А правильно ли мы шагаем?

Модератор: тень

Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15461
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

тут не лучшее место, но я уверен, будущее за электричеством. по идее, если решить проблемы с питанием, то гауссовка или рельсотрон, выглядят очень перспективно. опять же,можно стрелять чем угодно, хоть гвоздями.
буржуи вон, подошли капитально - ядрёный реактор, и корабельное орудие с приличным потенциалом готово. жду не дождусь, когда батарейки эволюционируют на столько, что позволят уменьшить до размеров винтовки.
С уважением, Сергей.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Не тема-то механические извращения гауссовка не то, ну ведь делали скорпионы и хиробаллисты на торсионах, а в материалах очень ограничены были, пока на своей катушке я понял, что чем меньше оборотов она делает тем лучше, иначе превращается в сматыватель шнура для пылесоса., и что для данного ролика диаметром 9 см и весом 100 грамм усилие натяга на тетиве приемлемо от 5 кг и выше и кпд с усилием растет
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

ну, рельсотрон - это, имхо, перебор, а вот гауссовка - вполне реальный вариант. где-то в сети видел девайс - вполне вменяемого размера (сантимертов эдак 30 длиной, форм-фактор - пистолет фаллического вида), питание - что-то вроде аккумулятора от ноута, стержнями 7 грамм весом пуляет со скоростью 68 м\с
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

ну ведь делали скорпионы и хиробаллисты на торсионах
если я правильно помню - там было что-то типа толстенной пеньковой веревки (сантиметров эдак 30 диаметром) вместо торсиона :)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ну именно такой торсион я и имею ввиду, а не металлический стержень, преобразовать растяжение волокон во вращение рычага
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

преобразовать растяжение волокон во вращение рычага
а нафига тогда такие страсти-мордасти? это я в плане обсуждения...
если вращение рычага - то это мы, по сути, опять получаем что-то вроде лучного плеча, только не гнущееся. ну и зачем? может, лучше все-таки гнущееся? :) а с тросами, опять же, фигня получается - там потери на трение между волокнами очень большие
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Для компактности и дешевизны изготовления по сравнению с лучными плечами плюс интересно: а вдруг получится. Рогатка из рессоры ведь тоже не логично, но интересно
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Рогатка из рессоры ведь тоже не логично, но интересно
на самом деле, достаточно логично - довольно твердая сталь, при этом вязкая - устойчивая к ударным нагрузкам. но речь не о том...
в принципе, поворотный рычаг может быть интересен - даже если это именно рычаг, а не блок, то у него максимальный "ход" - две длины, у "гнущегося" плеча существенно меньше. штука, на мой взгляд, сомнительная, но возможны варианты. в порядке бредовой идеи - берутся 2 дугообразные пластины - вот так (). между ними - тросик (-), на тросике - колесо (+)
на колесо наматывается тетива... при растяге колесико крутится, тянет тросик, тот, в свою очередь, стягивает дуги... примерно как "жужжалака" из пуговицы на нитке :)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Сейчас еще картинку от да Винчи попробую добавить, тоже вариант блок раскрутить
Изображение
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

ага, примерно та же идея. только с 2 луками :)
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

СергейиЧ
Хотел спросить про кожеток для релиза. Не тяжеловат получается?
Я в своё время делал похожие разнообразные штуки для стрельбы несколькими дробинами, они были тяжёлыми и зверски били по пальцам. В результате боролся за снижение массы кожетка и потом остановился на трёх звеньях цепи для удержания одной круглой картечины. И дальше не пошло...
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ну с плечами все равно в итоге лук получится проще, а плечи лука не самая простая конструкция и по сути плечо разгибается упругими нитями на спине лука
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15461
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

не, легко даже. кожу я беру тонкую, шнур тоже весит не сильно много. учитывая, что стреляю я с ним спутником 32 калибра, по пальцам не бьет. кстати, твою идею со звеньямт я попробовал - ничего не вышло. картечина вываливаеся практически сразу, и никуда не летит.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15461
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Lion007 писал(а):ну, рельсотрон - это, имхо, перебор, а вот гауссовка - вполне реальный вариант. где-то в сети видел девайс - вполне вменяемого размера (сантимертов эдак 30 длиной, форм-фактор - пистолет фаллического вида), питание - что-то вроде аккумулятора от ноута, стержнями 7 грамм весом пуляет со скоростью 68 м\с
если я не ошибаюсь, а я могу, у рельсы КПД выше. вроде как при одинаковом питании, скорость будет выше, чем у гауса. и соответсвенно, одинаковых скоростей можно добиться при более слабом источнике. зато у гауса можно износ ствола свести почти до нуля, поскольку непосредственный контакт не требуется.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Gyzz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gyzz » .

Вспомнил, где я видел тот резиномотор... Это книга Н.Гулиа "В поисках энергетической капсулы".
Тот мотор предлагался для привода самобеглой тележки на основе детской коляски. Поэтому трение не являлось особой проблемой.
А для стреляющего механизма нужна весьма быстродействующая штука.
А что если в торсионе попробовать круглую плоскую пружину, типа часовой, но с большей жесткостью?
Durum patientia frango
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Точно, Гулиа спер бабушкину скалку сделал коляску самоходную и даже авторское свидетельство получил на этот резиномотор. А пружину плоскую встречал только в подвесе сварочных клещей, ну кроме будильников. Жалею что приступ прожектерства случился поздно, год назад занимался разборкой- сортировкой металла, было все от пружин до бронзы :(
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ребята, не судите строго, но механическая рогатка не дает мне покоя, предлагаю рассмотреть идею редуктора вместо полиспаста: смысл тот же, а потери,мне думается меньше, так как ось одна, тросов меньше. Итак идея взята из блочного лука, где есть две тетивы: скоростная, которая толкает стрелу и силовая, которая двигается плечем и вращает блок со скоростной тетивой
Изображение
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Ребята, не судите строго
в принципе, может сработать, имхо. что смущает - чтобы получить приемлемую длину растяга, надо ставить либо здоровенные ролики (сантиметров эдак 20 диаметром), либо тетива должна наматываться в несколько оборотов. большой ролик - вроде не фонтан (габариты + большие потери на раскручивание ролика - у него момент инерции большой). в несколько оборотов - тоже не фонтан, т.к. сложно обеспечить равномерность сматывания тетивы. а обеспечивать ее надо, т.к. иначе стрелять будет строго в разные стороны, хуже дробовика. :)
так что как комнатная игрушка - вполне может покатить, а вот серьезный девайс из этого получить, имхо, будет затруднительно.
зы : а вообще - надо еще покрутить эту идею в голове...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Незнаю будет ли такое нормально функционировать, но знаю одно. Если бы это было бы что то стоящее, то Йорг давно бы уже сделал и презентировал на своём канале как первооткрыватель. Думаете он никогда не задумывался над блоками с роликами да рычагами? :) Чевой то не вериться мне это :P
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Да откуда-же Йоргу таким заняться? Йорг не придумал ничего нового со времен советских пацанских самострелов,по-поему Лион это и сказал в свое время.Все конструкции Йорга-это растянуть резинку и отпустить ее,не видел у него блоков и других передаточных механизмов. Да,выглядят порой необычно,но суть не меняется,повезло ему,что я только по-русски писать могу,не удержался бы и покритиковал :) Обоснование,что Йорг не сделал-значит невозможно,считаю очень сомнительным,обаятельный дядька,креативный,сделал себе кое-какую рекламу,но не более.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

А вот тут вы ошибаетесь. Были у него и калёсики какие то. И в форумах какие то штуки обсуждал, помойму и редукторы тоже. Но толкового видать ничего не вышло. И не забываем что у Йорга брат физик и что он с ним тоже советывался по этому поводу :P Ну о чём же я, никто же не мешает сделать макет и попробывать :P
Блин не знаю этого слова по русски, но Massenträgheit встанет скорей всего вам на пути механической рогатки. Но это моё ИМХО, может я и ошибаюсь конечно.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Вот приятно пообщаться с умным человеком,особенно иностранцем :) это слово я так и не перевел, по-моему что-то с инерцией связано,наверно имели ввиду выведение блока из состояния покоя.Согласен,из состояния покоя вывести тело нужно какое-то усилие,но ведь в блочных луках это происходит, и успешно,другое дело что я предложил витую пружину,у нее скорость ретракции маловата,но при редукции выходит очень неплохая,пневматические винтовки,например.А брату Йорга я не доверяю,не видел его влияния на рогатки. Что я вижу на схеме: блок ,по массе приближающийся к лучному,пружину,нормальную,которая сокращается с нормальной скоростью,думаю килограмм 50-100 усилием,ну и что мешает ей разогнать блок? Кроме того,заметил что разогнать блок легче,чем рычаг,из-за центра масс на оси блока
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

alsalax писал(а): наверно имели ввиду выведение блока из состояния покоя.
Да именно оно :)
А с остальным я вам не противоречу. Может и будет функционировать. Но вроде как через чур легко всё получаеться. Эксперементаторов по всему свету много, давно бы уже что то подобное появилось на Ю-Тубе если было бы всё так просто. Да и нафиг все Арбалеты и Шнапперы если можно просто пару блосков с переводом :) Понимаете что я хочу сказать? Пробывал уже кто то на 99% но толкового видать не вышло. Но не отговариваю провести эксперемент, было бы просто интересно что получаеться.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

А все гениальное просто. (Скромный я)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

:)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ну вот даже по рогаточной теме было много всяких предложений,признано было что полиспаст это предел,а я вот предлагаю редуктор,все плюсы полиспаста без его минусов,как-то: потеря на трение от осей блоков,зависимость от диаметра блоков:чем меньше диаметр,тем больше потери,плюс эксперементировал,идея жизненная,хотел сам сделать,но изгиб рук не позволяет
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ну давайте посчитаем: здоровенные ролики не проблема, пусть будут 20 см,несколько оборотов силовой тетивы тоже не прооблемма:было уже на первых моделях луков,что остается против: ничего: один оборот 20сантиметровых роликов-60 с лишним сантиметров разгона,витая пружина вместо плеча,тоже неубедительно,Богдан меня поддержит :)Что остается конкретно против????Пружина распрямляется,тетива разгоняется,масса блоков может быть очень небольшая, пуркуа па?
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Понимаю,трудно сразу согласиться, но подумайте: а что я нарушил из известных устоев? Любая пружина за определенное время выпрямляется,будь то плечо или витая проволока. А значит эта пружина совершает определенную работу,короче можно метнуть ею что-то,вуаля
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

да, собственно, ничего не нарушил :) просто с 20-см роликами это уже не согатка получится, а "метательный агрегат" :) впрочем, это не страшно. насчет небольшой массы блоков... вот тут сложнее - все-таки снаряд у рогатки достаточно легкий, а пара здоровенных блоков весом в 5-10 грамм - это нетривиальная штука.
что до нескольких оборотов - то я имел в виду не силовую, а как раз "скоростную", в случае роликов относительно небольшого диаметра. силовую-то смотать проще, да и не сильно она повлияет на ходовые качества.
в общем, думать надо! :)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Вдумайтесь___ничего нет против скорости шарика:скорость ретракции-нет: так как луки неплохо стреляют без латекса за счет сил упругости твердых тел,что остается?ни-че-го,между прочим с легкостью бы порвал рекорд Тобиаса,но пусть будет простая немецкая мечта :)
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя