Охота с рогаткой.

Модератор: тень

mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Ну мучает людей ностальгия. Хочется, видишь ли именно в аптеке резину купить, как в детстве.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Вороны с галками реально достали. Весь двор в мусоре. Каждое утро во время кормежки растаскивают из баков все до чего дотянутся. И этот бардак остается иной раз на весь день. Коммунальщики уже и сетку вокруг крытой мусорки сделали, но вход-то все равно остался... Каждое утро как выхожу с собакой гулять в половине шестого пир идет горой. А крику-то! Вот и решил я повоздействовать на крылатых мусорщиков. Конечно, мои успехи, как слону дробина для такой огромной популяции. Но во всяком случае на время моей прогулки все вороны и галки сваливают по окрестным деревьям подальше от двора. Начал работать над вопросом в субботу и сразу же сделал два явных попадания по воронам на дистанциях метров до пятнадцати. Звук попадания по тушке ни с чем не спутаешь, но пробить картечью 8 мм маховое перо нереально. В воскресенье удачно взял-таки галку. Грех было не попасть, т.к. сидела она, как в тире: метра в тринадцати с превышением не более метра. Практически идеальный выстрел в область груди. Свалилась мешком.
Буду продолжать террор пока не надоест или пока шарики не кончатся.
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

С почином )))).Ну хорошо бы еще туда котов дворовых привлеч))).
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Сегодня было еще одно попадание по вороне. Куда-то в район брюха. Улетела явно тяжеловато. Потом еще был миллиметраж по сидящей надо мной вороне, ну буквально "погладил" по шее пулей.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Практически идеальный выстрел в область груди. Свалилась мешком.
Класс! "Давно и я не брал в руки шашек.." Как один бывалый охотник как-то мне сказал: "Есть возможность на охоте выстрелить по вороне и не жалко патрона- стреляй!", а то и правда скоро нормальных птиц не останется, которые глаз радуют, поют красиво, гусениц всяких поедают. Куда ни глянь везде эти каркающие паразиты помойные, да срули тупые с пережору даже из под колеса еле едущей машины убежать не могут, суецидники!
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

:) C полем.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изначально написано 9_Gramm:
:) C полем.

Спасибо, Володя!
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

(сообщение удалено автором)
Скучно здесь стало, не живое все какое-то....
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Да скучновато тут стало и не живое уже давно.Ну коль ветка про охоту,то я не вижу что хоть кто нибудь задумался о быстром приведении рогатки в боевую готовность.Сейчас вышел серая торнео и желтый тер давно присутствует.С такими толстыми тягами ,делаем их по одной тяге на рог и длиной около 14 см,что позволяет без относительной протери скорости увеличить скорострельность и быстрый натяг.Хорошо когда и ручка чуток длиновата ,тогда тяги можно необматывать вокруг рогов а зацеплять за нее ,что позволяет еще быстрее привести в боеготовность......Вот фото пилы ,в скором времени преобрету,уж больно она мне нравится.
Изображение
Изображение
Conndor77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:19

Сообщение Conndor77 » .

Всем привет,прочитал всю ветку про тяги,теперь в голове вобще белеберда,вобщем специ посоветуйте нада тяги для рогатки на зайца,лису и типа токого,какие лутчше? Есть возможность купить:пеццера,фолея,есть противогаз,или всетоки надо ленточные(подскажите какие и какого цвета). Ну самый убойный я так понял терабанд(черный или золотой). Ответьте,очень нужно
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Эх, была тут в теме несколько лет назад ссылка на видео, где мужик зайцев на пашне из засидки лупит. Причем, бегущих на него. Видимо, кто-то ему ассистировал, выгоняя косых в его сторону. Но видео это я так и не нашел даже по поиску в Ютюбе. Была ли это реальная съемка или монтаж не понятно, ибо ни одного момента, снятого одним куском, там не было. Но, тем не менее, можно было рассмотреть, что лупил мужик стальным шаром порядка миллиметров двадцати в диаметре. А вот резину я не помню, но это не так важно, ее можно и так подобрать по потребности.
А вот о потребностях и давайте порассуждаем поподробней. Итак, вне сомнений, бить из рогатки такую дивную зверюгу, как зайца - это уже на грани возможностей. И физических для стрелка, и летальных для дичи. Склонен считать, что меньше 15 мм снаряд быть не может. При этом дистанция стрельбы - не более пятнадцати метров, а то и двенадцати.
Следующий момент - длина растяга резины. Думаю, что для реальных условий охоты доступен будет только классический - до скулы, т.к. альбатрос несколько больше демаскирует. Да и вытянуть альбатросом такую резину для прицельного высрела вряд ли кому под силу.
Третий момент - сила тяг рогатки. Если взять за основу сложившуюся здесь отправную точку отсчета, то для альбатроса бы пришлось брать эдак килограмм 20 натяга, а для классики все 23-25 кг, если речь идет о стальном шарике 20 мм. Какую резину использовать? Можно и катетеры Пеццера, и фитнесс-ленту, и, тем более, Террабенд. При том количестве резины, которое понадобится на такую массу снаряда любого, из мною упомянутых вариантов, будет достаточно.
Ну и последнее - убойная зона объекта охоты. Вот тут я ни чего не посоветую. Одно ясно, что в голову - стопудовый вариант. А вот куда еще - хрен его знает. С дистанций до 15 метров таким снарядом что в лопатку, что в ребро - абсолютно точно перелом и болевой шок. Так что, останавливающее действие почти гарантированно. Ну а далее делайте выводы сами.
Но предупреждаю, что это лишь теория. На что-либо крупнее вороны я не охотился и свидетелем такой охоты так же не был.
Conndor77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:19

Сообщение Conndor77 » .

Я себе впринципи так и представлял,резина потуже(пошире)и снаряд увесистый. У меня когдато были тяги с противогаза сложеные в две ленты лупил грузиком 10гр.,если попадал в голубя,ворону,или в голову курици то насмерть. В зайца стрелял но непопал так как целился метров с 20 в голову.
Conndor77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:19

Сообщение Conndor77 » .

А,ну и ище вопрос,если буду брать фитнес ленту какой фирмы и цвета предпочтительней для этой цели(торнео,кетлер,торес или может ище какие нибуть есть по лутчше)читал за ленту рибок,как она вобще себя показала?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Скажу точно, что "Торнео" реально работает, многие ею пользуются. Брать надо самый толстый вариант и подбирать длину и силу тяг. Сам я тоже использую фитнесс-ленту. Их у меня даже два типа: светло-сиреневая и синяя. Производители не известны, т.к. у первой упаковка давно утрачена, а вторую я выменял у знакомой за шоколадку и тоже без упаковки.
Недели три назад в "Декатлоне" видел фитнесс-ленту. По моему, они все там фирмы Domyos. Ленты трех толщин. И что самое интересно, запах очень напоминает запах Террабенда. Ну прям точь-в-точь такой же шоколадный. Может и качество этой резины будет близким?
Во! Нашел: https://www.domyos.ru/elastich...tesa-id_8290507
Пишут, что 100% натуральный каучук!!!
Conndor77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:19

Сообщение Conndor77 » .

Большущие спасибо,теперь розобрался,в нети тоже находил много разных фирм фитнес лент,оброщал внимание где состав 100%латекс,есть кстати очень дешовые,где подвох?,а ну и продают трубчатый латекс по 9м. и тоже дешево если допустим сравнивать с пеццера. Попоже напишу фирму этого латекса.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Conndor77 писал(а): Большущие спасибо,теперь розобрался,в нети тоже находил много разных фирм фитнес лент,оброщал внимание где состав 100%латекс,есть кстати очень дешовые,где подвох?
100% латекс не значит что 100% офигенно :) Латекс надо правильно варить уметь чтоб было что добротное. Рецепты у всех разные. У каждого свои маленькие трюки. в большинстве латекс не изпользуется с таким износом как это происходит при стрельбе с рогатки. Многи пользеватели латексных продуктов и не заметят мелкую разнидцу. А вот у нас сразу качество изделия на лицо. Вот и замечаем сразу что хорошо, а что гуано.
Conndor77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:19

Сообщение Conndor77 » .

А как нащет той ленты что (непомню хто)пытался заказать большим обемом и роздилить между комрадами,типа золотого тера только без примесей,потом тема оборвалась или перенеслась, короче интересно(помоему забугра хотели заказать)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Немцы (и я в том числе) из штатов в большом обьёме заказать хотели, но налоговая пошлина оказалась такой высокой (в несколько раз дороже самого латекса) что эту идею забросили. Тер с примесями не намного хуже, и этого гемороя с доставкой из америки ну вообще овчинка выделки не стоит. Вот и всё.
iezuit197
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 23:51

Сообщение iezuit197 » .

Изначально написано mikhy:
Вороны с галками реально достали. Весь двор в мусоре. Каждое утро во время кормежки растаскивают из баков все до чего дотянутся. И этот бардак остается иной раз на весь день. Коммунальщики уже и сетку вокруг крытой мусорки сделали, но вход-то все равно остался... Каждое утро как выхожу с собакой гулять в половине шестого пир идет горой. А крику-то! Вот и решил я повоздействовать на крылатых мусорщиков. Конечно, мои успехи, как слону дробина для такой огромной популяции. Но во всяком случае на время моей прогулки все вороны и галки сваливают по окрестным деревьям подальше от двора. Начал работать над вопросом в субботу и сразу же сделал два явных попадания по воронам на дистанциях метров до пятнадцати. Звук попадания по тушке ни с чем не спутаешь, но пробить картечью 8 мм маховое перо нереально. В воскресенье удачно взял-таки галку. Грех было не попасть, т.к. сидела она, как в тире: метра в тринадцати с превышением не более метра. Практически идеальный выстрел в область груди. Свалилась мешком.
Буду продолжать террор пока не надоест или пока шарики не кончатся.

а мне галок жалко-красивые и умные птицы.А вот голубя как то не очень
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

шарики где купить?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изначально написано mageric:
шарики где купить?

Вот тут! https://vk.com/club55984
Седьмой пост сверху.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Спасибо. Прочитал. Во-первых продавец из Вологды, а мне не хотелось бы связываться с пересылом. Во-вторых я с ним не смогу связаться. т.к. принципиально не регистрируюсь в соц.сетях :). Фобия :P
так что поищу у знакомых комрадов тут.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Попробуй по охотничьим магазинам поискать картечь 8-9 мм. Обычно она в банках по 1,5 кг фасуется. Но бывает и в мешках, и, даже, в пластиковых бутылках. Я в былые времена в фирме "Оборонтех" брал. Там она самая дешевая в Москве была. Жива ли эта контора сейчас не знаю.
Еще вариант - подземные переходы с киосками со всяким околотуристическим и околооружейным ширпотребом, магазинчки с ножами и пневмой при гипермаркетах. Там, как правило, стальные шарики для рогаток всегда есть. Но это самый дорогой вариант. Впрочем, если тренируешься по пулеуловителю, то цена не столь существенна.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Мне ,если честно, не для рогатки :) Для шаровой мельницы ищу шарики. Подойдут только стальные, керамические, стеклянные. Или другие твердые. Свинец и прочее обмедненное не подойдет.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Как-то в поисках дешевых снарядов для рогатки попадал на сайты производителей стальных шаров именно для шаровых мельниц и барабанов для зачистки мелких штампованных деталей. Т.к. это скорее всего выбраковка подшипникового производства, то цены там были очень вкусные. Но поставки килограмм от ста, да еще и не в Москве.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Я б сто взял... Забарыжил бы тут остатками :)
sig#77
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение sig#77 » .

Здравствуйте, я не рогаточник (если детство не считать), но просмотренное видео покоя не даёт, там скоростя за 260! Это возможно что ли из рогатки? Это ж как у средней пневматики. Да и до ПМ недалеко! Реально охотить можно.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Уточню, 260 м/с ? Нет не реально, что то попутано. Наверное вы где-то футы видели. 260 км/ч? Запросто. Семёрку железную до 150 м/с с хвостиком на начальной скорости разгоняли. Это где-то 540 км/ч, что для рогатки уж очень круто.
sig#77
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение sig#77 » .

9_Gramm писал(а): Наверное вы где-то футы видели.
Да, наверное футы, т.к. на аглицком говорит. А видео выше на этой странице ссылка есть, там где шарики предлагают.
Бонч-Бруевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:54

Сообщение Бонч-Бруевич » .

Изначально написано mikhy:
Ну мучает людей ностальгия. Хочется, видишь ли именно в аптеке резину купить, как в детстве.

Была сперва идея сделать самоделку, и купил бинт, а потом купил рогатку и делать поленился... Кусок бинта использовал в качестве мухобойки (позволяет бить даже там, где обычной мухобойкой нельзя дотянуться или использование приведёт к разрушениям). А вчера опробовал: коротенький кусок с ходом не более 15 см стреляет сильнее, чем Norin - 3030 от щеки! Просроченной витаминкой из рогатки стрелял много раз, и она оставалась целой, а из этой - разлетелась с первого же раза. Думаю, что если сделать в два слоя и нормальной длины, стрелять будет отлично.
Явно, что охота с рогаткой - не для начинающих, а то и вовсе - не для всех... По мелким - нет ничего лучше пневматики, а для более крупных - арбалет, начиная от пистолетного. Вряд ли вообще можно так овладеть рогаткой, чтобы по точности сравнять с пневматикой и арбалетами.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость