Охота с рогаткой.

Модератор: тень

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Хотя на данный момент уже существуют нормы и правила правильного прицеливания,
Не знаю-не слышал :D Никогда из рогатки не прицеливался и не планирую. Дед ещё говорил - не тяни резинку к лицу, внучок, кривеньким будешь :)
Ich melde gehorsam...
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

"Терпение и труд - всё перетрут" (с) Парень на видео - красавчик, много тренировался видно... В детстве я часто и постоянно стрелял из рогатки. Но вот влёт не стрелял ни разу, даже не пытался. А попасть в голову горлице или голубю сидящему на столбе с не составляло труда никакого. Люди влёт из лука в птицу попадают, рогатка чем хуже? )
Brazilio
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:34

Сообщение Brazilio » .

При стрельбе из дробовика, влет, дробью тройкой-пятеркой для успешного поражения утки необходимо 3-5 дробин. С расстояния 30-50 метров это 14-35 Джоулей. На видео стреляет похоже черным трумарком, а это не больше 20 Джоулей и то если стрелять 20 грамовым шаром с минометной траекторией. Нормальный выстрел с черного трумарка это свинцовый шар 13мм массой. У нее энергия порядка 13 Джоулей, (диаметр 13мм-масса 13г-энергия 13Дж какое то нехорошее для утки совпадение ей будет очень больно но похоже не смертельно) а это ниже нижнего уровня необходимого, про то что ей еще нужно попасть влет я и не пишу. Еще есть понятие удельная энергия это количество энергии на еденицу поперечного сечения снаряда, то есть чем выше удельная энергия тем глубже проникновения снаряда и больше разрушения живой плоти. Здесь у дроби преимущество во много раз больше чем у рогаточного снаряда.
Brazilio
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:34

Сообщение Brazilio » .

Это все в теории. На практике я успешно стрелял во время рыбалки в проплывающую утку из пневматического пистолета с энергией пули не больше 3 Дж. Правда выстрел был с 7 метров точно в голову. (Пришел за рыбой, а ушёл с утятиной). Так что если умеете точно стрелять, то на сидячих уток можно охотиться картечью и с тягами на рогатке порядка 5 кг. Лучше точно попасть по убойному месту чем мощно зарядить по ж-пе. И еще один интересный факт охотники пишут что при точном выстреле влет утка быстрее поражается чем при выстреле на воде. Вероятно во время полета мышцы напряжены и дробь разбивает их легче. А расслабленные мышцы у сидящей утки амортизируют дробь.
Валерий
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тверская обл

Сообщение Валерий » .

А расслабленные мышцы у сидящей утки амортизируют дробь.
перо это своеобразный бронежилет
у сидячей надо пробить всю толщину покрова плотных маховых перьев.
у летящей вы стреляете в фактически пух не представляющий особой защиты
Brazilio
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:34

Сообщение Brazilio » .

Да согласен. Маховые перья защищают, но возможно и расслабленные мышцы тоже помогают спасти утку.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ну рогатка по пробивной способности не очень эфективна.Тут главное что бы по цели прилетело побольше джоулей,тогда будет болевой шок ,вакумный удар,оглушоность биоцели и с места она уже наврядли сдвинется.Для этого нужно взять рогатку с фитнес лентой тера-бент,с тягами под конус и под свой растяг и самое главное шар от 12 мм и это уже будет сокрушающее действие на утку в приделах 20 метров даже если в перья попадете.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Только не вакуумный удар, а, так называемый, гидроудар. Энергия передаётся телу и распространяется по тушке поражая ЦНС общим шокирующим воздействием.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Приветствую благородных охотников.Так как охота с карабином или ружьём пока для меня не доступна по ряду причин, задумался об охоте с рогаткой.
Возник ряд вопросов, касающихся практических, в основном,вопросов.
1)Достаточно ли обычной рогатки с упором и трубчатой резиной(жёлтая), чтобы не оставлять подранков?
2)Идеальный снаряд для охоты?Размер?(Тренируюсь со стеклянными шарами, гайками М8,пробовал свинец,победит, есть немного стальных шаров)Все они по разному показали себя по разным мишеням, поэтому непонятно и возникает следующий вопрос.
3)Есть ли такая мишень, которая бы была максимальна близка к дичи по плотности что ли, не знаю как правильно сказать.Чтобы проверить,что при таком-то снаряде, резине, рогатке, подранков не будет при точном попадании, разумеется.
4)Законна ли охота с рогаткой?
Думаю охотиться на дикого голубя и зайца.
Буду крайне благодарен за ответы.Спасибо.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

1. Маловероятно. Только если вы хороший стрелок который каждым выстрелом в жбан попадает.
2. От 12 мм стальной шар и выше. Свинец от 10 мм.
3. Хм, а хрен его знает.
4. В большинстве странах нет. У вас также скорей всего.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Пока нет, но тренируюсь :PЯсно, спасибо за ответ.Значит буду делать с плоской резиной, если найду, её, конечно.Надо брать самую жёсткую? Просто охота с луком и арбалетом запрещена.
Brazilio
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:34

Сообщение Brazilio » .

Изначально написано МастерОК Барахольщик:

4)Законна ли охота с рогаткой?
Думаю охотиться на дикого голубя и зайца.

ст.245 УК РФ. Хотя если не пойман не вор. Арбалеты, луки ружья и прочее видно из далека, а рогатка в кармане.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

"...деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов"
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=245 Отрывок из этой статьи, вот интересно, а охота - это корыстное побуждение? Не думаю.Но хрен докажешь.Ладно, думаю, если охотиться не совсем в лесных угодьях, где есть всякие там лесники и т.п., а скажем по полям и лесополосам, ничего не будет.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

чтобы не оставлять подранков
Подранки периодически появляются даже у опытных охотников, просто их меньше, чем у новичков. И это одна из неприглядных и досадных сторон любой охоты. Надо, как сказано в охотбилете:"предпринять все возможные способы по добору подранков".
По поводу законности - конечно не законно, но кто хоть раз слышал, что поймали браконьера с рогаткой? Я ни разу :P, для контролирующих органов это довольно сложная задача. Но если попасться с добытой дичью, то оформят обязательно либо за браконьерство, либо за охоту без путевки(лицензии) и разницы не будет чем она была добыта. Тушку в пакет и убираем подальше от посторонних глаз.
И еще на мой взгляд, должен быть у нормального человека личный пункт- не охотиться в период высиживания(выкармливания) потомства, с голодухи вроде никто сейчас не пухнет, что-бы варварски выбивать дичь.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Да я того же мнения. Соблюдайте этику в охоте, да оходтесь на здоровье. Хотя бы самые простые правила.
Не стреляйте просто по животине ради забавы. Энто не забава, а идиотизм.
Знайте свою цель. Тоесть если не знаете что это за живность, не стреляем.
Не стреляйте в мамку, не оставляйте деток сиротами. Не знаешь мамка или папка или в какое время можно, не стреляй. Изучи пункт сверху.
Не плодите подранков, не уверен в выстреле не стреляй. Калеки не кому не радость, и тебе проку нет.
Ну и что убил, съешь. Отговорки типо "коту скормил" не катят. Этим только прикрываются. Коту надо, кот сам поймает. Я думаю у многих "охотников" отпадёт желание когда своими руками убитое съесть придёться.
Ну вот хотя бы это, и иди охоться. Ну может ещё "не ловись" :)
Про резину вопрос с верху про "самую жёсткую" Нет не в этом прикол. Под снаряд подбирать надо. Тогда эффективно будет. Да и не в жёсткости прикол, а в скорости сокращения оной. Не все резины хороши. Хорошую резину довольно не легко найти.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Это всё понятно, в охоте, в том числе этика и привлекает, буду изучать, кто когда высиживает и т.д.Пока учусь точно стрелять :PТоесть, резина, будучи растянутой должна как можно быстрее проделать путь из А в Б?Хорошо, пришёл я Спортмаг, как выбрать, скажите пожалуйста?Спасибо всем за ответы.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Пришол в спорт магазин.Спрашивай фитнес ленту Торнео,Кетлер,Торес.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Бери "торнео" серую или фиолетовую (если из РФ) и в FAQ за инструкциями. Удачи!
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Мерси, будем искать.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Видео реальное. Сам так когда увлекался стрельбой с рогатки попадал- бывало даже в лет сбивал....это редкость но реально.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

С детства перепробовал разные виды резин для тяг - от велосипедных шин до бинт-резины из спортивных магазинов. Сейчас тяги плету из четырёх кусков авиационной резинки диаметром 4,5мм.. У нас в рыболовных магазинах и рынках её продают для рыболовной снасти - "резинка". На такую же резину и ловлю нашу донскую селёдку )
Кожёток ещё с детства обязательно подрезаю в месте где ложится снаряд для уменьшения парусности (на фото видно). Это увеличивает скорость полёта снаряда. С другом проводили ещё в юности эксперимент: стреляли весной ещё зелёными жердёлами (они довольно лёгкие) ночью, когда уже городской шум стихал. Из его рогатки слышен был свистящий звук полёта жердёлы, и летела она явно дальше. Как только я подрезал свой кожеток - уменьшил ширину ремешка куда ложиться заряд, у меня также увеличилась скорость и дальность полёта и появился такой же звук от летящей "пули", говорящий о увеличении скорости.
С детства перепробовал разные способы крепления резиновых тяг к рогатке и кожетку. И резинками, и нитками капроновыми и т.д... По моему опыту никакого существенной разницы нет. Сейчас прикрепляю тяги этими кусками этой же резины обычным тяговым узлом.
Изображение
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

такие тяги,наверное очень тяжёлые.Или нет?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Да, такие тяги, безусловно, тяжелы. Но это еще не все минусы подобного подхода к созданию тяжей для рогатки. Ну во-первых, сама рыболовная резинка - это беспонтовейшее явление для рогатки. Во-вторых, любое плетение в тяжах для рогатки - это весьма значимое уменьшение потенциала, т.к. трение между переплетенными жилами отбирает полезную работу у и без того медленной резинки.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Ну, лучше всего, конечно, была обычная жёлтая резина порезанная на ленты шириной в 2 см. Ввиду отсутствия таковой сплетённой пользуюсь.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Попробуй сопоставить мощность сплетенных тяг с такими же тягами, но не заплетенными. Хотя бы по глубине пробития какого-нибудь моногстарничного издания.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Лень... :) Так-то я с ружьём и винтовкой охочусь. Вне сезона есть пневматическая винтовка "Эдган Матадор". Рогаткой теперь просто балуюсь или лягушек на наживку стреляю))
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изначально написано deniskamchatka:
Лень... :) Так-то я с ружьём и винтовкой охочусь. Вне сезона есть пневматическая винтовка "Эдган Матадор". Рогаткой теперь просто балуюсь или лягушек на наживку стреляю))

Ну тогда просто имей в виду, что чем тоньше резинка, тем ниже трение внутри нее и тем выше ее КПД. Например, если бы та же рыболовная резинка была бы не круглой, а была бы расплющена до ленты, то ее скорость была бы выше. Или толстая лента будет медленнее по сравнению с двумя сложенными тонкими лентами при равной суммарной толщине.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Почему-то куда-то делась хорошая бинт резина, продают какую-то серую. При СССР жёлтая была классная.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изначально написано deniskamchatka:
Почему-то куда-то делась хорошая бинт резина, продают какую-то серую. При СССР жёлтая была классная.

С первых дней жизни этого форума все отмечают это печальное явление.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

А зачем эта жёлтая или серая мартенс резина,когда есть торнео и кетлер который спокойно спортмастере продают и эта резина лучше.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя