А правильно ли мы шагаем?

Модератор: тень

alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Вот меня смущает момент масс,из курса физики это вылетело, а при вращении блока,думаю,имеет значчение. Вы не подумайте,что я уж совсем никчемный теоретик,но грешен: технология машиностроения была моя нелюбимая дисциплина,но приходилось по ней учицца,
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Кроме того,заметил что разогнать блок легче,чем рычаг,из-за центра масс на оси блока
Жуткое слово Massenträgheit - это, насколько я понимаю, и есть момент инерции. ок, ладно, если совсем уж точно - массовый момент инерции. тот, который J из формулы энергии вращающегося тела - E = 0.5 * J * ω * ω (жи-омега-квадрат-пополам). вот, короче : http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%86%D0%B8%D0%B8
но это так, лирика. по большому счету - фиг бы с ними, с потерями на разгон блоков - можно и пружину помощнее поставить, но тянуть-то тяжело, лук в этом смысле удобнее! можно бы взять блоки, которые сбрасывают усилие в конце натяга - не знаю, как правильно называются, но тогда их надо в плоскости тетивы ставить, на разные оси... в общем, получается что-то вроде пружинного блочника... в общем, что-то во всем этом есть, но думать надо дальше! :)
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Да какие хитроумные блоки? Радиус на силовой тетиве понижать, вот будет и сброс,направляющую на силовой тетиве поставить,типа резьбы и можно любой график натяжения делать,в этом вся фишка. А разницы с блочником не вижу никакой,кроме компоновки,в обоих случаях действуют межатомные связи,допустим у стеклопластика скорость ретракции выше,за счет мЕньшего веса,но это ведь не принципиально,можно и пластиковую пружину замутить,а можно и рессорным плечом конструкцию двинуть.А блоки называются эксцентрики
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Опять же пружины, рессорные плечи :) По размеру и весу наверное крупная вещь получиться. Тогда опять арбалет блочный еффективнее если габариты почти что одинаковые :P
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Да нет же,скромная пружина,допустим из стиральной машины,которая барабан держит,пролюбил я ее,а жалко. поверьте пружина даже в 500 килограмм имеет очень скромные размеры,пружина вообще не вопрос,главное опора,на которую она будет опираться,плюс блок на подшипниках, с другой стороны на блочниках все это выверено и действует,я только дал направление,как филин в анекдоте.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Если кто про филина не знает,готов рассказать,правда смешно у меня не получается :(
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Еще один момент, кстати - а стопорить все это после выстрела как? :P
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Не знаю,да тут таких моментов много,начиная от направляющих на скоростную тетиву и кончая кожетком.Просто пока концепцию предлагаю,вдруг кто-то рукастый сделает,самому не под силу,а заказывать неинтересно
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Ну или так расположить,можно две пружины поставить , на каждый блок по одной
Изображение
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

alsalax писал(а): Да нет же,скромная пружина,допустим из стиральной машины,которая барабан держит,пролюбил я ее,а жалко. поверьте пружина даже в 500 килограмм имеет очень скромные размеры,пружина вообще не вопрос,главное опора,на которую она будет опираться,плюс блок на подшипниках, с другой стороны на блочниках все это выверено и действует,я только дал направление,как филин в анекдоте.
давно из такой пружины арбалет хотел сделать,ещё когда в кулинарном училище учился в конце 80-х
насчёт стопорить это вообще не проблемма
можно сделать стоп-тетивы,хоть два,как на луке блочном
либо упоры как на арбалете
не судите строго ,но какая концепция изображена на рисунке не совсем понял

можно поподробнее эскиз прорисовать?
где что вращается и куда тянется,с деталировкой того что планируется ставить
и что вообще должно получиться,рогатка или всё таки лук
может тогда смогу чего адекватно посоветовать
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Не смогу детальнее прорисовать, в виндоусе не рисовал никогда,только в иос,но там надо пальцами без мышки да смысл ,я думаю понятен из моего рисунка: пружина растяжения действует на блок,похожий на катушку для ниток,находится она в рукояти.Пружина раскручивает маленький диаметр блока,блок раскручивает скоростную тетиву на большом диаметре блока,вот и все.Вроде принцип:проигрываем в силе-выигрываем в расстоянии,а значит в скорости-соблюдается.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

alsalax писал(а):Ну или так расположить,можно две пружины поставить , на каждый блок по одной
//popgun.ru/files/g/123/orig/6282115.jpg
Должен тебе сказать, что схемы подобные твоей первой и второй картинке я рисовал еще года три назад.
Первый вариант даже пытался воплотить в материале. За основу брал переднюю велосипедную втулку от шоссейника. На фланцы прикручивал колеса со снятой резиной от тележки для бабушек в качестве блоков. Так до ума и не довел, ибо понял, что получается какая-то громоздкая хрень. Даже если пружину размещать в рукоятке. Кроме того, для остановки тетивы в конце траектории потребовались бы очень мощные стопоры, об которые бы эта тетива рвалась бы очень быстро. Нечто подобное, Богдан не даст соврать, проектировалось неким Timon555
http://www.rusbow.ru/pitbow1.html/
и у него тоже были проблемы со стопорами для тетивы. И многие его об этом предупреждали еще на стадии проектирования.
Второй вариант я даже воплотил в рабочем макете. И даже получил почти двукратное увеличение скорости пули на черной терабендовской резине (я на момент испытаний натягивал резину не между блоками, а в сторону, ибо столь больших блоков найти не удалось). Но несовершенство компонентов макета, бешеное трение нити об блоки и прочие косяки позволили сделать лишь пару результативных выстрелов, которые перемежались парой десятков выстрелов со скоростью почти не отличавшейся от обычной рогаточной. И даже если бы я и тут использовал не резину, а пружину, то девайс обещал быть очень громоздким.
Другими словами, все это, в принципе, имеет право на жизнь, но только не в виде рогатки, а чего-то шнепперообразного, имеющего линию прицела. Мало толку таскать за собой гигантский сцукомегабластер со столь эфемерной возможностью попадания в цель, какую имеет рогатка. Это особенно нелепо при наличии компатктных плевалок пулями и шариками в виде широчайшего ассортимента пневматического оружия.
alsalax
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:27

Сообщение alsalax » .

Да понятно,что идея сырая,просто в голове давно крутилась,как и понимание что самому не сделать, поэтому здесь выложил,вдруг кому-нибудь пригодится,а Вашу схему значит пропустил,хоть и читаю шестой год ганзу.Расстроился,я-то думал что я сам ее придумал :(
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

это точно
увеличение силы натяжения, скорости приводит к увеличению размеров ,веса самого устройства
полиспаты и редукторные варианты работают если натяжитель ,резина или пружина имеет силу сжатия или растяжения от 50кг. и выше
на тетиве или тросике как правило получается в районе 25-30кг.
мало того у полиспатов все их преимущества съедаются трением
выясняется что такое руками держать трудно,а значит система должна быть со сбросом усилия или в виде арбалета-самострела,кому как нравится
вот вам и вытекающие последствия о которых писал выше
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Расстроился,я-то думал что я сам ее придумал
Ото ж! Я тоже думал, что упомянутое выше - мое изобретение, но коллеги успокоили, приведя кучу примеров уже существующих подобных устройств. Так что, ты не одинок. Просто, видимо, это неизбежная эволюционная тенденция для пытливых умов.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей