Охота с рогаткой.

Модератор: тень

Slingshot hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:17

Сообщение Slingshot hunter » .

Спасибо))) Хочу попробовать куропатку, тетерева или зайчишку взять со своей рогатки... Ребят, есть кто из Новосибирска? Может кто даст или отправит хрон попользоваться, рогатки отстреляю и Вам обратно вышлю!!!
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

цитата:
в следующем зайчишку хочу попробовать взять!
Уверен, что взять вполне реально. По юности, почти каждый выход на природу (дачу,рыбалку) попадался косой, я даже пару сюрикенов для охоты изготовил, потому как подпускал очень близко. Сидит, уши прижмет и не двигается, подкрасться получалось метров на 7-10. Правда за последние годы при встречи с зайцем дистанции всегда были ружейными или сверх того. То ли охотников развелось много, то ли зайца неопытного мало. Может в Новосибирске зверья побольше.
В любом случае - ни пуха!
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Продолжаем стимулировать, провоцировать и т.д. и т.п. :)
Любимая видеоподборка чужих рогаточных охот на кроличков и питичек. Интересна ночная добыча. Соррь, если где-то повторяюсь, склероз :)
http://www.youtube.com/watch?v=mPkJTmLkllg
http://www.youtube.com/watch?v=gNbrqHDhtlc
http://www.youtube.com/watch?v=evzztoSL8lg
http://www.youtube.com/watch?v=A9CoKn0-eVc
http://www.youtube.com/watch?v=bTUGwxKncx8
http://www.youtube.com/watch?v=70RB2dAv9IM
http://www.youtube.com/watch?v=3R5xeyV4q9k
http://www.youtube.com/watch?v...i9wGjyHznZqgARQ
http://www.youtube.com/watch?v=zHInf5QwT7s
http://www.youtube.com/watch?v...I4R6B2Jgwk3lX-A
цитата:

Ich melde gehorsam...
archeryhunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 21:25

Сообщение archeryhunt » .

9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ну и что в этом хорошего? Лук всёравно лучше для стрел, как бы пиндосам и не хотелось продать свои гибриды рогатки с луком. А в ручных свиней с двух метров пулять, ещё тот себе ай яй яй.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Да если рыбу ловить то лучше на удочку,на спининг например ,постоять послушать как птички поют и поймать честно рыбку.А такой рогаткой со всеми приблудами неинтересно как то ,да и габариты у ней маньяцкие.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Хрюшку и правда жалко, уж лучше по традиции ножичком... и радовался жердяй так искренне, как будто и действительно "охотник".
А рыбалка со стрелами привлекает, даже арбалет для этих целей приобрел, осталось катушку приладить и весны дождаться.
Slingshot hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:17

Сообщение Slingshot hunter » .

Как-то не по честному он с рыбёшкой обошёлся, они значит, устали, на мель приплыли погреться, а он их стрелой. Для таких целей удочкии много всякой всячины придумали!!!!
Slingshot hunter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:17

Сообщение Slingshot hunter » .

Как насчёт залитых свинцом гаек как боеприпаса для охоты?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Гайка не совсем аэродинамична. Если только на короткие расстояния, думаю будет ок.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Я вообще гайку не жалую как снаряд, при моих скромных результатах стрельбы, в смысле меткости, и то я вижу как эта гайка летит, каждый раз немного в другую сторону. Шар - это идеал, на втором месте я бы поставил жереб, не сильно продолговатый, чтоб ближе к шару был по форме, и затем округлый камушек либо кусочек шлака, максимально опять-же приближенный к кубику или шару. Все остальные снаряды в наших капиталистических реалиях, на мой взгляд, либо от жадности либо от лукавого. Как обычно, ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

А, как ни странно, гайки вполне жалуют именно, как охотничий снаряд :) За бугром чем только не стреляют, даже, неособо подходящими штуковинами, револьверными пулями .38-го калибра, например, и вполне успешно.
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Пи.Си. Кстати, по вопросам боеприпаса есть соответствующая тема - профильная и текущая, которая, почему-то, сейчас закрыта. :(
Ich melde gehorsam...
Anick92
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:05

Сообщение Anick92 » .

Приветствую, господа. Прошу сильно не пиннать так как вопрос немного не по теме. имею опыт охоты из огнестрела и пневматики, но часто когда идешь в поход, бегаешь, катаешься на велосипеде не берешь с собой оружия. Часто приходится видеть куропаток, дроздов и ворон на расстоянии выстрела, вот и решал присмотреться к рогаткам. Ныне покойный наставник, обучавший меня ремеслу охоты рассказывал то в детстве успешно стреляли из рогаток голубел и прочую птицу, так что думаю для охоты приобрести рогатку. Понимаю что перед тем как идти на охоту надо будет тренироваться полгода - год, но все же хочу попробовать. В связи с этим вопрос - какую рогатку лучше взять для обучения и для последующей охоты на птицу типа куропатки - вороны. Есть ли смысл покупать брендовые рогатки или можно заказать китайца с ебея который так же будет слущить? Какого размера нужно покупать рогатку под охотничьи задачи? Шарики которые продаються в виде снарядов для рогаток подходят для охоты?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Для охоты лучше делать хорошую самоделку с резкой резиной. Покупные обычно не дотягивают по энергии на уверенный фраг, а подранков плодить некошерно. Какой при этом рогачёк вы будете иметь в принципе не важно. Это может быть даже простая веточка. И с них можно вполне наловчится для уверенного попадания. А вот резина это "душа рогатки" тут надо иметь хороший материал. Советую обычно ленту для фитнеса (плоские тяги), но надо правильно нарезать подбирая под снаряд чтоб иметь приличную скорость. Эталоном на данный момент считается фитнес лента от фирмы Theraband. Достать тяжело и дорого, но она того стоит. В крайнем случае берём то, что есть. Толщина резины где-то около 1мм. Больше не стоит, из за внутреннего трения резины. Чем толще тем медленнее, но чем тоньше тем меньше живучесть. Будет быстрее рваться. Один минус в плоских тягах, быстро рваться будут, поэтому настраивайтесь на это сразу. 150 (в среднем) выстрелов потом ремонт тяг, ещё 100, ещё ремонт и может ещё 50 если повезёт. Тяги из трубок живут дольше, но они не такие резкие, и из них тяжелее попасть точно. Снаряды для охоты, от 12 мм стальной шар. От 11 мм свинцовый. А вот тренироваться, если вы за пол года сможете то вы талантливый :) а так чтоб стать хорошим стрелком, несколько лет нужно. Можете себе представить как стрельба из классического лука без полочек и прицельных приблуд. Ну как-то так. Удачи.
Scar-Doc
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 11:46

Сообщение Scar-Doc » .

Из детскогоопыта - самый убойный снаряд был из битой плоской чугунной плиты (на печках они использовались). Особенно убойные были осколки треугольной формы. Разбивать надо было очено осторожно - можно без глаз остаться, да и просто наловить мелких "брызг" неприятно. Тем более хрен пожалуешся родителям, осколки вытащат но еще и выпорют. Для безопасности заворачивали в тряпки, но не всегда помогало. Края у такого снаряда очень острые, несколько выстрелов и резине капец, в кармане тоже носить не получиться, шили кисеты из кирзы. Самое крупное из добычи - енотовидная собака, попаданием сбоку-сзади распороло ей брюхо с эвентрацией. После того как она завертелась на месте была добита 5-6 выстрелами с помощью друга (точное кол-во выстрелов подсчитать не удалось - никто не хотел признаваться что мазали=)). Но собаку добыли. Думаю мелкую косульку при определенной удаче тоже взять можно (если уже последний хрен догрыз). Да - резину в основном делали из аптечной бинт-резины, притом, только из той что при расстяжении не имела рисунка "елочки". Ну а самая моя мощная и долговечная рогатка была сделана из резинонок от водолазного костюма, они были с дырочками типа для утяжки наверное. У меня были из красной резины, а другу досталсь желтые - у него были слабее и часто рвались по ниткам.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

цитата:
. Самое крупное из добычи - енотовидная собака,
Однако ж. В моём трофейном списке нет мелкопитающих крупнее пасюка. :)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

цитата:
Anick92
Доброго времени суток :) Рогаточка, в т.ч., особенно интересна, как компактное, необременительное орудие охотника-туриста. По факту, мало кто использует для охоты рогатки с упором, как правило, это более или менее замороченные самоделки. По весу снаряда - хорошо с самого начала определиться с предполагаемой добычей. При условии попадания в голову или в шею для большинства вероятных целей может хватить и картечи, так что увлекаться крупными и, соответсвенно, тяжёлыми снарядами не всегда имеет смысл.
Ich melde gehorsam...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Голова самое тяжелое место для попадания. Вечно вертится, вечно в движении. То что попадёшь именно в голову вероятность мала. Лучше уж пытаться стрелять в область плечь-основания шеи. Если в верх снаряд пойдёт есть возможность ещё в голову попасть. В низ тоже шоком остановить
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

У рогатке есть еще один несомненный плюс .А именно что если бы рогатка стреляла скажем картеченой номер 8 (что почти по диаметру этот снаряд приближен к пистолетной пуле)со скоростью 200-300 м.с,то не факт что с первого выстрела и попадания в среднею размера дич,трофей упадет к вам под ноги,будут подранки и сквозные вылеты....Рогатка так скажем исключает эту вероятность.При подборе тяжёлго снаряда (арматурный жреб,стальной шарик 12мм,две гайки залитые свинцом,грузила ,просто круглый камень и т.д)обладают сильным оглушающим эфектом и болевым шоком ,даже при попадании по корпосу.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Голова самое тяжелое место для попадания. Вечно вертится, вечно в движении.
Только, если у голубя или горлицы, которых , при их размерах, вполне можно бить в тушку. У многих зверушек она относительно статична и не особенно мала, например, у уток. Бить ту же утку в корпус некомильфо - фиг потом подранка в каком-нибудь тростнике отловишь. А в голову - попал, значит, попал, а если промазал - никого не покалечил. Но, это в идеале, конечно, на практике большинство стреляет, как придётся.
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

При подборе тяжёлго снаряда
Сильно тяжёлый снаряд не панацея. Он требует хорошей подготовки стрелка - скорость, как у дерижабля, траектория, как у мортиры, потенциальна кучность ниже. Кроме того, 100% -ой гарантии поражения он, всё равно, не обеспечивает. В общем, как говорится, - лучше один раз попасть из .32-го, чем два раза промазать из .45-го :)
Ich melde gehorsam...
Pnevmanytiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 17:00

Сообщение Pnevmanytiy » .

В апреле этого года взял ещё одну утку (про первую утку писал ранее),селезень, снаряд картечь 5.9 мм. В голове хорошенькая гемотома, естественно не навылет. Расстояние около 15 метров. Так что, охотиться с рогаткой вполне реально, нужен только большОй настрел!
МетунРогатый
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение МетунРогатый »

Всем привет. На форуме недавно. Есть опыт охоты с рогаткой: утка при условии наличия собаки, которая добирает подранков. Заяц в основном из машины, они у нас вдоль дорог лесных часто встречаются. Рябчик на манок. Перепел на манок. Ондатра летом, шкурка гуано, а мясо вкусное. Один раз капалуху добыл с собакой. Рогатка покупная с трубчатыми тягами и упором, снаряд картечь 8-9мм., расстояние до 15 метров.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

апреле этого года взял ещё одну утку
Уважуха!
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Нехило!
Как заохотил? Специально скрадывал или случайно подвернулась?
Aleksadr Click
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 23:28

Сообщение Aleksadr Click » .

Сильно тяжёлый снаряд не панацея. Он требует хорошей подготовки стрелка - скорость, как у дерижабля, траектория, как у мортиры, потенциальна кучность ниже. Кроме того, 100% -ой гарантии поражения он, всё равно, не обеспечивает. В общем, как говорится, - лучше один раз попасть из .32-го, чем два раза промазать из .45-го
На практике любая птица пытается быстрей свалить. Стрелять приходится либо через кусты,камыш,либо очень быстро на вскидку. Время на выцеливание нет. Прицельно вероятние только добивать.На открытой воде утка на прицельный выстрел в голову не подпускает(если стрелок не Торстен),если только она не с выводком или не ручная-прикормленная в черте города. Но таких и стрелять неприлично(как и есть). Я склоняюсь к тому что нужен тяжелый снаряд с хорошей скоростью,который убъет птицу по корпусу. Ну а если попадет в гололуву то будет совсем прекрасно.Если это терабанд,то использую 1,5кг натяга на 1 грамм веса альбатросом.Кучность может быть и страдает при натяжке свыше 10 кг(элементарно тянуть и целиться тяжелей),но дуга практически одинакова,что у восьмерки что у десятки,что у двенадцатого. Если придерживаться моей рекомендации,а не 1кг на грамм+1 кг как я встречал в интернете).Понятно что если прибавить кило натяга к восьмерки,или двенадцатому шару,это будет не одно и тоже. Поэтому первая полетит конечно с меньшей дугой(то есть быстрей). Это хорошо видно если стрелять на воде,параллейно поверхности..Я пришел к такому выводу. Стрельба классическим стилем для охоты не годится(имхо).Даже в детстве,с мартенса,чистой классикой уже не стреляли.Если планируеться охота с рогаткой,нужно осваивать альбатрос. Вопрос удобства выстрела уходить на второй план,после поражающего действия. А стрелять из кустов с ружья тоже не всегда удобно.Что тут сделаешь,но никто ведь не предпочитает обрез для "удобства"))
Aleksadr Click
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 23:28

Сообщение Aleksadr Click » .

Нехило!
Как заохотил? Специально скрадывал или случайно подвернулась?
. Стрелял очень неудобно,именно из густых кустов,через толстые ветки.Просто застрял в них,к воде уже ближе было не подойти(чтобы без шумно). Считаю что просто повезло,попал удачно.. Дома,когда снял шкуру,увидел отверстие в мышцах груди,от куда достал шарик. Подвернулась случайно,зашел на лесное озеро,уток посмотреть,где давно небыл.Специально бы на птицу взял сейчас десятку(4 грамма). Всётаки восьмерка легковата)
Aleksadr Click
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 23:28

Сообщение Aleksadr Click » .

Лысуха.Восьмерка(сталь 2 грамма),~ 15 метров с альбатроса. Тяги золотой тер.24мм на 10 мм,длина 280мм.Один шарик застрял в груди под шеей. Второй перебил крыло и сломал ребро под ним. Пока снимал штаны чтобы доплыть,птица отошла в мир иной.Собака сказала спасибо.
Изображение
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Лысуха
Прикольно,мои поздравления! Мясо, правда "специфическое"у лысух. На счет тяжелого снаряда согласен, а с альбатросом.. на вскидку пробовал всяко, но драгоценные секунды у меня на растяг и автоматически на выцеливание уходят. Сделал специально короткие тяги с расчетом хотя-бы подранить и после добить, но попасть по движущейся цели все равно очень сложно, вообщем работаем над этим.
Удачной охоты!
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей