Рогатка как средство (тока непереносите)

Модератор: тень

Ответить
tomik_iz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:54

Сообщение tomik_iz » .

перемещено из Выживание
средство для выживания, занимает места мало, + брать 2 пакета шариков и зап резинку, помойму и на водоплавающую можно охотится и на белку, и если что от кого то оборониться... что вы думаете???
или если недумете, прост овозмите с собой в поход проверте пригодится или нет.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

А какая рогатка предпологается в качестве выживательного девайса? И какая резинка? И вообще, как вы это себе представляете, насчёт выживания? Вы куда нибудь ходите именно выживать там, типа такое пешее приключение себе на задницу с очень вероятным трагическим исходом?
Могу вот что сказать. Рогатка требует навыков, в качестве инструмента для добычи каких нибудь птичек - вполне может пригодится, но я бы не назвал рогатку действительно эффективным охотничьим устройством. А так, в НАЗ положить кусок латекса с кожанкой - хорошая идея, и как жгут годится и может пульнуть куда надо, можно острогу с резинкой соорудить, много применений кроме рогаточного... Саму рогульку вырезать, если дерево вокруг есть - не проблема.
А просто рогатку тоскать, да ещё и с шариками...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Помоему, от Crosman 1377, даже не апнутого, но с прикладом толку в плане выживания будет по-больше. Да и то, если речь идет действительно о выживании, то скорее всего, на ум прийдут более реальные подходы. И один из самых реальных - это рыбалка при наличии водоема с рыбой и лески с крючком в кармане.
Но сам-то я романтик и надеюсь, что когда-нибудь овладею искусством стрельбы из классической рогатки и смогу быть уверенным в результатах охоты с ней. Очень уж заманчиво положить в карман рогатку с полусотней картечин и ни о чем не заботиться!
tomik_iz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:54

Сообщение tomik_iz » .

ну я о том что можно пойти в карелию в поход и заблудится на месяц...а там вы уже будет рады и не только рогатке а и лишнему коробку спичек и всему всему что хотели выложить до этого. Она то места занимает понты. Резинка запасная тоже ничег онестоит положить. шарики в плотном пакете по 50-100 шт фигню весят.
А там смотрите сами я просто как бы идейку подкинул.
Брат кстати когда в Карелии был, говорит утки немеряно, стреляй нехочу...
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

to tomik_iz
вы сами то когда в последний раз рогатку в руках держали???кого заохотили?утки говорите немеряно????вы в сигаретную пачку с 15 метров с какого раза попадете??потому как утка на корпус дюже крепкая надо в голову бить....
я так думаю если человек собрался в поход в карелию и намерян заблудится :) тем более на месяц ,то ему надо позаботиться о чем то более важном чем рогатка...и конечно будет рад даже коробку спичек...особенно если он рюкзак в автобусе оставил...и если у человека не осталось даже коробка спичек какие шансы что у него останетсья рогатка...наверное ему нужно взять jungle king там и рогатка,и леска с крючками,и спички,и зеркальце...выживай по самые не хочу..а если серьезно надо стараться не искать эти самые экстремальные ситуации...в них обычные люди попадают волей случая...а тот кто в них лезет ,по долгу службы так сказать,вряд ли будет таскать с собой рогатку как орудие или оружие последнего шанса....
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

да кстати а никто из этого JUNGLE KING стрелять не пробовал??ради эксперимента хотя бы??
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Кстати да. В руках держал, она там на ножнах, раскладывается. Резинка, по памяти, как китай плохенький. Очень жёсткая кожанка. Сама рогатка в разложенном виде, как бы "играет" в руке, не думаю, что из неё можно хорошо стрелять, размах рогов, около 7 см. Честно скажу, предпочёл бы простую рогульку, срезанную с ближайшего куста, с чуть лучшей резинкой, если уж понадобится.
А на уток лучше мастырить лук, если уж припёрло, а нечем. Тоже нужны навыки в стрельбе, значительно тяжелее в изготовлении, требует подбора деревяшки. Но лук, в смысле "убийственной мощности" здорово рогатку превосходит, особенно, если заморочиться над максимально качественными, прямыми стрелами и подходящими, хотя бы жестяными, наконечниками.
tomik_iz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:54

Сообщение tomik_iz » .

в детстве делал и лук и рогатку, все ок, но на рогатку нужен хороший жгут, а хороший был это свежий противогаз, на лук титеву, ее тоже нетак просто было подобрать, да и стрелы эт оне камешки, много не сделаеш.
tomik_iz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:54

Сообщение tomik_iz » .

Изображение
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Коллеги, про выживание читайте "Закон-тайга", и то у меня там смягчено сильно. А вот если плывешь по сибирской речке, и начинаются пожары, неба не видно, медведи сбиваются к речке так, что и заряды кончаются их отпугивать -- тогда, конечно, без рогатки как без рук. Очень помогает, должно быть. Не пробовал. И честно -- другим не советовал бы.
А Карелия -- это, по сути, вариант Подмосковья, я там встречал орлов и их орлиц, которые ходили с грудными детьми. Там можно и с рогаткой. Хотя я предпочитал с РПО, ружьем для подводной охоты -- окуни там как бы не больше кило, я таких больше нигде не видел. Энг-озеро, Воньга, и дальше с выходом в Кандалакшский залив.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Карелия - шикарное место. Рыбы навалом, грибы, ягоды, уток тоже навалом. Природа не то, чтобы не пуганная, но не просеяная через мелкое сито, как большинство территории европейской части России. Короче, ляпота.
Если говорить за Карелию, то там не ВЫживать, а ПРОживать, причём с удовольствием.
tomik_iz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:54

Сообщение tomik_iz » .

брат когда ездил, то там надо много водки с собой шоб проживать, а то без электричества бензина и удобст завоете вы через месяцок другой...
Messer88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 18:59

Сообщение Messer88 » .

Подскажите начинающему стрелку какую рогатку лучше всего взять на начальном этапе, чтоб учиться, но и чтоб потом практиковаться!
Какой фирмы и т.д.
С уважением, Алексей.
KMichael
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 16:50

Сообщение KMichael » .

Подскажите начинающему стрелку какую рогатку...
Для ознакомления прочтите FAQ - раздел "Про покупные рогатки."
А вообще выбор сводится к доступным в Вашем регионе и/или городе вариантам.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

[QUOTE]Originally posted by Sergei Grey:

Коллеги, про выживание читайте "Закон-тайга", и то у меня там смягчено сильно.
to sergey grey
"закон тайга"...насколько автобиографична данная книга...
Messer88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 18:59

Сообщение Messer88 » .

2KMichael
Спасибо!
Dremlin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2007, 15:51

Сообщение Dremlin » .

Помню, читал, в старой ветке обсуждали возможность стрельбы из рогатки дробью. Сергей Грей поднял это вопрос, как раз в тему "рогатка как средство выживания". Вроде бы тогда стрельба дробью была неэффективна?
А кто-нибудь пробовал стрельбу снарядами наподобие монет - плоских и тяжелых? например, отлить из свинца кругляшей, в кожанку заложить три-четыре штучки столбиком, а? Правда, у снарядов будет большой диаметр при сравнительно небольшой толщине.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

но при этом будет не хилая масса всего заряда...что потребует жесткой резины..а соответствено полетят эти "монеты" куда попало,только не туда куда нужно...по площадям стрелять вроде может и по кайфу/типа установки "град"/...а вот точечно что то сомнительно... аэродинамика у таких пулек будет хреновая...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Стрельба дробью не эфективна, так как скорость маленькая. И они летят не фонтан как кучно. Каждая дробинка "сама за себя". А сама за себя дробинка со скоростью 50 м/с не может повредить ничего, кроме как "в глаз будет больно"(с)
Rushiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 15:57

Сообщение Rushiy » .

Г-да... я в Карелии разве что не прописался, был в разное время и сезоны,
сказал бы я тем кто говорит о том что там нужно много водки и рогатка...
Рогатка суть бесполезная вещь в Карелии, птицу не надыбаешь с ней никак, а больше нечего там бить, да и утка на рану крепкая, тем боле нырок которого в тех местах полно, обычной кряквы я там и не видел, а нырок зараза из хорошей апнутой пневматики не всегда с первого выстрела берется, да в некоторые моменты да и на узких речках утка подпускает достаточно близко чуть ли не веслом до нее дотянуться можно, но вот уж хрен вы в ней из рогатки попадете, а если и попадете то она разве что испугается, и лук будет не эффективен, потому что попасть из самодельного лука в движущуюся мишень дело глупое, подкараулить утку или с лодки будет удобнее копьем, которое режется из нормальной древесины на раз, обожженное в костре острие хорошо работает, да и по убойности штука много эффективнее всего выше перечисленного, да и попасть длинной палкой легче всего.
так вот резюмируя все выше сказанное и несказанное могу сказать, если вы заблудились в Карелии зимой и у вас нет никаких средств связи карты и компаса, то скорее всего вы замерзнете, если в начале лета, то скорее всего вы либо утонете в болоте на разсливе либо что еще вернее вас сожрут мошка и комары еще до того как вы найдете достаточно глубокое болото чтобы утонуть. если же все таки вторая половина лета, то есть последняя неделя июля и август то нахрена вам рогатка когда грибов и ягод столько что не сожрать и армией голодных солдат... тем более при наличии на территории Карелии 65 тысяч больших и малых озер, соединенных немерянным количеством речек, можно питаться рыбой постоянно, если конечно руки растут не из того же места что и ноги, но если они именно оттуда растут то вобщем что вы делаете в Карелии?? вы и в Москве на место откуда ноги и руки у вас растут приключений найдете :)
еще боле короткий резюм, таскать в Карелию рогатку это глупость несусветная, а человек который так легко рассуждает о весе в пеших походах сам себе злобный буратино.
------------------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...
Rushiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 15:57

Сообщение Rushiy » .

Эта.... закрывайте тему, глупости это все и игрушки, рогатка для выживания нужна не более боулингового шара.
------------------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость