Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling

Модератор: тень

Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

я тут задумал сделать слинг боу, вернее, несколько разных конструкций, и возник вопрос.
если частично повторять дизайн лука, то что даёт установка роликов?
Изображение
в первом случае, на концах дуг просто закреплена резина.
во втором, резина закреплена возле рукояти, и переброшена через ролики на концах дуг.
в третьем, резина закреплена на концах дуг, и переброшена через ролики в основании.
ролики использовать хочется, потому как длина растяга будет сильно ограничена длиной стрелы. есть подозрение, что последний вариант подойдёт больше, потому что короткая (как и на первом рисунке) резина пройдёт длинный (как и на втором рисунке) путь.
С уважением, Сергей.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Как я тебя понимаю! Сам мучаю мозги теми же проблемами.
Есть у меня почти уверенность, что в форм-факторе лука ты сам остановишься на варианте "а". Т.е. без роликов. Хотя, если будут стоять задачи создать девайс уменьшенных габаритов, то, безусловно без роликов не обойтись. Но если рассудить здраво, то не так уж будут велики габариты лукообразного варианта без роликов.
Допустим, растяг, т.е. расстояние от точки фиксации кожетка до рогов, у стрелка равен 800 мм. Рабочая кратность растяга латекса 5,5. Делим, получаем 145 мм на каждую сторону, плюс 60 мм - длина кожетка. Итого, общий габарит такого лука будет не больше 350 мм. А если учесть, что расстояние от полочки до седла на тетиве должно быть хотя бы миллиметров 80, что делает длину растяга еще меньше, то габариты будут еще скромнее. Потом, еще можно вместо длинного кожетка использовать седло из короткого шнура, что еще уменьшит длину "тетивы" миллиметров на 30. Видимо, получится не больше 300 мм. Вот и подумай, стоит ли тратить энергию резины еще и на трение в роликах, если девайс поучается и так довольно компактным. Уж всяко габарит слинг-боу получится меньше длины стрелы.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

да у меня несколько идей, в том числе, нашел готовый замок для плоского латекса, не хуже, чем на ракете, только с установкой небольшие проблемы решить :)
Ну и есть давняя идея девайса с роликами, надо только в Оби профиль купить, его на много девайсов хватит :)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

сделал, не понравилось. Больно разлапистая штука. А крепление понравилось :)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

вот примерно так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в целом ничего, есть куда ставить полочку, удержание очень комфортное, донор в этом плане очень хорош, но при горизонтальном хвате обзор ни к чёрту, а при вертикальном рога очень перекашивает, левый рог уходит вперёд, надо делать упор с левым отводом.
в качества замка использовал вот такую штуку:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a21.200195
Изображение
рассчитана на ширину 25мм, одинарный золотой терабанд фиксируется отлично, двойные тяги ракеты чуть хуже, при закрывании замка резина чуть играет, и замок пытается открыться обратно. в идеале обмотать тяги бумагой в один слой, это позволит нормально закрыть замок, а излишки бумаги просто оборвать.
удалось разжиться роликами в ОБИ, подходящего профиля не нашлось, зато придумал конструкцию без них. будет более громоздко, но зато можно будет компенсировать угол между руками, и полочка будет соосна натягиваемой резине.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

а в чем цимес жестких неподвижных широко разнесенных рогов? Кроме того, что резинка работает практически до конца? Так ведь если вдуматься, ближе к концу она уже и не работает нифига, там и усилие минимальное, да и приложено не в ту сторону... Еще могу придумать бестрепятственных сход стрелы и отсутствие запутываения резины. Или я что-то упускаю?
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

для меня смысл именно в более чистом сходе стрелы. Во-первых, мы исключаем удар резиной по полочке, или смягчаем его. Во-вторых, облегчается поиск тетивы и установка стрелы. Резина после выстрела всегда встает в то же самое положение. В-третьих, при том же размахе рук, растяг получается немного больше, потому что при обычной компоновке из общего растяга выпадает собственная длина резины.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

ок, тогда нет вопросов! зажимы резину не жуют? а то я тоже на них некоторое время смотрю - но до "попробовать" руки не доходят... :(
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

не знаю, я только поставил. Есть один момент - при закрытии резина сжимается, и старается открыть замок обратно. Лечил просто - подкладывал сложенную вдвое бумажку, закрывал замок, и излишек открывал. Можно просто натянуть резину и потом уже закрывать.
Сейчас у меня на очереди вариант с роликами, правда придется ставить круглую резину, но зато и под неё нашел неплохой и технологичный вариант крепежа :)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

возможно, дурацкие советы неуместны... но если с роликами, то первое, что пиходит в голову - это неподвижные ролики на "крыльях", размах уменьшить вдвое + крепить резину в одной точке (посередке). точнее, не в одной точке, а в 2 стоящих рядом зажимах. тут, кстати, интересный вариант получается :
1) сделать подвижную вправо-влево колодку, на которой, собственно, и стоят зажимы. тогда можно будет перемещением этой колодки достаточно точно подстроиться под данную конкретную резинку, имхо, сантиметра вправо-влево должно хватить :)
2) следующий ход - основа всего этого безобразия (ручка с подвижной колодкой и рога с осями для роликов - одни и те же + сменные детальки под разные типы резины - ролики и блок зажимов (ставится целиком на колодочку)...
еще раз извиняюсь за тривиальные идеи! :)
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

1. чего-то я недопонял. подвижные делать думал, но исключительно для изменения длины резины, чтобы можно было компенсировать износ, или просто подстраиваться под тяги разной длины.
2. сейчас вообще ничего не понял. "нам бы схемку, аль чертёж..."
вообще у меня сейчас на повестке что-то в этом духе:
Изображение
только на доске, потому как профиля подходящего не нашёл. завтра весь день придётся работать, а в понедельник попробую заскочить за метизами, и на неделе приступлю к сборке всего агрегата. заодно хочу попробовать обратный вынос - поставлю ролики перед рукояткой. тогда за рукояткой останется больше места для полочки, а при натяжении должен быть меньше опрокидывающий момент. если не прокатит, просту переставлю ролики вперёд, благо это потребует всего нескольких дополнительных отверстий (шести, если быть точным, или 4, если мне будет лень :) )
ещё конечно проблема - полочка. покупать уже не хочется (хотя бисквит видимо куплю попозже) хочу сделать что-то вроде такого, но с направляющими из фторопласта:
Изображение
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

вот что-то в таком духе:
Изображение
С уважением, Сергей.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Lion007 писал(а):возможно, дурацкие советы неуместны... но если с роликами, то первое, что пиходит в голову - это неподвижные ролики на "крыльях", размах уменьшить вдвое + крепить резину в одной точке (посередке). точнее, не в одной точке, а в 2 стоящих рядом зажимах. тут, кстати, интересный вариант получается :
1) сделать подвижную вправо-влево колодку, на которой, собственно, и стоят зажимы. тогда можно будет перемещением этой колодки достаточно точно подстроиться под данную конкретную резинку, имхо, сантиметра вправо-влево должно хватить :)
2) следующий ход - основа всего этого безобразия (ручка с подвижной колодкой и рога с осями для роликов - одни и те же + сменные детальки под разные типы резины - ролики и блок зажимов (ставится целиком на колодочку)...
еще раз извиняюсь за тривиальные идеи! :)
Любопытно, у меня примерно о том же мысли. Сделать крепеж под резину подвижным и унифицированным.
Изображение
Изображение
Вот такая идейка. Крепеж самый тупой и универсальный - зажим винтами между двумя пластинами. Сам зажим сидит на винтовом стержне, который вкручиваясь-выкручиваясь подстраивается под тип резины. Кроме того, обратите внимание на то, что кронштейн с зажимом не замкнут сверху. Это для того, что бы между стрельбами можно было скидывать резину с роликов, дабы убрать преднатяг. Он хоть и будет несильным, но все-таки...
В данном положении габариты по ширине 230 мм.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Примерно это я в виду и имел, с небольшими вариациями, только нарисовать так и не сподобился. Вариации :
зажимы-таки соединить вместе, чтобы они двигались одновременно и присобачить к рукояти (ниже полочки). ну и , возможно, ролики чуть наклонить вперед, чтобы резину не перекашивало.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Я понял твою мысль: оба крепежа - на единой подвижной каретке, что бы синхронизировать настройку.
Но у меня все подчинено другой идее: сделать девайс максимально компактным. Поэтому габариты по глубине при сложенном упоре у меня вписываются в толщину рукояти.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

идея отличная, но не под мои возможности и предпочтения. хочу максимально лучную прикладку. лук мне покупать не хочется, больно дорого, и серьёзного подхода требует, а для развлекательной стрельбы на 10 метров я и рогатку приспособлю :)
С уважением, Сергей.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

гвоздь просто с такой она долго бегалабы нужны с лезвиями пошире чтобы кровь быстрее уходила

Ну правильно,скорость то у стрелы маленькая,дай бог чтоб она вообще проткнула,кабанчика,это ведь не рыбка.
А с наконечником нормальным,стрела бы вообще рядом с кабаном упала,вылетев из такой рогатки.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ »

моя попытка собрать слингбоу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

в целом, всё работает, но при горизонтальном удержании рукояти, верхнее крыло перекрывает обзор. в принципе, если приспособиться, на него даже можно прикрутить прицел.
при вертикальном удержании, левое крыло выдвигается вперёд, что надо лечить или асимметричными крыльями, или отводом приклада.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

собрал сегодня ещё одну штуку для экспериментов.
от блоков пока отказался, пробую более простые схемы, а к блокам потом вернусь.
изначально не совсем правильно рассчитал место для полочки, поэтому резина оказалась почти вплотную. чтобы не резина не била о полочку, и всегда была в одном положении пропустил через кольца.
Изображение
Изображение
Изображение
резина закреплена методом "шарик в трубке" за обычный мебельный уголок. на всякий случай я его подогнул, но особой необходимости не было.
Изображение
совершенно бесплатно досталась лучная полочка, присобачил её на рогатку. правда, потом чуть переделал, но не важно.
Изображение
поскольку хвостовик на стрелу посажен намертво, а для этой полочки хвостовик надо развернуть, временно поставил простую кожанку, стрелял удерживая стрелу щипком. стрелять можно, но ровно до тех пор, пока не поставлена резина помощнее.
из-за полочки не получилось свести крепления поближе и сделать всё это более компактно. по хорошему, надо использовать более короткую резину, уголки сместить ближе к рукояти, и укоротить всё это безобразие. при желании, можно накрутить лучный же прицел, но мне пока не охота. если только бесплатно подвернётся, что маловероятно :)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

вчера отстрелял вот эту штуку, с жёлтым трумарком. к сожалению, не получилось видео с самым впечатляющим результатом, только фото:
Изображение
видео вышло попроще:


стрелял метров с 5-6, точно не знаю, но дальше, чем обычно. тянул кистевым релизом. плохо, что все стрелы разной длины, больше всех нравится та, которая сейчас без оперения, она очень длинная, а учитывая мой размах рук, и необходимость максимально вытягивать резину, я её дотягивал практически до наконечника.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

собрал сегодня ещё одну штуку
Ой!..
Ich melde gehorsam...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Вроде хорошо как прилетают, звук прикольный.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Хм... Я бы это устройство назвал "Наш ответ на Ipad-2" или "Ipad. Форм-фактор для ККК".
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Ipad. Форм-фактор для ККК
SlingPad :D
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

а чего там называть? Я её разобрал уже :)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

9_Gramm писал(а): Вроде хорошо как прилетают, звук прикольный.
что характерно, это с жёлтым трумарком. с красным, а там более, с чёрным, должно быть веселее. закончу новое устройство, оттестирую с красным :)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

переставил полочку на марксмана, получилось нормально. хреново, что у меня 4 стрелы разной длины, из-за этого не получается при каждом выстреле повторять прикладку, так что результативность так себе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Сергей.
Vortan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 07:41

Сообщение Vortan » .

эксперемент забавный и имеет право на жизнь, но возникает пара вопросов
1. Насколько повышается/понижается пробивная способность.
2. Насколько повышается/понижается точность.
3. Как я понимаю при неравномерном сжатии резины стрелу будет уводить. Так или нет?
4. Бытует мнение что стрела из лука/арбалета первые 3-5 метров розганяется. Как себя ведет в данном случае стрела выпущенная из рогатки.
А вобще исполнение супер миниму лишних детелей.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Бытует мнение что стрела из лука/арбалета первые 3-5 метров розганяется. Как себя ведет в данном случае стрела выпущенная из рогатки.
Бытует... Хм!
Может, конечно, она и рОзгАняется, но однозначно не рАзгОняется! Если включить логику, то нетрудно понять, что разгон происходит, пока на стрелу (или другое физическое тело) воздействует сила, то бишь тетива или резина. А где, по твоему, у стрелы возьмется энергия на разгон после схода с тетивы или с резины? Поэтому, сразу после отделения от тетивы снаряд начинает терять скорость.
А в остальном...

Пробивающая способность на прямую увязана со скоростью, которую стреле придает резина. Как правило, все известные рогатко-луки запускают стрелу несколько медленней, чем луки. Ибо замечено, что для раскрытия потенциала, скажем, латексных тяг надо на один грамм массы снаряда давать один килограмм силы резины. Тянуть такую тугую резину - сомнительное удовольствие. К тому же, с ростом толщины резины падает ее скорость ретракции. А у трубчатого латекса скорость и так еще ниже. Так что, по любому стрела, пущенная из рогатки, будет лететь медленнее, чем из лука.
Точность целиком зависит от стрелка, если мы говорим от луке и о рогатке без прицельных приспособлений. Другое дело, что эти прицельные приспособления на луке имеют большее право на существование, нежели на рогатке. Лук - более стабильная система, т.к. седло тетивы при натяге всегда идет в одну точку и по одной траектории. Кроме того, на тетиву можно закрепить целик, создав линию "глаз-целик-прицел-мишень". Другими словами, при должном оснащении лук позволяет прицелится.
При ведении же интуинтивной стрельбы разницы особой нет. Вот разве что, более медленная (и скорее всего более легкая) стрела, пущенная из рогатки больше подвержена влиянию бокового ветра и восходящих потоков. Вот с этой позиции Arrow Sling, конечно же, менее предсказуем.
Как в твоем понимании может неравномерность сжатия резины влиять на траекторию стрелы? И в чем, по твоему, эта неравномерность выражается?
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Vortan писал(а): 1. Насколько повышается/понижается пробивная способность.
не имею ни малейшего представления. из лука не стрелял, так что сравнить не с чем. на следующей неделе поеду в игры эгоистов, возьму две рогатки и постреляю там длинными и короткими стрелами, посмотрим, что народ скажет.
Vortan писал(а): 2. Насколько повышается/понижается точность.
полное отсутствие прицела ставит этот момент в разряд индивидуальных особенностей. с предыдущего устройства мне удалось всадить три стрелы практически впритык, но это скорее случайность.
более того, прицела у меня нет, все стрелы разной длины, и только с одной достигается нормальная прикладка. тут ещё такой момент, у рогатки есть небольшой вынос, полочка выходит дальше вперёд, так что когда самую длинную стрелу дотягиваю до скулы, её наконечник практически касается полочки.
Vortan писал(а): 3. Как я понимаю при неравномерном сжатии резины стрелу будет уводить. Так или нет?
в принципе, если у тяг будут разные свойства, из-за брака латекса, разной длины, или плохого вращения одного из роликов, одня из тяг может сокращаться быстрее другой. однако, при обычной стрельбе из рогатки, это не оказывает заметного влияния, так что думаю, и тут можно пренебречь, учитывая значительно большую массу стрелы.
С уважением, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей