Википедия, йошьтвоюметь!

Модератор: тень

Ответить
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BA%D0%B0
Сначала, я подумал, что уже который год занимаюсь ковырянием козявок, а настоящие пацаны делают свои супер рогатки из медицинского жгута и только ржут, если случайно читают наш форум... И ещё появилось подозрение, что mikhy пользуется неисправным хронометром. Потом у меня появилось стойкое желание поймать автора и заставить его показать мне 33 Дж из рогатки. Или прострелить 1 мм жесть.
Оцените, граждане, творчество... Меня от циферок в статье просто плющит.
Пожалуйста, сгоряча не правьте, давайте обсудим.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Я не хочу адвакатировать достоинства своего хронографа, но у автора статьи налицо явное завышение тактико-технических данных классической рогатки. Даже если отбросить цифры, то аналоговые данные все равно не катят: кто-нибудь фанеру толщиной 7 мм рогаткой из вас пробивал? А тонкую жесть? На сколько тонкую? И на какой дистанции? Я черным трумарком (куда уже мощнее!) с одного метра в цинковое ведро стальным шариком шарахнул: вмятина, но не более.
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/s ... #post96084 Тут товарищ с ником "Serёga" тоже небылицы рассказывает: "...У приятеля есть такой экспонат (кажется он его откуда-то привез), вроде Штатовская. Стрелял из неё. С расстояния 10-13 метров прошивает вполне приличную фанерную доску..."
Там же некто VadMih: "...Из самоделки картечиной 9мм. лист фанеры 8мм. за 30 шагов на вылет. Правда резину еле еле натянул..."
А другой утверждает, что из рогатки довольно быстро можно научиться без проблем попадать в воробья с 10 метров.
А еще в какой-то статье экзальтированный журналюга поведал миру, что из современной рогатки можно запросто пробить капот легковушки.
Как говорится "РЖУНЕМОГУ" и "АФФТАР ВЫПЕЙ ЙАДУ!"
Кстати, после моего поста с приглашением посетить наш форум их дискуссия почти сразу потухла. Может, поняли, что людей, разбирающихся в теме, подобными байками не пронять?
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Мне это всё напоминает тот случай, когда я в расчётах нолик потерял. Просто ипугался. Джоули такие полезли серьёзные, что травматическое оружие в сравнении кажется совсем детской забавой...
В общем, госопда, давайте думать, что в статье написать, чтобы грамотно. Ибо этот оплот рогаточных мифов продавить запросто.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Я не уверен, что автор статьи из википедии -- козел, но что придурок -- это точно. Ну, типа мечтатель. Интересно, он пытался на 35 м попасть хотя бы в ведро? Как боец собачьего фронта, могу утверждать, что на этом расстоянии в движущуся гавкающую цель стрелять приходится более или менее наудачу, хотя попадания случаются. Это про "вести прицельное и точное метание на расстояние до 35-55 метров." 55 м! Ну точно мудозвон. Про джоули Громозека с Михаем отпишут, я не компетентен. А про компетентность автора и говорить нечего, он даже про упор ничего не слыхал, рогатки только самодельные видел, и то во сне, похоже. Про прицельные приспособления, даже типа FSXFO -- нуль.
Ладно, ну его на хрен. По-моему, лучше Громозеке стереть эту хрень и написать все заново. Хотя -- труд большой.
Я лучше про сегодняшний выход напишу. Только что из Петровского парка, выбил очко -- 21 бут, не считая выстрелов "на добивание". Промахи редки, но это потому, что иногда стреляю с расстояния, пожалуй, меньше 10 м; сказывается старческая немощь -- еще шаг-два от цели, и я ее просто плохо вижу, размываются очертания.
Но главное, что хочу сказать: радует меня желтая резина; целиться не в пример легче, чем черным трумарком, а бутылки разлетаются все с тем же хрустальным звоном, даже прочные, четырехугольные, и в наклонном положении. За черным трумарком я теперь гоняться не буду.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Сначало нужно придумать, что именно там писать. Это же всё же, хоть и голимый, но энциклопедический ресурс... Нужно подойти с ответственностью.
А в существующей статье подкупает некая ясность, рубрификация. Хоть она и совсем кривая, но читать приятно, если не вдумываться в смысл написанного.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

А в существующей статье подкупает некая ясность, рубрификация. Хоть она и совсем кривая, но читать приятно, если не вдумываться в смысл написанного.
В том-то и дело. Рубрификационность и создет ту самую безапеляционную энциклопедичность обсуждаемому сообщению. Псевдоученность является одним из главных инструментов манипуляции сознанием. Типа: небеда, что полная брехня и необъективность, главное - уверенность и четкость изложения. Вот это и мерзко.
МаНеЯк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:46

Сообщение МаНеЯк » .

ну , товарисчи нормальные люди скажите мне откуда берутся такие козлы и мудозвоны!!?!?!??!?!? Автор статьи из википедии наверно из рагатки не разу не стрелял ,а темболее в ведро с 55 метров.СпАйПеРнАх!!! :(
МаНеЯк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:46

Сообщение МаНеЯк » .

*СнАйПеРнАх
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

СнАйПеРнАх
Именно!!!
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

А хотите еще приколоться, как продавцы "просвещают" покупателей рогаток? http://www.kortik.ru/catalog.php?a=3&id=437&page=0
Похоже, что автор совета даже в детстве из рогатки не стрелял. И ведь втолковывает явную чушь с видом такого знатока, что аж в собственном опыте начинаешь сомневаться!
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

А вот еще какая-то барышня своих друзей просвящает, даже не сделав ссылку на нас. А там 85% - с нашего форума, а остальное баян о попытках сделать рогатку олимпийской дисциплиной. http://www.forteen.ru/index.php?newsid=150
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

mikhy
Не нашего форума вообще, а твоего поста в частности. %))) Забавно.
МаНеЯк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:46

Сообщение МаНеЯк » .

ржу,немогу :)
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

интересно а почему пострелять в кавычках....наверное mikhy вдалеке от семьи водку на брудершафт с рогаткой хлещет...тоже еще словесный перл-"Надвигать рогатку нужно с запасом, чтобы в процессе стрельбы она не сползла."зачем ??зачем куда то надвигать рогатку???и куда (господи ты боже мой)рогатка может сползти???точнее было бы сказать что рогатку надо всовывать в резину... :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

интересно а почему пострелять в кавычках....наверное mikhy вдалеке от семьи водку на брудершафт с рогаткой хлещет...
Хм-м... "Хлещет"... фи! как грубо! Мы же КУРТУАЗНЫЕ КАТАПУЛЬТИСТЫ и отношения у нас с рогаткой куда, как более нежные. Там же ведь ручка есть, опять же латекс, супер-реалистик... и все такое... :)))
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

тоже еще словесный перл-"Надвигать рогатку нужно с запасом, чтобы в процессе стрельбы она не сползла."зачем ??зачем куда то надвигать рогатку???
Нет, ты, все-таки, ни чего не понимаешь! Это же барышня пишет, а ей претят такие грубые, чувственные выражения, как "натягивать резину". :)
cheater
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 01:56

Сообщение cheater » .

вот вы все постебались с темы, а хоть кто бы исправил. Или ван не известно что википедия - это интерактивная энциклопедия? Кароче, дейтсвительно кто в этом вопросе разбирается, исправьте. Все будут ацки благодарны))
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

cheater писал(а):вот вы все постебались с темы, а хоть кто бы исправил. Или ван не известно что википедия - это интерактивная энциклопедия? Кароче, дейтсвительно кто в этом вопросе разбирается, исправьте. Все будут ацки благодарны))
И то - правда... Да вот только зарегестрироваться там у меня не получилось.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Поправить поправим. Не проблема. Нужно сначала текст накатать, по стилистике не уступающий, а по информативности превосходящий. И правдивый такой... А на толковый опус нужно время, силы и вдохновение. Поэтому можно выгружать тексты сюда, рассортируем, отредактируем и зальём. Типа "одобренно" (с).
cheater
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 01:56

Сообщение cheater » .

на сколько я разбираюсь в википедии для правки текстов там не нужна регистрация. Я по крайней мере просто так дополнял некоторые статьи, нажимая на соответсвующую кнопочку
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Поправил. Где-то дополнил, где-то исправил. Критикуйте!
Думаю добавить фоток про рогатки и боеприпас.
Хотел создать тему по технике стрельбы, но не понял, как это сделать. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BA%D0%B0
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Отлично!
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя