Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling

Модератор: тень

Yuhand
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:33

Сообщение Yuhand » .

каково различия классических и не классических?
Классическим креплением тетивы к блоку я назвал то, которое мне чаще других встречается. Хотя, конечно, х. з. какое оно классическое.
Красивая идейка. И настолько лаконичная, что даже жалко, что не я до нее додумался.
Идейка самому нравится. Вопрос в том, можно ли ее воплотить в реальность? И стоит ли? И как это все просчитать? Должны быть программки какие-нибудь, чтобы не голыми формулами из курса физики за 6-ой класс. И, наверное, сначала модель строить очумелыми ручками.
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

Yuhand писал(а): А в чем проблема-то? Можно классически:
сп.
А каково различия классических и не классических? просто я себе сделал такой набросок в башке ,но увидев блочный лук заметил что там не просто тетива а и тросы, я так понял это для быстрого сброса или я ошибся хэ.
мой блок(не уверен но должен работать)
вариант 1.
Изображение
вариант 2.
Изображение
в голове уже сидит рога с блоками но не как не могу понять как оно должно действовать, точней почему на одних луках всего один блок и один ролик и как рассчитать шаг блока, + проблема с тетивой так как замысловатые узлы вижу я на арбалетах и луках х_х
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Yuhand писал(а):А вот еще такая схемка родилась в воспаленном мозгу - ФИЗИКА мать плачет!!!
//popgun.ru/files/g/123/orig/3440569.png
Снизу еще рукоять рогатки и за спиной колчан со стрелами...
Красивая идейка. И настолько лаконичная, что даже жалко, что не я до нее додумался.
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

попробовал сделать модельку на дощечке с роликами и кусками картона наклею в качестве тяж канцелярская резинка для денег) ну что могу сказать идея классная только не знаю как воплотить в реале тк нужен токарь.
Изображение
Yuhand
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:33

Сообщение Yuhand » .

Что? В Одессе токарей нет? Или вопрос финансирования?
Можно на дрели напильником, если совсем край.
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

Yuhand писал(а): Что? В Одессе токарей нет? Или вопрос финансирования?
скажем так добрых токарей наверное нет) один через знакомого мне сумму назвал такую что я скорей зубами выгрызу деталь чем оплачу её.
ps.На рынке есть ролики но глубина паза у них маловата тк мне нада высверливать в них 3-4 отверстия для крепления щек и фиксаций троса они не как не подходят.
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

работа началась и отступать нет желания ^_^ так как я чисто случайно отрыл в чулане основу для блочной роги.
Рецепт
2 немного ржавые рога от велосипеда
1 вынос руля от старого BMX
Изображение
Изображение
Изображение
в руке сидит как влитое, завтра побегу на рынок куплю металлических пластин штук 6 и буду делать щеки для блока =) ролики есть а там видно будет.
Yuhand
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:33

Сообщение Yuhand » .

Вот это по-деловому!!!
Вот это правильно!!!
Сказал - сделал!!! И нечего размазывать кашу по чистой скатерти!
Удачи!!!
P.S.
Grek13
Специально для тебя. Наткнулся на лук без блоков (токарь не нужен)
Изображение
Может из него можно что-нибудь выжать, типа этого:
Изображение
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

спасибо.
Рычажный лук хорошая вещь, я собственно похожие и начал делать щас с размерами эксперименты веду.
за основу взял чейто набросок арбалета.
фото.
Изображение
Изображение
принцип работы
Изображение
Есть 1 проблемка в моей конструкции, рычаг действует очень эфективно но только когда он развёрнут на 20% больше чем нада=( придётся либо делать доп ролики либо я не не знаю переделывать форму
Изображение
Изображение
красная тетива которая получается сейчас, синия как должно быть.
Изображение
21.06.10
Ну вот вродь как довёл до ума, теперь думаю с чего раб деталь делать -_- кто имел опыт с оргстеклом оно достаточно прочное мне говорили но подойдёт ли оно?
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Оргстекло?????!!!!!
Что за раб деталь ты собрался из него делать, можно поподробнее, какую функцию она будет нести, чтоб правильный совет дать?
В такой конструкции оргстекло использовать не рекомендую категорически,
Нафик горло недайбог себе перережеш, когда оно от натяга лопнет.
Используй листовой стеклотекстолит ,не поленись поищи на радиорынках, бывает фольгированный и нет, разной толщины.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Может из него можно что-нибудь выжать, типа этого:
Я так понимаю там два троса от резины идут. Так вот чтобы они центровались на резине то же нужен блочок и трос (силовой, не тетива) цельный. Он сам установится. Вообще классный проект!
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

delete писал(а): ты собрался из него делать
Собственно рычаги в которых ролики и сидят, просто не знаю с чего их делать... с метала наверное не получится нет станков а с фанеры сильно толстое и тяжелое выйдет.
зы.стеклотекстолит это тот из которого платы делали в старых телевизорах? но ведь он тоже лопается прикрасно.
зы.если подумать хорошо и присмотреться то в обычной роге с упором есть хорошая идея рычага на пружине.
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

кто может помоч в доработке сей конструкции
Изображение
фиолетовое это тяги ,то что с лево это сам рычаг только с двумя доп выносами чтоб захватить больше тяг.
ps.собственно помогите продумать как можно аккуратно поставить тросы чтоб они не мешали.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Grek13 писал(а): зы.стеклотекстолит это тот из которого платы делали в старых телевизорах? но ведь он тоже лопается прикрасно.
это Вы что-то путаете, несверленную пластину тонкого стеклотекстолита (обрезки от заготовок плат) 2х50х200мм, руками ломается с трудом, пластину в 5мм сломать почти невозможно.
С уважением, Сергей.
Yuhand
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:33

Сообщение Yuhand » .

Мысль такая пришла, душной летней ночью:
в обычном луке тетива натягивается от вытянутой вперед руки до скулы (уха) за счет сгибания плеч, сокращения расстояния между блоками, а здесь //popgun.ru/files/g/123/orig/3440569.png блоки закреплены неподвижно. Тетива растягивается только тем, что смотается со скоростных эксцентричных шкивов, плюс длина лука.
Тогда, если взять длину лука ~600мм, размер эксцентрика получается >300мм.
Сможет ли конструкция успешно работать с такими монстрами?
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

сегодня стрелял стрелами с металлической роги и половиной жгута, испытания 7.5м. офигенно! я был в шоке разброс не большой в качестве стрелы средний длины спица алюминий (для вязания) без оперения в качестве стабилизатора колпачок от пва в начале стрелы.
зы.стеклотекстолита я так и не нашёл рычаг буду делать с ветки ореха постараюсь в след субботу выложить фото готового агрегата.
Основная конструкция
Изображение
Изображение
такс начнём
это сама основа рукоять, дырок в ней меряно не меряно) так что обвес будет куда цеплять.
Изображение
а вот как собстно оно выглядит в боевом режиме
Изображение
Изображение
дабы не засорять тему буду всё в 1 посте печатать, конструкция с 2 рычагами сложная тема хотяб потому что добиться одинакового хода самих рычагов мне не удалось хотя тяга была по центру и одна, во вторых слишком громоздка ну и в третьих мы делаем рогатку стреляющую стрелами а не лук или арбалет и дабы сохранить в ней саму рогатку категорически не рекомендую цеплять что-то сверху полочки (мешает целиться да и руку напрягает)
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

Yuhand писал(а): Сможет ли конструкция успешно работать с такими монстрами?
мне кажется что сможет, только вот есть 1 проблема как и у моих конструкций куда девать все эти тросы ?) конструктива интересная попробуйте сделать модельку с фанеры и пластмассы тогда ясней будет.
ps.
Наткнулся на типа сделавшего нечто средние между пистолетом и рогаткой со спусковым механизмом, для точной стрельбы или для понтов хэ=) но появилась мысль и хотел бы поделиться + узнать ваше мнение.
Изображение
спуск нечего не сделает кроме того что вернёт всю энергию жгута стрелку после чего отпускаем стрелу, думаю на 30% усилий понадобится меньше ,а может и больш. даже жду коментов.
3/07/10
Так как бы выразиться ) кроч детали я собрать то собрал, только скрепить не могу тк дрель то оказывается накрылась -_-
ps.как не старался но все мои опыты с картонной и пластмассой сводились к одному либо компактно но очень похоже на лук -_- либо очень сложно но тоже компактно все эти системы с рычагами собственно место не занимают но длина получается оч серьёзная тк длина тяги+ длина растяжки.
yura7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 22:22

Сообщение yura7 » .

Тут, вот, возникли некоторые идейки.
yura7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 22:22

Сообщение yura7 » .

Блин. Не могу сообразить, как добавлять фото (пишу с телефона). Вкратце, идея состоит в метании шариков или роликов, из устройства с одной газ. пружиной, один конец, которой, закреплен неподвижно, а на другом конце вращается эксцентрик. Параллельно ГП расположенны направляющие для снаряда, через которые проходит тросик или этакая гибкая "плеть" переменного сечения. Тонкий конец "плети" или тросика закреплен у пульного выхода, сверху. Таким образом, снаряд движется как бы в петле и дополнительно раскручивается для лучшей стабилизации.
Изображение
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

yura7 писал(а): Блин. Не могу сообразить, как добавлять фото (пишу с телефона). Вкратце, идея состоит в метании шариков или роликов, из устройства с одной газ. пружиной, один конец, которой, закреплен неподвижно, а на другом конце вращается эксцентрик. Параллельно ГП расположенны направляющие для снаряда, через которые проходит тросик или этакая гибкая "плеть" переменного сечения. Тонкий конец "плети" или тросика закреплен у пульного выхода, сверху. Таким образом, снаряд движется как бы в петле и дополнительно раскручивается для лучшей стабилизации.
габариты большие легче пневма, или гарпун уже на крайняк.
yura7
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 22:22

Сообщение yura7 » .

Все же добавил картинку, а, что здесь тяжелого и большого? Направлющие по сути--ствол. ГП, эксцентрик, тросик--цилиндро-поршневая группа
Изображение
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

мая идея с рычажной рогой пошла коту под хвост, после труда и сборки вышло полное г.вно сильно большое трение(изредка просто клинит рычаг) получилось что идея рабочая но рычаги над с метала а не с дерева.
Timon555
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:10

Сообщение Timon555 » .

Grek13 писал(а):Вот это сила мысли и полёт фантазий ......
Изображение
ps.вот и рисовать не пришлось , только я бы сделал с 1 пружиной в цевье и чтоб на сжатия.
Где это зверя нарыли ??? Дайте ссылку тересно почитать
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Помните, ребятки, мы полемизировали о работоспособности sling-bow?
Вот опять нарыл видео по этой темке:
http://www.youtube.com/watch?v=I-tSnKkC ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Q2cHMYRJ ... re=related
материал взят здесь:
http://falcon-archery.webs.com/apps/vid ... a-slingbow
По моему, в этот раз разночтений в подлинности сюжетов нет. Особенно в первом. Хотя, дядька - козел, ибо завалил свиноматку при поросятах. Жаль выводок. Но однозначно охота реальная.
Я, кстати, давненько присматриваюсь к этим широкорогим девайсам. Хочу нечто подобное сделать, даже железа прикупил для изготовления. Думаю, что широко расставленные рога делают такую рогатулю особенно эффективной именно со стрелой, т.к. рабочий ход резины начинается буквально с первых сантиметров натяжения. К тому же, слегка преднатянутая тетива облегчает установку хвостовика стрелы.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Так... Я не понял! Коллеги-рогаточники на столько суровы, что их не трогает судьба несчастных поросят, которых осиротил пиндосский злыдень с рогаткой?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Неправда, трогает. И я написал длинючий текст к этой теме. Но вот Ганзу судьба поросят не затронула, не солидарна она и видать не моего мнения. Короче текст пропал в аналах интернета :(
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Я не заметил поросят видимо плохо смотрел, да "мужик" действительно не прав за такое надо по лицу конечно.
Кстаи а интересно если такое реально происходит, понимаю что всякое может быть, можно как то переловить потом поросят?
Ведь все равно потом волки съедят без мамки.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

то, что он попал, сомнений не вызывает, вот только свинина со стрелой в организме бодренько срулила. и либо её добирали позже, неизвестно ещё, из какого оружия, либо она сама до ночи бегала, пока кровью не истекла.
С уважением, Сергей.
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

А мне так никто и не ответил(
СергейиЧ

posted 15-4-2011 21:13
то, что он попал, сомнений не вызывает, вот только свинина со стрелой в организме бодренько срулила. и либо её добирали позже, неизвестно ещё, из какого оружия, либо она сама до ночи бегала, пока кровью не истекла.
Это да там видно было что попал в заднюю часть тела в брюхо наверно помирала долго навернои стрелы кстаи у него какието не очень там были как гвоздь просто с такой она долго бегалабы нужны с лезвиями пошире чтобы кровь быстрее уходила
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя