Настоящим пневмопапуасам.

Модератор: тень

-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 16:11

Сообщение -=Shaman=- » .

ivik, если вас не затруднительно, отфотайте статью целиком, пожалуйста.
Насчет прицелов - там беда в чем - лцу желательно максимально близко к дульному срезу вешать - портится баланс + увеличивается вероятность его долбануть об что-нибудь. Годится для фиксированных дистанций и легких дротиков (ибо настильность).
То же самое с коллиматором.
Прибложенный вами вариант очень похож на лучный прицел (под олимпик). И боюсь, с его расположением на трубе будет та же беда.
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17516
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

цитата:
Изначально написано -=Shaman=-:
ivik, если вас не затруднительно, отфотайте статью целиком, пожалуйста.

там ничего в той статье больше нет никакой конкретики фото старика и папуаса да общие слова про духовые трубки.
конкретику я сфотал.
-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 16:11

Сообщение -=Shaman=- » .

А, понятно. Интересная конструкция. С праздником вас!
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Я хотя и новичок, но по поводу прицелов не могу не сказать: если бы прочие факторы были бы стабильными - прицел был бы сугубо полезной штукой.
Но (по моему скромному опыту) "гулять" могут такие параметры, как:
- вес снаряда
- качество обтюрации (сюда же можно отнести и чрезмерно сильное прилегание обтюратора к стенкам трубы)
- развесовка снаряда
- давление, создаваемое стрелком
В совокупности - набирается более чем достаточно, чтобы к чертям запороть плюсы любого прицела.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Друзья мои, прицела на духовой трубке быть не может по той простой причине, что в момент выстрела вся система, включающая в себя и оружие, и стрелка, приходит в движение (вдох-выдох). Поэтому результаты прицеливания мгновенно обнуляются. В прицеле просто нет смысла. Или кто-то считает, что снайпера и спортсмены-стрелки херней страдают, отрабатывая максимально плавный спуск?
Поверьте, уж многими людьми проверено, что отрабатывая интуинтивную стрельбу вы добьетесь приемлемых результатов значительно быстрее, нежели будете тратить время впустую, снабжая свои трубки всевозможными прицелами в надежде получить от них меткий выстрел.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by mikhy:

Друзья мои, прицела на духовой трубке быть не может по той простой причине, что в момент выстрела вся система, включающая в себя и оружие, и стрелка, приходит в движение (вдох-выдох). Поэтому результаты прицеливания мгновенно обнуляются.

Ну, это как раз поправимо. Может какой эстет со штатива стрелять будет, чёрт знает :)
-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 16:11

Сообщение -=Shaman=- » .

Да пробовал я плеваться с монопода. Нормально получается. Аборигены кстати тоже плевались с упора (в том числе). Но! Трубень моя тогда весила около трех кило.
А вообще - трубень хороша именно своей простотой (примерно как традиционный лук :) )
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

http://www.ebay.com/itm/100-PC...=item5b12a323a7 вот такими кто нибудь пользовался для стрел?
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

цитата:
подскажите плиз легкодоступный (повсеместный) вариант трубы для первого знакомства с предметом
Люминёвая или любая другая труба диаметром 14-16 мм, с гладким каналом, длинной от 125 см с мундштуком из пластиковой бутылки. :)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

цитата:
Друзья мои, прицела на духовой трубке быть не может по той простой причине, что в момент выстрела вся система, включающая в себя и оружие, и стрелка, приходит в движение (вдох-выдох). Поэтому результаты прицеливания мгновенно обнуляются. В прицеле просто нет смысла.
Плюсую. :)
Ich melde gehorsam...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
с мундштуком из пластиковой бутылки.
Ничего не могу сказать за мундштук - никогда им не пользовался.
цитата:
вот такими кто нибудь пользовался для стрел?
На вид симпатичные. Но дороговато и доставка долговата. Если не ставить целей по бронепробиваемости - средство выбора - шашлычные палочки. Шкурку на сале пробивают, а зачем вам больше? Все равно без яда - труба не оружие.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by zhogl:

Все равно без яда - труба не оружие

А если проапгрейдить?
https://www.youtube.com/embed/5WmitRPUKPw
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

На видео - самый обычное резервуарное пневматическое ружье. На это есть другие форумы. Оффтоп.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

zhogl писал(а): На это есть другие форумы. Оффтоп.
От же! А я только хотел похвастаться результатами экспериментов, выполненных на выходных. Со стрелами вплоть до гвоздя-двухсотки...
Ну ладно: оффтоп - так оффтоп, не буду тогда.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Давай я тебе темку вытащу про дальнобойный шаромёт от туда пока не гонят ,а то здесь шаг в сторону побег а прыжок на месте провокация (со всеми вытекающими).
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Все равно без яда - труба не оружие.
:)

Ich melde gehorsam...
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Slepoy Pjou писал(а): Давай я тебе темку вытащу про дальнобойный шаромёт от туда пока не гонят ,а то здесь шаг в сторону побег а прыжок на месте провокация (со всеми вытекающими).
:)
На самом деле - если рассматривать форум как базу знаний, то такой подход к оффтопу оправдан: структурированность никогда не вредна.
С другой стороны, отдельную ветку заводить - тоже дело тёмное. Активистов в стране полно, а деятельность пограничная, с простором для проведения экспертизы...
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Наш русак такого над собой не позволит сделать, а тупые кроли в наших широтах не водятся ,остаются ежи , кошки и лягушки но их надо уметь готовить .
ОБП
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 02:46

Сообщение ОБП » .

Присмотрел в продаже готовые духовые трубки системы Man Kung:
MK-100A-30 (800 мм), MK-100A-36 (940 мм), MK-100A-40 (1040 мм) ну и самая длинная MK-100A-60 (1550 мм).
Диаметр, полагаю, у всех одинаковый, но почему-то у всех этих трубок в магазинах указывается одна и та же фраза и дистанция:
Стрелять такой трубкой можно на расстояние порядком 20-30 метров, все как говорится, зависит от ваших легких.
Как-то неверится в это единообразие, скорее продавцы ленивые.
И если нужно кидать дротики на максимальную дистанцию, то какая из них лучше подойдет?
Ответ вроде напрашивается сам собою, что самая длинная, то бишь 1550 мм, но может я чего не знаю в их тонкостях и ошибаюсь?
Подскажите, пожалуйста!

ПС. Извиняюсь, что не осилил 200 страниц, даже не брался, все равно не осилю, но зато вопрос для вас простой :)
Папуасский FAQ да, прочел весь, но там больше об изготовлении, по дальности ничего, к сожалению.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Меньше 120см - точно упадет дальность боя. Хотя сильно зависит от веса стрелы: чем стрела легче, тем короче потребная для максимального разгона длина трубы.
Думаю, что в калибрах от 12мм и выше - максимальная вменяемая длинность трубы 2м, даже при сабом выдохе. Лично мне, для реализации в принципе возможного хватало 1,2-1,4м. Большее удлинение не приводило к увеличению дальности боя.
Дальность боя/начальная скорость зависят от калибра: чем уже труба,тем выше скорость.
ОБП
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 02:46

Сообщение ОБП » .

Спасибо за ответ! И что же получается, если мне важна в основном дальность, то какая из этих трубок больше подходит - 1040 мм, или 1550 ?
Диаметра их, к сожалению, пока не выяснил.
Осенила мысль: взять 1550 и отпилить до ваших 1300 - правильно? :)
ОБП
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 02:46

Сообщение ОБП » .

Никто не знает, печально... Ладно, тогда другой вопрос: удалось ли приспособить к трубкам балончики Co2 от пневматики?
Конечно, это не совсем по-папусски, но все равно интересно, какой получился результат :P
Изображение
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ОБП писал(а): Осенила мысль: взять 1550 и отпилить до ваших 1300 - правильно?
Не заморачивайтесь гламуром. Пойдите в строительный магазин и наберите водопроводок пластмассовых, разной длины и калибра. Лучше - двух- и трехслойные, они пожестче. Стоят копейки.
Настреляйтесь из них. Разберитесь в чуствах - по калибру и по длине.
И нам отпишитесь.
ОБП писал(а): удалось ли приспособить к трубкам балончики Co2 от пневматики?
Я приспосабливал промышленный компрессор (до 9атм). Круто. Только компрессор большой и тяжелый. Кстати, юбки стрел из пищевого фольгированного целлофана такое давление держат без проблем.
ОБП
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 02:46

Сообщение ОБП » .

Я так и делал раньше, но эти сан-трубки мне не понравились - норовят искривиться, да и выровнять их ровнехонько не так просто.
К тому же пластмасса внутри не внушает доверия по причине склонности к оцарапыванию.
Это так, мои теоритезирования, поэтому пошел и купил MK-100A-60 на 1,55 м, внутри поверхность металлическая и гладкая, как у кота...
А когда дома разобрал упаковку и глянул повнимательнее, то был обескуражен: вопреки моим представлениям, что все духовые трубки одного стандарта 16 мм, у Man Kung оказалось всего 10 мм :(
Это значит, что с таким диметром большой мощи и дальности не достичь?
Компрессор - согласен, круто :D Но баллончик же компактнее, и не привязан к месту?
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

ОБП писал(а): Но баллончик же компактнее, и не привязан к месту?
Не дороговато за выстрел?
Тогда уж строительные патроны использовать надо: стоят копейки, широкий диапазон мощностей. "Выстрел" производить не в трубку, а в расширительную камеру, соединённую с трубкой.
Правда - тут моментик один неприятный будет. В виде УК РФ :)
ЗЫ: а я прикрутил сгон сантехнический с переходниками и шаровым краном. Велосипедным насосом его накачаешь - и стреляй себе за бесплатно.
Хотя чес-слово: если не на слона охотиться и не иметь целью само по себе инженерное решение, то "классическое исполнение" сильно лучше.
ОБП
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 02:46

Сообщение ОБП » .

Тот самый Дуб писал(а): ЗЫ: а я прикрутил сгон сантехнический с переходниками и шаровым краном. Велосипедным насосом его накачаешь - и стреляй себе за бесплатно.
А можно фотку конструкции? Для лучшего представления :P
Да, и как с разницей 10 и 16 мм, в смысле мощности и дальности?
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

ОБП писал(а): А можно фотку конструкции?
Фотка есть только "альфа-релиза", который я для тестирования самой идеологии такой компоновки собирал. Там не сгон, а полуторалитровая пластиковая бутылка. Эта штука выложена мною в Пневматический гибрид
А со сгоном я пока играюсь с компоновками. Уже три раза перебирал. Пока остановился на линейной: на одной оси со стволом. До этого через переходники делал с параллельным расположением, когда сгон под "стволом".
ОБП писал(а): Да, и как с разницей 10 и 16 мм, в смысле мощности и дальности?
Ну, именно этих диаметров у меня не было.
У меня изначально была труба из нержавейки, под два метра длиной и 18 мм внутренним диаметром. Самая весёлая была, но продувать тяжеловато. В принципе - метров с десяти лёгкую стрелу из стальной проволоки 1,5-2 мм толщиной, и длиной сантиметров 15 на сантиметр-другой загнать в дерево можно было, с приемлемой точностью.
Сейчас - не помню: вроде 1,2 метра в длину и 14 мм внутренний диаметр, алюминиевая тонкостенная трубка в качестве игрушки. Ощутимо слабее, но метров с пяти баловаться стрелами из 10 см гвоздей - в самый раз. Даже дочка справляется.
ОБП
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 02:46

Сообщение ОБП » .

Тогда получается, что 16 мм вроде как самый оптимальный размер с точки зрения КПД.
Непонятно тогда, зачем Man Kung выпускает столь детский калибр 10 мм.
Правда, дешево по сравнению с Cold Style 16 мм, которая аж в 4 раза дороже.
Наверное, инскрустирована алмазами.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Чем уже труба, тем большую скорость можно получить одними и теми же легкими. Но потребуется большая длина.
У индеев трубы, вроде, по 4-5мм, ЕМНИП. И длиной до 4-5м, правда - по другой причине.
Водопроводка легко стабилизируется тугим обертыванием чем-нибудь листовым.
На трубе, любой, надо поставить метку и стрелять единообразным хватом с единообразным положением этой метки. Абсолютная прямизна трубы не нужна, да ее и в природе не бывает.
ОБП
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 02:46

Сообщение ОБП » .

zhogl писал(а):Чем уже труба, тем большую скорость можно получить одними и теми же легкими.
В недоумении... зачем тогда используются трубы в 16 мм и даже больше? :wow:
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя