Стрельба по бумажной мишени

Модератор: тень

s4s
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:15

Сообщение s4s » .

и дополнительно на морозе, очень "приятно" получать резиной на обратном ходе по замерзшим пальцам :) либо стрелять в перчатке
GreenKir2901
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:33

Сообщение GreenKir2901 » .

Коллега, внимательнее читайте форум. Я многократно писал, что тренируюсь круглогодично в условиях москвы, а Вы южнее. Резина рвется не чаще, чем летом. А если чуть слабее бьет, так по нашим мишеням (банки-склянки) много не нужно.
спасибо за разъяснения, значит пойду на улице это дело тренировать в ближайшие выходные.
и дополнительно на морозе, очень "приятно" получать резиной на обратном ходе по замерзшим пальцам либо стрелять в перчатке
а я вот что-то читаю форум, и не могу уяснить как резина может ударить по пальцам, вернее куда её надо направить для этого? ни разу почему-то не сталкивался.
Pike7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 16:01

Сообщение Pike7 » .

а я вот что-то читаю форум, и не могу уяснить как резина может ударить по пальцам, вернее куда её надо направить для этого? ни разу почему-то не сталкивался.
В "позднюю эпоху" (ну когда взрослым стрелял) не помню ни одного случая, чтобы по пальцам. В детстве, когда много всяких вариантов пробовал - помню, что были варианты при креплении резинки с кожетком к деревянному ружью, когда снаряд захлестывало и кидало в стрелка (уж куда попадет). для себя тогда сделал вывод, что такое более вероятно при тяжелых резинках/кожанках и при малом расстоянии крепления тяжей к деревяшке.
GreenKir2901
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:33

Сообщение GreenKir2901 » .

Я вот тут
Тупа ганзит
писал про исследование кучности собственно рогатки. Мои выводы - сама по себе рогатка позволяет стрелять по А4 с расстояния 25 метров. Все что хуже этой кучности - заслуга стрелка .
да я и не спорю :) сегодня выявил несколько для себя моментов, как то: моя рогатка сильно завышает, что устраняется поправками, и то, что если целиться по-человечески, то попадаешь куда целился без завышений :) то есть тренироваться и тренироваться. по настрелу на тот же А4 с кружком в центре заметил некоторое скучивание попаданий вокруг этого кружка, что уже немного радует.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Я многократно писал, что тренируюсь круглогодично в условиях москвы
Сергей Николаевич, все удивляюсь, как это у Вас получается! Я вот недавно утречком при минус шести растянул рогаточку, а она так и осталась растянутой. Только в такую красивую сброчку сжалась. Это был синий фитнес-латекс. Да и с красным трумарком, и с пеццером на морозе скорость пули существенно снижается...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

а я вот что-то читаю форум, и не могу уяснить как резина может ударить по пальцам, вернее куда её надо направить для этого? ни разу почему-то не сталкивался.
Этот эффект рождает два фактора.
Первый - избыточная сила резины, когда излишне легкий снаряд неполностью расходует энергию тяжей и у резины еще достаточно энергии, что бы вернуться к руке стрелка.
Второй - траектория движения резины. И это решающий фактор. К примеру, если стрелять из рогатки с резиной, закрепленной по методу оверхед, то резина проходя над рогами получает вращательный импульс, что приводит к тому, что траектория кожетка на возврате существенно ниже стартовой траектории. В этом случае кожеток практически стопроцентно ударит по руке. Именно поэтому овержед-рогатки предполагают стрельбу с доводкой.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Я многократно писал, что тренируюсь круглогодично в условиях москвы

Сергей Николаевич, все удивляюсь, как это у Вас получается!
Dear Mikhy, вообще я отношу это за счет качественного латекса (присланного Мельхиором, скоро придется просить еще). Другой фактор, наверно -- я не стреляю, как в тире, сериями, а после каждого выстрела прячу рогатку за пазуху, ищу новую мишень или позицию, выпендриваюмь ро части качания мышц, особенно если вижу недружественные рожи. Наверно, резина не успевает замерзнуть. Стреляю до минус 10, потом сильно мерзнут руки. Как себя будет вести резина, сказать не могу.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

В этом случае кожеток практически стопроцентно ударит по руке. Именно поэтому овержед-рогатки предполагают стрельбу с доводкой.
Да уж, месяца два ходил с опухшими руками, потом в перчатке. Сейчас забыл оверхед, как страшный сон - только простые рогульки, резину вяжу по-дедовски,..лллепота!.. :)
Ich melde gehorsam...
GreenKir2901
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:33

Сообщение GreenKir2901 » .

походил по парку, пострелял. на улице сейчас довольно тепло, хотя руки всё равно замёрзли. По поводу ослабления резины - так ничего и не понял. Хотя, может быть, чуть-чуть и стала послабее.
зато первая дичь :) ворона, сидела на верхушке берёзы (довольно высокая, метров 15-20 не меньше). вниз особо не смотрела, потому позволила подойти под самый низ. звук попадания картечины - как удар по набитому тряпками мешку. но, видимо, мощи не хватило - она взлетела, пролетела несколько метров и села на соседнее дерево, помахивая крыльями. однако добить не удалось - следующий выстрел попал в ветку и она медленно куда-то улетела.
оклемается, как мне кажется, всё-таки дистанция большая, а перо у них мощное. ну и хорошо, и тварь жива и я доволен :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Сейчас забыл оверхед, как страшный сон - только простые рогульки, резину вяжу по-дедовски,..лллепота!..
Во-во! Искренне уважая поклонников оверхеда, понял, что это все же не мое. Просто не вижу необходимости усложнять то, что и так хорошо работает. А та пара ворон, которых я завалил в начале этого сезона лишь утвердили меня в моих позициях. Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.
после каждого выстрела прячу рогатку за пазуху
Видимо, это и есть решающий момент, т.к. и в упомянутом мною недавнем случае плачевный результат выявился лишь после второго подряд выстрела без перерыва на отогрев. А вот несколько предыдущих (и сравнительно удачных) перемежались именно с отогревом в кармане. Просто, я упустил этот фактор из внимания.
Что-то я совсем рассеяный стал, мы же данный вопрос неоднократно и широко обсуждали в былые сезоны.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.
Мне больше по сердцу короткая, достаточно тугая резина на перерастяге :)
Ich melde gehorsam...
GreenKir2901
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:33

Сообщение GreenKir2901 » .

6 метров, диаметр кружка 7см. 10 выстрелов.
результат в общем-то дерьмо, зато я понял как из неё целится.
Изображение
разброс попаданий 12 см :(
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Почитайте книжку Koehler насчет того, как целиться. Тут где-то есть перевод. Чтение спасает от изобретения (сами знаете чего). Хотя, разумеется, собственный опыт бесценен.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Мне больше по сердцу короткая, достаточно тугая резина на перерастяге
это тоска по Лили... а может, просто альбатрос не альбатросит в полный рост?
эх, жалко, зима настала - просто с короткого натяга пострелять дома (у меня) еще можно, а вот альбатрос растянуть уже негде - мишень будет пробивать резинкой :)
ну да ладно... пока суд да дело - http://www.youtube.com/watch?v=Mxv_TtjnBJQ
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

это я, собственно, по мотивам альбатроса... :)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

это тоска по Лили...
Дааа,..это был большой облом,..я её неделю пилил :(
Ich melde gehorsam...
Pike7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 16:01

Сообщение Pike7 » .

Во-во! Искренне уважая поклонников оверхеда, понял, что это все же не мое. Просто не вижу необходимости усложнять то, что и так хорошо работает. А та пара ворон, которых я завалил в начале этого сезона лишь утвердили меня в моих позициях. Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.
У меня альбатрос тоже не покатил - совершенно не чувствую выстрела и даже бОльшую энергию выстрела не чувствую - как будто чужую одежду одел задом наперед :). А вот оверхед мне понравился сразу - я рогатку сыну сделал, так она настолько четко мне в руку легла, что буду делать себе такую же - прямо чувствую куда картечина ударит :). Осенью стреляли метров с десяти по пивным банкам. Пареньки 7..10 лет из пневматики, а я из рогатки - примерно одинаково мазали и попадали :).
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

У меня альбатрос тоже не покатил - совершенно не чувствую выстрела и даже бОльшую энергию выстрела не чувствую - как будто чужую одежду одел задом наперед
Вот как раз с результативностью альбатроса у меня как бы без проблем. Уже к десятой тренировке я стрелял практически с той же прицельностью, что и классическим растягом. Может со временем еще вернусь к албатросу, но сейчас в классике меня привлекает компактность и рогатки, и самого стрелка при изготовке.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

mikhy писал(а): но сейчас в классике меня привлекает компактность и рогатки, и самого стрелка при изготовке.
Поэйтому китайцы любят через чур короткие тяги, браконьерить легче :D Вон даж с окна автомобиля лупять. Типо бедные аирганеры.
Пы.Сы ах да Михай, если интересно, тяги для Альбатросса (чёрные, конус 20 на 10) что я вам присылал делают 85 м/с десятимиллиметровым стальным. Был недавно у одного паренька, хроном замерял.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Поэйтому китайцы любят через чур короткие тяги, браконьерить легче
Володя, в самую точку! При прогулке с собакой по дворам своего микрорайона выстрелы приходится делать именно в браконьерском стиле:
1. Рогатка в левой руке, на темляке.
2. Кожеток с вложенной пулей удерживается указательным и большим пальцами так, что бы в любой момент передать его в правую руку.
3. Остальные пальцы левой руки удерживают рогатку и резину в ладони. При этом, рогатка со стороны почти не видна.
4. Если холодно, то левая рука с рогаткой помещается в карман для сохранения работоспособности резины.
5. Правая рука задействуется только для выстрела и подачи пули в кожеток из правого кармана.
Другими словами, до самого момента изготовки прохожие даже не догадываются о том, что у меня в руке рогатка в секундной готовности. После каждого выстрела кожеток снова снаряжается и рогатка прячется в ладонь. Перед выстрелом - беглый обзор вокруг на предмет палева.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Да зашугали нашего брата сволочи. Примерно также я оглядываюсь по сторонам перед выстрелом, как ворюга какой то. Раньше всёравно не так себя вёл, но горький опыт учит. Вроде ничего запрещённого, а какие то скандалы и косые взгляды всплывают :(
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

ах да Михай, если интересно, тяги для Альбатросса (чёрные, конус 20 на 10) что я вам присылал делают 85 м/с десятимиллиметровым стальным. Был недавно у одного паренька, хроном замерял.
Ну вот... А я так и не собрался перемерять характеристики твоих тяг. А высокая скорость у твоих тяг даже без хрона чувствуется. Помню, после первого выстрела даже оторопел слегка, был такой мощный удар в пулеуловитель, что аж все дерево ходуном заходило! Что говорить, альбатрос - это пока самый лучший способ раскрыть потенциал рогатки.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

mikhy писал(а): Помню, после первого выстрела даже оторопел слегка, был такой мощный удар в пулеуловитель, что аж все дерево ходуном заходило!
Михай тот парнишка у которого я был и есть тот самый что 140 Дж. делает. Как вы думаете какие и меня глаза были и как его пулеуловитель ходуном ходил :) Это просто надо видеть, словами не передать. Моя то рогаточка делает 14-15 Дж. А тут 140 летят. Просто обалденно. Он обещал мне видео от той сходки прислать, как прийдёт выставлю.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Да я помню видео, где он ДСП проламывает навылет стальным шариком 20 мм.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Да я помню видео, где он ДСП проламывает навылет
Всё бы вам ломать что-то, нет бы, сделать доброе дело, самому изготовить такую плиту...и потратить вырученные средства на благотворительность :)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

потратить вырученные средства на благотворительность
Точно! Тир теплый построить для замерзающих и скучающих рогаточников. ТИР-КЛУБ! С баром и сауной :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Да уж! Теплый тир - это мечта мечт! Но, боюсь несбыточная.
Во первых, рогатка это такое оружие, когда худо-бедно тренировочную площадку организовать можно даже в комнате 4х4 метра.
Во вторых, если в Москве найти такое помещение или договориться о пострелушках с лучниками, то это, скорее всего будет одна единственная точка, куда ради самой стрельбы ездить регулярно большей части клуба будет неудобно (особенно, учитывая, что потренироваться можно и дома).
В третьих, организовывать, арендовать и обустраивать тир сугубо под рогаточные нужды опять же нерентабельно ибо слишком нас мало, да и выше указанные причины усугубляют дело.
А умозрительно хочется примерно следующего. Приезжаешь в эдакий тир-клуб-бар со сетящейся неоном вывеской "ККК", там тебя встречает за стойкой бара эдакий седой старичок с мудрыми добрыми глазами. Стены увешаны фотографиями сцен охоты и членов клуба с трофеями. Чучела добытого зверья. Раритетные рогаточные метательные устройства по стенам. Музычка спокойная. Попил пивка, пообщался с друзьями, вышел в соседнее помещение тира. Пострелял... Эх, хорошо-то как!
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Это уже клуб!
- Сэр, а есть ли у вас клубная карта? :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Был бы клуб...
паучог
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:13

Сообщение паучог » .

По поводу стрельбы в холоде: стреляю в перчатках и не парюсь! Ни каких проблем с выпуском кожетка или удержанием рогатки.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя