Праща.

Модератор: тень

serj^^^
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:07

Сообщение serj^^^ » .

Центр тяжести сместил ближе к одному из концов снаряда, чтобы при вылете из кармана пращи он быстренько ложился на курс и не болтыхался в полете.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Не верю я в аэродинамическую стабилизацию овоида, тем более - тяжелого. иначе на кой фиг артиллеристы с нарезами в стволе заморачиваются, или с оперенными снарядами?
serj^^^
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:07

Сообщение serj^^^ » .

Ну это вообщет разные вещи: артиллерийский снаряд, и пулька пращи. А собственно Вы такие снаряды для пращи делали? Испытывали их? Так я да. А не верите, так нет ничего проще-вылепите такие же и проверьте. А нарезные стволы дают больше точностии дальности, по сравнению с гладкими.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

На это явление (яйцо летит дальше) указывали многие.
Должно быть какое-то физическое объяснение.
Либо овоид лучше разгоняется, либо он как-то стабилизируется длинником вдоль траектории.
Я думаю, что парни тут честные, и если бы заметили, что овоид лучше разгоняется - отписали бы. Но ни одного такого Послания в анналах я не узрел. Остается одно - какой-то хитрый механизм стабилизации.
Какой?
serj^^^
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:07

Сообщение serj^^^ » .

Так я уже говорил про разницу в сопротивлении воздуха. Острый наконечник разрезает воздух лучше, а значит сопротивление меньше и летит соответственно дальше. Уже не раз об этом твердил. Или вы думаете почему у современных самолетов острый наконечник носа? Или почему пули в стрелковом оружии не круглые? А все потому чтобы снизить действие воздуха на полет.
Ragnarok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:30

Сообщение Ragnarok » .

Изначально написано serj^^^:
Так я уже говорил про разницу в сопротивлении воздуха. Острый наконечник разрезает воздух лучше, а значит сопротивление меньше и летит соответственно дальше. Уже не раз об этом твердил. Или вы думаете почему у современных самолетов острый наконечник носа? Или почему пули в стрелковом оружии не круглые? А все потому чтобы снизить действие воздуха на полет.


Пуля это другое. Например, пуля "воланчик" работает на низких скоростях, а стабилизируется в полете за счет вращения, что придает ей нарезка. Думаю, что дальность напрямую зависит от веса снаряда, а не от его формы.
serj^^^
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:07

Сообщение serj^^^ » .

Как считаете, может ли свд на 2 километра таким ,,воланчиком,, стрельнуть? Навряд ли.. Так что не совсем от веса все зависит, хотя и он имеет не малое значение. Праща тоже придает снаряду вращательное движение, в результате чего он стабилизируется.
Ragnarok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:30

Сообщение Ragnarok » .

Изначально написано serj^^^:
Как считаете, может ли свд на 2 километра таким ,,воланчиком,, стрельнуть? Навряд ли.. Так что не совсем от веса все зависит, хотя и он имеет не малое значение. Праща тоже придает снаряду вращательное движение, в результате чего он стабилизируется.

А на сколько может стрельнуть свд таким валанчиком?
Неужели праща может придать снаряду такую же скорость и такое же вращение, как, например, прогрессивная нарезка? )
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Праща тоже придает снаряду вращательное движение, в результате чего он стабилизируется.
Вращение должно быть не абы какое, а ось вращения д.б. совпадать или оч близка направлению броска.
У меня есть гипотезка, как такое может происходить, но она сопливенькая. Хотелось бы узнать ваши предположения.
.......................................
Дальность зависит не от веса (не совсем от веса), а от поперечной нагрузки. Собсно, стабилизация хоть вращением, хоть оперением, и нужно для того, чтобы увеличить поперечную нагрузку.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Изначально написано zhogl:
А чего экспериментировать? Поперечной нагрузки, большей, чем у свинцового шарика - не получите. Кидало подлиннее - и алда. Скорость и дальность - радаром.

Радаром, ага, или как рождаются рекорды :) Я по рабочекрестьянски, дальность велосипедом а начскорость время полета при броске на 45гр умноженное на 7
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Я начскорость считаю по дальности 45: корень из дальности умноженной на жэ. Напр, 50м - это начскорость ок 22м/с.
Bjart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bjart »

Хм, заболел пращей я однако! До этого все луки, луки, больше самодельные, а тут БАЦ и наткнулся на сайт, потом на тему... И понеслась. Сижу вот ваяю пращу из ткани и веревки, потом сфоткаю. С удивлением для себя обнаружил многие техники, о которых никогда не догадывался, например просок без ротации. Отчего то казалось что такой бросок будет очень слаб.
Вообще последнее время и меня зацепили некоторые "выживальческие" идеи, вот только (ни в коем случае не хочу ни кого оскорбить) большинство выживальщиков - аки малолетние дети. Есть у меня один индивид - так тот на работу к себе с рюкзаком полным ходит - хотя ему до работы 10 минут пешко, а в рюкзаке все - от палатки до лопатки, не говоря о наборе из ножей, веревок... Ну хоть убейте - не понимаю. Я думаю что весь прикол выживания в наличии навыков, чтобы если что, их применить, а если ничего - то было чем развлечься на природе. Вот та же праща.
С нее реально подбить птицу? ворону ту же (хот жалко мне их, но я о размерах мишени). Просто из лука примитивного - с 30 метров уверенно бью просстой стрелой в 1,5 бутылку... Но то лук. Лук еще время сделать надо - а праща как говорится и из шнурка праща))
Извиняюсь за небольшой сумбур в сообщении.
Bjart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bjart »

Сделал пращу. Самую простую - плетеную косичкой из джута. Что могу сказать - не думал что "карман" всего то из раздвоенной косички оказывается нормально держит разные камушки. Естественно никаких спец.снарядов. С дистанции пяти метров уверенно в первый же день попадаю в квадрат 0,5 на 0,5 метра. Правда легкими камнями не выходит - очень сложно поймать момент выпуска пращи. Каменюка с кулак и чуть меньше - идеальна. На небольшой дистанции форма снаряда играет маленькую роль. Теперь надо попробовать как быстро реагирует дичь на машушего руками человека и летящие камушки. Сдается мне что штука эта для другого))) Кидал греческим способом (оказался самый удобный из всех что увидел в ветке). Дальность хороша. В метрах не мерял, но улетают камушки бойко. В общем однозначно занятная штука. Да и какая-никакая зарядка для организма.
Кстати - а ведь пдетеная праща это же эрзац-тетива для лука, который пользуют чтобы добыть огонь))) Так что еще и универсальна в применении. Однако думается мне что в лесистой местности лук будет и проще в использовании, и беспроблемнее для стрельбы. Я например в наших лесах камней не видел, а веток завались. Зато например в городской застройке или наоборот открытых местностях - камней как грязи.
Bjart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bjart »

Сегодня попробовал сделать самую простую пращу - узлом. тут проскакивало где-то. Без плетения тобишь. Сделал чтобы понять длину комфортную. Понял что метче всего кидаю пращой ориентировончно 45 см длиной. Причем кидать по гречески не вышло, по византийски тоже - рука гуляет, а быстро раскручивать над черепом не очень хочется. В итоге оказалось что наиболее точно и комфортно при такой длине кидать без оборота по типу фустибалуса - вроде как такой способ называется "Апач"... Так вот на 8 метрах сегодня гранитными камушками показал себе неплохую точность - где-то в районе 30 см разлет. Только вот джутовая праща куда удобнее, и камни не выскальзывают с нее совсем. В общем надо плести еще одну!!! Теперь я понимаю что все мы тут фетишисты... А то что сила короткой пращи ниже... Ну так мне с ней не на войну идти))) А по мишени пострелять да может если повезет в очередном походе белковый рацион обогатить.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Я вот, всё забываю отчитаться, а между тем, уже года полтора, как мне довелось появиться на Телеканале "НАУКА-2" в передаче "ЕХперименты". Передача посвящалась метательному оружию, и мну был привлечён в качестве эксперта по пращеметанию. В общем и целом, мну старался. Хочу заметить, что это был очень интересный опыт и поблагодарить всех, к этому причастных :)
P.S. Товарищ модератор, mikhy, прошу прилепить эту запись к пращному ФАКу, как одно из достижений нашего сообщества :)

http://www.vesti.ru/videos/sho...deo_id%3D610555

https://www.youtube.com/watch?v=SQs_BbDMRPg

http://vk.com/video?q=EX%D0%BF...37784_171319475
Ich melde gehorsam...
H-o-o-k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 12:40

Сообщение H-o-o-k » .

Изначально написано ergo253x:

https://www.youtube.com/watch?v=SQs_BbDMRPg

А почему на 15.25 представили как " метатель пращи"? Пращу разве метают (мечут)? Почему не написать пращник?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Вообще-то, этот товарищ известен, как реконструктор-экспериментатор-выживальщик. Но в данном случае в первом ролике он работает с самостоятельно изготовленной пращей.
http://www.novate.ru/blogs/021215/33971/
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

представили как " метатель пращи"?
Не совсем понял, о чём вопрос - бегло просмотрел этот момент и не услышал этого словосчетания :( По ведению - сценария не было, как я пинимаю. Ведущий работал фристайлом, как и участники. Основную информацию я постарался изложить наиболее полно ну, и отбарабанить, наверное, 10-часовой съёмочный день в неотапливаемом манеже. Кожа на пальцах после этого наросла нескоро :)
Ich melde gehorsam...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

На 0.18 - 2х-метровое кидало. БГГ!
На дворе 21й век 3го тысячелетия.
Интересно - по космосу - в невесомости раскрутить кидало и запулить обломок астероида - получится?
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Если долго мучиться-как нибудь получится :D
ankxara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 11:09

Сообщение ankxara » .

Личное оружие. Люблю! К тому, что я существо вполне военное. Кое что в личном оружии понимающее)) Праща или пращ. Мощное оружие. Давид победил Голиафа. Пращники Александра перебили персидскую конницу на колесницах. Верховный Инка пращей убивал золотыми пулями. На Ютубе пращей пробивают арбуз насквозь. НО! Там в истории нет русских с пращей. Была ли у нас, у русских, праща. Нашел!В. В. Антропова "Вопросы военной организации и военного дела у народов крайнего северо-востока Сибири " ...Г. Миллер также на основании казачьих 'скасок' пишет: 'Чукчи бьются каменьем из шибалок и в том весьма искусны'.... АГА! праща у нас называлась шибалкой. А Шибалка очень распространённая фамилия у казаков. Шибалка, шибаловка, шабаловка. Была у русских праща. Зачем мне это надо знать? Если есть исторические корни. то легче осваивать это оружие. В нем всё на интуиции. Хорошее личное оружие. Лежит в кармане кожанка с верёвочкой. а в умелых руках простым камнем тыкву может расколоть и птицу в лёт сбить. Даже не знаю. что впечатлит врага сильнее?))
ankxara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 11:09

Сообщение ankxara » .

Личное оружие. Люблю! К тому, что я существо вполне военное. Кое что в личном оружии понимающее)) Праща или пращ. Мощное оружие. Давид победил Голиафа. Пращники Александра перебили персидскую конницу на колесницах. Верховный Инка пращей убивал золотыми пулями. На Ютубе пращей пробивают арбуз насквозь. НО! Там в истории нет русских с пращей. Была ли у нас, у русских, праща. Нашел!В. В. Антропова "Вопросы военной организации и военного дела у народов крайнего северо-востока Сибири " ...Г. Миллер также на основании казачьих 'скасок' пишет: 'Чукчи бьются каменьем из шибалок и в том весьма искусны'.... АГА! праща у нас называлась шибалкой. А Шибалка очень распространённая фамилия у казаков. Шибалка, шибаловка, шабаловка. Была у русских праща. Зачем мне это надо знать? Если есть исторические корни. то легче осваивать это оружие. В нем всё на интуиции. Хорошее личное оружие. Лежит в кармане кожанка с верёвочкой. а в умелых руках простым камнем тыкву может расколоть и птицу в лёт сбить. Даже не знаю. что впечатлит врага сильнее?))
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ankxara писал(а): а в умелых руках .... птицу в лёт сбить.
Вы погорячились.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Да пращей желательно с детства заниматься.Как уже упоминалось,вешают на кол лепешку пока ребенок в нее не попадет не возьмет.Тогда поверю что такой пращник в рассвете своих охотнечьих военных знаний, может птицу даже в лёт попасть.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

АГА! праща у нас называлась шибалкой.
По русски праща это праща, самоцитата с другого форума
'праща' (рус) 'praćka' (хорватский) 'praka' (ческий словацкий) 'fračo' (словенский) 'праhка' (сербский) 'praștia' (румынский :)) 'proca' (польский) 'прашка' (болгарский)
В летопписях упоминают еще "пороки" (похоже на польское слово) но это станковые пращи типа требюше, где вместо груза - мускульная сила нескольких человек.
А "шебалка" похоже на тюркское заимстование, много казаков сами вчерашние степняки
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

В Черкесске старые деды называли кидало "бронжилкой" - в личной беседе.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

В литовско-жематийской летописи пращу, именно ручную, называют "супороток" или "упороток" опять же похоже на польское слово "proca" она была на вооружении жемайтов
""Року 1258.
...
И так Радивил ушиковал войско литовское, жмотское, корсовское порядне, поднесл тежь корогви военныи, а трубачов з долгими жмойтскими деревяными трубами, особно тежь обоз c колес скрипячих поставил на сторон? без зброи и панцеров (бо еще они того не знали), тылко зубровые, лосие, медвежии, вовчии невыправные скуры носили, a оружие - лук простый з дубины або л?щины загненый, супороток, каменя торба на плечах певная для киданя з супоротка, рогатина, кий засмалованый з конца, шабля ледво у гетмана была..."
А вот описывается бой жмуди с татарами у Владимира (волынского), что характерно татар (наемников владимирского князя) отбили в том числе и пращами
"Року 1321. Гедимин з литвою и жомонтю и русью...
того жь року, не складаючи з себе зброи, тягнул на княжата волынские, a найперв?й напротив Володимера князя володимерскаго. Але русь барзо боронилась розмаитою стрелбою и потисками, литву з обламков отбиваючи, a потым сам князь володимерский з людом своим и татарами на отс?чь свом притягнул, a гды об?дв? стороны поткалися тут же под замком, запалчиво стрелбою, шаблями, копиями стерлися, татаре тежь звычайными своими на?здами литву громячи, ажь потым Гедимин, зшиковавши килка от жомойтов п?ших з копиями и потисками, также з упоротками межи ?здою литвы и руси, татаром добили, пом?шавши им шики так, же аж тыл подали, a литва по них б?гучи гонили, с?кли, били, кололи и имали."
Кстати "потиск" это самострел :)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Была ли у нас, у русских, праща. Нашел!
Да, была, конечно. На миниатюрах, изображающих осаду Москвы Тохтамышем, есть недвусмысленные изображения пращников, стрелюющих с городских башен. Другое дело, что праща могла использоваться не очень широко по причине того, что снег у нас подолгу лежит, а добывать из-под него камни затруднительно :)
Ich melde gehorsam...
serj^^^
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:07

Сообщение serj^^^ » .

Зимой в кочестве снарядов можно использовать снежки. Самый подходящий вариант чтобы научиться выдерживать сектор стрельбы и опробывать различные техники заброса)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Зимой в кочестве снарядов можно использовать снежки.
Думаю, против татарских всадников они были недостататочно эффективны :)
Ich melde gehorsam...
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя