Праща.

Модератор: тень

relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

перемещено из Луки и арбалеты
«hr»
Добрый вечер всем. Смотрю, всех принимаете... И лучники здесь, и арбалетчики. Даже рогаточники подвизались....
А с пращей кто балуется?
Собственно говоря, я почему пращей заинтересовался? Просто решил проверить- мог Давид камнем завалить Голиафа.
Зашел на этот сайт: www.slinging.org
Сделал себе пращу по их чертежам.
Недели 2 - 3 кидаю практически каждый день. Со временем стала расти точность, стал выдерживаться сектор.
Вот и хотел бы знать, есть ли здесь единомышленники?
Изображение
Volmir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 12:46

Сообщение Volmir » .

Есть.
Пока только теоретические :)
Сам хотел соорудить себе простенькую пращу и потренироваться в этом исскустве.
А что ты и спользуешь в качестве снарядов?
hummer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 23:03

Сообщение hummer » .

Алексей, ты всё экстремальней и экстремальней увлечения находишь, этак и до крыльев Икара дошутишься...))))))))
Bloks
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 11:13

Сообщение Bloks » .

Я пробовал. Но надо качественную пращу сделать. Камни чуть ли ни со свистом идут ... но только каждый в свою сторону ... :D
Соседей жалко. Не умею пока. Кстати из чего можно хорощее седло сделать ?
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Volmir писал(а):Есть.
Пока только теоретические :)
Сам хотел соорудить себе простенькую пращу и потренироваться в этом исскустве.
А что ты и спользуешь в качестве снарядов?
Я и соорудил себе самую простенькую. Потом хочу сделать цестрасфендон. http://www.slinging.org/galleryimages/0622_123416Xs.jpg
http://www.slinging.org/galleryimages/0622_123324Xs.jpg
http://www.slinging.org/galleryimages/cestros2s.jpg
Пока нет особой точности использую камни. Камни улетают со свистом, это точно, НО!!!
Пришел к выводу, что мелкие камни (диаметром 3-4 см) метать- беспонтовка! Они легкие, уходят со свистом, но потом быстро тормозятся воздухом. Засветить таким реально можно с 50- 60 метров.
Больше всего понравилось метать куски известняка и гранита размером примерно 7-8см.х 5см.х 5 см. Их когда раскручиваешь, то больше силы прилагать надо, но в полет уходят не со свистом, а с ВУЕНИЕМ!!! И летят тоже на 100 и далее.
Но с ними тяжелее выдерживать сектор.
Оптимальные- 6-7 см.х 4 см.х 4см. http://www.slinging.org/galleryimages/paul3.jpg
Потом, когда навострюкаюсь более- менее в меткости, тогда отолью из свинца себе "желудей", как здесь: http://www.slinging.org/galleryimages/bullet1s.jpg http://www.slinging.org/galleryimages/S ... tiless.jpg
Или из гипса или из глины: http://www.slinging.org/galleryimages/DSC01049.jpg http://www.slinging.org/galleryimages/DSC01050.jpg
В любом случае, при тренировке навыки приходят быстро!
Удачи!
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Праща, это супер штука... Именно, что утилитарная. Сделать просто, эффективнос высокая... Можно метать свякую гадость типа коктелей, кондомов с чернилами, свинчаток... Очень, очень полезная штука.
Один серьёзный минус, кучность низкая. Хотя, какие то там индейцы с пращой охотились... Опять же, от волков камешками кидать, первейшая пастушечья обязанность...
Но вообще, тенденция занятная. Следующим этапом пойдёт метание дротика палкой-металкой, как коренные австралоиды кидаются... Осваивать боло, лассо.
Короче говоря, начинание здоровское. Я из солидарности сделаю простенькую пращу в "техно" стиле и опробую её на даче.
Охотник 3
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 13:51

Сообщение Охотник 3 » .

Я встречал только одного человека в жизни, который умел пользоваться пращой. Двоюродный брат моей матери. Метал метров на 150-180. И называл пращу "пращ", камни обломки кирпича размером с некрупное яблоко. Помните у Пушкина в "Песне о Вещем Олеге":
и пращ и стрела и лукавый кинжал,
щадят победителя годы. В древности пращу русские называли "пращ".
Вообще читал, что дальность пращи максимальная до 200-230 метров. В армии Александра Македонского были соединения пращников, стреляли свинцовыми желудями, римляне называли их маттиобарбуталы. Во время атаки колесниц на фалангу, фаланга расступилась, колесницы пронеслись в тыл и весь экипаж перебили Македонские пращники. Один из пращников убил персидского военачальника в голову. Пращой лучше всего владели пастухи, да и Царь Давид убивший Голиафа тоже начинал пастухом.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Потому как пастух мог пулять камни целый день - по делу и для развлечения, а не ходить на тренировки специально, задвинув другие дела. А это верный способ срастись с предметом как с ложкой или вилкой.
Mark97
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 07:33

Сообщение Mark97 » .

помню в армии я от нех делать, пращу соорудил. из того что под рукой было(какие-та синтетические верёвки и карман оторваный от старого бушлата), снаряды-картошка (дело было в какомта калхозе) один чукча показал мне как этой приблудой пользоваться(есть там пара тонкостей).
и значить я пуляю картошкой в каком-та амбаре(гиганский амбар просто,МЕГА АМБАР), время-почти декабрь, картошка-ледяные шары, попадёт в стенку-разбивается в крошку с диким хлопком, пуляю я значить,пуляю, решил поменять сектор обстрела так сказать, немного повернулся, раскрутил пращу, пульнул, картошка соскользнула и бодренько так(на околозвуковой) ушла в сторону солдат,работающих в бругом углу амбара, ула причём прямо в одного бойца с веником пряма в район живота(а он как раз нагнулся). В общем от ТТП и его и меня спас столб(крышу попирал), картошка напоровшись на столб как положено с бодрым звуком(калаш холостым тише грохает)брызнула осколками(никого не задело). Глаза у чудом спасенного бойца были как те блюдца. столбик-то всего см 10 в диаметре.
PS: с тех пор я до самого дембеля пращу забросил.
Mark97
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 07:33

Сообщение Mark97 » .

есть два способа: раскручивать либо в горизонтали, либо в вертикали.
чукча-охотник мне показывал горозонтальную раскрутку(и два оборота).
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Михаил095 писал(а):Но не благодарное оружие в плане освоения. Думаеться мне что б уверено из нее поражать рябчиков, к примеру - надо всю жизнь каждый день часик другой кидаться..
Да,.. кидал всегда раскручивая только по вертикали...
Согласен, меткость очень трудно наработать.... Разброс все же очень велик, зависит от способа метания.
Но я все же предпочел метать по горизонтали.


Изображение
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Древний автор (Диодор Сицилийский) говорит: 'Не было шлема или щита, который бы они (пращные пули, отлитые из свинца) не пробивали'...
Михаил095
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 23:38

Сообщение Михаил095 » .

В детстве пользовал. Сектор отработать - фихня, без проблем с 30-40 метров попадал в тоненькое дерево. Гораздо сложнее отработать другую плоскость (куда имено в то же дерево прилетит - то ли в макушку то ли на уровне головы.
Неплохо получалась навесная стрельба - цель типа автомобиль вполне поражали картошкой через ряд гаражей - целясь по звуку мотора либо с помощью наводчика подсказывающего жестами. Можно думаю и через пятиэтажку успешно отметаться. Не ругайтесь - все это по детству было. По мощности оружия сего скажу - известны случая пробития дюралевых лодок. По точности - разбивание предохранителей на высоковольтных ЛЭП.
Но не благодарное оружие в плане освоения. Думаеться мне что б уверено из нее поражать рябчиков, к примеру - надо всю жизнь каждый день часик другой кидаться..
Да,.. кидал всегда раскручивая только по вертикали...
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

А я чтото все камешки с привязанной веревкой метал. До настоящей пращи так и не добрался...
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

В принципе, как "пули" для начинающих, рекомендовал бы крупный щебень. Там как раз камни размером с детский кулак- то, что надо.
На лепку "пуль" из глины надо переходить( если надо) при достижении соответствующей точности.
Охотник 3
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 13:51

Сообщение Охотник 3 » .

Читал как с детства тренировали пращников, у Македонцев. Папа вешал лепешку на дерево , а сын должен был попасть в нее камнем из пращи расстояние не помню, пока не попадет есть не будет. Строгие времена были.
Охотник 3
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 13:51

Сообщение Охотник 3 » .

А какая оптимальная длина пращи?
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Охотник 3 писал(а):Читал как с детства тренировали пращников, у Македонцев. Папа вешал лепешку на дерево , а сын должен был попасть в нее камнем из пращи расстояние не помню, пока не попадет есть не будет. Строгие времена были.
А какая оптимальная длина пращи?
Насчет оптимальной длины пращи... Думаю, это сугубо индивидуально.
У меня длина корзинки 18, а ширина 9 см. Длина плеча с кожаной петлей для пальцев- 71 см. Длина плеча, которое отпускается при вращении- 67 см. Немного ассиметрично, но не мешает.
По поводу обучения с детства. Тоже читал про это. Только у меня в книге так тренировали самых лучших пращников Средиземноморья- балеарцев.
Изображение
З.Ы. Я тоже почти так же сегодня тренировался на дальность. Остановился на расстоянии около 150 метров от металлического склана- ангара и начал его камнями расстреливать, отрабатывая дистанцию. Под конец, когда сторожа вылезли проверить, не град ли пошел при ясном небе, сел в машинку и укатил домой.
:D
Mark97
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 07:33

Сообщение Mark97 » .

ещё один случай вспомнил, тож из армии, пра чукчу и пращу: поспорил как-то раз один наш чукотский солдат с дедом о том что он(чукча) докинет камень до боксов с техникой(метров 120 до них точно было, а может и 150), проигравший - без штанов бежит вокруг казармы. поспорил значить, достал пращу и зафигачил камень аж за гаризонт%)
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Mark97 писал(а):ещё один случай вспомнил, тож из армии, пра чукчу и пращу: поспорил как-то раз один наш чукотский солдат с дедом о том что он(чукча) докинет камень до боксов с техникой(метров 120 до них точно было, а может и 150), проигравший - без штанов бежит вокруг казармы. поспорил значить, достал пращу и зафигачил камень аж за гаризонт%)
А дед чего?
:)
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

А что это за картинка такая красивая, откуда? Парни без штанов и у одного кхукри в сочетании с кулачным щитом... Это что за звери такие?
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Михаил095 писал(а):....Да,.. кидал всегда раскручивая только по вертикали...
Так, что ли?

Изображение
Mark97
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 07:33

Сообщение Mark97 » .

relikt писал(а): А дед чего?
:)
чего-чего,
бежал
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Так... Или у меня некое смещение исторических познаний... Блин, копис - предок кхукри... Мать моя женщина. Впрочем, во времена Македонского, он был популярен, а те ходили слонов пугать на восток... Так что, может и предок.
И ещё, позвольте, но известные кописы имеют массу в полтора раза большую, чем у гладиуса и длинну клинка 65 - 70 см. А то, что на рисунке, или поздний "копис", укороченный, римский, или совремнный кхукри производства Колд стелл...
И самое забавное, что, судя по картинке, пращник сносит своему впереди бегущему коллеге затылок своим оружием, а тот пытается прикрыться щитом, но не успевает. И вообще, поза расслабленная, как будто он не камнями кидается, а трусами размахивает встречая иностранных моряков...
Кстати, на работе, в рабочее время, соорудил пращу их жил витой пары, грубого плетания. Сегодня опробую.
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Gromozeka писал(а):Так... Или у меня некое смещение исторических познаний... Блин, копис - предок кхукри... Мать моя женщина. Впрочем, во времена Македонского, он был популярен, а те ходили слонов пугать на восток... Так что, может и предок.
И ещё, позвольте, но известные кописы имеют массу в полтора раза большую, чем у гладиуса и длинну клинка 65 - 70 см. А то, что на рисунке, или поздний "копис", укороченный, римский, или совремнный кхукри производства Колд стелл...
И самое забавное, что, судя по картинке, пращник сносит своему впереди бегущему коллеге затылок своим оружием, а тот пытается прикрыться щитом, но не успевает. И вообще, поза расслабленная, как будто он не камнями кидается, а трусами размахивает встречая иностранных моряков...
Кстати, на работе, в рабочее время, соорудил пращу их жил витой пары, грубого плетания. Сегодня опробую.
Так... Ну вообще то все произошло от одного общего предка (не хочу сказать, что от топора)- египетско- ханаанского кхопеша.
Изображение
Изображение
Изображение
И потом уже пошла эволюция по разным направлениям.
У иберов- фальката.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У греков копис и махайра.
Кстати, одна из версий, что греки занескли копис в Индию и там от него произошел кукри.
Изображение
Вот несколько картинок этой эволюции.
Рисунки войнов- прорисовки картинок с амфор.
Изображение
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Написано же: "легионеры Цезаря" :)
Скорее это не куки, а копис, а что железный а не бронзовый - на совести художника :P
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Gromozeka писал(а):А что это за картинка такая красивая, откуда? Парни без штанов и у одного кхукри в сочетании с кулачным щитом... Это что за звери такие?
Это никакие не легионеры от Цезаря, это- болеарские прашники.
Дело в том, что римляне заимствовали от иберийцев "gladis hispaniensis", а у иберов любимым рубящим оружием была фальката- родственник кописа, чьим отдаленным потомком и является кукри.
А насчет "Легионеров Цезаря", так это сайт так называется....
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Спасибо за экскурс, наглядно. Некоторые картинки я видел. И читал книжку "Оружие древнего востока", тоже с картинками.
Видимо стоит освежить...
Михаил095
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 23:38

Сообщение Михаил095 » .

[QUOTE]Originally posted by relikt:

Так, что ли?
Имено так. Только без превого положения :)
Опустил свободно до земли (отсюда и длина - что б земли немного не касалось при выпрямленой руке), посмотрел - хорошо ли снаряду в люльке, один круг, со второго - в путь!
При таком способе очень точный бросок в плане сектора. На первой же тренировки научетесь в деревья с 20 метров попадать.
Михаил095
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 23:38

Сообщение Михаил095 » .

Gromozeka писал(а):И самое забавное, что, судя по картинке, пращник сносит своему впереди бегущему коллеге затылок своим оружием, а тот пытается прикрыться щитом, но не успевает. И вообще, поза расслабленная, как будто он не камнями кидается, а трусами размахивает встречая иностранных моряков...
[/B]
На картине изображена несогласованость действий мужчин. Видимо агитка древнего мира - "если завтра война"!.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя