Охота с рогаткой.

Модератор: тень

Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Хотя тесть постреляв говорит, что с нее человека убить, раз плюнуть, не то что кролика
Don Rearic пишет, что было такое дело. И еще Dorothy Sayers, но она баба, соврет -- недорого возьмет.
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

Sergei Grey писал(а): Don Rearic пишет, что было такое дело. И еще Dorothy Sayers, но она баба, соврет -- недорого возьмет.
ну то, что если с моей рогаткой картечью 8,5мм, метров с 15 зарядить человеку в голову, он может окачуриться, я не сомневаюсь
просто пока небыло случая проверить :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Рискуя заслужить осуждения за поступок, недостойное кроу-хантера, делюсь результатом удачного выстрела:
Изображение
Изображение
Воробей был взят из крайне неудобного положения. Цель была строго в зените. Высота от земли честных метров 10. Так что, учитывая мой рост, дистанция была 8 метров. Попал со второго выстрела. Причем первый выстел производился из более удобного положения, потом птиц перелетел и сел над самой головой.
Воробьишку конечно жалко, но мне очень нужен был этот результативный выстрел! Для самоутверждения. Для уверенности в том, что с рогаткой можно охотиться. Воробей не добыча, но все же...
Больше, конечно, по воробьям я не стрелок. Но и этот трофей не в пустую: тут же был скормлен крайне беременной кошке. И, судя по жутко вылупленным глазищам, кошке эта жратва была очень кстати.
Кстати, большое спасибо Сергею Грэю за идею потренероваться на целях, подвешенных на вершину ветки орешника. Именно благодаря этой практике я и узнал о поправках, котрые возникают при стрельбе вверх. Как ни странно, точка прицеливания в этом случае на WS-1 почти ложится на верхний рог. В то время, как при горизонтальной стрельбе точка находится правее и выше.
Henry1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 14 май 2003, 01:52

Сообщение Henry1 » .

mikhy писал(а):Воробей был взят из крайне неудобного положения.
Всё нормально!
С ПОЛЕМ!!!
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

А у меня так руки чешутся на дроздов, коих в Гальюн-парке немеряное количество, колония целая. Но совесть заела, все же сейчас период покоя -- птица на гнезде. Хотя эта сволота меня трижды обсирала.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Господа! Не дело таких хороших людей обсирать! Бей дроздов, спасай отечественную литературу! Сергей, удачной охоты!
Godymir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 16:08

Сообщение Godymir » .

http://www.ezhang.com/ - посмотрите. до чего дошел прогресс.
4slings
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 май 2007, 19:39

Сообщение 4slings » .

http://www.ezhang.com/ - посмотрите. до чего дошел прогресс.
Нифига не понял, как им антенны крепить. Или конструкция антенны какая-то особая?..
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Нифига не понял, как им антенны крепить. Или конструкция антенны какая-то особая?..
Рогатка со спининговой катушкой используется для заброски фала. А уже к концу фала крепят то, что надо затянуть на верхотуру или в труднодоступное место.
Yakimura-san
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 03:36

Сообщение Yakimura-san » .

В Гамбурге крыс много. Особенно наглые зимой. Это в районах плотной застройки. А где частные домики и много зелени, так одолевают куницы. Эти заразы хуже крыс. Лазят везде и жрут все, а для развлечения любят грызть провода. Гоняют и белок и крыс. Но на них не поохотишься, они под охраной.
Ворон тоже много, наглые, как и куницы. Недавно видел как две чайки гнали ястреба. Вдруг откуда-то поднялись две вороны и прогнав чаек сами погнали ястреба...
eek
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:16

Сообщение eek » .

Сейчас катался на велосипеде вдоль ЖД, смотрю метров за 80 впереди стая серых ворон (штук 10) загнала в овраг небольшую рыжую кошку, подлетают к ней по одной и пытаются заклевать, кошка лапами отбивается как может. Я подъехал поближе, вороны заметили меня и очень недовольно расселись по березам. Остановился, осмотрелся, людей вокруг нет, достаю рогатку, заряжаю камень, направляю в сторону ворон, вороны видят все мои действия, но не воспринимают как угрозу и продолжают нагло сидеть в 5 метрах от меня, прицеливаюсь в ближайшую, стреляю почти наобум, глухой "шлеп" и ворона камнем беззвучно падает на землю:
Изображение
лежит и даже не дрыгается, как будто сто лет как мертвая. В следующий момент кошка выбирается из оврага и убегает, остальные вороны взлетают с веток и начинают кружить в воздухе. Я удаляюсь от места метров на 20, но ни одна не рискует сесть на землю и изучить, что же случилось с их сородичем. Потом поехал искать какой-нить пакет, чтобы завернуть тело и выкинуть на помойку, взвесить его в руках за одно, но ничего так и не нашел, вернулся туда минут через 5, смотрю, а она живая все таки - вяло мотает головой и пытается каркать. Чтобы не мучать животное произвожу контрольный выстрел в голову и вот тут начинается картина не для слабонервных :P
Изображение
Из головы кровища поперла ручьем и показалось что-то темно-желтое (мозг?), тело задрыгало ногами и через 10 секунд окончательно издохло. Так как пакета не нашел, решил оставить тело там, место глухое и безлюдное, дети его не найдут, зато кошка, думаю, будет очень довольна :D ну или в крайнем случае свои же сородичи-вороны его быстро съедят :P
Вывод. Хороший результат для самоутверждения. Доказал для себя, что рогатка пригодна для охоты. Но, больше так делать не буду, несмотря на то, что ворон у нас развелось немеряно и несмотря на все http://talks.guns.ru/forummessage/82/115987.html. Не разделяю я их взглядов - жалко птичек, какие бы они вредные небыли :( Вот крыс не жалко, по ним бы не прочь пострелять, только не попадаются чего-то...
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

жалко птичек, какие бы они вредные небыли
Если подходить по-научному, 80 процентов ворон в природе лишние, развелись благодаря помойкам, это научный факт. Эти 80 процентов долбят певчих птиц, а местами и воробьев не осталось.
Чисто эмоционально, ненавижу серых ворон с одного случая на охоте. Шел по Бештаугорскому лесу по вальдшнепу, вижу -- на полянке ворона долбит зайченка-мартыненка в лоб, тот уже и верещит слабо-слабо. Выстрелом положил обоих. Мерзкие твари. И умные. Слишком много знают, пора отстреливать.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Вывод. Хороший результат для самоутверждения. Доказал для себя, что рогатка пригодна для охоты.
Снимаю шляпу!
Ты первый из Куртуазных Катапультистов, кто завалил ворону! Имя твое, товарисч, будет записано латексыми буквами в "Книге Рогаточной Славы". Без шуток - это достойная охота! А по поводу отстрела ворон не парься. Эти твари имею свойство немедленно увеличивать количество яиц в кладках при мало-мальски значимом снижении популяции. А снизить эту популяцию в мегаполисах ой как нелегко!!! Даже если все возьмут пневму в руки.
Другое дело - вопрос эстетики стрельбы по живой цели... Это выбор личный.
eek
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:16

Сообщение eek » .

mikhy писал(а):Снимаю шляпу!
Ты первый из Куртуазных Катапультистов, кто завалил ворону! Имя твое, товарисч, будет записано латексыми буквами в "Книге Рогаточной Славы".
Ой, не перехвалите :P Я далеко не первый человек на свете застреливший ворону из рогатки :) Заслуга в этом больше не моя, а в наглости и непуганности наших ворон :P
Sergei Grey писал(а):Если подходить по-научному, 80 процентов ворон в природе лишние, развелись благодаря помойкам, это научный факт. Эти 80 процентов долбят певчих птиц, а местами и воробьев не осталось.
mikhy писал(а):А по поводу отстрела ворон не парься. Эти твари имею свойство немедленно увеличивать количество яиц в кладках при мало-мальски значимом снижении популяции. А снизить эту популяцию в мегаполисах ой как нелегко!!! Даже если все возьмут пневму в руки.
Ок. Убедили. При случае буду постреливать :P Ворон у нас развелось просто немеряно, толстых, наглых и непуганных.
Пару дней назад чуть не завалил еще одну. В лесу пара ворон расселась по макушкам сосен (до этого гоняли певчих птичек, чем и привлекли внимание), расстояние метров 25, два раза выстрелил - промахнулся, третим камнем достал ее под зад :) Она потеряла координацию и в шоковом состоянии полетела вниз, но смогла по пути уцепиться за следующую ветку и стала там отсиживаться, в чувства приходить, а у меня боезапас как назло кончился :( Принялся шишками стрелять, они летят хз куда, с точностью +- метр, но с пятого раза все-таки попал прямо по ветке под ней, ворона недовольно взлетела и "похрамывая" улетела на другое дерево метров через 50, а под ним компания большая отдыхала, стрелять при них я не решился :P
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Я тоже подумываю о охоте. Идешь бывает, а монохромы по газону ходят прямо перед носом, жирные такие, важные сцуко. Тут бы рогатку из рукава вытряхнуть и зарядить им по тушке гайкой М10 али грузилом грамм на 20, чтобы знали )) А главное это тихо и быстро ) Зарядил гайку в кожеток, оглянулся, рогатку из рукава вытряхнул, хлоп и все, главное попасть ))
Как раз на свой марксман 28-й катеттер поставил, поеду завтра на пневатические пострелушки, испытаю заодно ))
Постараюсь хотя бы на пистолетных дистанциях не ударить в грязь лицом :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Постараюсь хотя бы на пистолетных дистанциях не ударить в грязь лицом
Удачи тебе, товарисч! Пусть глаз твой будет верен, а рука тверда!
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Спасибо :)
Кстати, мож кто из Питера подтянется? Встречаемся у М. Большевиков в 11, потом идем в Акватику (конец улицы коллонтай), можно и немного позже подойти, карта на форуме есть, если что.
Понятно, что заранее предупреждать надо было, но мало ли кто изъявит желание и подойдет.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Ходил сегодня на ворон.
Спустился в пойму реки Сходня, там раньше огороды были, а сейчас все мелким лесом заросло. Ворон и сорок там много. Мелкие птички есть тоже.
Дрозды, например.
Ближе 20м, удалось подобраться только один раз. Метров 12-14.
Стрелял галькой. Хлопок был, но ворона улетела ровно, как и не попадал.
Видно плохо ее было, ветки-листья.
Хитрые, твари. Не подпускают.
Когда с детской коляской хожу, не обращают на меня внимания.
Но мне охота с коляской не подходит, не хочу, чтоб детеныш видел.
Буду тренироваться в скрадывании. В меткости, понятно, тоже.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

мне охота с коляской не подходит, не хочу, чтоб детеныш видел
А вот это зря. Я с пяти лет с отцом и дедом на охоте, страсти хватило на семьдесят лет. Главное, воспитать благородного, куртуазного охотника, а не того, что немцы называют Schiesser -- то ли стрелок, то ли серун.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Сегодня утром катался на роликах. Перед выходом на работу.
Вороны подпускают вплотную. До 2 метров.
Отъехал пол круга, чтоб не видели.
Выломал рогатку, для имитации резинки прикрепил веревочку. вернулся.
Имитировал прицеливание.
Не боятся.
Догадались, что это массо-габаритный макет, или человека на роликах считают безопасным? Или это специальные, парковые вороны?
Интересно, как воспринимают велосипедиста и роллера нормальные, не парковые вороны? Хотя вне города на роликах не поедешь.
Что удивило, дрозды в парке тоже не боятся, хотя вчера в пойме приблизится на расстояние выстрела (чтоб не более 15м) не удавалось.
Может, в пойме кроухантеры бывают, и птицы настороже?
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Ага. Едешь так с каляской, а весь сетчатый поддон завален трупами ворон в пакетиках. Мы же куртуазные, добираем подранков малой пехотной лопатой и заворачиваем в кулёк, на выброс... А деть целеуказание даёт...
Кошмар.
Но вообще, мне супруга целеуказание давала, когда без детя едем на машине. Такое спонтанное городское сафари...
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Мы же куртуазные, добираем подранков малой пехотной лопатой
Куртуазные -- это которые вообще стараются не плодить подранков, не стреляют не в меру, не в сезон, и не то... Я вот недавно застрелил wagtail, ну, трясогузку по-нашему, по-научному, совсем не мечтал попасть, она же мелкая, а попал. Так весь исстрадался на хрен. Жена увидела бы -- удушила бы.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Вечная память трясогузочке!
Очень симпатичные и обаятельные птички. Сам по ним иногда пуляю - руки бы поотбивал - не могу совладать с низменным инстинктом. Слава богу, маленькие они, ни в одну не попал. Буду держать себя в руках. Тожественно обещаю!
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Мы же куртуазные, добираем подранков малой пехотной лопатой и заворачиваем в кулёк, на выброс...
Истинно так. Если я с рогаткой, то и пакетики черные с собой. Для мусорного ведра которые предназначены. Я ж культурный стал, самому удивительно. Мимо урны не мусорю.
Хотя бутылки битые произвожу в промышленных масштабах.... и не убираю.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Не, я просто когда стреляю, точно знаю, что я хочу сделать этим выстрелом. Тоесть убить, травмировать, разбить. Если я не хочу убивать, но очень хочется пульнуть, намечаю цель рядом и стреляю. Главное, что бы безопасно и никуда не улетело. И вроде стрельнул, даже попал, и никого не убил. Если с ружьём, то выстрел просто намечаю, выцеливаю и про себя говорю - "бух!". После этого улыбаюсь и ухожу. С удовлетворённым охотничьим инстинктом и гордый за свою экологическую сознательность.
А про бутылки, у меня, например, это больной вопрос. Я босяком хожу, люблю это дело. Стекло - мой враг. И стекла очень много, особенно неподалёку от цивилизации. Берём бутылку, оборачиваем её в полиэтиленовый кулёк, она на осколки не разлетается, потом в сумку и на выброс. Гемор? Зато правильно. А ещё правильнее стрелять по надувным шарикам.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Буду держать себя в руках. Тожественно обещаю!
Присоединяюсь. Только вот бубуля моя еще говорила: Не согрешишь -- не покаешься, не покаешься -- не спасешься...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Чего-то скучно мне стало последнее время стрелять по бутылочным горлышкам. Результативность от 20 до 50 процентов, то есть, работать и работать, но и это уже неплохо и вполне работоспособно на охоте. Поэтому, следуя сентенции бабушки Сергея Грея "не согрешишь - не покаешься", пошел я гонять воробьев и голубей.
Стал прогуливаться по ЖД-путям в поисках дичи. Повезло увидел голубя гуляющего по земле. Первый выстрел с 15 метров - промах... Голубь перебирается на крышу одноэтажного дома. Стреляю. Куда-то попадаю. Контуженный голубь валится вниз, но становится на ноги и начинает метаться. Вороны поднимают похороны. Стреляю в быстро бегущего голубя. Мимо... Тут он приходит в себя и низко-низко летя над землей скрывается за углом строения. Упустил, короче...
Это второй голубь, получивший картечину в организм и сваливший от меня. Первый (прошлогодний) вообще, убежал с двумя пулями... Блин! Им чё, этой дробины мало?! Не разоряться же на мешок грузил.
Опять мысли обращаются к жеребьям. Может это даст более значимый результат? Вот только купив болторез, трудно будет найти время на заготовку проволоки.
С воробьями дело повеселее. Им-то картечина, как пушечное ядро. Опадают, как листья. Если, конечно же, попадешь... А попасть ой как трудно! Так что, популяции воробьев мало, что угрожает: за этот сезон всего три воробья. Но за то какая практика работы по верхним целям! И азарт стимулирует процесс очень и очень.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Блин! Им чё, этой дробины мало?!
Mikhy, я ужо писал и могу повторить: из опыта ружейной охоты знаю, что голубь -- невероятно живучая скотина. При разделке находил, что дробина, иногда крупная, двойка или единичка, прохолила рядом с сердцем, а он улетал черт-те куда, собака метров за 300 находила. Посему все же лучше полагаться на глушащий эффект мощных жеребьев, а не на проникающие картечные ранения.
купив болторез, трудно будет найти время на заготовку проволоки.
Вот этого мне не понять. Я только что из офиса. Возвращаясь домой от метро Дмитровской вдоль железной дороги, за десять минут набрал грамм 700-800 очень приличного ржавья, мне на несколько дней хватит. Вечером, в перерывах на рекламу, все порежу. А в Тимирязевском парке заготавливаю ту же самую ржавь десятками метров.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

У меня нет этого отрезка "пешком до дома". Пиезжаю в свою квартиру в Ногинске в 22.30 каждый день. Искать и собирать проволоку просто некогда. Не тащить же ее на электричке из Москвы... Вот только если по выходным заниматься заготовкой. Но тут тоже раз на раз не приходится. Инигда по месяцу в гараж не захожу.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Не тащить же ее на электричке из Москвы...
Ну да, режим у всех разный, привыки тоже. Я вот всего два-три раза по банке картечи из магазина притащил, и на большее не могу собраться. А с ржавьем мне как-то проще. Выберемся в женой в Тимирязевский парк, я там скручу полтора-два десятка метров проволоки в кольцо, еще потанцую на них, утопчу, в холщовый мешок утрамбую, а потом в полиэтиленовый, и на трамвайчике домой. Не говоря про прогулки вдоль Савеловской ж.д
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей