Рогатки. Общение.

Модератор: тень

Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Je5u5cryon5aturday писал(а): Готовую нигде нельзя купить?
Вот тут не подскажу.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Да зачем покупать. Сшить из кожи ведь действительно не тяжело. Ну или напоследок из какой нибудь брезентухи, на худой конец из старого ремня что нибудь замутить.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Да можно из ремня попробовать.Можно еще купить перчатки сварщика замшевые в строительном ,вырезать пару подходящих по размеру лоскутов, склеить их вдвое для жёсткости и прикрепить крупным стяжком капроновой нитью к упорным арматуринкам.
arba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 18:35

Сообщение arba » .

Увидел на ютюбе альтернативный способ крепления резинки к рогатине. Думаю, это лучший способ, т.к нет трения при натяге как в классическом стиле..
http://www.youtube.com/watch?v=tqWSMpdzYhU
Рогатка интересная
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Ну, во первых, это не ново. Во вторых, почему Вы считаете, что трение уменьшается при таком способе? Все тоже самое, как и при креплении через верх. Единственный однозначный плюс - это отсутствие крутящего момента на тягах при их распрямлении за рогами после выпуска. Точнее, в таком виде тяги этот крутящий момент взаимно компенсируют. Для тех, кто стреляет без доброса кистью и при этом получает по пальцам кожетком на возврате это очень актуально.
Я решаю вопрос снижения трения и крутящего момента следующим образом:

Изображение
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Способ не новый. Есть свои плюсы и минусы. А чем вообще-то крепление поверху хуже? Или вы подразумеваете под классикой крепления вокруг рогов как в детстве обычно делалось?
arba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 18:35

Сообщение arba » .

Я имел ввиду что при натяге резины поверх рогов, создается доп.трение между резиной и торцом рогульки.
А кстати, в каком месте тяги рвутся чаще всего при стрельбе стилем альбатрос?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Именно там как раз и не рвутся :) Рвутся у кожетка, так как обычно клиновидными тягами люди пользуются. Да и если натягивать с накатом (или с доворотом, незнаю как лучше сказать) то вообще никакого трения не происходит. Да и о трении у рогов я б вообще не заморачивался. Не там проблеммы происходят :)
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Изначально написано arba:
Я имел ввиду что при натяге резины поверх рогов, создается доп.трение между резиной и торцом рогульки.
А кстати, в каком месте тяги рвутся чаще всего при стрельбе стилем альбатрос?

В упомянутом Вами способе крепления происходит то же самое, только теперь резина трется о боковины рогов. Впрочем, 9 Gramm прав, в этом месте резина рвется крайне редко, а если тяги хоть немного клином, то вообще никогда.
arba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 18:35

Сообщение arba » .

Спасибо ребята, за ответы.
Есть у меня китаерогатка, сейчас мастерю нормальную :P
Резину черную уже добыл..
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Камрады, а неужто никто не расскажет чем все же парень на видосе стрелял?
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Вопрос мне не совсем понятен. Какая резина? или что подразумевается под "чем стрелял"?
arba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 18:35

Сообщение arba » .

Это наверное вопрос по снарядам-хлопушкам.(видео сейчас не доступно) Востребовано. У родителей в поселке диких собак гонять. Наверное самопал....
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Я, конечно, еще тот химик, но, видимо, речь идет о чем-то, подобном бертолетовой соли.
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Изначально написано mikhy:
Я, конечно, еще тот химик, но, видимо, речь идет о чем-то, подобном бертолетовой соли.

ну вот и я такой же, можно попытаться самому что-нибудь сделать, но в то же время хочется продолжать уметь считать на пальцах до 10 :-)
Brazilio
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:34

Сообщение Brazilio » .

Резина черный трумарк
вес снаряда скорость энергия
2г 57м/с 3.2дж
3,65г 53м/с 5.1дж
4.5г 54 м/с 6.5дж
7 г 51 м/с 9 дж
8.3г 52 м/с 11дж
12 г 47 м/с 13.3дж
14г 44 м/с 13.5дж
20.5г 43 м/с 19дж
26.5г 37 м/с 18.1дж
Вывод оптимум шар свинец от 11 мм, шар сталь 12-13 мм (8г),
максимальная энергия свинец 15мм сталь 17мм (20г), но скорость низковата при тяжелом снаряде. При снаряде больше 20г энергия начинает уменьшаться
Brazilio
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:34

Сообщение Brazilio » .

Скорость первых двух выстрелов измерял хроном и рассчитывал с помощью диктофона и wave editor. Так как скорости на хроне и расчетная практически совпали, то остальные скорости только рассчитывал. Рисковать хроном не стал, слишком маленькая рамка у него.
Brazilio
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:34

Сообщение Brazilio » .

Картинка по ТБ
Изображение
Mih 46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 00:42

Сообщение Mih 46 » .

Подскажите пожалуйста какой жгут подойдёт на аттракцион "рогатка " . Стрельба ведётся мягкими игрушками в диаметре ~20см. по мягким игрушкам на расстояние 6 метров с рогатки высотой 1,9м . Стреляют в основном дети, но бывает и взрослые стрелки)). Бинт Мартенса рвётся каждый день(((
Изображение
Изображение
Mih 46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 00:42

Сообщение Mih 46 » .

Изначально написано Mih 46:

Подскажите пожалуйста какой жгут подойдёт на аттракцион "рогатка " . Стрельба ведётся мягкими игрушками в диаметре ~20см. по мягким игрушкам на расстояние 6 метров с рогатки высотой 1,9м . Стреляют в основном дети, но бывает и взрослые стрелки)). Бинт Мартенса рвётся каждый день(((
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Бинт Мартенса не вариант конечно. Возмите ленту для фитнеса в спорттоварах, где то 0,5 мм толщиной, ну и в доль её по ширине располосуйте. Лучше всего дисковым ножом чтобы не делать заусенцы. Это будет дольше жить. Одно только но, боюсь на улице в солнечную погоду лента начнёт быстро стареть и также рваться, латекс солнца очень не любит.
Mih 46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 00:42

Сообщение Mih 46 » .

Изначально написано 9_Gramm:
Бинт Мартенса не вариант конечно. Возмите ленту для фитнеса в спорттоварах, где то 0,5 мм толщиной, ну и в доль её по ширине располосуйте. Лучше всего дисковым ножом чтобы не делать заусенцы. Это будет дольше жить. Одно только но, боюсь на улице в солнечную погоду лента начнёт быстро стареть и также рваться, латекс солнца очень не любит.
Mih 46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 00:42

Сообщение Mih 46 » .

Спасибо за совет! Спортивные ленты Torneo рассматриваю как вариант, возможно их порезать хорошими ножницами или нужен спец. нож? Ещё думаю о резинке в оплётке есть немецкий диаметром 4 мм. От ООО техноипэкс, купил у них диаметром 8мм. очень расстроился очень тугой((( дети не натянут.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

test
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

test
city2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 14:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение city2 »

любым, главное чтоб ровно было...без засечек
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Хоспади... Сколько же лет я не был на Ганзе, а ещё больше - в рогаточной секции!? :) Меня поди помнят только ветераны динозавры. :D
Одна интересующаяся темой форумчанка (Samarkandka) разворошила старинное, забытое хобби. :) Даже нашёл свою самодельную по мотивам Diablo Pro и практически новенькую Рокет Про! Судя по всему опять начну постреливать.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Дык динозавры вымерли почти что все :) Осталось то вообще с гулькин нос кто ещё заглядывает. А впрочем велкам конечно. А резинка то на рогатках ещё годна за года? Или менять придётся?
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Тяги вполне, хотя они изначально казались коротковаты и резина не самая торт, кастомную взял, несколько штук. Так и валяются. Надо будет Терабанд купить да пустить на лапшу.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Всё, застряло у меня общение. Вижу люди пишут, а читать не могу. Видать слишком длинная тема уже. Интересно когда старая Ганза уже коньки отбросит?
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость