Пулеуловители

Модератор: тень

Ответить
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Коли целый раздел, его нужно заполнять.
Итак, тема - стрельба дома и пулеуловители.
Понятное дело не у всех есть возможность иметь стелковую дорожку в 10 метров, но тем не менее, иногда хватает и пяти - шести метров... Стрельба по мишени, а не по бутылкам очень способствует корректировке, видишь, куда попадаешь, быстрее учишься. Кроме всего прочего, в городе можно, но всё тяжеле найти место, где можно спокойно потренироваться, не привлекая нежелательного внимания. А закрытое помещение, есть закрытое помещение...
Задача. Исключить рикошеты, исключить выпадение (выкатывание) снарядов. Я пользовался простой картонной коробкой, в которой висело несколько слоёв ковролина и простой тканьки спереди, на переднюю стенку на прищепках устанавливалась мишень - А4. Когда я перешёл на более мощные рогатки, проблема встала во весь рост - ковролин продалбывается с одной сессии, с полбанки картечи, не говоря уже о хлопковой ткани. Кроме всего прочего, иногда бывает вялый, но неприятный рикошет. Сделал более глубокий пулеуловитель - длинная коробка, окно для мишени в в торце, задерживающая "штора" позади. Выкатываться и рикошетировать перестало, но опять же, похоже хлопковая тонкая ткань не очень годится для интенсивных тренировок с мощными устройствами...

Мысли, комментарии?
BigMichael
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 23:14

Сообщение BigMichael » .

1. Свободно висящий брезент (можно в несколько слоев). Сзади войлок, набитый на доску (двп, дсп), на некотором расстоянии от брезента. Но по идее хватает и одного брезента, он не пробивается стальным шариком даже в упор. Не рикошетит. Брезент должен свисать до пола и загибаться в сторону стрелка. На кромку лежащего на полу брезента можно прикрепить рейку. Это, во-первых, не позволит сильно раскатываться шарикам, во-вторых, на эту же рейку можно потом скатать брезент и аккуратно убрать в шкап.
2. Всё то же самое, но вместо брезента пользовать обыкновенную москитную сетку, но с самыми мелкими дырочками и в 3-4 слоя. Уверенно держит 6, 8 и 10 мм стальные шарики.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

В том то и дело, что нужно нечто компактное. Брезент взять негде, но я о нём думал. Москитная сетка будет в клочья. Рогатка прошивает одну стенку кансервной банки из под горошка, на внутренней стенке вмятина с надрывами. Я с проблемой и столкнулся только после эксплуатации Рокет Про... Те рогатки, которыми я тренировался не имели той мощи, с рамками всегда ставил резинку очень лёгкую... Если не считать свинобоек и экспериментальных штуковин... Как правило, десяток выстрелов дома - позади диванная подушка, внизу диван, соответственно - ничего не раскатыется, не рикошетирует...
А нужен пулеуловитель "офисный".
Когда я практиковал пневматический пистолет в помещении, у меня был пулеуловитель на основе свинцовой лепёшки. Свинец от свинца не отскакивает, скорее прилипает, не звинит. Я вот и думаю, может сделать что то подобное? Может тише получится?
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

у мну для пневмата был пулеуловитель - небольшая коробка, очень свободно, без утрамбовывания, забитая мятыми х/б тряпками (старое постельное белье). Никогда никаких рикошетов не было - пуля зарывается и усе. Пострелял в нее из рогатки - замечательно держит. Единственный минус - коробка маленькая, издалека из рогатки страшно промахнуться. Вдобавок рогаточная картечь больше пуль и лицевой слой картона быстрей приходит в негодность (без него в бумажной мишени не ровные дырки, а клочья).
Пробовал стрелять в подвешенный брезент - не понравилось, непредсказуемый рикошет.
В общем идея в запихивании в большую коробку старых мягких и тонких тряпок и запасание картонок для ремонта лицевой стороны.
BigMichael
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 23:14

Сообщение BigMichael » .

Москитная сетка будет в клочья. Рогатка прошивает одну стенку кансервной банки из под горошка, на внутренней стенке вмятина с надрывами.
В том-то и дело. Консервная банка дырявится, потому что твердая она. А свободновисящая сетка, как ни странно, держит! По этому же принципу поступают лучники, используя стрелоулавливающую сетку. Она выдерживает стрелы из 70-фунтовых блочных луков, не говоря уже про классику. Я писал о москитной сетке для рогаточного пулеуловителя, исходя из личного опыта. Выстрел из рогатки WS-1 с черной резиной стальными шариками 8 и 10 мм мелкоячеистая москитная сетка в 4 слоя прекрасно выдерживает. Шарик не рикошетит, а просто скатывается по сетке вниз. Проверено лично! Дистанция выстрела 5, 7, 10, 15 и 20 метров.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Прикольно про сетку. У мельхиора на сайте, кстати, народ футболки вешает, свитера и т.п. мягкий текстиль http://melchiormenzel.de/making_backstop.html
Брезент в топку
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Для стрельбы по бутылке стоящей на земле я использовал в качестве пулеуловителя холщевый мешок. Вход в мешок я расправлял на раскладной проволочной рамке, а сам мешок расправлял позади мешени. Все картечины оставались в мешке и после стрельб я собирал их на дне мешка. Одна проблема: стекла бутылки тоже оказывались в мешке. В этом случае лучше стрелять по пивным банкам.
Щас нарисую, как это было.
Изображение
Во, нарисовал! Размеры рамки зависят от личной кучности стрелка. Важно, что бы любой задник за целью был максимально темным. Человеческий глаз так устроен, что лучше всего замечает светлый, бликующий объект на темном фоне, а в случае со стрельбой это нужно для контроля траекторий.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

mikhy
Блин, вот всегда завидовал людям, которые умеют рисовать...
Чтобы небыло осколков, бутылку нужно оборачивать полиэтиленовым пакетом и сверху обмотать скотчем. Таким образом можно килять бутылки даже дома.
У меня, главным образом, проблема с офисным пулеуловителем. Нужен компактный, но ядрёный. Сегодня пробил два слоя ковролина до дыры... %)))
Нахожусь в творческом поиске достаточного количества текстильных маек...
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon » .

Забацал себе пулеуловитель, по технологии, описанной мной выше. В итоге вся конструкция выглядит так: на полу стоит большая картонная коробка, на ней стоит пулеуловитель, а сзади на турнике висит брезент почти до пола, чтоб отрывы по квартире не летали. Суть в использовании картонных коробок для корпуса и подставки в том, чтоб рикошета не было, а все что пролетит мимо или насквозь поймает брезент.
Настрелял примерно полбанки 6,2 картечи, минус в том, что из этих тряпок лениво картечины вытряхивать.
Зато можно попадания слышать - вырезаешь в центре мишени в картоне дырку и если не попал - слышен хлопок от пробития картона.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость