Пружинно-блочный лук "ШОРОХ",новый проект.

Модератор: тень

delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Итак .
Фирмой "ЛУКИ И АРБАЛЕТЫ 21 ВЕКА",при тесном сотрудничестве с фирмами "PITBULL" и мастерской "ОРУЖЕЙНИК"(вроде всё правильно написал)в лице лучного мастера Александра,он же Мартын,был спроектирован и изготовлен новый пружинно-блочный лук "ШОРОХ".
http://www.youtube.com/watch?v=SvEXNWKxt-c&
Прошу простить ,что первое видео про этот лук такого поганного качества,скоро будет получше,и фото тоже будут.
Лук получился весом до 3кг,но ещё будет укорачиваться труба под пружину и в раме будут сделанны дополнительные окна облегчения,так,что вес снизится.
Блок установленный на этот лук ,спроектирован с нуля и изготовлен на ЧПУ.Конструкция блока позволяет сбросить усилие в конце растяжки до 60%.Внутри установлен модуль , с возможностью регулировки.
в данный момент на луке стоит пружина от пневматической винтовки Иж-60.Максимальная сила сжатия данной пружины до 30кг.
Сейчас удалось добиться натяжения на тетиве до 17кг.потом поставлю пружину от Иж-38,она силой сжатия до 50кг.
рама изготовленна из металла и композитных материалов.В дальнейшем планируется применение кевлара и карбона.
Лук изготовлен небольшой серией.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Будем ждать картинок и нормального видео, ибо из того, что удалось увидеть не понятно, чем он принципиально отличается от лука, о котором ты писал в "Поп-механике".
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

в принципе отличается немного.
Но изменения есть ,установлен блок другой конструкции,рама стала двойная.
блок и цилиндр под пружину уснанавливаются на одном кронштейне.
фото и нормальное видео обязательно будет,потерпите
Вот ссылка на фото блока для этого лука,а то ганза глючит ,картинки никак не вставить
Лук "ТЕНЬ" и лук "ПИРАНЬЯ",пострелушки
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Изображение
Изображение
Изображение
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Очень интересно. )
А не продуммывали конструкций с полиспастами?
Для увеличения скорости.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

вобщем лук потихоньку обрастает акссесуарами присущими блочным современным лукам.
Короче установил отвод тетивы.
Сегодня впервые пострелял на дистанцию,
Стрелял с двадцати метров.
Была установленна пружина силой сжати до 30кг.На тетиве около 15кг натяжения.
Стрелял без прицельных приспособлений,т.е.интуитивно стрелять совсем не умею,отсюда такой разброс.
Форма лука слегка грубовата,особенно рукоятки,но это обязательно подработается и выведется,просто было важно узнать работоспособность конструкции прежде чем ,продолжать делать дальше.
останется установить крепёжную пластину под прицельные приспособления,чтоб можно было ставить прицел ,любой фирмы.
ну и отсрелять лук с пружиной силой сжатия до 50кг.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

нет полиспатов вообще никаких не планирую использовать
только установка эксцентричных блоков.
На данном луке стоит эксцентричный блок,с несильно выраженной "агресивной" формой.
Чтото среднее между эксцентриками плавно наращивающими скорость стрелы и очень скоростными эксцентриками
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

нет полиспатов вообще никаких не планирую использовать
И правильно. Полиспасты - дело капризное. И с инженерной точки зрения, и с точки зрения дизайна редуктор на основе спаренных блоков, да еще и с такой сложной программой - решение более лаконичное и красивое.
Регулярно роюсь в Инете в поиске конструкций, подобных твоим и ни чего не нахожу (возможно, плохо ищу). Но, похоже, ты становишься создателем нового класса метательных устройств. Ты их хоть патентуешь? Если твои девайсы и скорости покажут не хуже привычных блочников, то только вкусовые предпочтения будут служить оправданием для тех, кто не захочет полностью перейти на твой тип блочника. И дураку понятно, что такой лук значительно дешевле в изготовлении и обслуживании, ведь столь дорогой компонент, как сверхтехнологичные карбоновые плечи, заменяется обычной витой пружиной. О компктности я вообще молчу. Для охотников - это просто подарок судьбы.
Браво! Умница и кроссавчег!
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

я вот тоже в инете ничего не находил подобного,кроме тех ссылок что давал в теме "Блочный шаромёт".
да хочу приблизить к характеристикам блочника.
насчёт дешевле это точно,в блочнике действительно самоё дорогое это плечи,а раму и блоки на ЧПУ по отработанной программе клепать ,хоть тоннами можно,даже отличия в несколько десятых милиметра по размерам никак не повлияют на работу лука в целом,а вот отличия в плечах,уже совсем другие показатели.
не думаю,что технологию изготовления плеч для современных блочных луков удастся удешевить,скорей всего она будет только дорожать.
В принципе начиная создавать свои механические луки,как раз и думал о том как удешевить,производство и эксплуатацию лука,заменив плечи на менее капризный и недорогой материал
Ну а в первую очередь ,чтоб компактные были и простые.
И спасибо.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Итак ,что имеем по натяжению на сегодняшний день.
установленна пружина сжатием до 30кг.
натяжение на тетиве до 15кг,сброс до 6кг.
При таком натяжение возможна уверенная стрельба на дистанцию до 20м.
Пружина сжатием до 50кг.
натяжение на тетиве до 24кг.,сброс до 11кг.
Стрельба на дистанцию ещё не велась,пострелял немного на 5м.
в результате эксплуатации лука с пружиной до 50кг.выявилось ,что перетирается обмотка на тяге соединяющей пружину с блоком.
с пружиной на 30кг такого небыло.
Вобщем придётся ставить металлический тросик.
очень не хочу этого делать,так как это геморный вариант,в плане заделки концов под петли,главное чтоб они не разошлись в момент стрельбы.Трос будет диаметром либо 3мм.,либо 4мм.
тяга делалась по принципу тетивы,только подмотка по всей длинне.

вот фото тяги,как она есть и тяга которая перетёрлась.
Вобщем чего делать незнаю.
Изображение
Замерил более точнее вес лука,2,3кг.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Сегодня спаял тросики для тяги на пружину ,буду испытывать.Очень мне такой вариант не нравится,выглядет некрасиво.Всё таки тяга сделанная по типу тетивы намного лучше смотриться.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Мм-да... Быстрое перетирание тросов говорит о довольно значительной потере на трение. А использование стального тросика добавит внутреннего трения в самом тросе. Это, пожалуй, единственный минус твоей схемы. Но, надеюсь, все же процент потерь будет невелик.
А скажи, у тебя в блоке для приводного троса канавки для каждого витка отдельно сделаны или при каждом витке трос на предыдущий виток ложится? Или у тебя блок рассчитан на один оборот?
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Итак
Установленна тетива фаст-флай,до этого был альпинисткий шнур.
Сейчас стоит пружина силой сжатия до 50кг,на тетиве натяжение до 24кг.
в качестве тяги на пружине к блоку металический тросик диаметр 3мм.,концы сделанны в виде петель и запаяны.
Смог сегодня пострелять только на пять метров,был рад до невозможности.
Стрелы входили в мишень ,она из изолона ,толщиной 150мм.,на всю толщину мишени.
Сделал около 20 выстрелов.
После был извлечён трос и проверен на момент разрывов и отхождения шва пайки и припаянного бандажа,ничего этого небыло :D
Трос испытания выдержал
Резюме.
Лук работает,в этом нет никаких сомнений.
Наконец мне удалось выжать из конструкции со слабой пружиной неплохие характеристики.
осталось снять нормальное видео и отстрелять с пружиной до 50кг на дистанцию до 30м.
ну и сделать косметические доработки,там покраска,облегчение рамы и укорачивание пружины.
Блок проворачивается за один оборот,канавки две отдельные,концы тетивы закрепленны каждый на своём блоке,один конец на эксцетрике другой конец на ролике,тетива при этом перекинута через верхний ролик.
Вот фото петли троса с заделкой,уже сделал приспособление для пайки концов троса под петли,чтоб было удобно это делать,думаю будет красивее получаться

Изображение
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Это уже серьёзно получаеться, молодец. Видео со стрельбой сделай обязательно. Очень интересно.
пророк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:13

Сообщение пророк » .

Лук работает,в этом нет никаких сомнений.
Наконец мне удалось выжать из конструкции со слабой пружиной неплохие характеристики.
Патентуй, патентуй, друг!!! Зверская вещь вышла, я сам хоть инженер,
а чё-то сразу не вьехал :), ну и красив конечно, ето уже как художник скажу :)
как от инженера совет-блок с пружиной сделай на подвижном шарнире,тяга тогда перитератся не будет, да и трения можно избежать
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

в качестве тяги на пружине к блоку металический тросик диаметр 3мм
А не многовато? Мне казалось, что на такую нагрузку велосипедного тросика для переключения скоростей за глаза хватит. К тому же, меньшая толщина тросика - меньшие потери энергии. Велосипедные тросы еще бывают покрыты тефлоном или полиэтиленом для уменьшения трения в "рубашке". Да и паять тонкие тросики проще.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

А не многовато? Мне казалось, что на такую нагрузку велосипедного тросика для переключения скоростей за глаза хватит. К тому же, меньшая толщина тросика - меньшие потери энергии. Велосипедные тросы еще бывают покрыты тефлоном или полиэтиленом для уменьшения трения в "рубашке". Да и паять тонкие тросики проще.
Наоборот как бы слабым такой трос не оказался,вообще хотел тросик диаметром 4мм поставить.Приспособление для заделки концов троса под петли сделал универсальным чтоб тросик тройку и четвёрку можно было делать.
Там другое,тяга сделанная по принципу тетивы ,перетирается о окончания пружины,пружины то ведь две,там концы проволоки ,о них и трёт,тросику такие моменты пофиг,он просто по ним ездит и всё.
А тефлон сотрёт сразу ,тем более полиэтилен
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Угу. Понял.
пророк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:13

Сообщение пророк » .

Там другое,тяга сделанная по принципу тетивы ,перетирается о окончания пружины,пружины то ведь две,там концы проволоки ,о них и трёт,тросику такие моменты пофиг,он просто по ним ездит и всё.
ещё один ролик маленький-спасёт ситуацию, у основания трубки с пружиной :)
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

офигенская штуковина. непонятно (шучу!) но здорово! :)
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Ролик не спасёт,надо ставить материал меньше поддающийся износу.
металический трос идеально для этого подходит.
меня другое беспокоит выдержат ли петли,на них больше всего нагрузки приходится особенно в момент выстрела,т.е. в конце.
вот поэтому и хочу поставить тросик четвёрку,думаю он будет понадёжнее в плане петель.
ещё один ролик маленький-спасёт ситуацию, у основания трубки с пружиной
офигенская штуковина. непонятно (шучу!) но здорово!
ага так и есть ,если снять тетиву и пружину ни в жисть не догадаться ,для чего и чего это.
Я когда лук "ФАНТОМ" отсылал покупателю так и написал на посылке ,эспандер плечевой
вот фото приспособления для заделки петель троса,заводишь петлю,прижимаешь,пропаиваешь.Обматываешь бандажом либо медной проволокой диаметром 0.3мм. либо полоской латуни и пропаиваешь.
Изображение
пророк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:13

Сообщение пророк » .

Ролик не спасёт,надо ставить материал меньше поддающийся износу.
Хозяин-барин :)
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Ролик не спасёт
а может надо ставить не ролик, а просто вставочку гладенькую? одну - в торец трубы (если там трет) - нехай тросик по ней елозит. кстати, если трет об край трубы, то может ее надо слегка повернуть, чтобы не терло? и вторую - между пружинками... их, насколько я понял там 2 штуки в длину стоит?
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

просто надо ставить тягу более стойкую к истиранию
об край трубы там практически не трёт,трёт внутри пружины.
пружины две,стоят друг за другом
сейчас сделанно уже более 200 выстрелов с металическим запаянным тросиком,видимых повреждений не обнаруженно,петли целы ,пайка не разошлась
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Поражен до неприличия!!!
По ходу удивления появились несколько вопросов-
1-я правильно понял,что лук частично сделан из дерева(точнее из фанеры),или мне так кажется по фоткам?
2-какие размеры и растяжка?
3-как можно рассчитать такие блоки?Где можно найти методику рассчета блоков?
Хорошо бы еще фотку спереди и сзади :)
freeman87
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:17

Сообщение freeman87 » .

Простите,нихрена не понял как это работает,но выглядит классно.Поклонники fallout оценят ))Можно фото в руке,в боевом положении?
с уважением.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Длина растяжки 450мм.
расстояние между осями ролика и блока 300мм.
длина с цилиндром под пружину 400мм.
Форму блока подбираете под свои запросы,хотите ли вы чтоб он плавно наращивал скорость или был очень агрессивной формы.
дальше определяте размер блока, считаете длину окружности,с таким расчётом ,чтоб длина растяжки получалась около 500мм.,если при этом размер блока получается очень большой,значит уменьшаете диаметр ,а значит длину окружности,ту и возникает вопрос,надо ли делать агрессивными блоки,чтоб на малой длине растяжки набирать максимально скорость стреле.
если определились с формой и размерами блока ,рекомендую сделать из фанеры например макет блока ,чтоб его испытать,лучше сразу сделать штуки три с разными размерами,отличающимися миллиметров на пять,чтоб понять,какой размер оптимально подходит и по скорости и по размещению на луке.
делать по таблицам можно,но всё равно лучше сначало испытать на макете.то что у вас получается
В принципе дизайн лука создавался изначально футуричным,люблю я это дело.Стили кибер-панк,хеви-металл,стим-панк,мне это нравится.а если это воплощенно в оружии,то вообще круто.Вобщем нравится оружие в футуричном стиле,ну и маленькие размеры лука ,на первом месте обязательно
правда в дизайне не очень силён,нет знакомых ,хорошо рисующих в этих направлениях,поэтому считаю свои дизайнерсике изыски не очень хорошими.

Сейчас идёт окончательная сборка и отделка лука,форма рамы немного изменена,скоро представлю фото и видео отчёт
вот несколько фото того на что смотрю рисуя свои луки.
Изображение
Изображение
Изображение
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

А как со скоростями?Есть какие то цифры?
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

про скорости пока рано говорить.
тетива получилась короче на 20мм.,из за этого блок не доворачивает 10% своего хода.
Хотя при испытаниях выяснилось ,что можно уверенно стрелять на дистанцию до 30м. карбоновыми стрелами ,предназначенными для тренировочной стрельбы
Вот скоро до ума доведу лук,тетиву длиннее сделаю,чтоб блок нормально доворачивался,а значит ещё скорости добавиться,тогда и будет ясно.
ну а пока всем спасибо,что интересуетесь ,данным изделием,если что спрашивайте
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

А можно еще фото полочки?Она падающая?
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя