Бумеранг

Модератор: тень

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Пластинки из трансформатора легки, далеко не полетят и никому ничего не сделают. Идея массового дешевого бума с железной логичностью приходит к корявой круглой палке, слегка зашкуренной в том месте, где будет браться рукой. Я уже 4 ореховые ветки срубил, жду когда они подсохнут а у меня ОРЗ пройдет. Буду нащупывать вес и длину. А собака - всегда хорошо, даже если палки носить не будет.
Bumerang09
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:51

Сообщение Bumerang09 » .

Добрый день форумчане.
возник такой вопрос... при обкатке бумеранга из фанеры проблема с возвратом к месту пуска, это случается но редко в основном или уходит левее на траекторию восмерки или также левее и падает параллельно месту пуска в метрах 7-9.... может кто то подскажет в чем возможный недочет????
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

цитата:
уходит левее на траекторию восмерки
Вряд ли кто-то ответит наверняка слишком уж специфично бумеранговое изделие.
Я вот, при при изготовлении первого получил в точности что задумал - полет без занижения/завышения метров на 15-17, т.е. такая метательная "палка" со стабильной аэродинамикой.
А вот из другой половинки изогнутого брёвнышка стабильного полета так и не вышло - небольшой изгиб из-за внутренних напряжений в полене категорически не давал летать снаряду. Что-бы было понятно: если положить бумеганг нижней(плоской) стороной на ровную поверхность. то посередине хороший просвет и это видимо очень мешает стабильному полету.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Из мифов о вавилонских богах:
"Он (Меродах Вавилонский) взял лук и вооружился им для битвы; он потряс палицей и привесил ее к бедру; он схватил бумеранг и взял его в правую руку."
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Вот очередное изделие с претензией на возвращение.
Изображение Изображение Изображение
Материал - ясень, подсушенный в течении пары лет. Полет, при определенной тренировке, довольно предсказуемый, но по-началу сам уворачивался от возвращенного снаряда и один раз чуть не воткнул его в радиатор собственного авто. При возвращении падает в метрах 5-ти слева от меня.
Охотиться с таким, на мой взгляд, бесполезно, но в качестве спортивного снаряда- вполне себе ничего :P
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Хороший бумеранг получился ,уважаю ясень. Крепкий. Для тренировок самое то.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Кстати из ясеня делается весь внутренний каркас знаменитой автомобильной марки МОРГАН как и в давние времена так и посей день.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

цитата:
из ясеня делается весь внутренний каркас
Прикольно, не знал. Паралельно делаю топорище из него-же, взамен рябинового, которое раскололось еще при испытаниях. Так-же "дозрело" несколько ясеневых заготовок для лука. Ещё-бы лень победить и время найти... :)
Бумеранг при пробных испытаниях только испачкался - ни серьезных вмятин, ни трещин не обнаружено, хотя и врубался несколько раз в землю с силой при не удачных бросках.
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

цитата:
ни серьезных вмятин, ни трещин не обнаружено,
Ну, исполнение как всегда на высоте :P
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Спасибо!
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

АП.
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Мне не нужно, чтоб возврашался ещё по лбу заработаешь, мне нужно чтоб попадал! Типа шар и ручка, чтоб вращался предсказуемо? Такой есть?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Есть. Называются "прямоходные", они же - охотничьи и боевые. Подразделение на фоте в Послании 145 вооружено именно такими.
Палка ок 1кг, из плотной тяжелой деревяшки, самолетный профиль меньшей подъемности, края поострее, сама палка поуже, попрямее и подлиннее.
Но по закону РФ - это оружие.
Законнее - бита для/от русских городков - круглая метательная палка, украшенная железными кольцами. Городки - самое то для пенсионера.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Вики:
цитата:
Считается, что остров Тасмания до конца последней ледниковой эпохи (приблизительно 10 000 лет назад) был частью материковой Австралии.
У тасманийцев, пока они были живы, бумеранга отмечено не было; кидали они только круглые палки. Отсюда легко сделать вывод - бумерангу не более 10.000 лет. Немного, я думал - поболее будет.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

цитата:
бумерангу не более 10.000 лет. Немного, я думал - поболее будет.
А меня всегда удивляло- как в каменном веке создали профиль самолетного крыла?! И если дошли своим умом, то почему остановились на орудии охоты и не пошли дальше к летательному аппарату?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
- как в каменном веке создали профиль самолетного крыла?!
Наблюдения, пробы, ошибки.
цитата:
дальше к летательному аппарату?
Вероятно, особо большой потребности не было. Чисто технически - воздушный шар и дельтаплан м.б. создан еще в Вавилоне, но - созданы не были. Вероятно - за ненадобностью.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя