Рогатки. Общение.

Модератор: тень

Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

Утка в период линьки. Сурки непуганные подпускают метров на 10-15. Ондатра летом (когда она нахрен не нужна)
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

как это не смешно можно заохотить рыбу...ну конечно при определенных условиях..прошлым летом я вспомнив детство накупил себе всякой подводной шняги в том числе и подводное ружье и решил пострелять рыбы...да пострелять сильно сказано ...но хотя бы погоняться за ней..можно конечно поплавать в море поискать места,но лень далеко ехать...посему поступил проще...в июле,начале августа с моря в реку начинает заходить лобан,какая то кефалевидная рыба...достаточно крупная и съедобная...не знаю что ее в речку тянет но только плавает она на мелководье и почему то у самой поверхности...вообщем время провел с пользой для тела и души...сижу на бережку греюсь....а на противоположном берегу мальчишки с рогатками ходят и периодически в воду пуляют...причем не абы как а очень сосредоточенно....сначала я подумал что лягушек бьют,а оказалось рыбу...перебрался к ним посмотреть..рогатки самодельные маленькие деревянные,желтый жгут,камушки в качестве снарядов...и одна рыбина в как трофей...поболтал с мальчишками....сказали что ходят на рыбалку регулярно...но иногда вот удочки надоедают тогда начинают по берегу ходить и стрелять ...но говорили что оглушить рыбеху можно только попаданием в голову...по корпусу не прокатывает....но так как стреляют с 3-4 метров сказали что трофей всегда есть...вот такая вот фигня...а я там с подводным ружьем на пузе ползал...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Наше зверьё городское... Моё зверьё, московское.
Ворона - сорока отпадает как цель. Опасливая слишком.
Голуби... Городских гоняю с успехом, именно гоняю. Они у меня в балконе размножаются, там в конструкции дыра - нора, заделать нереально, ниоткуда не дотянуться. Когда они там размножаются, по утрам, очень громко и противно гулькают. Я их распугиваю, стреляя скрученной в шарик фольгой.
Городской голубь - плохая еда и лёгкая добыча. В плохой период жизни ловил леской с рыболовным крючком - варварство, но добычливо. Горные - опасливые. Как и те, что на зернохранилищах, которые хорошая еда. Думаю, горных и зерновых только из пневматики.
Кошка - подвижный зверь, тоже плохая еда. Да и крупноват зверь для рогатки, хотя я думаю, что если с грузилом в 24 грамма - ей явно поплохеет. Кроме всего прочего - жалко.
Собака. Если домашняя, то хорошая еда. Но, как говорил тот негр, из Криминального чтива - собака грязное животное, но у неё есть личность - я не ем собак. Для отпугивания диких - годится.
Крыса - плохая еда, вредитель, противная, но прикольная штука с длинным хвостом. Самая рогаточная цель на мой взгляд.
Мышь. Мелкий зверь, очень подвижный. Вряд ли.
Белка. Диких белок я вижу очень редко и они сразу сматываются. Те, что живут в парках... Ну, не знаю, симпатичный зверь, на мой взгляд, хвост пушистый, взгдяд, правда, дурной, доверчивые. Я против белок ничего не имею. Скорее уж покормить чем нибудь вкусным, чем стрелять.
Из пернатых ещё синички - очень правильная птица, я их подкармливаю иногда, если они поблизости базируются, не обижаю, они мне нравятся. Воробьи. Прикольные, наглые, забавные. Картошку фри макдонадскую из рук берут, перед этим клянчат и возмущаются. Не цель, мне их жалко. Единственный минус - могут засрать машину за день сантиметровым слоем гуано, если припарковаться с решёткой на крыше около полянки с клевером, где они пасутся.
Грачи. Полезный птиц. Я против них имею только то, что они по крыше на даче по утрам долбят. Тогда я им говорю "КЫШ" и инцЕдент исчерпан.

По рыбам не стрелял, ондатру видел только за решёткой вблизи... ХЗ.
Сурок - здоровенная животина, честно скажу, не знаю, где они есть непуганные... Из мелкашки - понимаю, даже из РСР пневматики 5.5 тоже понимаю, но из рогатки... Он же сразу в нору сигает... Сомневаюсь я.
Фазаны вот, опять же...
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

фазана тоже не всегда, иногда попадешь ему по заднице, он аж кувыркнется в воздухе, а свалить свалит да и где их набраться? счас мои угодья застроят домами и все буду на них только в книжках смотреть.
а уток по канавам бить с рогатки можно
еще есть куропатки но те шустрые падлы и на месте не стоят
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

mikhy
Расскажи, как заменил резинку на Рокет! Резинку вырезал со сложновые..ным профилем как "родные", или просто полоски делал? Как в сравнении пуляет?
Там же сложность есть небольшая, родные резинки тянутся 2.5 - 3 раза, а наш латекс в 6 крат запросто. Я вот и думаю, может латекс будет пулять веселее? А всё времени нет доехать за терабендом.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

"p.s.что то sergey grey пропал........... "
Да не пропал я никуда а просто замучен жизнью, суками редакторами, где эта падла чего не понимает, ей кажется, что я искажаю русский язык. Но вроде уже все, отправили романище в типографь, через три недели обещают отпечатать, конечно плюс-минус лапоть в степени е.т.м.
А Мельхиор мне заказал рогатку в каком-то их дойчляндском КБ, они ее обсчитывают на компьютерах, прислал предварительное фото, я только не знаю, как его теперь выложить. Умора. По ихнему, я эту армштютце должен себе под нос приставлять, что ли? В смысле упор.
Я конечно Мельху дико признателен, такая суета, но я лично все больше сдвигаюсь в сторону blowpipes, или по-американски будь сказано blowguns, но пока только мысленно, с завистью читаю опыты более продвинутых т-щей, а сам даже паршивой трубки не имею. И у меня вопрос (пардон, что в неправильном разделе): а нельзя ли пулять из трубок, помещающихся в кулаке? Представляю картинку: идешь по улице, где вороны буквально под ногами шныряют, поднес ко рту кулачок, вроде откашляться -- и вороне в глаз! Как вам такой пейзаж? А с метровой дурой -- совсем не тот эффект на улице. Могуть быть пререкания с блюстителями нравов.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Sergei Grey
О! Рад видеть ваш почерк. %)
Фотку выложить так же = редактировать - вставить фотографию. Очень было бы любопытно узнать, что именно они там обсчитывают на компьютере? Размеры там, характеристики. Было бы очень интересно. Можно у Мельхиора подробностей спросить? Они же там, за бугром сильно впереди...
Про духовую трубку лучше в теме. Но попробую сказать кратко - короткая трубка не подходит - кучность маленькая, во первых, разогнаться давлением не успевает, тоесть слабый выстрел - во вторых.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Сейчас попробую.
Изображение
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Чего они там обсчитывают, Мельх мне не писал, ибо знает мою дремучесть в технике и пр. Но ведь он у них видный теоретик, статьи там всякие пишет. Но и мне понятно, что с этим упором они куда-то не туда загнули. Или они рогатки никогда не видели?
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Следует научить бездарных неметских инженеров проектированию правильных рогаток! Где резинка крепится, это понятно, даже дырки для крепления рукояти видны - тоже понимаю. А вот что это за загогулина такая, в другую сторону, это вопрос. И ещё вопрос из чего делают и как будут закрепленны рога. С виду как то хлипковато. Тоесть это не алюминий точно, значит варёная железяка, тоесть, изделие будет тяжёлое. Типа чугуний, самый тяжёлый из желез, даёт большую стабильность, нежили люмин - самый лёгкий из желез?
Можно через вас спросить Мельхиора о подробностях?
ccrab
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 02:00

Сообщение ccrab » .

Ну идея на мой взгляд проста- за счет переноса рогов на конец упора достигается уменьшение размеров. А теперь они считают какие должны быть параметры у резины, дабы при коротком разгоне обеспечить приемлимую мощность. Врядли получится что то путное- тугая резина, дискомфорт при стрельбе, падение точности, возврат к классике.
Были ли в качестве исходных для расчета заданы параметры снаряда? Поправьте, если не прав - последовательность при проектировании:
1.Задание ТУ - получение на дистанции хх метров поражающего свойства по хх(плотность поражаемой поверхности) цели. Если надо, предварительно проводятся испытания по воздействию различных поражающих элементов на предполагаемую цель или группу целей в основных условиях. Или из имеющихся источников берут ранее полученные результаты.
2.Физические кондиции стрелка:
-предельная сила для удержания на время необходимое для прицеливания( определяется или средними показателями или конкретными). Учитывается так же, что эта сила должна быть обеспечена стрелком на протяжении заданного количества выстрелов(серии) без отдыха.
-максимальное расстояние при стандартной технике натяга, т.е. "до скулы" или "размах рук"(определяется или средними показателями или конкретными)
3.Варианты стандартных доступных снарядов(поражающих элементов).
4.Варианты стандартной доступной "резины"(рабочего тела).
5.Оценка разумности соотношения усложнения конструкции и достигаемого результата.
И вот только после этого можно начинать прикидывать конструкцию. Вернее начинать осознавать, что почти все прикинуто до нас. И основной резерв скорее не в конструкции, а в качестве "рабочего тела", ну а это удел химиков. Но процесс напряжения мозгов столь приятен, что вне зависимости от полученного результата(даже если это хорошее "получение" по пальцам или соскочившей резиной в глаз) он вечен.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

А вот судя по чертежу, эта планка по другую сторону рогов, она не рукоятка... Это больше похоже на защиту для пальцев.
ccrab
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 02:00

Сообщение ccrab » .

Странно, а от чего она будет защищать? Где тогда рукоять?
Все-таки это окончательный схематичный вариант. Тут ведь в чем еще может быть выигрыш- при натяжении резины основная нагрузка приходится не на подвижную в суставе кисть, а на жесткую кость предплечья. За счет этого обеспечивается повторяемость и легкость хвата- отсюда компенсация неудобства от более короткой и жесткой резины. Так же, по идее должен уменьшатся эффект "доброса"- он ведь кистевой.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Не. Если эту штуку придумывал Мельхор, то это рогатка с выносом, пистолетообразная. Тоесть рукоять крепится через дырки в "станине". На короткой резине ничего путного, в смысле скорости, не получить, это факт. Тоесть, если хотим мощи - делаем длинее - в данном случае, сантиметров 25 что то дадут в смысле мощности.
Я пытался сделать нечто подобное для Sergei Grey из алюминия, но с неподвижными рогами, если делать их достаточно крепкими - получается монстр, который не то, чтобы в рюкзак не лезет, просто смотрится коряво. Не решился предложить.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Все-таки это окончательный схематичный вариант.
Не, это вовсе не окончательный вариант, а невероятно промежуточный, и Мельх прислал его в порядке шутки юмора. Он не включил рукоятку в техническое задание, потому как хотел сделать ее сам, а мудрые дизайнеры не доперли и пустились во все тяжкие. Меня только то утешает, что Мельх будет изготавливать два экз. -- один мне, другой себе, и сугубой глупости посему ожидать не приходится, несмотря на его теор. потуги. Честно говоря, я не возьму в толк, что вообще можно обсчитывать, не имея статистики хоть мало-мальской. Или они ее откуда-то почерпнули? Надо будет спросить.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Sergei Grey
А из чего Мельхиор её будет делать? И как будет делаться упор? Нижний, от пистолетной рукояти?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Снаряд начинает отделяться от кожачка еще до прохождения точки покоя. Этого буквальным образом не происходит, т.к. кожачек некоторое время еще имеет скорость близкую к скорости снаряда. Но то, что он уже перестает разгонять - пулю это точно. Так что даже если мы остановим кожачек до прохождения точки покоя, то мы не потяряем в скорости, а в точности можем даже выиграть, т.к. складывающаяся резина не будет мешать полету снаряда.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Прямо сейчас наблюдал по ящику Дискавери, сериал "Разрушители легенд". Про рогатку. Упоминания были и раньше. Ценные кадры.
Первое. Был показан выстрел из рогатки скоростной камерой. Резинка - красный конический Марксман. То, что удалось разглядеть - снаряд идёт с кожанкой 4/5 расстояния до рогов, потом резинка начинает собираться "гармошкой". Отделение снаряда совершенно явно происходит на уровне рогов, может на несколько сантиметров раньше. Это у трубки с коэффициентом растяжения 3Х. Интересно, что происходит с плоским латексом, с коэффициентом 6Х. В теории тянуть должен дольше, чем трубка. Тоесть, опять можно вернуться к вопросу об оптимальной ширине рогов, и подумать, насколько тяги и кожанка вмешиваются в кучность стрельбы.

Второе. Были невнятные разговоры про двухкратное удлинение, которое даёт, вроде бы, двухкратное усиление. Факт то, что эти парни говорили о скорости 160 м/с, с которой можно запульнуть. Во всяком случае, манекен они пуляли со скоростью 90 м/с, куча латексных тяг из неких "медицинских трубок", с коэффициентом 6Х с суммарной силой натяжения 1500 кг, длина растяга 22 метра. Манекен массой 80 кг улетел на 63 метра. В точности уверен, что если чуток доработать ихнюю "кожанку" можно пулять дальше - сто пудов. У них чучело вываливалось ещё до получения максимального ускорения. Думаю, где то ошибка, скорее всего в переводе.
В связи с сидением дома, уже хотел распилить свою длинную станину для получения кучи маленьких профильков, сейчас подумал, что, наверное преждевременно... Пусть будет и дальше испытательным стендом.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

В теории, понятно, что снаряд разгоняется максимально эффективно в самом начале, достигает максимальной скорости, потом, потом всё летит по инерции.
Первое. В данном аспекте интересует размер рогов. Тоесть, чем шире рога, чем резинка "расходится" быстрее и не мешает пролёту снаряда. Но, опять же вопрос - какой угол расхождения резинки будет оптимальным? Меня, как рогаткостроителя этот вопрос очень интересует. Например - барнетовская чёрная вдова, моя любимая, имеет рога здорово уже, нежили Трумарк, но стреляет так же точно. "Узкая рамка" стреляла точнее, чем "Широкая рамка". Подшипники те же, резина аналогичная, кожанка вообще одна и та же. Просто разница в поперечной, так сказать геометрии. С другой стороны, некоторые экспериментальные штуковины с очень широкими рогами, порядка 35 см вообще стреляют в молоко. Хотя по идее, у них то взаимодействие инерционное тяг со снарядом должно быть минимальным.
Второе. Жёсткая кожанка даёт худшую кучность, чем мягкая. Проверенно. Значит, взаимодействие есть и значимо. А теперь вопрос, как лучше крепить резину к кожанке, чтобы минимизировать и это взаимодействие. По идее, чем узел крепления меньше размерами и незаметнее гля маханники, тем лучше. Угу, логично. А теперь вспомним жёсткую кожанку Сандерса с утолщениями на местах перекидывания резины и адаптерное крепление трубок Торумарка. Скажу сразу про Сандерса - кожанка странная, но кучность даёт ту же, что и мягкая кожанка Трумарка. Её просто тянуть нужно "прид..ачиться", чтобы она не выскальзывала.
Короче, большая куча вопросов. Я, например смотрю на запчасти, лежащие на столе и всё ещё размышляю, какую ширину рамки заложить...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Отстрелял сегодня "Ракету" через хронограф с розовым фитнесс-латексом.
Пять выстрелов. Максимум - 55 м/с, минимум - 53,3 м/с, были и 54 м/с. Короче, средняя скорость с этим латексом - 54 м/с, а с родной резиной - 63 м/с.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Вот блин... Вот тебе и 3Х растяга против 6Х латекса...
Где бы надыбать рулон такой резины, а?
Сергей, а растягивал ты до конца? До упора? В шесть раз? Или тяги были такие же по размеру?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Растягивал до конца, когда уже чувствовал, что вот-вот порвется. А на родной я получал 63 м/с растягивая ее процентов на 90, но это был, скорее, четырехкратный растяг, чем трехкратный.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Ещё вопрос, ты профиль делал коническим? Или ровные ленты?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Ровные.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

я вот думаю, а может это профиль даёт чудесТные свойства? Ибо, по идее, чем больше ХХ растяжения, тем резинка должна быть эффективнее...
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

может площадь сечения у латекса меньше?
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Нет, у меня единственная мысль, попробовать сделать латекс чуть большей массы, чем родная резинка, он же короче - значит легче, при той же примерно толщине, даже чуть тоньше, а надо сравняться или даже превзойти. Чтобы картечина не была слишком "тяжёлым" снарядом. И сделать художественное выпиливание в виде конического профиля. Чтобы легче тянулся и был, как бы, максимально напряжённый участок в тонком месте... Проверить могу только на банках...
В конце концов, формула Мельхиора включает именно массу резинки. Типа нужно попробовать. Одна беда. Латекс у меня уже кончился совсем. Нужно или обычный латекс для фитнеса искать или всё же, за Террабендом ехать.
А я контакты того мужика Террабендовского потерял в результате глупой истории с дымящимся хардом. Если просто так придти в оптовую контору и сказать - мужики, мне одну штуку пожалуйста, и в фирменный пакетик с нарисованной голой тёткой положите - пошлют по дефолту.
Поэтому сижу, любовно точаю напильником аллюминиевую заготовку и старательно выздоравливаю.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Поэтому сижу, любовно точаю напильником аллюминиевую заготовку и старательно выздоравливаю.
Ты опять простыл, уважаемый? Не дело! Выздоравливай! "Анаферон" рулит!
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

mikhy
Не, на этот раз артрит, ноги плохо себя ведут. Надеюсь, буду мобилен, хотя бы относительно, к началу следующей недели, деньги собрать, отнести на карточку положить, рогаток закупить. %) Кстати, не хочешь резинок для Рокеты добавить? Меня потеря 10 м/с по сравнению с латексом несколько пугает...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Кстати, не хочешь резинок для Рокеты добавить?
Не-е, не хочу. Дорогие они какие-то. Видимо, все-таки, латекс у "Ракеты" шибко качественный, поэтому и результат такой. Но цена, бОльшая в 2,5 раза от цены за RR-T, - это перебор. Вобщем, я в "Ракете" временно разочаровался. Вот бы ее еще с террабендовской резиной опробовать...
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя