Рогатки. Общение.

Модератор: тень

МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Уже.Это живой мертвец :P
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Похвастаюсь кмк метким выстрелом.Ночь.Бесхозной псине во дворе вздумалось полаять во всю глотку.Рогатка с короткими трубками, стальной шарик 8мм, точное попадание по тушке со 2го этажа и расстояния 25-30м.Пёс сбежал,после того как издал характерный звук(когда шарик достиг цели).
Catus_Ferus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:04

Сообщение Catus_Ferus » .

МастерОК Барахольщик писал(а): Похвастаюсь кмк метким выстрелом.
Это вполне ординарный выстрел. Я стрелял с 40 м. ( не на глаз, а промерянно по рулетке) в банку из-под пива. Из 10 выстрелов стабильные 6-8 попаданий. И ни каких трубок. Сбить ворону с 20-30 м., - раз плюнуть. Вообще меня удивляет этот раздел на Ганзе. Вроде рогаточники, а про рогатки, в большинстве своем, никто ничего не знает , за редким исключением. Други мои, тут же с вами Володя ака 9 грамм! А вы все про трубки, бинты Мартенса, катетеры и китайские суперрогатки, блин. Воистину "на ганзе постов не читают"...Картинка для привлечения внимания. Все рогатки сделаны собственными руками...
Изображение
Хохант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:30

Сообщение Хохант » .

Сильно ли влияет материал дерево/метал на точность и силу выстрела?
Подумываю взять bernett black widow, но наткнулся недавно на весьма неплохие отзывы о плоских тягах и теперь не знаю. Впринципе, мануалов по замене хватает, но хотелось бы сразу с плоской взять. Но и ее видимо придется менять на более качественную.
Что можете посоветовать для охоты, чтоб и под стрелы переделать можно было, с упором для кисти, 'плоскотяговое')? Или не парится и брать bernett?
P.s. Как оперение стрелы не сбивает точности?
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Хохант писал(а): Хохант
Имхо, если нет конкретных предпочтений, то начать с рогульки от ближайшего дерева в сочетании с резиной из спортивного магазина и кожетком от старого сапога. А когда представление будет, то уж смотреть: самому делать, или покупать под конкретные задачи.
Имхо, если ты не особо продвинутый стрелок, то разницы особой не будет.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Стрелы и рогатка ИМХО фигня полная. Если стрелы то лучше лука или арбалета ещё ничего не придумали. Рогатка со стрелами детская игрушка получается.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

9_Gramm писал(а): Стрелы и рогатка ИМХО фигня полная. Если стрелы то лучше лука или арбалета ещё ничего не придумали. Рогатка со стрелами детская игрушка получается.
Йорг не одобряет :)
ЗЫ: единственный плюс - габариты. Сунут в карман и пошёл. Остальное - увы...
Серый82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:48

Сообщение Серый82 » .

Появилась вот такая вот резина в магазине.Брать ,не брать? Кто имеет опыт использования?
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Это бинт мартенса,который достаточно быстро рвется .Лучше поищи в спортмагазинах фитнес ленту ТОРНЕО, КЕТЛЕР.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Вроде рогаточники, а про рогатки, в большинстве своем, никто ничего не знает , за редким исключением. Други мои, тут же с вами Володя ака 9 грамм!
Полностью согласен! Если тему ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО смотреть, то через страницу каждого нового камрада убеждают в эффективности плоских тяг. Люди, вы читать ваще ничего не хотите????
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

9_Gramm, с праздником Вас, побольше метких выстрелов и всегда хорошего настроения!Catus_Ferus, учитывая рогатку, обстоятельства и цель, выстрел хороший.Что есть, из того и стреляю, это не значит, что я не знаю о преимуществах плоских тяг.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

МастерОК Барахольщик писал(а): 9_Gramm, с праздником Вас, побольше метких выстрелов и всегда хорошего настроения!
Спасибо, вам тоже метких выстрелов как тот про который вы писали :P 30 метров это не мало.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Володя, хоть и с опозданием, но, тем не менее, с Днем Рождения тебя!
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Спасибо Михай! :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изначально написано Серый82:
Появилась вот такая вот резина в магазине.Брать ,не брать? Кто имеет опыт использования?

Не брать. Мало того, что быстро рвется, эта резина недопустимо медленная.
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

Лента-эспандер Thera-band оригинал(разные цвета) НОВАЯ
Лента Thera-band ОРИГИНАЛ НОВАЯ из коробки
Хохант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:30

Сообщение Хохант » .

Добрый день. Знающие, подскажите, есть ли смысл в этих колесиках на рогатке, когда резина крепится внизу, там где ручка, потом лента или трубка пускается на колёсики и потом уже натягивается? Нельзя просто по-толще взять/больше слоев добавить?
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

такая конструкция ИМХО оставляя изделие в удобоваримых габаритах позволяет увеличить длину ленты и дистанцию разгона снаряда и следовательно скорость/ энергию/дальность.Насчёт увеличения числа тяг (увеличения силы натяга) я для себя уяснил что это актуально при увеличении веса снаряда. чтобы метать шары в 25мм нужно недецкая моща и тяги которые только в силах растянуть . для лёгких снарядов это не актуально. Стреляет же немец стилем альбатрос шары 8мм синим терабандом в одну тягу со скоростями около 140... Впрочем,могу ошибаться
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Асгард70 писал(а): чтобы метать шары в 25мм нужно недецкая моща и тяги которые только в силах растянуть
От себя добавлю, шары от 25 мм опасны. Само больше несчастных случаев начинались с них. Путаться в кожетках и назад лететь любят эти шарищи. Видать слишком много энерции создают или что-то в этом роде. Самые крупные шары это 20 мм не больше для стрельбы лучше брать. Да и рекорды двадцатками делали. Двадцатьпятыми почему-то хуже получаеться, хоть по пробиваемости, хоть по джоулям. Видать человеку уже не хватает силёнок чтоб эффективно такие штуки запускать.
Ну и про ролики на рогатках, ИМХО не нужная и не работающая так как хотелось бы вещь.
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

согласен. насчёт 25 я загнул чтобы показать суть проблемы.с роликами тоже понятно гимор. ИМХО лучше правильная по науке сделаная классическая рогатуля. а вообще ,моя мечта 15мм вольфрам...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изначально написано Хохант:
Добрый день. Знающие, подскажите, есть ли смысл в этих колесиках на рогатке, когда резина крепится внизу, там где ручка, потом лента или трубка пускается на колёсики и потом уже натягивается? Нельзя просто по-толще взять/больше слоев добавить?

Скорость выстрела напрямую зависит не только от сорта резины в тягах, но и от длины растяга. А вот толщина как раз имеет негативное влияние на скорость резины. И ощущение того, что раз тяжелее тянуть, то и скорость вылета снаряда будет выше является ложным. Когда подбор толщины резины уже достиг своего оптимума для данного веса снаряда, то дальнейшее наращивание толщины тяг только тормозит скорость. Поверьте, при одной и той же резине, при одинаковом проценте растяга скорость короткой, но толстой тяги будет существенно ниже, чем у длинной, но более тонкой.
Установка описанных вами роликов - это попытка увеличить ход тяг не меняя габаритов рогатки. То есть такая система теоретически должна давать более высокую скорость. На сколько - это вопрос. Надо мерять на хронографе, сравнивая выстрелы на обычной рогатке и на этой хитровыделанной при такой же резине.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

а вообще ,моя мечта 15мм вольфрам...
Это о чем речь, извините? Снаряды вольфрамовые? Для чего?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

mikhy писал(а): Это о чем речь, извините? Снаряды вольфрамовые? Для чего?
Волфрам-карбид, твёрдость, повышенный удельный вес при меньшем поперечном сечении. Короче на пробиваемость заточеная дорогущая штуковина. Для чего мне тоже непонятно :) Неужели людям стали не хватает? Что пробивать намереемся, танки? :D
Хохант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:30

Сообщение Хохант » .

Спасибо всем, кто отозвался. 1.Ну, тогда можно и пошире просто взять ленту, чтоб не париться с роликами? Как это может сказаться на скорости?
2.Что можно можно взять для выполнения роли этих роликов? Ничего в голову не приходит. Я вижу это как ось буквой 'Г', две оси, наверх которых одевается что то крутящееся. А потом присоединить к рогатке. Кто что посоветует?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Ну, тогда можно и пошире просто взять ленту, чтоб не париться с роликами? Как это может сказаться на скорости?
Знаешь, уважаемый, как говорят в таких случаях: "Два часа объяснял, как устроен паровоз, а он спрашивает: "Почему без лошадей?"
Тебе ж, блин, сказано, что наращивание количества резины скорости снаряду не добавляет. Важна длина растяга!
А если надумаешь делать ролики, то велкам в Леруа Мерлен. Там в скобяных изделиях есть маленькие такие блоки с крючками. Внутри корпуса как раз подходящие ролики из белого пластика.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

А зачем вам рогатка с роликами?Никаких свехестественых показателей вы с неё не добъетесь.Разве что только габариты увеличатся и ролик может в глаз отлететь.Обычная класическая рогатка из плодового дерева ,правельно собраная с нормальной резиной ,покажет лучшее тактико технические характеристики .
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

"Волфрам-карбид, твёрдость, повышенный удельный вес при меньшем поперечном сечении. Короче на пробиваемость заточеная дорогущая штуковина. Для чего мне тоже непонятно Неужели людям стали не хватает? Что пробивать намереемся, танки? "
Для танков припасены другие девайсы))). из всего вышеперечисленного выходит одно важное для меня логическое заключение- энегрия шарика именно на подлёте к цели. Не на вылете из рогатки а метрах в 50-70 или 100 как у немца-альбатроса. здесь и сталь и свинец думаю отдохнут.
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

не знаю насчёт вольфрам-карбида но на сплав здесь на форуме оглашали что-то от 7000р за кг. думаю,можно найти гараздо дешевле. Раскидываться не собираюсь. на 100 метров буду выходить постепенно с пулеуловителем и начну естественно со свинца.
кстати, а не попытаться ли мне поменять ленту Терра-Банд на вожделенный вольфрам? может у кого он есть но нет хорошего латекса?
Асгард70
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 11:10

Сообщение Асгард70 » .

https://www.youtube.com/watch?v=ASLW2j2cesA стрельба по желатину. я офигел. я много смотрел на ютубе слоумоушен стрельбы по желатину из огнестрела. по глубине пробития на уровне хороших патронов 9мм. единственно нет временной пульсирующей полости но всё равно впечатляет!Жаль что нет отстрела свицом или вольфрамом. уверен было бы ещё эффективней.
Хохант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:30

Сообщение Хохант » .

mikhy, говорилось о ширине, а не о толщине.
;леруа мерлен
У нас такого нет.
Ладно, какие тогда оптимальные параметры ширины/длины для терабанд голд? Я знаю о существовании калькуляторов рассчета и о разных вкусовых качечтвах фломастеров, но все таки не хочется портить латекс путем подбора, пока найдешь 'свои' размеры.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя