Техника стрельбы + Техника безопасности

Модератор: тень

Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

А я пока просто ручку тряпкой мотаю, если стреляю долго. Ибо лето наступило и ладони потеют просто зверски.
Не, тут принцип другой -- вся рука, вместе с рукояткой, зажатой в кулаке, и вместе с упором вдоль предпрлечья приматываются намертво, благо бинт эластичный и можно затянуть гайки весьма прочно, лишь бы кровообращение кое-какое оставалось. Конечно, из дому в таком виде не выйдешь, или надо иметь уж очень наглую морду, но если забиться в кусты или стрелять дома, то система очень себя оправдывает.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Ленте для ракеток зачет, но тряпка это такое совсем уж подручное средство!
to Sergei Grey
А если просто запястье подмотать? Это по идее сделает саму кисть жестче и "играть" она меньше будет. Надо как-нибудь попробовать. Cпасибо за идею.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

А если просто запястье подмотать?
Да, запястье надо как можно тщательнее обматывать, как в боксе во избежание подвывиха при неудачном ударе. А здесь я на запястье еще накладываю упор, и он получается вроде шины при переломе, и потом приматываю. Но поскольку у меня бинт длинный, то хватает и до конца упора. А на одном конце бинта хорошо вырезать дырку и обметать ее, и в эту дырку просовывается большой палец, опять-таки как в боксе -- так получается хорошее натяжение бинта. Бинт, повторяю, надо брать эластичный (не резиновый!), в аптеке знают. Так и говорите -- для бокса. Бывают поуже, а бывают и очень широкие -- самое то.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Бинт против варикозов, тканевая основа. %) Те, спортивные, которыми сейчас в боксе пользуются, они уже немного другие, более жёсткие и не соскальзывают.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Бинт против варикозов, тканевая основа. %) Те, спортивные, которыми сейчас в боксе пользуются, они уже немного другие, более жёсткие и не соскальзывают.
Виноват, не учел: мои сведения -- из пятидесятых годов прошлого столетия. Я вообще чуть не онемел, когда увидал, как бинты после боя ножницами срезают. Мы ж их аккуратно сматывали, стирали и пользовались до полного истления.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Это как-то все сложно, про варикоз не осилил. Это обычные эластичные бинты чтоли?
Есть у меня пара боксерских бинтов, вот ими и сейчас и замотал запястье. Оказалось что это как-то не очень удобно :(. замотал потом эластичным бинтом - так же неудобно и вдобавок кисть гнется намного свободней. В общем завтра попробую пострелять с боксерким , Gromozeka, присоединяйся к эксперименту!
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Я бы с радостью, но в данный момент могу стрелять только с кровати по направлению ко входной двери, дети бегают, всё такое, гарем будет недоволен. %)))
У меня есть станина длинная, которая виксируется на предплечье, тоесть рука туда вставляется. Она правда грубая, экспериментальная, но вот чего чего, а доброса кистью на ней вообще не наблюдается.
Фотку щас выложу.
Изображение
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Sergei Grey
Это не бинты срезают после боя, это тейпирование. Грубо говоря, по сути пластырь, клейкая тканевая лента.
Господа, я думаю фиксация опоры к предплечью - не наш мЭтод. Думается мне, правильнее было бы расслаблять полностью кисть при натяжении. Если рогатка с нижним упором - никуда она не денется. А вот без упора, это вопрос. Можно сделать импровизированный упор из ремня или стропы. Штука спорная, я пробовал, но мне не понравилось. Грубо говоря, петля от конца рукояти, обхватывает запястье сверху. Трудно вдевать, режет кожу, но рогатка в натянутом виде зафиксированна.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Что бы передняя рука не потела и была как-то защищена от ударов по пальцам возвращающейся резиной, я надеваю обычную монтажную х/б перчатку. А в холодное время на вторую руку надеваю такую же перчатку, но обрезанными тремя пальцами.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Мысли по добросу. Может не надо его так бояться? Если манера добрасывающего движения органично войдет в индивидуальную технику стрельбы, то что же тут плохого. Где то я читал воспоминания из чьего-то рогаточного детства. Дак там доброс был частью штатной техники.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

про запястье, правда в КС http://talks.guns.ru/forummessage/116/189900.html
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Не, это не доброс, это колебания в запястье.
А у нас именно доброс, так как удержание не в плоскости плеча, а со смещением, работают разгибатели, и они караз и дают этот "доброс". Тоесть у нас стойка не как пистолетная, другие мышцы работают, и не как лучная, где усилие натяжения в плоскости плеча.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

А это и не про доброс совсем
Принцип то все равно один и тот же - увеличение жесткости запястья.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Сегодня, спустя неделю после пострелушек возобновил утреннюю стрельбу. Остатки ощущения от своей крутости (к концу четвертой сотни выстрелов в тот день я стал довольно часто попадать по гигантской бутылке из под кваса с 20 метров) пришлось выжигать из себя усилием воли. Пока не взял себя в руки и не заставил держать контроль над прикладкой до самых мелочей, пули летели по самым непредсказуемым траекториям. Да, усиленные тренеровки, когда за пару-тройку часов выстреливаешь по три-четыре сотни снарядов приносят очень ощутимые результаты. В первую очередь, появляется стойкая мышечная память, вырабатывается координация движений, проклевывается чувство траектории. Но!!! Это лишь один из способов тренеровки, ее вариация для развития определенных навыков! После таких серий в следующие дни надо начинать все почти с самого начала: удержание рогатки, удержание кожетка, геометрия ветвей тетивы, выпуск и т.д. И все при жесткой самодисциплине и сосредоточенности. Кстати, то ли после стрельбы из Рокет-Про, то ли от наработанного настрела я перестал в этом сезоне фиксировать тянущую руку за ухом, прижимая ее к голове. Вся линия натяга сместилась ближе к плечевому поясу, а тянущая рука ушла дальше за голову. И вот еще какой момент я заметил: я не контролирую точку прицеливания. Ощущение, куда надо направить рогатку, рождается где-то в руках, которые чуствуют силу натяга резины и определяют вектор выстрела. Конечно, это не в чистом виде, ведь я все-таки вижу рогатку и как-то ее направляю, но местоположение цели над рогами для меня уже не стало главным. То есть, эдакий треугольник: глаза и две руки. Руки тянут, глаза видят объект, а башка каким-то образом с этим хозяйством управляется.
Опыт наших пострелушек дал мне повод добавить в практику тренеровок еще один пункт - супер-серии, произведение в течении нескольких часов с короткими передышками не менее 300-500 выстрелов.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Итак, на сегодняшний день я знаю несколько режимов тренеровки:
1. Выпуск в сторону цели около 50 пуль за сеанс с постоянной дистанции. Лучше ежедневно. А еще лучше утром и вечером. (наработка общих навыков стрельбы)
2. Стрельба по мишеням, расположенным на разной высоте из разных положений и с различных дистанций, постоянно меняя позиции стрельбы (снятие "замыленности" с глаз, развитие глазомера)
3. Стрельба на вскидку без прицеливания (развитие интуиции)
4. Стрельба по мишени с удаленных дистанций 25-30 метров (помогает отслеживать полет пули вблизи цели и делать поправки, дисциплинирует стрелка)
5. Супер-серии из 300-500 выстрелов в течении нескольких часов с перерывами на отдых. Эдакий "День Рогаточника". С разных дистанций, по целям, расположенным на разных уровнях (формирование мышечной памяти)
6. Замена на одну-две тренеровки своей постоянной рогатки на другую модель (формирование в подсознании сути выстрела из растянутой резины, что бы организм быстрее адаптировался к новым условиям выстрела при замеме резины, укорачивания резины)
7. Временная смена боеприпаса (цель та же, что и в предыдущем пункте)
8. Соревновательная стрельба: по бумажной мишени, по бутылкам, по банкам и т.д. (стимулирование процесса самообучения)

Сколько какого ингридиента добавить в этот Коктейль Методик, что бы получился толк из Куртуазного Катапультиста - я не знаю. Дело индивидуальное, да и способы тренеровок собраны, конечно же, не все, а некоторые, наверное, ошибочны. Но это уже кое-что!
Давайте, друзья, делитесь опытом.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Стрельба в спортивном стиле. До мишени строго 10 метров, мишень бумажка. Стреляем не торопясь, вдумчиво, анализируем, контролируем дыхание, постановку ног. Главная задача сфокусировать кучу.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Думаю, что это уточнение первого пункта моего списка.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя