Роголук

Модератор: тень

Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

++++решил восстановить тут свою тему о роголуке+++..
ВНИМАНИЕ - это КОНЦЕПТ! т.е. просто задумка..
сам я его не делал и в ближайшее время - до лета - делать не собираюсь..

и так берём плечи от лука или арбалета и соединяем их рогатиной затем к концам этой рогатины привязываем тетиву с кожанкой или же немного более жесткую чем обычно для рогаток резинку.. тогда энергия выстрела запасается не только в резинке а ещё и в плечах лука..
ВНИМАНИЕ - резинка возможна, но не обязательна!
вот небольшая иллюстрация вышесказанного (простите за невысокое качество рисунка)
Изображение
то если вы загните рога (плечи лука) на манер бараньих так чтобы вектор натяжения проходил как можно ближе к точке опоры (т.е - к руке) тогда мы получим нечто отцентрированное почти как лук.. но в тоже время - рогатку:
Изображение
вот вариант "роголука" как вариант компактного лука в 1\4 длинны обычного..
стальные(?) пластины (условно - толстая и тонкая) соединены клёпками..
пока нет натяга тетива спокойно висит..
Изображение
ВНИМАНИЕ РОГАТОЧНИКИ -камнями стрелять тоже можно !
и ещё - а нужна ли тут вообще тетива?
вот пара мыслей по вопросу удлиннения рабочего хода роголука - хотя я не думаю что это необходимо..
первое решение конечно громоздкое и тяжелое - но зато там можно "запаковать" даже 3-х метровый лук..
второе решение компактнее - но вероятно более требовательно к материалу плечь..
вот смотрите рисунки - (ещё раз подчёркиваю - это рисунки для пояснения мысли, а не чертежи для их изготовления!)
ВНИМАНИЕ - на рисунках изображение сбоку только одного плеча - второе плечо симметрично первому:
Изображение
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ну вот летом сделаете, прогоните через хрон, удивите всех, тогда и подискутируем. А щас чо жевать то. Вы то я думаю заметили что большинство (или даже все) с вами не согласны что идея что то стоящее. Так что дерзайте, утрите нам нос.
А и бичемёт летом пожалуйста тоже сделайте, и снимите хотя бы на самую дешёвенькую камеру или мобилу. Уж очень хочеться посмотреть как вы железную бочку из под соляры пробиваете :P
Хау, мой всё сказал.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

первое решение конечно громоздкое и тяжелое - но зато там можно "запаковать" даже 3-х метровый лук..
запаковать-то можно. только это все от лукавого. если на эту хреновину внимательно посмотреть - то становится понятно, что очень оно похоже на пружину. следующая итерация - вместо хитровыгнутых многосуставчатых рогов берем обычную коническую спиральную пружину. правда, все равно, сомнительно мне, что будет такая штуковина хорошо работать. причина простая, как апельсин - все эти рога-пружины - они ТЯЖЕЛЫЕ. по крайней мере по сравнению со снарядом. соответственно, разгонять они будут не столько снаряд, сколько сами себя. чтобы разогнать тяжелую штуковину - надо увеличивать усилие. увеличиваем усилие - опять утяжеляем упругий элемент... в общем, считать надо, но... резинка весом в несколько грамм дает усилие в несколько кг при длине растяга порядка... ну, пусть для классики - 50-70 см. получить такое на пружинах - ох как нетривиально!
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

9_Gramm,
1) сделаю или не сделаю - ничего не обещаю - поскольку не думаю что обязан отчитываться перед кем-либо по данному вопросу..
2) бичемётом я баловался в детстве - и теперь специально заниматься этим чтобы кому-то что-то доказать - меня как то не зажигает..
не верите - мне пофиг.. а тот кто хочет - тот проверит сам - это не сложно..
Lion007,
1) если я и буду делать роголук - то буду делать не два последних варианта (это просто иллюстрации к спору) , а тот что называется: "вариант роголука как вариант компактного лука в 1\4 длинны обычного" .. а он не такой уж и тяжелый.. почти не тяжелее обычного лука с плечами такого же материала..
2) теперь что касается различия резины и плеч лука.. резина конечно это хорошо - но почему же тогда из рогаток не стреляют стрелами?
а лук - это пружина.. роголук тоже пружина..оба из одного материала..
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

теперь что касается различия резины и плеч лука.. резина конечно это хорошо - но почему же тогда из рогаток не стреляют стрелами?
во-первых - стреляют. :)
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=av2pSSfW-WI
http://vk.com/video-55984_160516251?section=all
Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling
Рогатка стреляющая стрелами.
и тэ дэ.
да и вообще много народу такое делает. охотится народ, в частности. опять же, про подводные ружья я ни слова не говорю, хотя там как раз нормальный такой резинострел :)
кроме того, есть тут еще ряд моментов. ну, то что для стрел полочка нужна, а для стрельбы камушками эту полочку снимать надо - это ладно. про компактность (да и стоимость, чего греха таить) боеприпасов - тоже ни слова. но есть и чисто технические вещи.
как правило, стрела заметно тяжелее, чем обычные снаряды для рогатки. что, естественно, требует более мощной резины. но это, допустим, мелочи - главное, чтобы здоровья хватало. самое противное, что длина стрелы - штука весьма конечная, и, что характерно, вовсе даже небольшая, поэтому длина натяга тоже весьма ограничена. если совсем грубо - то максим - это длина стрелы. растяг же "нормальных" рогаток - даже без учета альбатросов - поболе будет. а рогатка, как нам убедительно доказывает формула Гука, мощу получает (у основной массы народа) за счет длины растяга - это пусть дядько Йорг, играя мощным торсом, натягивает безумные килограммы! :)
опять же, с плечами лука (ну, блочники я вообще не беру) есть и чисто физические различия - но это отдельная тема, там вообще все по-другому...
если же речь идет о "механической рогатке" (в смысле - без резинки), то тут основная проблема как раз в том, чтобы получить максимальный растяг с минимальными побочными эффектами. собственно, рабочие варианты были, но - слабоваты. такая вот хистория...
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

охота на кабана понравилась - и всё же из рогаток обычно не стреляют стрелами..а из луков - шариками..
как правило, стрела заметно тяжелее, чем обычные снаряды для рогатки. что, естественно, требует более мощной резины. но это, допустим, мелочи - главное, чтобы здоровья хватало. самое противное, что длина стрелы - штука весьма конечная, и, что характерно, вовсе даже небольшая, поэтому длина натяга тоже весьма ограничена.
послушайте я же не противопоставляю свой роголук и традиционные рогатки и луки.. роголук наверное будет хуже рогатка стрелять шариками и хуже лука - стрелами..
но обычный лук не приспособлен стрелять шариками, а обычная рогатка - стрелами.. роголук же задумывался как мультиснарядная стрелялка.. с этих позиций его и надо рассматривать.. т.е. как более универсальную машинку..
Рогатка Да_Винчи так сказать, она сложнее значительно чем просто резинки, но если идея отказаться от резины как недостаточно долговечного материала, то да она прокатит, при нормальной конструкции и качественных деталях, пружины там, ролики,
разве я против рогатки Да-Винчи? нет конечно - же ! я за конструктивное разнообразие - которое позволит выбрать наиболее подходящую конструкцию под определённые задачи..
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Да есть же тема про это...
А правильно ли мы шагаем?
Рогатка Да_Винчи так сказать, :) она сложнее значительно чем просто резинки, но если идея отказаться от резины как недостаточно долговечного материала, то да она прокатит, при нормальной консрукции и качественных деталях, пружины там, ролики, почти пожизнено.
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

В общем решил слегка освоить Paint.NET :) и заодно нарисовать роголук, но как мне кажетса более продвинутой конструкции.
Так как ваша конструкция имеет недостаток в виде невозможности положить в карман, да и изменить там нечево чтобы влезло, но зато я придумал как его сделать узким и по длине не больше чем одно плече от лука, таким образом в транспортировке он станет удобнее.
Ход у него конечно небольшой будет по сравнению с рогаткой но как вариант можно сделать стойку на которой рукоять тоже из плеча с рукоятью на конце увеличиться ход а габариты останутса прежними.
Выходит такая вот ручная катапульта. :D
Я даже подумал там можно кой какие прицельные приспособления сделать, а настройка прицела положением седла регулировать.
Изображение
П.С.
Вот я тормоз пока писал пост, забыл про фотки, только когда зашел проверить что ответили, увидел что фотки-то нетути. :D :D :D
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

но как мне кажетса более продвинутой конструкции.
классно! было бы интересно посмотреть на Ваш вариант :)
кстати - о минусах - на другом форуме обратили внимание на родовой недостаток роголуков вообще - а именно у нормального лука тетива тянется в противоположные стороны и поэтому скорость её движения при прочих равных выше чем у роголука.. это конечно не очень хорошо.. но зато при метании более тяжелых стрел вектор тяги роголука должен работать лучше чем у обычного лука.. - возможно этот выигрыш перевесит проигрыш.. кто знает?
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

забыл про фотки, только когда зашел проверить что ответили, увидел что фотки-то нетути
понятно - фотки - это рисунок :)
только, если честно, сложно понять принцип действия той штуки что по тому рисунку который Вы нарисовали - наверное Вам надо нарисовать Ваш роголук в ещё одной дополнительной проэкции..
а так же в взведёном состоянии и в состоянии после выстрела..
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Ну тянуть там надо от себя если смотреть на него как он есть щас, он лицом какбы повернут.
Просто если его нарисовать боком то стойка с ручкой и плече сольютса в одну линию.
ДА и там наверно нужен будет чтото типа бокового упора чтоб его не сворачивало в руке.
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

Guffych писал(а):Ну тянуть там надо от себя если смотреть на него как он есть щас, он лицом какбы повернут.
Дак это тогда у Вас как бы и не не роголук совсем получается поскольку у роголука два плеча (рога) как у рогатки,
а у вас - одно плечо - получается что у Вас совершенно собственная конструкция.. - как бы - "однорогий роголук" :)
тут мне Вам посоветовать и подсказать нечего - я свой то "двурогий роголук" пока не делал и не проверял..
но мне очень интересно какой материал Вы предполагаете использовать в качестве плеча вашей конструкции? сталь? резину? пластик?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

http://forum.arbalet.info/view...er=asc&start=45
Забавно и познавательно :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Забавно и познавательно
Угу. Молчу в этом топике с одной стороны, потому что не хочется того негатива, которым закончилась полемика, приведенная в ссылке, с другой - у самого голова полна проектов на тему вундервафель. Вот пару дней почитал данный топик и пожалуйста - сегодня проснулся под утро с гениальной идеей в голове. И тоже по теме роголука. Спустя минут десять, когда окончательно продрал глаза, понял, что это был лишь предутренний бред на тему давно уже придуманных устройств.
Осуждать автора темы не могу, хоть вижу сходу и основополагающие косяки, и пристекающий из этого вполне объяснимый ход мыслей. Без таких эрзац-идей ход размышлений над чем-то новым невозможен. Кто-то эту стадию проходит, не вынося ее на ружу. А вот человек оказался искренним и непосредственным, ну и обрушил на публику первое, что в голову пришло. Кого-то повеселил, кого-то обидел, на кого-то сам обиделся... Действительно, забавная ситуация!
Но, с другой стороны, не всем же дано, как Богдану (он же delete) сначала опыта в вопросе набраться, потом придумать что-то действительно новое, потом это новое обдумать и блестяще довести до работающего образца, чем подтвердить состоятельность своей идеи.
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Валериан Котутоналей писал(а): но мне очень интересно какой материал Вы предполагаете использовать в качестве плеча вашей конструкции? сталь? резину? пластик?
Что значит какой? :)
Плече от лука естественно, или как вариант ламель от кровати, те что используют для изготовления луков в этой теме.
Изготовление лука в домашних условиях
Только размеры вот будут непотребными, или исполльзовать пружину своей конструкции, снизу завитую, так выйдет покороче и ход побольше можно сделать но это все уже усложнение.
Я точно не помню название того типа катапульты что использовались в древности, там где использовался не рычаг а упругий элемент в виде одной пластины, как на скорпионах римских только там просто большой арбалет а тут просто пластина стоящая вертикально отгибаемая на себя, с корзинкой на конце под снаряд.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Михай уважаемый, никто ни чего не имеет против человека с чем то новым в голове хоть и бредовым. Просто наш уважаемый Коту-налей умудряеться с каким то провоцированием ответить на любые замечания, будь они конструктивными или нет. Вроде и не грубит в открытую, а всё равно умудряеться, заковыристо. Так и побуждает сказать ему что то нехорошее в ответ. Я сам себя уже несколько раз останавливал что бы не поднять его на смех или нагрубить. Да и если столько человек более менее понимающих в этом деле стараються разжевать (замедьте не только тут на этом форуме, а и на лучно-арбалетном) а их как то спрятано посылать и отстаивать своё не очень толковое, то это только и вызовит агрессию, неправда ли?
Поэтому я и предлогал Валериану сделать маленкий эксперемент со своим детищем что бы самому понять что всётаки идейка не айс, прежде чем дальше будоражить и теоретически пережовывать.
Да и не что не ново под луной, вот что Валериан тут только теоретически жуёт китайцы давно сделали, правда не с плечами от лука но с пружинками и более менее компактно и прикольно. Хоть и толком ничего не добились, каких нибудь сранных пять семь метров больше в секунду чем на простой классической рогатке. И даже с пружинами они не могли достать и близко той скорости что я делаю Альбатроссом простой рогаточкой, так как их разгоночный путь в два раза меньше (про разгоночный путь тоже пытались обяснить Валериану лучники), хотя моя рогатка не сильно и зашкалена на скорость. Про рекорды Торстена тут и говорить нечего, китайцы с пружинками и вполовину не тянуть за ним, опять же разгоночный путь.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Поэтому я и предлогал Валериану сделать маленкий эксперемент со своим детищем что бы самому понять что всётаки идейка не айс
Есть у меня опасение, что он таки сделал этот эксперимент. Ибо что-то не слышно его что-то. А так как некоторые из его проектов весьма опасны для самого испытателя, то это и не мудрено.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

mikhy писал(а): Есть у меня опасение, что он таки сделал этот эксперимент. Ибо что-то не слышно его что-то. А так как некоторые из его проектов весьма опасны для самого испытателя, то это и не мудрено.

Может и сделал, но появиться он то ещё точно. Вот увидите :P
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

слышал что ангелы ходят инсинуациями, но вижу это впервые..
уважаемые - ну какая вам разница сделал я что-то или не сделал?
вы же уже зарание решили что моя задумка это бред..
своё замечательное и едиственно-верное мнение вы уже тут выразили..
я его не понял и поэтому оно в целости и сохранности осталось при вас..
а моё неправильное мнение осталось при мне..
диалога не произошло..мож оно и к лучшему..
судя по всему - конструктивного сказать вам тут больше нечего..
и у меня желание с вами общаться аналогичное..
так тогда какого дуба вы в этой теме окалачиваетесь? я её создал для конструктивного и доброжелательного обсуждения роголука с теми кому это будет интересно.. вам же это не интересно.. ну и займитесь чем-нибудь интересным..
гудмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 13 май 2009, 15:10

Сообщение гудмен » .

Ув. ТС. Имеет смысл запостить параллельно тему в Палате //popgun.ru/viewforum.php?f=335 Там любят обсуждать варианты "что будет, когда ничего не будет", например после Большого Песца в мире исчезли все запасы силикона и латекса для рогаточных тяг, чем заменить лук и рогатку. Даже если не получится нормального конструктивного обсуждения, почти гарантирован разухабистый стёб :P кстати, сегодня пятница, самое время для подобной темы
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Да ладно, оставьте его в покое. Хочеться ему обсуждать рогомёт, пусть обсуждает.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Валериан Котутоналей писал(а):слышал что ангелы ходят инсинуациями, но вижу это впервые..
уважаемые - ну какая вам разница сделал я что-то или не сделал?
вы же уже зарание решили что моя задумка это бред..
своё замечательное и едиственно-верное мнение вы уже тут выразили..
я его не понял и поэтому оно в целости и сохранности осталось при вас..
а моё неправильное мнение осталось при мне..
диалога не произошло..мож оно и к лучшему..
судя по всему - конструктивного сказать вам тут больше нечего..
и у меня желание с вами общаться аналогичное..
так тогда какого дуба вы в этой теме окалачиваетесь? я её создал для конструктивного и доброжелательного обсуждения роголука с теми кому это будет интересно.. вам же это не интересно.. ну и займитесь чем-нибудь интересным..
Ну-ну-ну... Не надо так кипятиться. Мы Вас обидеть не хотели. Просто, многие из нас уже наступали на эти грабли, поэтому и иронизируем. Так что, мы даже скорее на Вашей стороне, чем наоборот.
Есть ли разница в том что Вы еще не опробовали свою модель в материале? Есть! И немалая.
Так что извините, если повторю предложение многочисленных Ваших оппонентов... Сделайте хотя бы упрощенную действующую модель и хотя бы сами посмотрите на результат, если он для Вас не очевиден умозрительно.
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

"Беседу следует вести так, чтобы собеседников из врагов делать друзьями, а не друзей - врагами" (c) Пифагор Самосский

купил за 25 рублей три 40 см деревянные линейки.. за выходные сделаю модельку - "роголука 1\4".. проверю как работает..
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Не как наезд или что либо, а так для примера данных. Простенькая рогатка из бинт резины выдаст метров 45-50 в секунду. Если модель рогалука намного ниже эти качества покажет то не стоит с ней дальше заморачиваться. Так как не по габаритам, не по удобству, не по эстэтике роголук с классической рогаткой не потянет. Тут только боевые качества оправдают этот проект. Так как и из простых рогаток люди стрелами стреляют, правда не сравнить с настоящим луком по данным, но стреляют. Роголук для смешанной стрельбы шариками и стрелами извените не нужен, если он не будет лучше рогатки при выстреле.
И не думайте что я опять хаю ваш проект. Это конструктивно думаеться.
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

Это конструктивно думаеться
предположем что конструктивно, но тогда зачем эти безапеляционные утверждения?:
только боевые качества оправдают этот проект
Роголук для смешанной стрельбы шариками и стрелами извените не нужен
т.е. реально Вы пытаетесь навязать мне Ваше видение нужности роголука..

я конечно учту Ваше мнение.. (я все разумные мнения учитываю) и даже возможно спрошу у Вас совета как мне скорость измерить.

Но - простите - что касается нужности\ненужности этого изделия для меня - я буду решать сам..
и не думайте что это наезд.. или я что-то там хаю.. Я просто объясняю свою роголуковую позицию.. :)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ну опять вы начинаете, нужен не нужен. Ничего никому я не навязываю. Я имел в виду что идея рогалука для общества не нужна как в целом, если боевые качества не оправдаються. Потому что по другим качествам он во всём уступает обыкновенной рогатке. Если вам лично роголук нужен, хоть с хорошёй характеристикой хоть с хреновой, то делайте его конечно. Это ваше личное дело. Убеждать вас я не собираюсь, мне это не надо. А если вам всёравно плевать на мнения других, то зачем вообще дискуссию в интернете выставили? Сделали бы спокойно в гараже или в подвале там и стреляйте на здоровье. Хоть 1 метр в секунду, мне то что.
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

офтопик:
вот Вы удивительный человек, 9_Gramm - Вы постоянно зачем-то что-то упорно пытаетесь мне навязать..
наподобие того - следует ли мне непроверенные схемы выкладывать в Интернете или не следует.. идти мне в гараж или в подвал или не идти..
и после этого обижаетесь на то что я эти (по Вашему мнению - вполне разумные) советы достаточно негативно воспринимаю..
вот Вы представьте себе что и Вам кто-то тоже столь же бесцеремонно что-либо насоветует..
Вы бы наверное сразу этих советов послушались или у Вас своя голова на плечах? я почему-то думаю - что наверное Вы бы поступили так как надо Вам..

так вот - поверьте мне - я поступаю и буду поступать как надо мне..
и если мне было надо выложить непроверенную схему в Интернет - то я её выложил.. (только - мне непонятен этот негатив относительно несчастного роголука - я надеялся на нечто более спокойное и менее эмоциональное.. была всего-лишь идея маленького обсуждения)

и если Вам это всё вышесказанное не нравится - то Вы вправе не общаться со мной.. не отвечать на мои вопросы.. ну и вообще - послать меня подальше..
а хотите общаться - то пожалуйста - не считайте меня дурнее и хуже себя только лишь на том основании что я сделал рогаток и арбалетов меньше чем Вы..
всё вышесказанное мною сказано не для "наезда" на Вас - а исключительно для того чтобы Вам было понятно почему я такой "ершистый" и неудобный собеседник..
с уважением - В.К.
по теме: 9_Gramm, А как можно несложным способом измерить скорость рогатки в домашних услових?
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

скорость рогатки в домашних условиях, как правило , стремится к нулю. ну, или, во всяком случае, не превышает скорости самого рогаточника. в остальных - она либо летит в мусорное ведро (по разным причинам), либо в зубы стрелку (тоже по разным причинам). :) не интересная это, в общем, величина. :)
а вот если речь про снаряд... несложных способов измерить скорость снаряда в домашних условиях несколько.
1) самый простой - хронограф. включаем, стреляем, смотрим скорость
2) баллистический маятник. в ФАКе описан.
3) компутер + микрофон + листа бумаги + немножко посчитать. или слазить на сайт пещерника - http://aerodart.com/ и скачать оттуда прогу (ДартСпид, кажися), которая сама все посчитает.
все остальное - либо вариации, либо дает качественные оценки, например стрельба в кусок пластилина и сравнение с эталонным (известным) результатом.
что касается всего остального... никто никому ничего не навязывает. скорее, народ (причем, что характерно, обладающий определенным опытом в смежных областях) высказывает сомнения по поводу того или иного технического решения. отвергать эти сомнения сходу (имхо, имхо!) не есть правильно. по крайней мере до тех пор, пока практика, которая, как известно, критерий истины, всех не рассудит.
едем дальше.
только боевые качества оправдают этот проект
утверждение, действительно, безаппеляционное. но, если не слишком придираться к словам (точнее - с слову "боевые") - оно правильное. достаточно определить значимые качества - и все моментально станет на свои места. если девайс лучше альтернатив хотя бы по одному из этих значимых качеств - он имеет право на существование, дальше можно спорить только об области применения. но если он хуже по всем - надо что-то поменять. как-то вот так...
зы : в очередной раз сорри за многабукф :)
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

а вот если речь про снаряд... несложных способов измерить скорость снаряда в домашних условиях несколько
конечно речь идёт о снарядах.. спасибо, Lion007, за Ваш подробный и конкретный ответ..
что касается всего остального - то ей Богу - просто устал уже.. не был готов что банальный технический вопрос задерут на высоту обсуждения соседского спора о том чей подсолнух на меже..
что касается такого критерия как опыт - то я попробую на выходные сделать простенькую модельку.. и измерить скорость её стрельбы.. и честно расскажу что получилось.. а там уж сами выбирайте "значимость" и "нужность"..
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

колхозник грёбанный

мда.. очередная бабская истерика..
а ведь всего лишь вежливо попросил не лезть со своими советами если не просят..
и кто из нас троль? я который прошу вас отстать или вы который всё лезет и лезет упорно в мою тему?
я думаю,9_Gramm, что в этой теме вы уже сказали всё и поэтому больше появлятья здесь не будете и не будете засорять тему вашей руганью - для этого личка есть..
-- игнор
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя