Праща.

Модератор: тень

Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

не знаю, было или нет, но подвернулось сегодня:
-----------------------------------------------
Полибий , 'Всеобщая история', кн.27,11.
Метательное оружие - кестр
Изображение
Метательное оружие у македонян - кестр. :Кестр. Это было новое изобретение в Персееву войну. Вот какова была стрела: в две ладони длиною, и трубка такой же длины, как наконечник. В трубку вставлено древко в одну пядь длиною и в палец толщиною; к древку в средней части его приделаны три совсем маленьких крылышка из дерева, стрела свободно лежала в желобке, между двумя частями пращи разной, конечно, длины. Когда оба ремня пращи при вращательном движении бывали натянуты, стрела держалась на месте; но при метании, когда один из ремней выпускался из рук, стрела падала из желобка, летела из пращи как свинцовая гиря и сильным ударом причиняла тяжкие поранения настигаемым людям.
С уважением, Сергей.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Другое дело, что праща могла использоваться не очень широко по причине того, что снег у нас подолгу лежит, а добывать из-под него камни затруднительно :)
Есть книга "От пращи до скрамасакса" о дорюкриковских славянах на территории Брянской области, цитата
"Особым родом оружия, присущим населению именно этих трех кльтур, чьи граница пересекались на Брянщине, была праща. Ядра от нее обнаружены практически на всех исследованных городищах, причем в наибольших количествах - на юхновских. У милоградцев, заселявших юго-запад современной Бранской области, использовались обточенные каменные ядра, а у юхновцев и днепро-двинцев (у последних, впрочем, очень редко) - из обожженной глины круглой или чаще всего округло-веретенообразной формы...Использовалась праща при обороне крепостей. У валов некоторых юхновских городищ (Случевск, Синино) обнаружены целые арсеналы заранее заготовленных глиняных ядер, что однозначно свидетельствует об их предназначении...Характерно то, что склады эти были созданы на поселениях юга Брянской области, которые в первую очередь могли подвергнуться нашествию скифской или сарматской конницы, а так же и иных иноплеменных войск"
конец цитаты
Т.е. не было такого - кочевники набИжали и все сразу кинулись камни искать, запасы готовились и складировались заранее, кочевники они такие, быстро пришли - быстро ушли.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

vav180480
В качестве круглогодично, в ЛЮБОЙ момент в полевых условиях доступного для ЛЮБОГО пращника снаряда глина не катит. Когда мы говорим о доступном снаряде, мы имеем в виду принцип "поднял-выстрелил", т.е, немедленное пополнение носимого боезапаса. Вспомним хрестоматийного Давида, который выбрал в ручье пять камней, сообразно своей сиюминутной надобности :)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Метательное оружие у македонян - кестр.
Боюсь я таких штук :)
Ich melde gehorsam...
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Изначально написано ergo253x:

В качестве круглогодично, в ЛЮБОЙ момент в полевых условиях доступного для ЛЮБОГО пращника снаряда глина не катит. Когда мы говорим о доступном снаряде, мы имеем в виду принцип "поднял-выстрелил", т.е, немедленное пополнение носимого боезапаса. Вспомним хрестоматийного Давида, который выбрал в ручье пять камней, сообразно своей сиюминутной надобности :)

кто это "мы"? я такого никогда не говорил, метать из пращи что попало можно с таким же успехом как стрелять из лука ободранной веткой. А в данном случае речь идет о предварительной заготовке глиняных снарядов в местности в общем то небогатой камнями и никакого там поднял какашку - метнул в противника
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

А в данном случае речь идет о предварительной заготовке глиняных снарядов
Прошу продемонстрировать конкретный артефакт. Я вот, ни разу не вcтречал ни единого глинянного снаряда для пращи, запасённого гордыми русичами :D
Ich melde gehorsam...
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Изначально написано ergo253x:
Прошу продемонстрировать конкретный артефакт. Я вот, ни разу не вcтречал ни единого глинянного снаряда для пращи, запасённого гордыми русичами

1) "русичи" понятие растяжимое 2) вы книгу по которой я цитату написал скачали? картинки смотрели? Нет? Почему?
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

2) вы книгу по которой я цитату написал скачали? картинки смотрели?
Да, знаю я картинки. Я хочу видеть реальные вещи, типа, коллекции пращных пуль британского музея, например :D
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Сделал камраду добрую греческую пращу из натуральных материалов. Пусть балуется :)
Изображение
Изображение
Ich melde gehorsam...
Eunknown
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52

Сообщение Eunknown » .

Я просто проходил мимо и решил освежить тему цитатой из книги "Сказки темного леса", а заодно поинтересоваться у опытных практиков - насколько правдива приведенная там информация:
"Кто ни разу не стрелял из пращи - тот не знает, до чего это простое и удобное в обращении оружие. Говорят, что настоящую пращу плетут из волос либо из тонких полосок кожи, но в наше время такой способ следует признать обременительным. Пара метров фаркопной ленты с успехом заменит вам все эти материалы. С любовью уложив на нее подходящий снаряд, вы сможете выстрелить далеко и точно - в прямой зависимости от приложенной вами силы и мастерства. Теперь я хотел бы развеять несколько предубеждений, бытующих насчет пращи - настолько же древнего, насколько и непопулярного в наше время оружия. Мы посветили не один год изучению этого инструмента войны, и теперь рады поделиться с вами этим опытом. Неправда, будто бы из пращи можно с легкостью бить птиц. Невозможно, хоть некоторые и уверяют, что это так, выпустить из пращи несколько камней за то время, покуда первый из них ищет свою цель. Даже два - и то невозможно. Вполне может быть, что когда-то люди могли делать все эти вещи - но, как говорят индусы, не сейчас. Не в эту югу.
Правда относительно пращи заключается вот в чем. Даже неопытный человек, вооруженный короткой пращой, все же будет способен направить снаряд в сторону цели. Первое время разброс будет просто чудовищным, но постепенно вы научитесь попадать - сначала в большие вещи, а потом в предметы поменьше. Современный стрелок, лениво упражняющийся по выходным, со временем сможет уверенно бить в силуэт человека примерно с двадцати пяти метров. Большего не следует и желать.
Весьма разнообразит применение пращи творческое использование разных типов боеприпасов. В качестве последних могут применяться обычные камни, куски кирпича, набитые углями консервные банки, бутылки, железнодорожные гвозди-костыли и головни из костра. На применении последних двух типов снарядов я хочу остановиться подробнее. Самым страшным средством является железнодорожный костыль. Никто не должен стрелять им по живому человеку без намерения ранить или убить (даже мы себе такого не позволяли). Это мнение основано на множестве полевых испытаний, которые показали - на пятнадцати метрах костыль рубит сырое дерево толщиной в руку. Но костыль можно эффективно применять как оружие устрашения. Он производит в полете низкое гудение, дурно влияющее на вражескую мораль.
Для стрельбы головнями следует иметь перчатки и запас немного притушенных в земле головней. Положив их на ленту, пращу некоторое время раскручивают, давая головне возможность разгореться - а потом отпускают. Такой снаряд напоминает в полете огненное колесо, но имеет существенный недостаток - сильно демаскирует стрелка."
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Ну ни чего выходящего за рамки реальности тут не говорится. Все правильно. Чтобы научиться сносно метать из пращи нужны годы (именно ГОДЫ) регулярнейшей практики. "Сносно" в моем понимании - это попадание с метров 25-30 в лист а4. Но вот сколько нужно тренировок и таланта, что бы попадать в летящую птицу, я даже не могу предположить. Видимо, с раннего детства, как минимум, дабы заложить рефлексы и физиологию.
А вот навык попадания по силуэту человека с 25 метров - это исключительно фишка для "героев" Майдана. Другого применения подобному уровню навыка я себе представить не могу. Все остальные советы о костыле и углях - от туда же.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

mikhy писал(а): "Сносно" в моем понимании - это попадание с метров 25-30 в лист а4.
Дас ист фантастишь.
Eunknown писал(а): уверенно бить в силуэт человека примерно с двадцати пяти метров. Большего не следует и желать
Это почти предел возможностей метода. Напоминаю, что хорошо тренированные современные балеарцы мечут с 25м в круг размером с голову.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

mikhy писал(а): Но вот сколько нужно тренировок и таланта, что бы попадать в летящую птицу, я даже не могу предположить.
Да нисколько.
Это как с бумерангом - просто мечешь в скопление птиц, и побольше/побыстрее. Кого-нибудь да собьешь.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Да нисколько.Это как с бумерангом - просто мечешь в скопление птиц, и побольше/побыстрее. Кого-нибудь да собьешь.
Ну тогда уж лучше использовать боло. Результативность будет выше. Но я имел в виду попадание по одиноко летящей птице. Тут уж точно фантастика.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Напоминаю, что хорошо тренированные современные балеарцы мечут с 25м в круг размером с голову.
Ну это и есть практически попадать в а4 с 25 метров. Так что, какой уж тут "дас ист фантастишь"?
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Со скуки сделал пращу семитского типа. Подобной пращой, по всей вероятности, и орудовал небезызвестный Давид. Уже лет пять хотел сплести такую штуку. Единственный момент, - поленился выплетать карман на шарике. Чуть с ума не сошёл, занимаясь вознёй с кучей свободного шнура. Да, материал - джутовый шнур. Явными плюсами конструкции видятся возможность замены строп и минимализм в плане инструментала - одна цыганская игла :D
Изображение
Изображение
Изображение
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

На днях, с нашими старыми камрадами довелось поучавствовать в пращном семинаре у реконструкторов Древнего Рима. В программу входили лекция по истории пращи, демонстрация готовых девайсов, стрельба по мишеням и обстрел буйными варварами построения легионеров. Собственно, впечатления самые благоприятные, хотя мы, после перерыва в тренировках, и выглядели несколько вяло :D Натурный эксперимент преподнёс некоторые сюрпризы. Обстрел сомкнутого строя щитоносцев оказался более эффективным, чем предполагалось - снаряды довольно стабильно влетали между щитов и приходили в ноги. Сам, находясь во втором ряду, получил увесистый мячик в локоть. Синяков. правда, не остаётся. В принципе, как и предполагалось, по групповой цели праща показывает себя очень хорошо. Во время стрельбы по мишеням, довелось попасть 80-граммовым свинцовым шариком в шлем. Попал в нащёчник, деформация небольшая, но большая, чем предполагал. Думал о смысле стрельбы по латникам глиняными снарядами. Додумался до гипотезы, - возможно при попадании не в тело, а в край щита, либо в шлем, осколки глиняного снаряда ещё могли повредить глаза противнику.
В общем и целом, сплошной позитив. Не каждый день выпадает возможность пострелять по римским захватчикам. Организаторам и участникам - спасибо и всевозможные приветы :)
Изображение
Ich melde gehorsam...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .


Здравые мысли.
Вполне совпадает с классиф по способам применения, коие продвигались мною.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Праща чисто практически - лучшая штука по соотн цена/эффект для самозащиты на пикничке, напр - отогнать бредущее прямо на шашлык стадо коров или разогнать скапливающихся на запах жрачки полудиких аульских псов.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

На 8.15, 13.44, 18.36, 22.05

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Сделал, по настроению, новую пращу с тутанхамонским карманом. Давненько не брал я шашки в руки. А почему нет? :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ich melde gehorsam...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Красиво, блин!
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

mikhy
Пасиба :) Не всё получилось, как виделось но, в следующий раз учту ошибки :D
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Тыщу лет хотел сделать простую пращу с испанским карманом для увесистых снарядов. И такая незадача, когда появлялось настроение размотать кучу верёвок и поплести, я о ней благополучно забывал. Но вот, сделал-таки. гештальт закрыт :)
Изображение
Изображение
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Выше по теме была дискуссия про то, что пулю или жёлудь можно запустить осью симметрии вперёд. Вчера для пробы пошвырял налитую водой странную маленькую баночку с надписью на крышке "ВКУСНОЛЕТО ЛИМОН И ИМБИРЬ". Раскрутил ... Фу - у - у - У ... Шмяк ... В той плоскости, в которой банку закрутили, так она, гирозастабилизированная, и летит до самого конца. Причём ось её вращения была, как у земного шара, наклонная. Я пращник неопытный, пытался бросать банку по - балеарски. По крайней мере, мне так кажется изнутри меня самого ... Из - за наклонной оси вращения эффект Магнуса должен уводить банку с истинного курса в двух плоскостях одновременно. Мне трудно зрительно зафиксировать небольшие уходы быстролетящей банки, но думаю, что они там таки есть. Короче, как Станиславский, не верю ... Не верю я в ориентацию оси вращения вдоль вектора скорости, ибо чётко видел, что у банки крышка в полёте была сверху.
Возможно при чисто вертикальном броске фустибулой (пращ - бичом) Магнус не будет уводить вращающийся снаряд с курса по азимуту и обеспечит более пологую траекторию в вертикальной плоскости. Там после вертикального маха ось вращения будет чётко перпендикулярна вектору скорости и при этом горизонтальна. И метаемый предмет превращается в плохонькое крыло. А при метании обычной пращой от Магнуса толку при чёрте как перекошенной оси по - моему нет.
Короче ... Все ваши жёлуди и биконические пули не могут не уходить с курса. Магнус столкнёт их обязательно. https://www.youtube.com/watch?v=F3dCGZ0BBck И не полетят они осью вперёд, как винтовочная пуля, поскольку их так изначально не бросить, а перекосить их в полёте уже невозможно. Из - за гироскопического эффекта.
Или покажите фото пули, которая впилась остриём в мишень.

Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Начнём с цитаты:
"Существует не так уж много документальных описаний того, как профессиональные атлеты бросают мячики для гольфа. К счастью, Брэдсток такой бросок задокументировал, и его рекорд составил 155 м. Спортсмен метал мячик с разбега, и все же у нас достаточно оснований считать, что мячик для гольфа лучше бейсбольного. С точки зрения физики, это логично: ограничивающим фактором при броске в бейсболе служит вращающий момент локтя"
Будучи начинающим пращником, я озадачен выбором стиля. Начал с балеарского. Пока бросал по - балеарски, обратил внимание на то, что у меня после схода камня с предварительной орбиты в махе рукой слабовато ощущается такой компонент, как распрямление локтя. Причём мне показалось, что дело даже не во мне, а в том, что балеарский стиль вообще как - то не очень к этому располагает, потому что там мах близок к горизонтальному, а локоть склонен гулять лишь в вертикальной плоскости. Между тем, именно описанный компонент является ключевым в броске камня голой рукой. Когда кидаешь каменюки, критически важно, чтобы где - то не далее середины броска локоть ушёл вперёд, а часть руки, которая ниже локтя, как бы превратилась в подобие пращи. Тогда кисть с камнем, находящаяся за затылком, резко описывает кривую, напоминающую басовый музыкальный ключ, и резво догоняет локоть в конце броска, сообщая камню максимальную скорость. Так все в нашем дворе кидали лёгкие и средние камни в 70 - е годы. И именно так мы стабильно закидывали снежки на крышу девятиэтажек.
Надо ли переносить эту технику на пращу или там это не имеет принципиального значения ? Иными словами, интуитивно мне хотелось бы более стегающего броска, напоминающего удар кнутом. Но я не уверен, что привычки советского детства в области кидания камней рукой нужно перетаскивать в пращу. Хотелось бы получить совет на этот счёт.
Быть может, всё это ерунда, и всё это от моего дилетантства ? Я только подступаюсь к праще и могу чего - то не понимать. Но я почти уверен, что мяч для гольфа запулили голой рукой на 155 м именно пращёвым броском с обгоняющим локтём и догоняющей кистью. Отсюда и подозрение, что нехило было бы надставить пращёвую часть руки настоящей пращёй.
Боюсь, что не все меня поймут, читая мои описания бросков, но как понятнее сказать, бог весть.
В стилях малость путаюсь. В этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=1EebY065UEc на метке 0 мин 15 сек и 7 мин 12 сек показан бросок, когда камень сходит с горизонтальной орбиты над башкой и входит в вертикальную плоскость. Это что ? Это стиль "геликоптер" ? Это лучше или хуже балеарского стиля по мощности броска ? Мне никак не удаётся понять, в чём прелесть горизонтального балеарского маха. Я его плохо чувствую и контролирую. Он представляется мне каким - то неестественным. Или это просто от дилетаннтства, а потом пройдёт ?
На скринах - середина и конец маха.
Изображение
Изображение
Изображение
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): Будучи начинающим пращником, я озадачен выбором стиля.
По гречески: раскрут горизонтально над головой. Самый простой.
Бамбамбула писал(а): И именно так мы стабильно закидывали снежки на крышу девятиэтажек.
А зачем вам вообще праща?
Бамбамбула писал(а): Мне никак не удаётся понять, в чём прелесть горизонтального балеарского маха.
Горизонтальный мах сильнее. Просто вы редкий человек, который умеет вертикально, но не умеет горизонтально. Обычно наоборот.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): На скринах - середина и конец маха.
А сам видос можно?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А сам видос можно?
Так я ж его уже выше выложил: https://www.youtube.com/watch?v=1EebY065UEc
Горизонтальный мах сильнее.
Как мах без локтя м. б. сильнее ? Я пытался сделать горизонтальный мах с локтём, так мне пришлось для этого перекособочиться вправо. В результате получилось, что мах как бы остался вертикальным, просто я сам перестал быть вертикальным. Наверное, со стороны это смотрелось, как фильм ужасов ...
По гречески: раскрут горизонтально над головой. Самый простой.
У этого пращника, как я в итоге разобрался, орбита не над головой, а несколько сзади. И она не горизонтальная, а наклонная. А вот сход с орбиты идёт в чисто вертикальной плоскости. При сходе с удалённой орбиты мах получается явно длиннее, чем при сходе с орбиты прямо над башкой.
Но вообще - то в ролике он больше бросает именно по - балеарски.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Можно совсем просто рассудить. Каким именно стилем фигнули свинцовую пулю на 505 м ?
Того видео с рекордным броском я не нашёл. Но вот паренёк кидает на 400 м. https://www.youtube.com/watch?v=K_k5PA8rFOw Это на 105 м меньше мирового рекорда. Но тоже впечатляет. Локоть у него полностью выключен из работы, рука почти прямая, последний мах напоминает бросок плюмбаты. Из это можно сделать пару взаимоисключающих выводов:
1. Я дебил и ничего не понимаю в праще и физике вообще.
2. Начиная с некоторой длины пращи, локоть невозможно включить в работу. И невозможно механику броска камня по - советски перенести на бросок длинной пращи по причине резкого несоответствия длины руки ниже локтя и длины пращи. Я имею в виду, что это примерно как на требушете мотню сделать намного длиннее бревна. Такой требушет вообще не сможет выстрелить нормально. Он просто сильно дёрнет мотню куда - то вперёд, а дуги вокруг конца бревна не будет.
Момент 7 мин 12 сек я уже выкладывал в посте #3561 . Там локоть уже ушёл вперёд. Теперь отмотаем на одну секунду назад и посмотрим на скрин, соответствующий метке 7 мин 11 сек. Локоть ещё сзади. Я проследил, что было между моментами 7 мин 11 сек и 7 мин 12 сек. Локоть повернулся в горизонтальной плоскости на 180 град вперёд, причём кисть в этом движении почти не участвовала. А праща над головой в это время повернулась на 180 град назад. Далее начинается окончательных сход с орбиты в виде мощного маха через верх. При этом согнутый локоть полностью распрямляется. Да, это оно. Именно так мы и бросали камни в детстве. Один в один. Кубометрами. Локоть обгоняет, кисть догоняет. И так целый вечер.
Теперь хочется услышать мнение корифеев ... Это прогрессивная техника для пращи или ... ?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость