Охота с рогаткой.

Модератор: тень

Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Некоторые с рогаткой на всяких больших грузунов охотятся (про крыс разговор особый), уток бьют, всё такое. Один могучий старик - выживальщик, подготавливая спецназ США утверждает, что можно завалить из рогатки косульку. Ну и всё такое. Японца с убитой из рогатки маленькой хрюшкой в загоне рассматривать не будем, в японии природопользование вообще с неспортивным уклоном...
Господа, расскажите о своём опыте.
Для пытливых в смысле законности, могу сказать, что рогатка к оружию не относится, и по нашим законам вообще нигде (не встречал, IMHO и всё такое) не оговорена. То есть, охота с рогаткой всё равно как охота с камнем, например.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Gromozeka писал(а): Для пытливых в смысле законности, могу сказать, что рогатка к оружию не относится, и по нашим законам вообще нигде (не встречал, IMHO и всё такое) не оговорена.
"метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства"
"2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж"
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов"
ЗоО http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p27
теоретически могут попытаться пришить, опять же ИМХО
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Гражданские бумеранги, они же детские, продаются повсеместно, имея статус "игрушка". Статья, всё же про ОРУЖИЕ и использование предметов В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ.
Думаю, стоит говорить об отнесении рогатки к спортивным снарядам и игрушкам, что по сути так и есть. Энергии, по сути, шуточные... Вот праща - это если не спортивный снаряд, то точно оружие.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

сложный вопрос, но будем пробовать, все никак в карман не положу, уже даже упор снял, чтобы места меньше занимала.
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

Наказать, за просто ношение не смогут, но если будет установлен факт охоты, есть вариант, реальный, что закатают по полной программе.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Mikl писал(а): будет установлен факт охоты
за ворон, ИМХО, едва ли
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

За ворон нет. За крыс нет. А вот за ондатру, есть преценденты. :) Были...
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Mikl писал(а): За ворон нет. За крыс нет.
ну вот и ладушки
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

Максимум пожурят.
------------------
В жизни нет ничего лучше собственного опыта. (с) Вальтер Скотт
Легист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 15:55

Сообщение Легист » .

господа за рогатку вам не чего не будет. на сегодняшний день она вообще не рассматривается в качестве метательного оружия. Поверьте на слово, ибо служба в ЭКЦ при ГУВД Краснодарского Края не проходит зря.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

В детстве, когда о фирменных рогатках приходилось только мечтать, а точнее и мечтать не приходилось, так как трудно было себе представить, что кто-то делает игрушки для хулиганов, я более-менее успешно изготавливал рогатки для себя используя деревянный "рогаток" и бинт-резину из аптеки. С такой рогатки, даже при большом опыте и хороших навыках стрельбы убивал самое большее белку, а так ворону, сороку, сойку и то с трудом.
Сейчас увидел на сайте этот раздел про рогатки, изучу его, надеюсь, что смогу влиться в ряды рогаточников.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Легист
Да, рогатку не считают за оружие, к пневматике присматриваются много тчательнее. Но! Если бы вместо обычной рогатки в виде чёрной вдовы, сотрудники ППС нашли меня около крысиной кормушки с двухмертовой, непонятной блочной штуковиной, вопросы возникли бы, и непростые. Ну, кроме вопросов о состоянии душевного здоровья, понятное дело... %))
Cazador
Велкам!
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

Легист писал(а): господа за рогатку вам не чего не будет. на сегодняшний день она вообще не рассматривается в качестве метательного оружия. Поверьте на слово, ибо служба в ЭКЦ при ГУВД Краснодарского Края не проходит зря.
Ага... Не так давно, у меня СМ досматривали машину, так рогатку, даже в протокол не хотели заносить, говорили, что засмеют их.... :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Видео с рогаточным убиением голубя. http://www.youtube.com/watch?v=mhFPop8x6SI
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Краш-тесты домашнего добра посредством обстрела из рогатки. http://www.youtube.com/watch?v=JqUtTX0GKUM&NR=1
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Блин, нужно покупать зарядник для видеокамеры и я таких фильмов наснимаю... %)))
boarder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:57

Сообщение boarder » .

есть одно местечко...)
макдак на перекрёстке ленинского проспекта с улицой лобачевского.
там сбоку от летних столиков есть большая клумба в которой обитает неммерянное колличество крыс. дистанция менее 10 метров.
крысы выходят вечером(там посменная работа - утром воробьи, днём собаки, вечером крысы), в последний раз нащитал около 40 крыс!!!
крысы ессественно жирные и ленивые, клумбу освещает фонарь. главное не палица - стрельнул и тут де спрятал рогатку)
если закажете кортошку, то расстояние до 5 метрв сократите, если не пожалеете котлету, то до 2 и больше)
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

По логике получается, что "Биг тести" со стандартной фри придут брать из рук. При этом встанут "столбиками" и дадут себя погладить.
Вообще, можно чего нибудь придумать в воскресенье, как мне кажется.
boarder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:57

Сообщение boarder » .

ну что бы ближе с рук если - это нужно их несколько дней подкармливать.
вобщем крысы есть и их многа, а уж ехать туда или нет решайте сами...
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

Demetriu$ писал(а): "метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства"
"2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж"
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов"
ЗоО http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p27
теоретически могут попытаться пришить, опять же ИМХО[/B]
ну опять таки все упираеться в ГОСТ...что там насчет дульной энергии рогатки :) сказано или нет???и все таки в качестве оружия...за исключением спортивных снарядов...ну мы же спортсмены...ведь правда...ведь так .????а чтотакое спортивный снаряд???конь педальный или жереб для рогатки????как много всего не ясного в законе об оружии...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

adagash
Давайте без мата пожалуйста. Я звездочками закрыл, а вы пожалуйста перефразируйте.
(Начитался ИиП и ИРО, поплохело, и я резко вспомнил, что я модератор.)
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

мои извинения....мне стыдно...простите...
а иип и иро это что???
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Разделы у нас на ганзе - история, религия, общество - ИРО, история и политика - ИиП. Типа, осторожно, чтение этих разделов или возбуждает или сильно утомляет. Но иногда интересно.
К охоте имеет то же отношение, что и прикорм крыс БигМаком...
ccrab
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 02:00

Сообщение ccrab » .

Есть желание поработать по крысам, есть видеокамера, транспорт..., а вот места нет. Может кто чего подскажет на эти выходные?
ccrab
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 02:00

Сообщение ccrab » .

Надежда на "макдачную поляну" не оправдалась. Был там в районе двух часов ночи. Правда в районе бетонного забора был обнаружен один экземпляр, но как то уж очень мельком. Единственно что могло послужить причиной сему прискорбному факту - вялые разборки между двумя стаями собак, которые как раз происходили в это время. А так вроде местечко ничего, если не принимать во внимание классический макдачный запах, можно наверное выбрать парковку с краю и спокойно ожидать. Было бы чего.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

В действительности крыс навалом. Нужно просто место, где они беззаботно кормятся. Чтобы не бегали, а ходили пешком.
Офф.
ccrab
Лягушка шикарная. Спасибо.
ccrab
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 02:00

Сообщение ccrab » .

Вот то-то и оно, вроде и полно, но когда надо ...А я с Рокет полночи кровожадно обшаривал район, но увы- ничего.
boarder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:57

Сообщение boarder » .

крыс на стройке немерянно. с охраной можно договорится.
крысы в клумбе пока там народ есть и когда все расходятся и есть возможность подобрать остатки, а когда нечего подбирать они смываются на стройку.
PSP
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 12:23

Сообщение PSP » .

Не знаю может и гнилушки,а на сколах кажется сухой!!!
MTL
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 май 2007, 04:26

Сообщение MTL » .

Оффтоп: Громозека - решпект однако, и спасибо за мысль по поводу гвоздей и прочего ужаса.
Топ: гнилушка сухая. Или это, намокла-замерзла-отмокла-высохла... Гнили нет, а малолетний каратист бьет в пыль. :)
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя