Вопрос по весу снаряда

Модератор: тень

Ответить
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Существует ли метода подбора веса к длине и мощности резины? Скажем, на глазок :P
Большинство стреляет картечью, мне она кажется легковата, около 3 гр.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

8,5 картечь - 3,6 грамма
Смотря какая резина. При дистанции 15 метров и желтой резине траектория картечи 8.5 уже представляет собой прикольную дугу, вследствиии чего разброс по вертикали очень большой. Ну и вообще, лично мне нравятся настильные выстрелы. Поэтому стреляю 6,2. Ну еще, правда, и потому, что она дешевле и в карман ее влезает почти в три раза больше, чем 8,5 при том, же весе.
А вообще, чем тяжелеее снаряд, тем больше кпд системы резина-снаряд и большее количество энергии летит к цели. Слишком легкие снаряды тоже плохи, так как резина имеет тогда слишком большую скорость и разбивает себя об рога.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Вопрос, кстати, интересный.
В теории, должно быть так - имеем резинку с кожанкой (от массы кожанки тоже зависит, но не сильно), имеем набор снарядов с разной массой. Отстреливаем через хронограф. Выглядит примерно так. (написанно "от балды", это скорее предположение)
1.5 гр - 61 м/с.
3.6 гр - 60 м/с.
5.6 гр - 59 м/с.
10 гр - 55 м/с.
17 гр - 53 м/с.
24 гр - 45 м/с.
32 гр - 30 м/с.
В результате, а нас, в этом исследовании интересуют джоули, можно сказать, что данная резина отдаст масимум энергии при массе снаряда от 10 - 17 гр. 24 грамма тяжело, до 10 гр неоправданно легко.
Это, с точки зрения энергии. Например с целью охоты. Цифры совершенно не точные, у меня нет хронографа, до маятника руки не доходят и у меня сложности с его подвесом. НО! Я пользовался "экспериментальным отстрелом" по пластилину просто и с покрытием его замшей. Тоесть, данные исключительно "на глазок" при сравнении. Понимаю, что шаманство, но тем не менее. Оценивал "отлёт" моей пластилиновой крысы, а так же вмятину. Пластилина навалом, поэтому сделал пять моделей из одинакового пластилина, приблизительно одинакового веса и дал полежать в холодильнике для выравнивания температыры. Например, самый неприятный вид у пластилиновой крысы при "Чёрном трумарке" обнаруживается при стрельбе грузилами по 17 - 24 грамма. У жёлтого "китайского" латекса - 10 - 17 гр. Можно попробовать "красный трумарк", но думаю, что там получится 5 - 7 грамм. Подбирал латексные полосы, получилось очень туго и стрелял с большим удлинением грузилом в 32 грамма, чисто для экспериментального удовольствия... Пластилиновая крыса развалилась.

Насчёт стрельбы со слишком лёгким боеприпасом - у меня сомнение, похоже скорость ретракции резинки, она более - менее постоянная до тех пор, пока не станет "слишком тяжело". Тоесть, не думаю я, что резинка, которая даёт 60 м/с с трёхграммовой картечиной сможет показать хотя бы 70 м/с без кожанки и без снаряда.
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Попробовал пули ЛИ 28гр и желтую резину - однозначно слишком тяжелая. Постараюсь налить разных по весу и отстрелять по одинаковой цели
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

spit
Кстати да, вам проще свинцовую отливку сделать. Я бы попробовал стерженьки отливать. Или круглые под 32 калибр, я, правда, не помню, сколько они весят... Ли, это коротая колпачковая для "парадокса"?
А ещё, можно попробовать латунной Рубейкина пострелять... %))) Если найти калибром поменьше... Но, как я помню, вы точёными не занимаетесь...
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Точить негде, форму для отливки цилиндриков можно сделать из толстой доски, насверлить дырок, 10-15 мм в диаметре, лить можно по высоте, или сделать мерку
Doc_RED
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 19:40

Сообщение Doc_RED » .

Резинка - красная латексная лента для фитнеса нонейм. На выходных стрелял в реку, по всплескам легко заметить растояние выстрела при однотипных стойке, натяжении и угле к горизонту. Так вот 2 картечины 8 мм (да и 9 мм) выпущенные "дуплетом" (благо кожанка позволяет и 3-4 шт одновременно пустить) летят на тоже расстояние, что и одна. Вот и думаю к чему бы это и как теперь поступать: увеличивать калибр или менять резину....
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

2 картечины 8 мм (да и 9 мм) выпущенные "дуплетом" (благо кожанка позволяет и 3-4 шт одновременно пустить) летят на тоже расстояние, что и одна.
Значит, у тебя был накручен избыток резины для одиночной пули.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Собственно вопрос, а зачем что то менять? Что именно не устраивает? Если хочется сделать резину легче в натяге, то конечно, резать полоски поуже, или конусные.
Просто вопрос в назначении изделия. Если оно чисто спортивное, то можно и полегче. Если для плинка, то можно и пожёще.
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Зверский офф.
Поговорим о форме снаряда:
Советую попробовать по стрелять пулями от ПМ хоть они и весят 6 гр. но у них есть центр тяжести, летять как по линейке.
Так-же в уже почти не детстве пробовал плавить полу круглые свинцовые снаряды D 12-14мм с 1-2 дюймовым саморезом вплавленным шляпкой в плоскую часть снаряда под углом 90 град. летят тоже довольно таки не плохо, использовались для ответственных выстрелов, советую попробовать.
Так-же доводилось стрелять шаровой пулей 12к, энергетика потрясная (чуть типу колено не раскроил) но здесь есть одно но. Для охоты не следует увлекаться слишком тяжелыми снарядами, энергия это конечно хорошо но и скорость должна быть, иначе ИМХО это будет не удар а просто силиный толчёк не принесущий цели сколь либо значимых повреждений....
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Ну... Я бы не против пострелять ПМовскими пулями, просто на стрельбищах и в тирах бываю слишком редко, да и не из ПМ там стреляют.
А насчёт перебора с массой снаряда - это точно. Когда по пластилиновому блоку смотришь, явно видно, где перебор с массой, а где наибольшая энергия отдаётся...
Rushiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 15:57

Сообщение Rushiy » .

г-да увлеклись вы все таки теорией...
практика нужна пока лето на дворе :)))
когда сможете по движущейся цели без промаха хотя бы на 10-15 метрах попадать, тогда можно и рассуждать о массе снаряда и его энергии...
имхо конечно, но теоретизировать можно долго, только результата мало :))
------------------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей