Рогатки. Общение.

Модератор: тень

Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Может поделитесь, чем вызваны такие ожидания?
Эммм. Я как будущий юрист, благо диплом уже скоро, промолчу :-)
Но рюмки бить не планирую точно на таком расстоянии. Да и охотиться тоже.
Ну скажем так, инженерное любопытство (по 1му диплому), на что способно данное орудие в плане силы. Спорил недавно с более старшими мужчинами, о дальнобойности арбалетов, пневматики и рогаток. Отцы сказали - мощное оружие. То, что попасть сложно понятно, но ... мощность и дальнобойность тогда получается на 5+.
Спасибо господа. Думаю смастерить...
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Choke писал(а): на что способно данное орудие в плане силы.
С дуру себе и один предмет сломать можно :) Но ваши отцы правы. Есть и мощность, и дальнобойность. Но сдесь надо понимать предмет и иметь природные данные чтоб было по настоящиму мощно и дальнобойно. До 117 джоулей разгоняли, но это рекордные выстрелы. Скажу так, не каждому данно обуздать мощность и влить его так же в прицельную стрельбу. Ну вот хотя бы к примеру
Но ещё раз, такое могут единицы. А если вы ищите кого-то кто бьёт окна с рогатки, ну так это любой пацан в принципе с рогатки из любого ларька сможет. Но хотя для 50 метров настрел всё-же должен быть довольно приличным.
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Пулешница с алиэкспресс. Интересная идея, можно в верхней части свинцовую картечь держать, а в нижней стальные шарики с магнитным клапаном.
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Изначально написано GradMh:
Пулешница с алиэкспресс. Интересная идея, можно в верхней части свинцовую картечь держать, а в нижней стальные шарики с магнитным клапаном.

Интересная штукенция.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Интересная идея, можно в верхней части свинцовую картечь держать, а в нижней стальные шарики с магнитным клапаном.
Симпатичное решение, только подозреваю, что картечь сыпаться будет , когда наклоняешься. Застёгивать клапан ведь тоже, не назастёгиваешься. :)
Ich melde gehorsam...
KiJi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:51

Сообщение KiJi » .

Изначально написано GradMh:
Сегодня по РЕН тв увидел серию сюжетов в одном из которых Йоргу прилетает рикошетом в лоб. Голос за кадром сообщает- "Мужчину не довезли до больницы, он погиб..."
Я понимаю, что вранье (тем более РЕН), но как-то сразу захотелось дяде Йоргу здоровья пожелать.
Всем удачи!

Ну этому ролику три с лишним года и он постановочный ))
https://www.youtube.com/watch?v=_I07dn5anM8
https://www.youtube.com/watch?v=bc5HUS8dLN0
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Подскажите пожалуйста. Нашел довольно качественную фанеру 15 мм.
Планирую стрелять картечью 8-9 мм (самой большой), и использовать синюю резину из спортмастера. Стрелять альбатросом. Делаю первую рогатку. Цель в 50 м.
Вопросы:
1 Стоит ли клеить ее вдвойне, хватит ли на двойные тяги (могу увеличить ширину рога с 20 до 30 мм, если не клеить).
2. Стоит ли ставить сразу двойные тяги, может лучше сделать для начала из одного слоя 15 мм, поставить одинарные тяги и научиться попадать?
3. оправданы ли для такого снаряда двойные тяги (цель - бьем тонкое стекло картечью с 50 м).

За ранее спасибо.
KiJi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:51

Сообщение KiJi » .

ИМХО лучше тренироваться попадать из лёгкой. Более легкими снарядами.
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Спасибо KiJi, а 15 мм хватит под данный снаряд (картечь 9 мм), или взять еще более мелкую??
И еще, чем можно дома стрелять??
KiJi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:51

Сообщение KiJi » .

я тренируюсь гайками М6 на короткие дистанции. А после того как поимел обратный выстрел 11 мм стальным шариком, продырявив стеклопакет, к которому спиной стоял, то дома вообще бумажками или пластиковыми шариками тренировался бы из специально сделанной сверхслабой. Ну и про очки не забываем.
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Спасибо :-)
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Подскажите еще пожалуйста. Заканчиваю "гекойд" (моя первая в жизни рогатка :-) ).
Но решил до кучи сделать еще одну рогатку.
Смотрел видео по охоте на кроликов (по моему Британцы)и часто встречал такой способ крепления резины. Хочу понять, какие плюсы? Из минусов - больший размер (но они на машине), а вот плюсы? Есть ли вариант снарядом по рогу попасть?
Стоит ли сделать, или крепление когда резина идет поверх рогов лучше (по крайней мере в одном из видео 9_Gramm слышал, но не понял почему)??
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

При таком креплении как на рисунки ,резина и кожеток при выстреле немного удоряются и задевают края рогов,а крепление ризины сверху то резина соответствено проходит сверху не встречая на своем пути припятствие и это более лучше так как резина сверху проходит и меньше трамвируется о края рогов.Ну как то так...Гекоид вполне хорошая рогатка для любых задач для плинка и охоты на мелкую пернатую ,если конечно кушать ее будете......Вы новичек поэтому читайте все ветки про рогатки и делайте рогатки .потом сами придете и поймете какая рогатка лучше для вас.Рогатка это простота по сути дела.Нормальная рогатка можно так описать.Симетричная ветка прочная ,плоская фитнес лента порезаная трапецией ,натуральная коженка,ващеная нить для привези.
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Юрис, спасибо за подробный ответ. Согласен, данную модель делать не буду, хотя что то есть веселое в этих широко расставленных рожках :-)
Может человеку просто конструкция данная нравится, но что удивило, видео с таким способом крепления много.
https://www.youtube.com/watch?v=i4Nb_GHuzNg
https://www.youtube.com/watch?v=Loote-QMPGA
и др... Хотя и с креплением резины сверху тоже есть.
Catus_Ferus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:04

Сообщение Catus_Ferus » .

Изначально написано Асгард70:
нет ничего лучше классической рогатки..Все излишества типа пружин роликов и прочего это от лукавого.
хочу спросить Catus_Ferus ..чем не угодил серебряный Терабанд? Что в нём не так?Да ,он чуть слабее золотого но всё можно компенсировать геометрией тяг или на крайтяк добавить их количество..

Серебряный терр стоит посередине между золотым и черным. Как я уже писал, - золотой равен черному умноженному на 2. Я режу терр трапецией - 22 на 11. Золотой в один слой, черный в 2 слоя. Получаю примерно 5.5 кг. натяга. Стреляю стальными шарами 10 мм., весом 4,1 грамма. Мы знаем примерный алгоритм расчета натяга: 1кг. натяга на один грамм массы снаряда, + 1 кг. Для того чтобы получить тот же натяг с серябряным тером нужны тяги Или 34 на 17 или 17 на 8 в два слоя. И то и другое неудобно, либо слишком широкие тяги, либо слишком узкие, неэстетично, сложнее вязать тяги к рогатке и труднее прицеливаться. Золотой и черный удобнее, хотя в последнее время я пользуюсь только золотым. Если вы стреляете другими снарядами с другим весом, то серебряный может вам подойти. Надо считать.

Изображение
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Здравствуйте, вопрос от начинающего.
Подскажите пожалуйста по резине.
Цель - пострелять дома по мишеням, поставить технику. Классикой.
Есть вариант взять синюю Torneo (5 кг), черную Torneo (10 кг), фиолетовый Kettler (нет инф.), ну или мартинса.
Цена соответственно 599, 699, 799, около 140 р.
1. Какую лучше взять?
2. В какой размер лучше нарезать трапецию, что бы не убиться.
Стрелять из нее "настоящими" снарядами пока не буду.
3. Чем стрелять?
За ранее спасибо. Рогатка - геккойд, пока еще делаю, ширина рога 20 мм.
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ну во первых дома стрелять не рекомендую.Какие бы вы меры защиты и всякие пулеуловители не применяли,но практика показывает испорченую мебель и стекла.Если и отробатывать дома спуск кожетка ,то использовать скатаный шарик из бумаги.Хотя лучшая тренеровка это на природе по разноудаленым целям ,баночки всякие которые на земле стоят весят на ветках под разными углами.Ну для тренеровок резину можно выбрать подешевле тотже торнео 599 р,хотя синий торнео невидал 5кг ,видел только фиолетовый торнео и черный.Кетлер он дороже и там меньше метрожа в упаковке.Поюзай торнео ,а там глядиш и тера бенд закажеш .Если хочеш делать трапецию для дома что бы послабее было ,то в принципе неполучится ,так как плоская лента даже с малым по килограму натяга,всеравно будет опасно дома стрелять.Да и привыкнеш слишком тонкую ризину тянуть дома и потом будет непривычно стрелять с полноценой рогатки на природе.
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Я возможно цвета перепутал :-)
Под "синим" имел в виду наверное все таки фиолетовую http://www.sportmaster.ru/prod...nesa/espandery/ Мебели у меня почти нет, думал в коридоре стрелять.
А как же GekoideR_10 , тот дома стреляет )))?
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ну если хочется .стреляй дома))
Catus_Ferus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:04

Сообщение Catus_Ferus » .

Изначально написано Choke:
Мебели у меня почти нет, думал в коридоре стрелять.
А как же GekoideR_10 , тот дома стреляет )))?[/B]
GekoideR_10 - вьюноша с максималистичным взглядом на мир :) В рогатках разбирается, но не стоит на него равняться ВО ВСЕМ. Тем более что у него опыт приличный, а вам попадать в нужное место будет поначалу тяжело :) Я стреляю дома, но все реже и реже. Мне знакомо чувство когда хочется начать, а на улице, блин, зима :) Но это пройдет после полноценного 1 сезона. Когда за лето так настреляешься, что вполне можно пережить зиму :) Но если очень хочется, то совет: натяните веревку в коридоре, и повесьте ПЛОТНУЮ, МЯГКУЮ ткань в 2-3 слоя (в моем случае это было байковое одеяло), тогда шары, ну или что вы решите использовать вместо снарядов не будут отлетать в стекла и стены. Можно концы опустить в коробку. Главное чтобы ничего не было натянуто. Иначе рикошеты.
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Закончил. Назвал М-375.
Сталь (обычная, ржавеет, но не быстро), толщина 10. Весит 375 грамм. Ободрал на фрезерном станке, далее обкернил шаблон и ровнял на точиле. Финально - напильником, пазы под крепление резины тоже напильниками делал.
За основу брал шаблон геккойда. На рожки дал чуть больше припуска, и немного врезался делая паз + укоротил сильно ручку, для облегчения. Тяжелая, если носить, то или в рюкзаке, или в сумочке на поясе. Чисто погулять ее не возьмешь. Сначала из фанеры хотел, но не нашел обрезков.
Купил торнео фиолетовый, нитку вощеную, осталось найти кожу, купить нож, ну и сделать.
Был вариант отпесочить или покрасить - не захотел, нравится цвет металла. Если во влажном месте не хранить ржаветь сильно не будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

За труд плюс однозначно, но практичность проиграла. Тяжелая, холодная...рукоятку по-ухватистей и почти кастет :P На данном экземпляре можно отверстий наделать, обычных или фигурных, как на скелетных ножах, по-воронить, паракордом обмотать - типа тактическая будет...., но начало неплохое. Нож дисковый в "леруа-мерлен" можно посмотреть, если есть поблизости, конечно, или в магазинах тканей. Удачи!
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

GradMh, спасибо за критику, да, ее с собой не потаскаешь. Думал про отверстия - решил без них, не нравится, и без покраски обойтись. Я вот думаю, а на нее реально не сверля отверстий сверху в рожках прикрутить нитью трубки из катетора пеццера? Купил я фиолетовый торнео, но такую красоту рука резать не поднялась )), серьезно, хоть и смешно звучит. Отдал подруге, пускай присед с ней тренерует.
Думаю мартинса посмотреть...
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

Пеццер не очень, да и рогатка под плоские тяги, мартенс совсем гадость. Думаю надо"резать к чертовой матери", в смысле торнео, а подруге еще одну купить.
Хохант
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:30

Сообщение Хохант » .

Приветствую. Делал ли кто эксперименты с несколькими тягами/увеличением, etc? Пару страниц назад обсуждали. У меня нет оборудование и сейчас пока даже возможности пострелять, но я не верю что с рогатки нельзя впринципе добиться очень большой скорости путем увеличения слоев, не уверен на счет размеров ленты. Надеюсь кто то пролбет свет на эту непонятку.
Mr.Kovalsky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:45

Сообщение Mr.Kovalsky » .

Вы че серьезно Новый год!!! Рогатки только двуногие!!!!
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Изначально написано Хохант:
Приветствую. Делал ли кто эксперименты с несколькими тягами/увеличением, etc? Пару страниц назад обсуждали. У меня нет оборудование и сейчас пока даже возможности пострелять, но я не верю что с рогатки нельзя впринципе добиться очень большой скорости путем увеличения слоев, не уверен на счет размеров ленты. Надеюсь кто то пролбет свет на эту непонятку.

По силе натяжения расчеты есть от Геннадия Угольникова
http://www.funnyplay.tk/slingshot/calc.html
а по скорости - не знаю ..
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Хохант писал(а): но я не верю что с рогатки нельзя впринципе добиться очень большой скорости путем увеличения слоев
Хохант, всё просто. Представьте в вашем Запорожце стоит мотор который раскручиваеться скажем к примеру до максимально 5000 оборотов. А теперь вы поставили ещё один такой же мотор на тот же Запор. Но он тоже крутит максимально 5000 оборотов. Обороты ведь от второго мотора не увеличились. Ну вот так ваш Запор наберёт максимальную скорость что он сможет нагнать по прямой на 5000 оборотов и всё. Скорее не поедет. Так и с резиной. У неё есть граница скорости. Быстрее всё равно не полетит хоть сколько слоёв вешай. Единственное то что шары потяжелее швырять можно. А для лёгких толку небудет. Ну вот в принципе оптимальный обьём резины под вес разных снарядов подбирать надо для эффективности.
Choke
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 22:50

Сообщение Choke » .

Ура. Первый раз в жизни нормально с рогатки пострелял!!!
Купил еще один эспандер торнео, нарезал. Оказывается круглым ножом еще уметь надо. Резать пытался сначала по уголку (криво), потом по железной линейке, в общем с ней то совсем не удобно, боялся соскочить лезвием, надо пластмассовую и толстенькую купить. Порезал 20х15х200, но остался кусочек... из него сделал пару 15х5х200, для тренировки, ее и поставил. Тяга в результате порвалась по по диагонали, думаю по заусенцу(делал двойной рез), выстрела после 70.
Стреляли в квартире у друга, горохом. Сделали пулеуловитель, повесили на стену. Форма гекойдера порадовала (фото чуть выше), держать и целится удобно, почитал в группе у Сергея Бирючевского (GekoideR_10), посмотрел видео 9_Gramm. Друг - левша, как я не ругался, держал наоборот, в правой, но как то справлялся. Что порадовало, с 5-6 м (сейчас рулеткой померил специально чтоб не соврать) у меня 70%-80% шло в лист А4, но с хорошим разбросом. Тяги под классику.
У друга по разному, теорию он не знал, и периодически мною останавливался в своих попытках стрельнуть не по науке. Раз я стреманулся, после его слов "сейчас я попробую альбатросом",после видео с GekoideR_10 :-)
Страйкбольными шариками ни о чем... они еще меньше горошин, шариком от пневматики стрельнули - та же фигня. Ну и я решил испытать горошину на себе, тяги 15х5х200... в общем синяк на ноге остался. Картечиной в себя стрелять не буду естественно :-). Стреляли в очках.
Буду делать пулеуловитель себе домой и трениться горохом. Жена несколько переживает.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Choke:
...Жена несколько переживает.
Валите всё на белочку. :)
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость