видимо, в момент движения кистью иногда происходит перекрытие рогом траектории кожетка. Ну и на выпуск можно еще грешить.
Но раз подавляющее большинство выстрелов удачные, то в скором времени косяки полностью сойдут на нет.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Думаю большой палец натяжку первым теряет, вот и уводит вам снаряд вниз. Постарайтесь натягивать Альбатроссом не прямо на себя, а как бы описывая малую дугу. После натяга следите чтобы напрежение в пальцах не менялось, и при спуске не упускайте напрежение. Если указательный (верхний) палец чуть впереди как вы сказали (не вертикально) то это не страшно, и даже эргономично. Держать рогатку точно по линейке не надо, и вашим телом (эргономностью и удобством) не поддерживаеться.
Напомню, начинать Аьбатроссом (впрочем и обычной рогаткой и большим братом луком) надо в умеренных килограммах. Не стоит стараться сразу натянуть хрен его сколько, именно чтоб прочувствовать эти напряжения в пальцах (в руке). Когда тело привыкнет и поймёт как держать и отпускать тогда и килограммы нарасщивать можно, кому это интересно конечно. Повторюсь если скажу что в Альбатроссе много кг не надо чтобы получить мощный удар, так как разгоночный путь больше обычного почти в два раза. Если понять как стреляеться то меньшая нагрузка позволит вам лучше попадать, а больший разгоночный путь даст недостающую мощность, в чём большой плюс в Албатроссе.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Аха, спасибо за подсказки, буду разбираться. :-)
Насчет неверного доброса: если нижний рог оказывается на пути движения боеприпаса - значит в момент доброса я рогатку провожу не только вперед но и подкидываю несколько вверх? Постараюсь последить за собой.
Выпуск стараюсь делать как рекомендовано: позволяю резине самой "вытащить" кожеток с боеприпасом.
Прошу прощения, немного не понял про потерю натяжки большим пальцем: это касается пальца на выпускающей руке? Или на руке, которая рогатку держит?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Извините, для меня это уже так нормально что не подумал пояснить. Действительно новичкам то не сразу понятно. А имел в виду большой палец руки та что рогатку держит. За милисекунду до выпуска у вас теряеться напряжение, что уводит вам рогатку в траекторию выстрела как Михай и сказал. Большой идёт к вам, указательный при выстреле от вас уходит быстрее большёго, ну и как бы получаеться что нижний рог рогачка и припаднимаеться чтоли по траектории. Вот за этим проследите, чтоб напряжение не пропадало.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

О, вот теперь я кажется уяснил. Проблема состоит в том, что одновременно с большим пальцем на выпускающей руке автоматически расслабляется и большой палец на держащей рогатку руке. Завтра доберусь до стрельбища и буду тренироваться. Алгеброй гармонию, так сказать, проверю. :-)
По результатам отпишусь.
Огромное спасибо!!!
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Да, проблема похоже была именно в этом. Руки, а точнее их большие пальцы, неосознанно действовали одновременно. И за то мгновение, пока боеприпас летел к рогатке, рог и большой палец оказывались точнехонько на траектории полета боеприпаса.
Очень опасная, однако, ошибка!!!
Из-за неё в самом начале обучения стрельбе я стал обладателем совершенно жуткой гематомы под ногтем большого пальца. А будь резина не бинт Мартенса а что-нибудь побыстрее - бррр, вообще страшно подумать...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Рад был помочь :)
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Гм, все-таки иногда прилетает по нижнему рогу боеприпасом. Хотя за рогаточной рукой вроде бы слежу, в момент выстрела стоит неподвижно. Может проблема из-за того, что выпускающая рука иногда неосознанно оказывается выше рогаточной?
И попутно вопрос: перед выстрелом выпускающая рука должна разгибаться полностью или это не обязательно? На видео у г-на Торстена она вроде бы полностью разгибается, а у Владимира ака 9_Gramm по-моему не совсем...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

e_mil писал(а): Может проблема из-за того, что выпускающая рука иногда неосознанно оказывается выше рогаточной?
Гм, блин посмотреть бы. Так тяжело понять в чём ошибка. Где то промах в технике. Выпускающая рука выше или нет вроде бы не должно влиять. Может потомучто боеприпас гайка, и не всегда правильно выходит. Шарами или картечью не пробывали?
e_mil писал(а): перед выстрелом выпускающая рука должна разгибаться полностью или это не обязательно?
Не обязательно, некоторые вообще полуальбатроссом стреляют. Тут как вам нравиться и как удобнее. Главное чтоб более менее одинакого
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

ПыСы,
как я предлагал лёгкую дугу натягивающей рукой делать пробывали?
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Картечью и шариками не пробовал - пока не смог их добыть. Думаю, что результат вряд ли изменится, так как когда делаю холостой выстрел - иногда тоже прилетает по нижнему рогу, а точнее по многострадальному большому пальцу...
>>как я предлагал лёгкую дугу натягивающей рукой делать пробывали?
Прошу прощения, я не совсем понял, в какой плоскости должна эта дуга располагаться? В горизонтальной плоскости (как будто делаешь гребок когда плывешь "брассом") или в вертикальной (рука сперва поднимается а потом опускается?
Понятно дело, что проблема в технике стрельбы, и наверное даже все-таки в выпускающей руке (так как с рогаточной рукой вроде разобрались). Но выстрел происходит настолько быстро, что никак не могу уследить, что и как происходит...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

e_mil писал(а): Прошу прощения, я не совсем понял, в какой плоскости должна эта дуга располагаться?
Гм да, тяжело обьяснить. Я думаю сделаю вам коротенькое видео сегодня или завтра. И всётаки постарайтесь шарики или картеч добыть. Не доверяю я гайкам или жеребьям в Альбатроссе. Другое дело в классике, но в Альбатроссе больше тонкостей где ошибиться можно.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Спасибо, буду очень признателен. :-)
Шарики постараюсь добыть.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

А может быть проблема в тягах и кожетках? Они не могут как-то "запутываться", зацепляться друг за друга в момент выстрела?
Тяги из бинта Мартенса, обе длиной по 45 см, отношение на одной рогатке 2см:3,5см; на другой 2,5см:3см. Кожетки длиной 8см, шириной 18мм, с центровочным отверстием диаметром 6 мм. Всё вроде бы в рекомендованых пределах...
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Вот фотку рогаток выкладываю (прошу прощения за фото мобилой). Допустимо ли резину крепить на рога сложив её вдвое? Просто рога шириной 2см, а лента 3см или даже 3,5см; как по другому сделать не знаю.
Может из-за этого проблемы?
Изображение
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Нет, сложеная резина не должна влиять на выстрел. Многие складывают вдвое, вроде не жалуються. Тяги мне чуть длинноватыми кажуться, тянуться плохо? Что это, бинт-резина? Форма у рогаток приятная, понравилась :)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Видео готово. Смотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=mMMfrpz2UhQ
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Владимир, огромное Вам спасибо за видео! Все очень понятно и толково, буду изучать и тренироваться. :-)
>>Тяги мне чуть длинноватыми кажуться, тянуться плохо?
Укоротил до 40 см. Натяг стал почти на пределе. Меньше наверное уже не стоит, это бинт-резина (бинт Мартенса); он и тянется плохо и при сильном натяге имеет свойство неожиданно лопаться (даже при отсутствии мелких трещин, повреждений и пр.).
>>Форма у рогаток приятная, понравилась
Спасибо, приятно слышать! :-)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Бинт резиной стрелял в детстве, так что толком её приколы не знаю. Может она и не годиться для Альбатросса. Постарайтесь хотя бы плохунькую фитнес-ленту достать из латекса. Хуже бинт резины она не будет.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

Упражняясь перед зеркалом нашел вот такую ошибку в своей технике: при полном растяге точка, в которой расположен кожеток с боеприпасом, находится на разном расстоянии от рогов рогатки.
Если представить, что рога рогатки - это точки А и В, а кожеток - точка С, то ИМХО при правильной подготовке к выстрелу треугольник АВС должен быть равнобедренным, то есть АС=ВС. Эксперименты перед зеркалом показали, что по нижнеу рогу рогатки прилетает именно тогда, когда выпускающая рука оказывается ниже рогаточной руки (ну а рогатка стоит достаточно вертикально). Где-то на форуме я даже видел картинку, показывающую отклонения боеприпаса при подобных перекосах (правда там речь шла о классике).
В связи с этим хочу поинтересоваться у комрадов, практикующим стрельбу Альбатросом: следите ли вы за "равнобедренностью" треугольника АВС и как вы это делаете? Мне это трудно дается из-за того, что длина растяга (расстояния АС и ВС) несоизмеримо больше расстояние между рогами (АВ).
И еще вопрос: может ли быть, что какая-то резина более требовательна к соблюдению равенства АС=ВС, а какая-то менее требовательна?
P.S. Фитнес-ленту попробую достать и поэксплуатировать.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

e_mil писал(а): (ну а рогатка стоит достаточно вертикально).
Вы стреляете Альбатроссом вертикально? Тоесть не 90% и даже не 30 - 45% под наклоном а ровно, я правильно понял?
И ранобёдринность треугольника не слишком трагична если она уж не через чур огромная. Обычно если рогатка держиться под 90% наклоном то нижняя длинна растяга чуток длиньше верхней, так как целються по верхнему рогу и держат рогатку автоматически ниже уровня глаз, а якорная точка у скулы почти что возли глаза. А я как понял у вас верхняя длинна треугольника длиньше, тоесть как раз наоборот. И если к этому добавить тепичный уход большого пальца то может быть перекос треугольника и становиться критичным. Да видать без того что мы увидем вашу стойку нам трудно будет найти ошибку, и вам придёться доискиваться самому. Может вы попросите кагонибуть сделать пару фоток (сбоку, спереди, с сзади, крупным планном руки, и общую стойку) в то время когда вы держите ваш типичный растяг и мы расмотрим всё это. Авось и найдём чего над чем вам придёться поработать. Если уж ничего не выйдет и удары по рукам стануть невыносимы, то переходите на классический растяг. Поверьте и с ним можно чудесно пострелять и получить удовольчтвие. Да и для охотников классический растяг более подходящий :P
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

>>Вы стреляете Альбатроссом вертикально?
>>Тоесть не 90% и даже не 30 - 45% под наклоном а ровно, я правильно понял?
Не, рогатку-то я держу как положено - рогами вбок, все как на видео. Я имел в виду, что ни один из рогов не завален ни на меня ни от меня. То есть если провести воображаемую линию через верхушки обоих рогов, она будет вертикальна и перпендикулярна земле.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

e_mil писал(а): Не, рогатку-то я держу как положено - рогами вбок, все как на видео. Я имел в виду, что ни один из рогов не завален ни на меня ни от меня. То есть если провести воображаемую линию через верхушки обоих рогов, она будет вертикальна и перпендикулярна земл
А понял про какую вы ось говорите. У меня точка "А" верхнея пару мм вперёд. Но кожеток вроде бы не ниже рогачка. А где вы увас тогда якорная точка? По верхнему же рогу метитесь? А резиной щеку лёгко касаетесь? Если да то как получаеться что рогатка ниже? Блин сделайте фотку стойки как если бы нормально стрельните, и фотку как если бы вы думаете что по рогу попадёте. Сравните на сколько велика разнитца.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

По совету Владимира ака 9_Gramm обзавелся фитнес-лентой. Всё, что удалось добыть - это Torneo сиреневого цвета. Могу сказать следующее: ощущение такое, словно с отечественного автомобиля пересел на импортный! Стало лучше всё!!! Точность, скорость боеприпаса, комфортность стрельбы - всё сразу поднялось на совершенно другой уровень. Проблема попадания по рогу тоже ушла (т-т-т, не сглазить бы). Для себя ставлю жирный крест на использование бинта Мартенса (бинт-резины) в Альбатросе. ИМХО это чревато не только разочарованием, но и травмами!
Владимир, огромное Вам спасибо за Ваше участие, помощь и поддержку! :-)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Исходя из положительного эффекта отстрела фитнесс-ленты и глядя на твои рогатки можно предположить, что приходы кожетка в рог могли быть обусловлены именно свойствами бинта Мартенса. Думаю, что причиной являлась избыточный объем этой резины, ведь для альбатроса длина тяг значительно больше, чем для обычного стиля стрельбы, при том, что сама бинт-резина имеет весьма значительную толщину. По этой причине время от времени, хаотически складываясь, бинт-резина создавала эдакий ком, который не помещался между рогов.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Видать действительно так :) Ну хоть будем знать что бинт Мартенса с Альбатроссом не дружит.
Ещё вопрос, резину дисковым ножом режете? Если не бросите стрелять рогаткой обязательно обзаведитесь если нету, не пожелеете. По началу вроде дорогим удовольствием кажеться, когда ножницы под рукой. Но оно ещё сто раз окупиться :P
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

По началу вроде дорогим удовольствием кажеться
самый дешевый дисковый нож, какой мне встретился, стоил 180 рэ :)
кстати, если нигде не попадется - можно и самому сделать из подходявой железки.
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

самый дешевый дисковый нож
Я за 165 нашел в художественном салоне, естественно, приобрел. Предыдущий стоил 590.
e_mil
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:06

Сообщение e_mil » .

>>Ещё вопрос, резину дисковым ножом режете?
Теперь уже да. :-)
Купил упаковку сменных лезвий для дискового ножа диаметром 45 мм (3 шт., 171 рубль).
А потом взял винт М8х30, две гайки М8, две шайбы на 8; выпилил ручку из фанеры 10 мм и вуаля - нож готов!
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей