Бумеранг

Модератор: тень

Maglor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:57

Сообщение Maglor » .

Вот я не вижу никаких картинок. А они есть?
nixxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:01

Сообщение nixxx » .

давно бы через сторонний сервис загрузили
пророк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:13

Сообщение пророк » .

Вот я не вижу никаких картинок. А они есть?
потерялся камрад :), я вот новый бумеранг мастерю, крестообразный-
материал любимый- фанера 3-х слойная клееная в 2слойный пакет,
размах 50см, тоже дубинка, но площядь опоры больше, ширина крыла 4,5 см
прямые, без врезок и тп просто одна над другой, вот как скрепить, гайкой
-разборный, или намертво- клеем и заклёпками?
Maglor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:57

Сообщение Maglor » .

А зачем заклепки?На эпоксидку да и всё.
Заодно и серединку утяжелять не будете, утяжелять лучше концы крыльев.
пророк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:13

Сообщение пророк » .

А зачем заклепки?На эпоксидку да и всё.
не думаю разорвёт, фанера всё-таки, свой подход требует,
да и сегодняшняя вылазка показывает что надо, иной раз так ударится
о землю...
Maglor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:57

Сообщение Maglor » .

Тогда советую пару шкантиков, все же. Материал однороден практицки, площадь контакта больше. Жестче и крепче выйдет соединение.
ИМХО.
пророк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:13

Сообщение пророк » .

Тогда советую пару шкантиков, все же. Материал однороден практицки
На будующее :) фанера хороша, т.к. не колется как таковая, а вот разорвать её может(сорвать слой)
возникло несколько соображений на счёт утяжеления(середины или концы)
В первом(середины)мы получаем более быстрое движение самого бумеранга,
и более медленное его крыльев(вращение)
Во втором(крыльев)более быстрое вращение крыльев, большую подьёмную силу, и
меньшую скорость, особенно на излёте.
Но при равной скорости набегания потока воздуха как для вар1,
так и для вар2 мы получаем примерно равную подьёмную силу.
так вар1 будет требовать более сильный , амплитудный бросок,
и будет иметь большую скорость на излёте и вытянутую траикторию, меньше чувствительнгость к ветру(парусность), вар2 можно бросать легче, но скорость будет ниже, парусность больше...
Я лично стремлюсь к варианту1, или чему-то среднему, бросая бумеранг я ка-бы играю с ветром, учусь управлять, понимать стихию :)
П.С. Вчера ходил бросать, воду спустили, на много метров обнажился берег Волги, ветер ураганный, бросая против него, бумеранг поднимало
так высоко, что он терялся из виду, приходилось нырять под его траикторию,
падая бумеранг часто втыкался одной лопастью в мокрый песок,
иногда его уносило очень далеко, и он терялся на берегу, тут я подумал что зря его не покрасил в полоску.
Maglor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:57

Сообщение Maglor » .

На будующее фанера хороша, т.к. не колется как таковая, а вот разорвать её может(сорвать слой)
Не очень понял, к чему это.
пророк писал(а): В первом(середины)мы получаем более быстрое движение самого бумеранга,
и более медленное его крыльев(вращение)
Во втором(крыльев)более быстрое вращение крыльев, большую подьёмную силу, и
меньшую скорость, особенно на излёте.
Но при равной скорости набегания потока воздуха как для вар1,
так и для вар2 мы получаем примерно равную подьёмную силу.
так вар1 будет требовать более сильный , амплитудный бросок,
и будет иметь большую скорость на излёте и вытянутую траикторию, меньше чувствительнгость к ветру(парусность), вар2 можно бросать легче, но скорость будет ниже, парусность больше...
Я лично стремлюсь к варианту1, или чему-то среднему, бросая бумеранг я ка-бы играю с ветром, учусь управлять, понимать стихию
Дано : 2 трехлопастных бумеранга одинаковой массы.
"1" - имеет утяжеление середины.
"2" - утяжеление концов крыльев.
Мое мнение.
"2" при равных скоростях полета и вращения "1" и "2", будет иметь бОльшую общую энергию за счет бОльшего момента инерции. По этой же причине он дольше сохранит вращение лопастей (при том же аэро-профиле). И потому же столкновение с препятсвием будет болезненнее.
Из-за бОльшего гироскопического эффекта, "2" будет менее поворачиваем, соотвественно, будет иметь бОльшую дугу полета.
Для меня "2" лучше.
пророк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:13

Сообщение пророк » .

Не очень понял, к чему это.
В смысле для себя беру на заметку :)шканты тоже попробую,
никто-ж не запрещает :)
Дано : 2 трехлопастных бумеранга одинаковой массы.
"1" - имеет утяжеление середины.
"2" - утяжеление концов крыльев.
Мое мнение.
"2" при равных скоростях полета и вращения "1" и "2", будет иметь бОльшую общую энергию за счет бОльшего момента инерции. По этой же причине он дольше сохранит вращение лопастей (при том же аэро-профиле). И потому же столкновение с препятсвием будет болезненнее.
Из-за бОльшего гироскопического эффекта, "2" будет менее поворачиваем, соотвественно, будет иметь бОльшую дугу полета.
Для меня "2" лучше.
Возможно, правда удар будет приходить по разному, всё-таки вариант 2 скорее спортивный, просто наверное не смогу его опробывать, уж больно сильный ветер по осени, лично задумал 4-х лопастной бумеранг с тем что-бы получить нечто среднее между первым моим г-образным и спортивным, т.е. хочется сохранить скорость, и увеличить продолжительность и подьёмную силу,
пророк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:13

Сообщение пророк » .

Доделал 4-хлопастной, покрыл лаком, приятно стало, схожу покидать отпишусь :) заклёпки пока не ставил, просто склеил, если разобьётся поставлю, планирую что дугу метров 80 давать будет, посмотрим.
Вут
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 09:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь :)

Сообщение Вут » .

летающая тарелка или фрисби не имеет аэродинамического профиля и не набирает высоту при броске.
Разве? За счет вогнутости с одной стороны и соответствующей выгнутости с другой имеется разная скорость обтекания верхней и нижней поверхностей, соответственно, создается подъемная сила (о чем как бы говорит длительное время полета при нулевом угле атаки).
Аватара пользователя
ShinMao
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение ShinMao » .

Нашел вот этот ролик с охотой австралийских аборигенов бумерангом, весьма познавательно:
http://www.youtube.com/watch?v=9DDHxOqF ... re=related
Kerli
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:16

Сообщение Kerli » .

Изготовлю бумеранги ваших фантазий.
grifon.arch1984@mail.ru
Kerli
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:16

Сообщение Kerli » .

Изготовлю бумеранги ваших фантазий.
grifon.arch1984@mail.ru
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Нельзя такой ветке просто так свалиться вниз списка и пропасть!
Суть в следующем- побегав за куропатками с рогаткой понял что нужно что-то более широко поражающее чем одна картечина. Птица ведь стайная и подпускает близко. Хотел простым дрыном вооружиться, но аэродинамика ни кчёрту да и не спортивно как-то... И тут осеняет - бумеранг! Хотел даже сгоряча тему создать, а она тут есть уже.
На выходных сгонял в ясеневый лесок(кстати фазана пытался в этом лесу заоохотить рогаткой-не удачно..), а там кривых деревьев, причём именно у комля (снизу), - видимо-невидимо. Нарубал заготовок шт.7-10. Некоторые прямо просятся сами в изделие, пара сухих на корню оказалась. Вот из них и выйдут первые образцы.
Сделать хочу такой, чтоб не возвращался, а летел по заданному броском направлению (паралельно земле или под углом) как можно дальше, а главное динамичней хотя-бы в начале броска.
Интернет пошерстил на эту тему и уже конечно есть свои соображения, но если у кого имеется собственный опыт изготовления подобного аппарата (прямолетящего) - буду очень признателен за советы по поводу: длина-ширина-толщина, форма, профиль.
Пока снег не лёг надо успеть опробовать эту вещь на дичи.
Аватара пользователя
ShinMao
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение ShinMao » .

GradMh писал(а): ельзя такой ветке просто так свалиться вниз списка и пропасть!
Суть в следующем- побегав за куропатками с рогаткой понял что нужно что-то более широко поражающее чем одна картечина. Птица ведь стайная и подпускает близко. Хотел простым дрыном вооружиться, но аэродинамика ни кчёрту да и не спортивно как-то... И тут осеняет - бумеранг! Хотел даже сгоряча тему создать, а она тут есть уже.
На выходных сгонял в ясеневый лесок(кстати фазана пытался в этом лесу заоохотить рогаткой-не удачно..), а там кривых деревьев, причём именно у комля (снизу), - видимо-невидимо. Нарубал заготовок шт.7-10. Некоторые прямо просятся сами в изделие, пара сухих на корню оказалась. Вот из них и выйдут первые образцы.
Сделать хочу такой, чтоб не возвращался, а летел по заданному броском направлению (паралельно земле или под углом) как можно дальше, а главное динамичней хотя-бы в начале броска.
Интернет пошерстил на эту тему и уже конечно есть свои соображения, но если у кого имеется собственный опыт изготовления подобного аппарата (прямолетящего) - буду очень признателен за советы по поводу: длина-ширина-толщина, форма, профиль.
Пока снег не лёг надо успеть опробовать эту вещь на дичи.
Эх, было тут уже кажется где то, посвящалось метательным палицам, грубо говоря уплощенная дубинка имеющая малый изгиб (полагаю градусов 10-25 не более), аэродинамический профиль и длинной см 60-120, насчет формы и размеров конкретнее боюсь ничего подсказать не могу, тут видимо опытным путем придется выяснять. Вот можно с формой попробовать в стиле африканских "Молний" поэкспериментировать, использовались они кстати в основном для охотничьих целей, убийство себе подобных было вторичным.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Мой первый бумеранг в выходные появился на свет и прошёл успешные испытания.
Результаты мне понравились.На изготовление ушло часа 3-4, без покрытия и окраски - это потом. Размеры: длина-70 см, ширина 4-5,5 см, толщина 1-2 см.
Лётные показатели - как на заказ и главное на первом экземпляре!Т.е. летит прямо не меняя траектории в самом конце полёта, когда снижается скорость, слегка поднимается вверх и падает.Дальность довольно стабильная 45-50 шагов.Ветер если встречный очень сильно влияет на полёт, сокращая дистанцию почти вдвое, но на метров десять вполне уверенно можно поразить дичь, а если это небольшая стая, то шансы очень близки к дробовику (я не преувеличиваю), благодаря довольно приличному захвату по ширине, только бросать надо на опережение, т.е. немного поверх голов взлетающей стайки.
После пары-тройки десятков бросков довольно уверенно стал выдерживаться сектор заданного полёта, единственное не повезло с самой дичью - никого не встретил, даже сорОк попалось на этот раз всего несколько штук, но это не дичь...
Заготовки:
Изображение
Готовое изделие
Изображение
И ещё: Встретил двух охотников с ружьями и подумал-"Тяжело ведь таскать весь день всю амуницию - ружьё, патроны и прочее, а ещё разрешение нужно, лицензия. У меня-же вся снаряга кг на полтора, а шансы встретить дичь - одинаковые"
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Изделие получило "боевой"окрас исходя из быстродоступных возможностей. Жёлтый и чёрный - это маркеры, красно-коричневый - давно завалявшаяся морилка. Финишное покрытие-льняное масло (оч. нравится сей продукт).
К извесной мобильной компании раскраска не имеет никакого отношения, просто это очень приметный природный цвет(цвет опасности) для любой климатической зоны, а мне облегчит поиск девайса.
Изображение
Изображение
А вообще на ганзе, в нашей не огнестрельной ветке, такое уныние наблюдается, блин, никто ничего не пишет, и просмотров нет. Все конца света что-ли ждут?....Его не будет, пишите!
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

никто ничего не пишет, и просмотров нет
Дык зима nочти настала. Pезина меpзнет,леrкие тоже((. Pеализовывать npоекты в кваpтиpе тяжко, т.к. nыль всеnpоникающая долrо ликвидиpуется.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

А вообще на ганзе, в нашей не огнестрельной ветке, такое уныние наблюдается, блин, никто ничего не пишет, и просмотров нет.
Ага, есть такая штука :)
Ich melde gehorsam...
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Бумеранг хороший вышел ,тоже для охоты можно использовать вполне.Уныние наверное потому что ганза глючит неподетски .Иной раз хочеш сообщение напечатать или что нибудь старенькое забытое фото посмотреть или ролик ,но как вспомниш что все это будет грузитса долго ,открыватса,то сразу желание отподает.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Уныние наверное потому что ганза глючит неподетски
...я с этим боролся просто - месяца три не заходил :) сберёг нехилое количество нейронов своего измученного нарзаном мозга%)
Ich melde gehorsam...
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Ганзу вроде перестало глючить. А я, что-бы унять чёс в руках, выстругал в выходные второй бумер. И что интересно, летает он гораздо хуже первого - всего шагов через 20 сваливается в хаотичный штопор. Естественно ни о каком прицельном броске речь уже не идёт, но надеюсь что подправленные по-позже плоскости улучшат полёт. Фото нет смысла выкладывать - это вторая половинка полена только длину немного убавил до 57 см. Делаю вывод - бумерангостроительное дело не так просто, как может показаться, нужно довольно тщательно выводить сам профиль крыла не допуская провалов или выпуклостей на поверхности, и от центра тяжести к концам делать плавное снижение по толщине, тогда можно добиться стабильности полёта, ну и везение конечно :)
Охота не удалась - почти все выходные шёл дождь, грязь месить желания не появилось.Зато когда ударит слабый морозец!....эта штуковина одинаково летает и в +40 и в -40 :)
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

вес тоже меньше стал из- за укорочения бумеранга .бумеранг строить конешно не так все просто .
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Всё правильно, вес уменьшился, но и резкость броска выросла. Те что возвращаются - ещё меньше и время пребывания в воздухе чуть ли не минуту(!). Думаю что продолжу изучать все эти необъяснимые свойства бумеранга весной, когда закончится охотничий сезон, а пока до жути хочется дичи наколбасить этой экзотикой, тем более имею вполне приличный рабочий первый экземпляр. :)
"Записки аборигенского охотника" за мной.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

да бумеранг наверное за свою минуту полета наверное неодну курапатку оглушит )))).я тоже пока все на рогатках сижу.все хочетса девайс покомфортнее сообразить .вот щас данкунг мастерю пробный русского производства))).бумеранг кидать тоже увлекательное занятие темболее охотитса .
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Хоть и не по теме, да ну ладно... А почему данкунг? И почему довольно высокие рога на большинстве рогаток?
Моё повторное увлечение рогатками началось с того, что увидел рогатульки необычной формы - маленькие, пузатые и вроде как совсем не удобные. Как оказалось при новом, не известном мне, хвате получаем компактную, удобную при прицеливании вещицу. А после просмотров видео от Торстена и конечно Володи "9 gramm" (спасибо им большУщее!), понял что можно стрелять ещё метко и далеко. Сделал первую "необычную" рогатку и пробил картечиной каталог в 297стр. на вылет...и даже в землю немного вошло. Сказать что я офигел - это не сказать ничего!
Ну и собственно вопрос- как можно после подобной рогатошной революции позволить себе использовать рогатульки советского вида и резину мартенса? Да и любые виды катетеров и трубок, честно говоря, ну не то...
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Вот привычка осталась стрелять с рогами подлинее,хотя щас стараюсь рога укорачивать и переходить к другому хвату ,так как смотря внимательно видео Торстена ,Володи и других гуру))понимаеш не все так просто как они стреляют и на форуме везде упоминаетса что рогатка это более интуитивная стрельба и новичка это вводит в заблуждение .Хотя на самом деле тут есть точки прицеливания,это конешно уже другая тема ,потом о ней поговорим)).А фолеем стреляю исключительно то что он долго живет .Кинул рогатку в куртку и забыл что нужно брать дополнительные тяги часто осматривать ,ремонтировать .В деревне у нас трудно дастать нужный материал для ргаткостроения и через инет заказывать ждать нехочетса .Потриотически стреляю пусть хоть и иностраным фолеем но проддающимся в наших оптеках )))Быстро купил быстро поставил на рогатку ,да и мощность вполне устраивает номеров 16 и 18.Еще хорошо что они округлые в сечении при стрельбе натягиваеш как титеву лука да и при сильном ветре они неколышатса как флаги ))).Возможноо я неправ ,НО пока живучисть тяг для меня главнее.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Продолжу дискуссию на см. "Рогатки общение"
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

ОК
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя