А правильно ли мы шагаем?

Модератор: тень

Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

Это не центробежка.
и верно и не верно :)
1) верно - не "центробежка", но ведь и тема не о "центробежках", а о необычных рогатках вообще - с этих позиций роголук - это необычная рогатка :P
2) неверно что не "центробежка" - посмотрите на первый вариант роголука - вполне себе нормальная такая праща.. %)
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

немного не в тему - но всё равно о рогатках
решил запостить тут (чтобы они не потерялись в суете) пару мелких идей которые мелькнули при чтении соседней темы:
прочитал о проблемме ударов в роготулю из-за перекоса рогатины - мелькнула мысль - а почему бы не сделать рукоять рогатины на поворотной подвеске относительно рожек - тогда бы перекос плечь рогатин был бы невозможен.. и даже возможно возросла бы точность выстрела..
и второе - там же в той же теме немного задели проблему правильного отпускания кожуха..
идея - а почему бы не попытаться сделать некий механический захват кожушка с курком который бы одевался на руку как перчатка.. защёлкиваем в этой "перчатке" кожушок с камнем - натягиваем.. прицеливаемся.. легким движением пальца нажимаем на курок - кожанка чётко и резко освобождается..
наверное тоже может влиять на точность.. и наверное для лука подходит больше чем для рогатки.. и наверное уже давно придумано для спортсменов.. но видео такого я не видел..
с уважением - В.К.
s4s
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:15

Сообщение s4s » .

Валериан Котутоналей писал(а): почему бы не сделать рукоять рогатины на поворотной подвеске относительно рожек
тогда мне кажется при выстреле в момент сокращения резины, рога как раз еще сильнее провернуться, и вот тут то будет самострел
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

в момент сокращения резины, рога как раз еще сильнее провернуться, и вот тут то будет самострел
ну вот смотрите - вы четко - без перекоса отпустили кожанку с камнем..тяги (резинки) тоже одинаковые и одинаково тянут.. откуда же возьмётся сила которая развернёт рога?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Да есть такое, и функционирует нормально. Но только для рогаток которые пистолетом держат. Ну и габариты растут конечно тоже в такой рогатке.
Да и механические релизы (захваты) тоже существуют. Для тяжёлых резин. Их проблема со временем перезарядки. Пока вы сделаете один выстрел релизом, я сделаю три, четыре простым хватом.
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

Интересно, а что измениться если рогатку держать не пистолетом? :)
насчёт захватов - любопытно было бы посмотреть как именно это реализуют.. в смысле конструкции..
а то я прикинул - лично у меня получается нечто достаточно сложное с пружинным взводом.. тогда конечно стрельба с помощью такой "перчатки" - долгая получается: взвёл пружину захвата.. зажал кожух.. выстрелил..
но наверное у этого есть и плюсы..
опять же перчатку можно совместить с обоймой..
s4s
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:15

Сообщение s4s » .

все ж мне как-то представляется, что подобная рогатка будет работать в "идеальных условиях", когда тяги одинаковой длинны, и до кучи рогатка стоит вертикально рогами вверх, потому как если их наклонить то вот тут то уже будет влиять сила тяжести или чего там, уже прокрутка пойдет, а если тяги чуть различаются по длине, одна тяга начнет сокращаться чуть быстрее чем вторая и тут еще довернет всю конструкцию. но тут просто инженерная мысль, у меня такие мысли, на практике будет ясно.
кстати где-то недавно 9_Gramm писал про стрельбу из рогатки с разными по длине тягами. попробовал дома. одна тяга порвалась я ее перевязал, а вторую оставил. в итоге, по ощущениям тянуть такую конструкцию некомфортно, но что самое интересное, в целом я все равно попадал в мишень.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Валериан Котутоналей писал(а): Интересно, а что измениться если рогатку держать не пистолетом?
Как крутиться будет тогда чтоб саму себя центрировать? Или что вы имеете в виду? Не пистолетом держат когда пальцы на рога кладут.
Валериан Котутоналей писал(а): насчёт захватов - любопытно было бы посмотреть как именно это реализуют.. в смысле конструкции..
Вот например
http://gallery.myff.org/gallery/1055358/3.jpg

http://gallery.myff.org/gallery/1055357/2.jpg
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

потому как если их наклонить то вот тут то уже будет влиять сила тяжести или чего там, уже прокрутка пойдет, а если тяги чуть различаются по длине, одна тяга начнет сокращаться чуть быстрее чем вторая и тут еще довернет всю конструкцию
насчёт наклона рожек - не думаю, а вот если тяги различаются - то это очевидно..
вообще то у меня есть продолжение разговора на эту тему.. но немного попозже.. :)
Не пистолетом держат когда пальцы на рога кладут.
а.. понятно.. а я думал - что не пистолетом - это когда наклон..
спасибо - очень интересное решение..внутри захвата конечно есть пружинка?..
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

прочитал о проблемме ударов в роготулю из-за перекоса рогатины - мелькнула мысль - а почему бы не сделать рукоять рогатины на поворотной подвеске относительно рожек - тогда бы перекос плечь рогатин был бы невозможен.. и даже возможно возросла бы точность выстрела..
Логично. Более того, это уже реализовано в промышленном варианте: http://catsdomain.com/slingshot/ Да и самодельщики (в том числе и Ваш покорный слуга) это делали. Это, кстати, единственный вариант, когда на рогатке работает прицел.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Валериан Котутоналей писал(а): спасибо - очень интересное решение..внутри захвата конечно есть пружинка?..
Скорей всего, та что курок назад двигает. А внутренний механизм не очень сложный думаю. Представляю себе это так. Курок двигает палочку которая имеет две выемки (как бы становиться тоньше). При сдвиге концы этих полудуг-пальцев в эти выемки прыгают, что даёт возможность им разжаться и выпустить шар. Поклав боеприпас в кожеток пальцы-полудуги сжимаються рукой, пружинка на курке тянет палочку с выемками в исходное положение, пальцы-полудуги опять не могут открыться пока не нажмёш курок. Если выемки сделать с одной стороны под углом, то пальцы-полудуги будут автоматически зажиматься как только отпустиш курок и пружина достаточно сильна чтоб стянуть пальцы-полудуги. Так может даже удобнее будет хватать боеприпас.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Валериан Котутоналей писал(а): насчёт захватов - любопытно было бы посмотреть как именно это реализуют.. в смысле конструкции..
Изображение
Изображение
Изображение

С уважением, Сергей.
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

СергейиЧ - большое спасибо за фото и видео, но если чесно - не очень понятно как работает то что изображено на фото..
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

На фото не релиз а кожеток для рогатки, под релиз заточеный. :)
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

даже и не знаю, как понятнее описать.
на фото кожеток, две петли слева для резины, одна петля справа - для релиза. релиз обычный лучный, любой, какой больше нравится. на видео, как это работает совместно.
С уважением, Сергей.
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

а кожеток для рогатки
спасибо - теперь понятно
релиз обычный лучный, любой, какой больше нравится.
а не подскажете где можно почитать про "релиз обычный лучный"?
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

ну проще всего в лучном разделе наверное...
//popgun.ru/viewforum.php?f=52
но лично я просто забивал поиск в гугле "релиз лучный"
С уважением, Сергей.
Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

Спасибо, СергейиЧ. я оказывается и раньше это видел - просто непонимал о чём идёт речь.. :)
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8307
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

да, только я свои релизы покупал на ебее. что-то вроде 10 баксов за китайский Т-образный, и 20 за запястный, с петлёй и спусковым крючком. кстати, и рогатка и релиз сейчас у кого-то из компании, только я не помню у кого :)
С уважением, Сергей.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

насчёт захватов - любопытно было бы посмотреть как именно это реализуют.. в смысле конструкции..
Вот, собственно, у Йорга весьма-весьма работоспособный релиз для рогатки:


И у него же вариант реализации самоцентрирующейся 3d рогатки:


И вот еще у мужичка резиноарбалет с щепцеподобным спуском:

Валериан Котутоналей
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:00

Сообщение Валериан Котутоналей » .

нда.. нестандартно дядка мыслит.. подвеска почти гироскопная.. в 4-х степенях свободы .. ещё пару степеней добавить и можно будет стрелять мчась галопом на лошади :)
а вот зачем такой захват на резиноплюе с ложей - если честно обычным людям непонятно - ИМХО - проще как на обычных школьных самострелах.. скоба-курок на пружинке или резинке..
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

На тех резинострелах что делают дети используется резинка от бинта мартенса шириной менее сантиметра скоба курок держит за счет того что сила трения больше силы натяжения жгута да и то срывало пульки частенько
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Нашел интересный резиномотор
Изображение
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Это к идее вертолетную пускалку использовать,
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Сделал сегодня прототип торсионно-катушечной рогатки, правда еще не стреляет, много узлов не продумано, надеюсь если не завтра то на неделе довести до ума
Изображение
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Блин с тридцатой попытки добавил фотку а она повернута неправильно, цветочки на обоях вверх смотреть должны :)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

В окончательном варианте рука будет вплотную к катушке, а торсион внутри рукояти
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

была тут на форуме фотография какого-то подводного ружья, там резина каким-то хитрым образом совмещалась с большим роликом, и всё это метало стрелу.
С уважением, Сергей.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Видел эту фотографию, как я понял там за счет этого ролика сброс усилия в конце был. Просто с резиной это все осуществимо, кем то сделано и работает, а потому и не привлекает меня, кроме того с использование резины во всяких блочных устройствах тянет за собой и все ее недостатки, а хотелось бы именно упругие свойства других материалов попробовать, все-таки химия не стоит на месте, параллельно с ганзой курю форум самодельщиков из других областей, люди и солдатиков и сайлентблоки отливают в домашних условиях из полимеров. Опять же лучники ищут материалы неупругие для тетивы, значит могут подсказать упругие, которые для тетивы не подходят, по аналогии" что русскому хорошо немцу смерть"
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

хочется компактное метательное устройство не капризное к перепадам температуры и не имеющее большой петли гистерезиса: падения усилия натяжения при длительном растяге
может, стоит гауссовку собрать? :) там народ вполне приличные скорости на выходе получает...
а вообще - тоже довольно долго чесал репу, пытаясь что-нибудь придумать. только не получается ни хрена - нету альтернативы резинке. из упругого что еще есть на свете? сталь, титан, возможно дюраль и магниевые сплавы. ну и вские стекло-угле-боропластики. но из всего этого ничего лучше лучных плечей не получается. из металла - можно еще торсион сделать, из пластика - фигушки. по крайней мере я не могу придумать, как бы там так волокно уложить, чтобы нормально работало, а не связующее. хотя, возможно, это просто я такой тупой - курс композитов 25 лет назад читали... А, еще пневматические пружины бывают, говорят - хорошая штука. И все, больше нету нифига... разве только попробовать на магнитах и циклотронном принципе что-то сообразить, но это игрушки совсем получаются :(
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей