Стрельба из спортивной рогатки

Модератор: тень

Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

2 ccrab и всем, кому интересно: еще одна моя статья по-русски на
http://www.psj.ru/text/200703220818.htm
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Прочитал. Согласен, что свойства личности Путина - не повод для катаклизма. И смена на посту презедента - не бог весть какое событие. Но не в России и не ее компетентными персоналиями решается, что будет с ее судьбой - вашингтонский обком в курсе. В разноцветных революциях отрепетировали сценарий, пора приниматься за основной кусок. Должна же Россия выплатить полную контрибуцию после проигрыша в холодной войне?!
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Dear Mikhy, я как раз пишу вторую часть статьи, где надеюсь высказаться по этим вопросам. Впрочем, я на это уже отвечал, но только по-английски, да и этот последний опус тоже пока на этом наречии. Если коротко -- вашингтонский обком умоется, прежде чем получит Россию. Знаю, есть тут солидная колонна нумер пять, хорошо прикормленная, уже и сейчас визгливая, и она может чего-то попробовать. Тогда сменю рогатку на МЦ21-12, и это на полном серьезе. У меня баррикадный опыт и с 91-го, и с 93-го. Не говоря о разном прочем по молодости.
Rushiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 15:57

Сообщение Rushiy » .

Sergei Grey в таком случае я тоже буду учавствовать... тока боюсь могут в этом случае призвать, и пойду я с автоматом в руках приказанья исполнять а не с 12 калибром на баррикады.
------------------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

[QUOTE]тока боюсь могут в этом случае призвать, и пойду я с автоматом в руках приказанья исполнять а не с 12 калибром на баррикады.[/QUOTE
В этих веселых случаях в основном каждый решает сам, куда и с чем ему идти. В августе 91-го рядом со мной у баррикады 6-го подъезда был один парень -- когда год спустя собрались отметить годовщину, оказалось, что он был из "девятки", и в случае победы не той стороны, куда стал он, была бы ему стенка. А в те холодные ночи я, правда, определил, методом похлопывания, что на нем примерно четыре пистолета, но до такого вывода не додумался. А впрочем, так было столько всего, что и удивляться притомишься.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Господа, дорогие, уважаемые, ребята, товарищи! Не надо про политику, а? И так тошно, а тут ещё про баррикады и кто на какую сторону встанет и за какую сволочь или светлую идею, которая на практике выйдет не такой светлой, как хотелось бы, будет свой живот класть... Господа, давайте про рогатки, а? Резиночки там, шарики, блин, блоки вот, новой конструкции... Смутные надежды на простреливание кансервной банки на вылет... А?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Согласен, рогатки милей. Для того и собираемся здесь, что бы отвлечся от суетного.
maddast
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 13:19

Сообщение maddast » .

kokon писал(а): когда блоки в конце выстрела дернут тетиву в разные стороны, рывок будет не менее жестким, имхо. А если тетива останется на штырях, то ничего не запутается. зато вертикальные блоки сильно уменьшают габариты рогатки и технологически проще - вместо двух двойных блоков можно сделать один тройной с широкой средней частью.
Снимаю шляпу, все таки сильно сказывается иннертность человеческого мышления, раз рогатка - значит д.б. рога, раз рога, то минимум 2, раз два рога, значит два блока :))) вот в таком виде как у тебя, kokon, действительно имеет смысл заморочиться со штырями.
2 mikhy, да, в такой компановке, действительно надо отказываться от ленточных тяг, по поводу сильного удара и запутывания, ты ошибаешься (ИМХО), в конце концов штыри то можно сделать и буквой "Г" чтобы полностью исключить возможность соскока, а если беспокоит сильный удар их можно сделать качающимися и подпружинить :) - опять сложности
меня больше интересует способ крепления этих самых тяг к шкивам, как ты собираешься сделать?, да кстати раз у нас в схеме рабочий трос один, то он должен испытывать значительные нагрузки, металлический трос переднегоо тормоза велосипеда без обмотки, я думаю очень нормально туда присобачить можно, прям со штатными креплениями, по крайней мере одной стороной в шкив, как вариант тросик от стеклоподъемника автомобиля, он тоже тоненький и достаточно гибкий\прочный.
перечитал пост перед отправкой и подумал а почему просто штыри то? а если штырь да с дырочкой паралельной плоскости рогатки и в нее пропустить тяги, ту уже все, ну никуда не денется?

эх совсем забыл mikhy а напомни мне пожалуйста из чего втулка велосипеда? не стальная ли? а не тяжеловата ли будет? ты еще не считал хотя бы примерно в цифрах, скажем при натяге в 80 см и приемлемых размерах рогатки какое должно быть отношение диаметров шкивов? я тут начинаю набрасывать примерный расчет на устройство с длиной рабочего хода 16 см - не покидает меня идея про газовую пружину
maddast
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 13:19

Сообщение maddast » .

вот сделал схемку, опять же принципиальную, на основе идеи kokon если что не так поправьте:
рабочий ход пружины 16см (1 см преднатяг), при наличии одного блока на штоке, длина рабочего троса увеличивается от ненатянутого состояния на 16*2=32см, так с этим разобрались, на внутреннею широкую часть надо намотать 32 см, в то же время с верхнего должно размотаться 80 см, из этого 80/32=2,5, то есть отношение длин окружностей большого блока к мальнькому 2,5, длина окружности L=2*п*r из этого пусть длина окружности большого блока L1, а малого L2 -> L1/L2=2.5->r1/r2=2,5 гм......... а че считал то? :), так, теперь по силе натяжения, тянуть будем классической жменькой, пусть будет усилие натяжения в конце 10 кг тогда усилие полностью сжатой пружины 2,5*2*10=50 кг, ок приемлемо - это 100 очков (подсказал Петруха из пневмы, за что большое ему спасибо) в пружине, буду изобретать насос вд, завтро утром прогуляюсь до авторазборки и куплю пару аммо от дверей, новые на опыты тратить больно экспенсивный вариант :)
с удовольствием выслушаю критику и UP!!! все таки способы крепления тяг к блоку
Изображение
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

О тормозных велосипедных тросиках я сразу подумал, правда, потери на деформацию могут быть значительными.
Втулки велосипеда бывают и стальные, и аллюминиевые. Да, при добавлении шкивов и крепежа узел может быть довольно энертным, но попробовать стоит (например, передняя втулка от "Старт-шоссе" - она алюминиева, узенькая и фланцы большого диаметра).
Идея с газовой пружиной остроумна, но надо учитывать, что без направляющей шток будет пререкашиваться и стопориться (у Петрухи фиксация штока в центрирующую шайбу - необходимое условие)
Соотношения длин я еще не мерял.
А с поводкАми для тетивы, что бы не соскакивала, думаю, вопрос как-нибудь решим. Даже для ленточной тетивы можно извратиться и что-нибудь придумать.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Не надо про политику, а? И так тошно, а тут ещё про баррикады и кто на какую сторону встанет и за какую сволочь или светлую идею, которая на практике выйдет не такой светлой, как хотелось бы, будет свой живот класть... Господа, давайте про рогатки, а?
Приношу извинения, что нечувствительно забрел в off topic. Честное слово, больше не буду. Кому интересно, может смотреть American-Russian Alliance, guardian.psj.ru, Johnson's Russia List и пр. -- Хотя про баррикады -- это не совсем про политику, а скорее про человеческое, слишком человеческое... Но не про рогатки, конечно. Что пардон, то пардон. Хотя вот у испанцев баррикады и рогатки очень даже сочетаются (см. выше).
А движение в строну безрогой рогатки всячески одобряю, хотя поучаствовать ничем не могу. Разве что материально.
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

а вот меня больше заботит точность чем мощность
может кто что в этом направлении придумает
мои идеи пока только наклевываются
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

а вот меня больше заботит точность чем мощность
может кто что в этом направлении придумает
мои идеи пока только наклевываются
Дак 3d-рамочная рогатка - пока самое точное сооружение.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Блин... Написал здоровенный пост и нажал Еsc...
Предложение, именовать устройство без рогов и резинки "катапультой", ибо не рогатка. Чтобы небыло путанницы.
skif1982
Рамочная рогатка - уже частично пройденный этап. Прицелы не очень удобные из за большого расстояния до глаза и тремора. А так, если руки не дрожат особо, с обычным лазером на 10 метрах в спичечный коробок стабильно. Но охотиться с ней не особо, это больше плинкерская забава. Я буду переделывать ближайшее время "узкую рамку", на этот раз сфоткаю и покажу желающим в натуре. Там есть проблема с подшипниками... и вообще с мягкостью хода. Предыдущая, самая удачная конструкция на трёх подшипниках, выдержала около полубанки картечи и развалилась... А самая первая, дубовая и кривая, на одном вклеенном на эпоксидке подшипнике - до сих пор жива и работает испытательным стендом...
Sergei Grey
На баррикады не полезу ни под каким предлогом. Тем более с дробовиком под автоматные пули. Да и испанские шалости с рогатками у нас не прокатят... Если у меня совсем крышу проклинит и мне потребуется продемонстрировать свою гражданскую позицию - буду пуляться из пращи. Страшное оружие, особенно, когда точность не нужна, по площадям. Налитая бутылка летает на 200 шагов и, я даже приблизительно знаю, куда именно она упадёт. Когда с треском пробился толстый фанерный щит "берегите природу, мать вашу" - я понял, это то самое, орудие пролетариата и чокнутой на политике интилигенции. То, что надо!
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

буду пуляться из пращи
Антон, чего-то наш пращевой форум заглох. Накидался народ, небось. Оно и понятно: долго учиться надо, что бы в формат А-3 с 30 метров попасть. Я и сам давненько не разминался... Потеплело, нужно завтра чуток пошвыряться!
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Была мысля выбраться в овраг и популять, освежить, так сказать навыки, но всё недосуг... Впрочем, я с 30 - 50 метров только по размерам легковой машины попадаю, да и то не всегда...
Ветка про пращу поднимется или будет ещё несколько, это ладно... А вот то, что заглоха идея с сарбаканом - это хреново. На пневматике не прижилось... Бутылки не колет...
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Праща, конечно, помощнее рогатки будет, но имеет массу недостатков: слишком долго надо тренироваться, чтобы попадать даже по площадям (я пробовал), и проблема со снарядами: не зря это дело все больше было развито в каменистых местностях типа Иудеи, Италии, Греции и пр., в отсутствие снега. Опять же лежа или сидя ничего не метнешь, а в полный рост на баррикаде стоять дураков нема. А ходить или не ходить на баррикады -- как я уж писал -- это дело решительно личного выбора. В августе 91 у нас был парень, у которого в кармане уже была виза на выезд в Штаты, а он все ж приперся. Лично я пошел туда умирать, такая была обстановочка. Целый день мотался по городу, поднимал интеллигенцию, ни одна сука не пошла. Точнее, одна баба пошла, но больше из личной привязанности, и я ее погнал оттуда. Под конец сидел в журнале "Советская литература", это через мост от Белого дома, и там тоже ни одна падла не рискнула. Но я на них не в обиде. Актер Абдулов проезжал по мосту на машине, высунулся в окно -- я, грит, с вами мысленно вместе -- и покатил дальше. Хорошо хоть мысленно. Сложные это дела. Не знаю, пошел бы я, если б знал, чем это в конце концов обернется. Наверно, пошел бы. Слава Б., что все жто в прошлом и ничего такого вроде не предвидится.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

А вот то, что заглоха идея с сарбаканом - это хреново.
Ну вот! Теперь мне хочется из сарбакана поплевать! Я в начале зимы броухедов понаделал с телом из бамбуковых барбекюшных шампуров.Всвязи с холодами пришлось прервать опыты, что бы воспаление легких не схватить. А ведь тема-то ух какая эстетская! Народ из них крыс валит, на сусликов и кроликов охотится, белку и рыбу промышляет. Прицельность у blowgun повыше, чем у рогатки будет на дистанциях до 15 метров.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Здесь на Ганзах пора уже открывать раздел для примитивного оружия: атлатли, рогатки, праща, сарбаканы, бумеранги и т.д. - еб...х романтиков дохрена.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

ну неклинковое уже открыли...потихонку туда грузят...так что пожалуйста...главное тему кинуть,а соратники подключаться...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Логично. Это ведь неклинковое холодное, метательное, правда оружие. Пойду открою.
ccrab
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 02:00

Сообщение ccrab » .

Общая информация по заказу "Рокет".
На следующей неделе оформляю виртуал и делаю заказ. Будут ли еще желающие?
По предварительной оценке остался лимит еще на две рогатки.
Sergei Grey
Спасибо за ссылку. Хотел уточнить по заказу- надо ли что включать?
По запасной резине.
В сети "НОЖ и К" есть желтая (скорее всего китай) по 140р. Лично видел в ТЦ"Черемушки" павильон 1-Б 39. Продавец сказал о наличии такой же в Экстриме и Электронике на Пресне.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Sergei Grey
Спасибо за ссылку. Хотел уточнить по заказу- надо ли что включать?
Убей Бог, не помню, про какую ссылку речь, но все равно на здоровье. А хорошей резины много не бывает, поэтому подписываюсь на пару трубок типа черного трумарка, лишь бы на fsxfo налезали.
2 Gromozeka. Оч жаль, что у нас нет ветки Off topic, как у Melchior. Всю ночь ворочался, воспоминания замучили.
А сарбакан -- это вроде blowpipe, да? Я как-то наткнулся на сайт про это, там очень серьезные люди и лупят подряд что ни попадя. Надо будет опять разыскать. Некоторые утверждения меня повергли в шок: есть блоупайперы, к-рые прошивают стрелой человека насквозь. Какие-то аналогии с подкалиберным снарядом, не помню уж.
FOLKEN
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 13:30

Сообщение FOLKEN » .

А сарбакан -- это вроде blowpipe, да?
эм... а что такое blowpipe? Пытался погуглить - не помогло:
"Пеpеносной зенитный pакетный комплекс (ПЗРК) "Blowpipe" предназначен для борьбы с дозвуковой авиацией и вертолетами противника на дальностях до 3 км ... "
Неудивительно что человека насквозь %)
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Blowpipe употреблено здесь в переносном смысле. Точно так же ПЗРК "Игла" вряд ли будет шить. Можно посмотерть ссылку
http://groups.msn.com/BlowgunsNorthwest ... et_threads
Там они пишут про blowguns, но у меня с детства застряло в голове blowpipe.
ccrab
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 02:00

Сообщение ccrab » .

Sergei Grey
Так в том то и вопрос, что нет аналога черного трумарка. Ну или я так понял. Трубка есть, но вот какая она непонятно.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Да! Пардоньте за оффтопик.
Сарбакан - именно, что плевательная трубка. Плеваться можно чем угодно, но лучше специальной стрелкой с обтюратором. Весьма точная штука, не то, чтобы очень, но попасть, целясь по стволу, можно именно туда, куда надо.
У меня в смысле плевания не очень, курильщик, лёгкие не очень здоровые... По индийской методике с затыканием, плеваться получается неплохо, но трубка для этого крупновата. А с диафрагмальным толчком, хоть и получается значительно мощнее и слюней в трубку меньше улетает, но я сильно кашлять потом начинаю.
Стрелки. Я использовал сталистую проволоку - тяжеловато, но зато стандартно. Самый оптимальный обтюратор получается из синдепона, сверху уплотнённого нитью. Не гигроскопичен. Для меня халявен.
Вообще, есть тема про это дело. Сарбакан, blowgun.

Про резинки. Господа, погодите горячиться, на этой неделе посмотрю трубки Тетрабендовские. Может ихняя чёрная и есть та самая... Только кожанку переставить...
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

Ну, блин, разрослась темка... :)
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Так в том то и вопрос, что нет аналога черного трумарка.
Тогда не буду Вас грузить, тем более что коллега Gromozeka советует не горячиться, и кто-то писал про китайские в магазинах.
А сарбакан манит новизной. Тоже небось намучаешься, пока хоть что-то начнет получаться. А почему это off topic, мне не совсем ясно. Проще расширить название ветки, чем наступать на горло собственной песне.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Sergei Grey
Тут ведь с форумами та штука, что народу много, тем много... Кто то ищет тему про, ну например, "Ружьё "Белка" глазами владельца" - находит, а там собственно про "Белку" краткий рассказ, как оно криво стреляет из нарезного ствола и один отзыв о том, что автор стрелять не умеет и вообще она на боровую дичь, а не на лося. А все остальные страницы темы покрыты махровым эмоциональным флудом и содержат 0 (ноль) информации по теме "ружье охотничье комбинированное "Белка"...
То же и с этой гипертемой. Человек десять общаются с удовольствием, клуб своеобразный, но чтобы вынуть кусок полезной информации про ту же резинку - нужно вычитывать всю тему целиком, а это почти "Война и Мир", не у всякого хватит энтузиазма. В принцыпе дело решается написанием "Часто задаваемых вопросов" FAQ, но тем не менее...
Тоесть это не попытка "строить" или еще что такого же рода, просто это робкий стон человека, который ежедневно вычитывает кучу форумов, который модерирует пару форумов. Типа порядок должон быть...
С другой стороны, это явно "клубная" тема... Обовсём в рогаточном приломлении. %)))
Про Сарбакан. %))) Попадать из него просто! Особые тренировки нужны для контроля дыхания, небольшой опыт, конечно нужен... Но стреляет достаточно точно... Была мысль поплеваться по крыскам, но, помоему, немного слабовато.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя