Праща.

Модератор: тень

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Оп - паньки !
Поковырялся в я этой полудохлой (почти дохлой и еле дышащей) теме и всё - таки сыскал что - то смахивающее на мой стиль. Кабы моя техническая находка не была похожей на технику дедугана, я бы, честно говоря, нихрена не понял, чем именно дед занимается. Видео снято паршиво, мутно, невразумительно и с явным намерением запутать зрителя, чтобы он точно не смог бы всё это повторить. И даже кадр не смогли там нормально на деда навести. Очевидно оператор был под кайфом или просто дебил.

Анализ.
1. Мы с этим дедом на стадии крута, если глазами посмотреть на пращу, оба вращаем её ПРОТИВ часовой стрелки. Но я традиционно делаю несколько оборотов, а дедуля делает только пол оборота.
2. На стадии съёма (с орбиты) каменюка у нас переводится за спину - для совершения последнего витка перед броском. У дедули после половины оборота, у меня после нескольких, но это сути не меняет. У деда съём какой - то немножко, на мой взгляд, скомканный. Я прогибаюсь в спине и предплечье располагаю над башкой горизонтально (как греки в кастрированном стиле без крута). У деда таких утрированных движений незаметно, но это уже частности.
3. На стадии маха всё довольно похоже, но у меня вроде более размашистое получается движение. Я стремлюсь при броске посильнее податься вперёд, чтобы хлестнуть от души. Но это тоже частности.
4. У меня ноги стоят почти на линии будущего броска. Дед более повёрнут грудью к цели, и линия ног смотрит левее. Но это вариации одного и того же.
Изюминка данной техники - съём с орбиты. Он заключается в переносе последнего витка за спину. А из последнего витка уже идёт выход в вертикальный мах. Подчёркиваю дважды и трижды, что другим способом сильно провалить камень за спиной вниз (к жопе), когда он уже прилично разогнан на первой стадии, невозможно, невозможно и ещё раз невозможно. В этом же способе камень уходит за спиной вниз, потому что, раскрученный в вертикальной плоскости, он и после съёма с орбиты и переноса за спину опускается вниз по инерции. У него просто нет другого выхода, как продолжить вращение за спиной и опуститься. Вся эта кривуля кажется со стороны сложной и заумной, но на самом деле нихрена в ней сложного нет. В нужной фазе крута просто поднимаешь руку к башке, и каменюка уходит за спину.
Очень интересные ощущения над башкой во время съёма - каменюка летает над ней, выписывает заумную восьмёрку, но её не приходится насиловать для этого, она при правильных минимальных управляющих действиях руки практически сама всё это безобразие вытворяет. Когда у меня в первый раз это чисто случайно вышло, я аж прямо обалдел от суеты каменюки над моей башкой. Рука включается на полную мощь только тогда, когда восьмёрка уже переходит в вертикальный мах. До этого каменюка пару мгновений кружится над головой практически на взбесившемся автопилоте, который включается с поднятием руки. Эффект очень интересный, советую попробовать. Вы офигеете от того, что будет вытворять ваша осатаневшая праща.


Выше по теме был вопрос, что это за стиль. Ответа не последовало. Когда я недавно спросил об этом же, ответа тоже не последовало. Очевидно, такого стиля нет. Буду кидать отсутствующим стилем. Предлагаю название - стиль "ОТСУТСТВУЮЩИЙ".
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

По моим стойким ощущениям, при вытаскивании каменюки из - за спины в ходе вертикального маха каменюка должна за счёт определённых особенностей подготовительных стадий играть свою особую партию и двигаться не просто по плоской дуге, как в кастрированной греческой технике, а описать сегмент узла - трилистника. Кабы это было возможно в рамках кастрированной греческой техники, никто бы не заморачивался со всеми этими трёхстадийными наворотами.
Думаю, что и с горизонтальным махом всё примерно так же.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Чтобы получить первичный навык в обсуждаемом стиле, рекомендую такое подготовительное упражнение с пустой пращёй ...
1. Три оборота задом наперёд на счёт "раз, два, три". Пращу при этом можно держать по - балеарски, только это нехорошо, лучше отнести её подальше назад. Но для тренировки с пустой пращёй можно и по - балеарски. Только не привыкайте к этому и не переносите на практику с камнями.
2. На счёт "четыре" - поднятие руки к башке, и праща, оказавшаяся за спиной, идёт от левой лопатки к правой. Внимание ! На счёт "четыре" - это не мах ! Мах произойдёт на счёт "раз" и совпадёт с первым оборотом нового цикла ! А на счёт "четыре" праща только лишь выполняет заскок за спину.
Всё это можно проделывать бесконечно и очень-очень быстро. Праща при этом непрерывно будет свистеть, рассекая воздух. Первый оборот цикла, совпадающий с махом предыдущего цикла, можно делать ускоренно и с намёком на хлещущее движение, чтобы не забывать, что это именно мах. Тогда второй и третий обороты будут совершаться практически на голой инерции от первого.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А хорошая была тема. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... _LXX7Ts9MQ
Redneck Rally
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 05:49

Сообщение Redneck Rally » .

Всё это можно проделывать бесконечно и очень-очень быстро. Праща при этом непрерывно будет свистеть, рассекая воздух. Первый оборот цикла, совпадающий с махом предыдущего цикла, можно делать ускоренно и с намёком на хлещущее движение, чтобы не забывать, что это именно мах. Тогда второй и третий обороты будут совершаться практически на голой инерции от первого.
Любопытно, надо опробовать
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

надо опробовать
Попробуйте. Маленькое дополнение. Когда показал это упражнение сыну, столкнулся с тем, что он выполняет заскок за спину не простым поднятием руки к башке, а утрированным движением, как бы не доверяя праще , что она сама туда заскочит, и стараясь запихнуть её туда насильно. Это не только не нужно, это вредно для оптимальной техники. Не надо лишних движений. Если для съёма с орбиты момент был выбран верно, простого поднятия руки к башке для хорошего заскока совершенно достаточно. Праща умная, она поймёт, что от неё требуется.
Критерий правильности подготовки к маху чрезвычайно прост. Если вы всё сделали правильно, то мах будет очень удобным, мощным и приятным.
Если же этого не наблюдается, значит, вы вошли в мах неправильно. Или вы вошли не в свой мах. Каждый мах нужно анализировать и спрашивать себе, вполне ли он был хорош. Не надо подстраивать мах под предыдущие фазы. Наоборот, предыдущие фазы нужно подстраивать под нужный мах, чтобы он был в точности таким, какой вам наиболее приятен, и которого требует ваша рука и ваша душа.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вчера порвал свою первую пращу. Вообще - то она была сплетена специально под мяч для гольфа, но никак мне что - то не организовать стрельбище с сеткой, поэтому кидался каменюками. Окатаных в городе почти нет, поэтому пришлось кидаться щебнем. Сперва протёрлась оплётка на чашке, потом она протёрлась на шнуре со стороны выпуска, потом она там оторвалась и стала при каждом броске смещаться к узлу и сильно ссучиваться. Потом протёрся внутренний шнур. И, наконец, выпуск улетел куда - то вместе с камнем. Дело было в сумерках, и я его не нашёл.
Маленькая чашка - это бяка. Большие камни выпадают, приходится осторожничать. Новую чашку сделал 15 см. Но в маленькой чашке мяч для гольфа фиксировался очень хорошо. Вплоть до того, что он не выпадал, даже если отпустить выпуск. Дело в том, что она была сплетена туго и имела кривизну как раз под мяч.
Сплести чашку, в принципе, нетрудно. Я даже никаких приспособ для этого не использовал. Всё было сделано на коленке. Но хреново понимаю, как именно выводить шнур из концов чашки. Что - то интуитивно накрутил, сам не понимаю, чего. Вроде работает. Выводы нужно фиксировать узлами, иначе чашка при нагрузках перекособочивается. И симметрию нужно соблюдать, иначе чашка будет висеть неровно, один край будет ниже.
Вторая праща свисает с руки так, что чашка уже лежит на земле всей плоскостью. Старая праща земли чашкой лишь касалась. Пока точно не понял, как лучше. При чрезмерном удлинении пращи она начинает жить какой - то отдельной жизнью, исчезает чувство, что это просто продолжении руки.
Синие проблески на фото второй пращи - это просто производитель в оплётку вставил синюю жилку. И она кое - где хаотически проглядывает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Излагаю идею. Самая простая чашка, как я понял, - это просто раздвоение верёвки. Я такую чашку пока применять не пробовал, но мне кажется, что она не слишком надёжна. По крайней мере, очень гладкий и скользкий мячик для гольфа будет стремиться проскользнуть в этот аналог женского полового органа.
Что, если дополнить это раздвоение двумя перемычками ? Получится квадрат. Если на него нажмёт мячик, получится круг. Сторону квадрата надо будет подобрать экспериментально. Нужно, чтобы мяч не слишком глубоко проваливался в эту одиночную ячейку, но и не вываливался из неё.
Я попробовал сделать просто небольшое раздвоение без перемычек. Смоделировал это на куске верёвки. Не проканало. Мяч вываливается. Так что пращу делать не стал. Кто - нибудь пробовал всадить пару перемычек ? Чем кончилось ? Я думаю, что в раздвоении нужно заранее заготовить 4 узла, продеть в них две перемычки и зафиксировать их тоже узлами.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Чего тема такая дохлая ? Все умерли что ли ? Вроде лето, можно кидаться ... Странная ситуация сложилась в теме. Пращники, где вы ?
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Сделал ролик про найденный мною стиль. Хотелось объяснить его особенности как можно более подробно. Можно было бы сделать ролик и покороче, но показательно, что попытка передать эту технику сыну и его приятелям не имела успеха, хотя стоял рядом, объяснял и поправлял по ходу дела. Поэтому принял решение разжевать всё в пыль.


Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Коротенькая выжимка из большого ролика. Там сюжет с замедленной съёмкой и наиболее информативные ракурсы.


Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Конец съёма и начало маха. Вот именно из этого положения и нужно, что есть мочи, хлестнуть. Праща уходит за спину вниз к попе, и там происходит дикий разгон.
Иногда замечаю, что полезно изобразить плечом и рукой спиннинг. Имеется в виду, что рука с опозданием идёт за плечом, и сила упругости связок помогает руке догнать плечо. Тогда камень ваще вылетает как из пушки с жутким воем. Но по точности сверхмощные броски у меня пока как - то не очень.

Изображение
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Отдельно показал стык съёма и маха. Дополнительно замедлил переход. На этом свою миссию по предъявлению пращной общественности питерского стиля считаю выполненной. Кому надо, берите. Будут вопросы, спрашивайте.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Стальные шары.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

На слингорговском форуме считают, что питерский стиль - это некая разновидность стиля "FIG 8".
Аватара пользователя
Stariy Bashmak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:39
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Stariy Bashmak » .

На Трухановом острове, вернее даже уже на Муромце, далеко в ПДН, есть место приспособленное для тренировок бросков пращей. Отмерена стандартная дистанция, как на соревнованиях на Майорке. Собрано достаточное количество подходящего размера осколков гранитного щебня. Импровизированная мишень есть. Правда знают про это место не многие. Двое, может трое, не больше.

мужик без бабы,что дерево без гусеницы...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

В Питере есть абс. обалденное место - под Шафировским путепроаодом (напротив "Ленты" - Пискарёвский пр., д. 59). Это огромное пустое пространство с большим количеством колонн. В конце - широченная глухая стена. И всё засыпано щебнем. Кидаться можно в дождь. Подозреваю, что зимой там тоже хорошо, потому что снега там много не может быть. Он там будет только наметённый, а много не наметёт. Питерцы, ау !
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Взял с собой в отпуск сетку - ловушку с ячеёй 30 Х 30. Когда покупал сетку, удостоверился, что мяч для гольфа, который вполне устраивает меня своими размерами и весом, не пролезает в сетку. Т. е. я его попытался пропихнуть руками, и он у меня не пролез. Приехали на остров, установили сетку, шварк !!! Мяч преспокойно пронзил сетку, причём она даже и не вздрогнула. Это отметили все присутствующие. Попытались найти надрыв, надрыва нет. Попытались найти мяч (втроём !) и не смогли. Я его потом чисто случайно нашёл. Думаю, при броске со всей мочи мяч растягивает капроновые нити и пролезает на ту сторону сетки, других гипотез у меня нет. Правда выяснилось, что сетка прекрасно работает при организации тира с летающими тарелками. И голой рукой в неё бросать гольфовые мячи тоже можно, она их исправно задерживает. Это в значительной мере спасло ситуацию.
Интересуюсь у пращного сообщества ... Подскажите убогому, какую ячею правильнее всего выбрать для:
- мяча для гольфа
- мяча для большого тенниса
Дело в том, что поход с мячами в магазин не решает ровным счётом ничего. Я ведь с этого и начал. В итоге, сквозь тридцатую ячею мяч для гольфа пролетает так, словно это пустое место. Мяч не замечает сеть, сеть не замечает мяч. Мистика, аднака. А в пол силы кидать мне впадлу.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Хорошо, но мало.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Хорошо, но мало.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Хорошо, но мало.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

На стадии обучения любой из этих ловушек будет мало. Да и при наличии опыта этой площади не всегда хватит, ибо, как ни крути, иногда происходят сбои. Да плюс при резком переходе от одного метательного снаряда к другому, пока руки перестраиваются, точность серьёзно хромает. А ещё есть дальние дистанции. А ещё есть сверхдальние. Да ещё обязательно подойдут зеваки и начнут канючить: "Слышь, борода, дай пульнуть разок !". "Разок" в переводе на русский язык - это 10 - 12 раз. Минимум ! Причём в основном это будут промахи. Короче, метров 20 кв. площади надо. Ну, или на подходе к тому.
Сейчас заканчиваю изготовление разборных стоек высотой 4, 5 м. Думаю, что это в самый раз. Или киньте в меня камень. Пращой ...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Промежуточный результат - на фото внизу ... Я проклял всё, когда понял, что, купив трубу 25 Х 1 в качестве основы стоек, не могу найти трубу 23 Х 1 или 23 Х 2 на переходники. В итоге, переходники пришлось точить. Долго и мучительно точил из водопроводной трубы 3/4. Получилась очень тонкая стенка. Пришлось искать трубу на вставки в переходники для их усиления. Нашёл, но слишком короткую. Плюнул и выточил короткие вставки. Вставил их по центру. Потом подумал, что никак не защищены от замятия при ударах торцы переходников, торчащие наружу. Вставил туда куски полипропиленовых труб ... Короче, намаялся. Если доведётся делать ещё раз, со сталью связываться не буду, а возьму на центральные участки дюралевую трубу 28 Х 1 (Д 16 Т), а на крайние участки - 26 Х 1. Середина стоек более нагружена, и то, что она толстая, это нормально и правильно. Высота стоек - 4, 5 м. Каждая собирается из трёх частей по 1, 5 м. Считаю, размер правильный и оправданный. Быть может, снайперам столько не надо, но снайпером ещё нужно стать, и невозможно быть снайпером везде и во всём. А пока учишься, расколошматишь кучу инвентаря. Кто богатый, бога ради, а я лучше ловушку побольше поставлю.
Изображение
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Не могу понять, а чего у нас в теме тишина - то такая ? Прям мёртвая ...
Изображение
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Ну, тепло. Кидают все, ещё может. А вот модеры огорчают. Годами в раздел не заходят. Про обязанности забыли. :(
Изображение
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А какие тут м. б. "обязанности", если тема мёртвая, и никого тут нет ? У меня ощущение, что я на кладбище. Все умерли.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Значит, это ваш ад :P
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Лучше б вы о праще что - то написали. Ибо ещё не всё о ней написано ...
Аватара пользователя
Stariy Bashmak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:39
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Stariy Bashmak » .

А чего писать то? Берешь пращу, идёшь кидать. Сезон тёплый заканчивается, увы. Надо опять идти в соседнюю школу, договариваться с физруком за тренировке в спортзале. Да мячей теннисных подкупить запас, старые совсем уж истрепались.
мужик без бабы,что дерево без гусеницы...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Бамбамбула:
Коротенькая выжимка из большого ролика. Там сюжет с замедленной съёмкой и наиболее информативные ракурсы.
Слишком сложно.

Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость