Смазка направляющей

Модератор: тень

Ответить
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Не понимаю почему темы закрываются, Смазка для тетивы, тросов и направляющей
Может кто то их закрывает?
Про смазку......
Короче загнал пару болтов в изолон в комнате со скалибура, запах гари есть. Смазки нет, никакой, ехать надо куда нибудь.....
Помню раньше был тюбие скорпиона веном, с губкой, наишикарнейшая вещь!
Очень она мне нравилась, да отдал видимо впридачу с какой то проданной металкой.
...... Вчера, значит, смотрю на колеса - не нравятся, некрасивые, пошел нашел где то бутылек поллитровый чернителя резины, да и набрызгал обильно, растирать неохота, да и руке досталось тоже. Что то знакомое показалось на ощупь, по скольскозти.
Нашел алюминиевую планку некрашеную торцевания столешниц декороативную, натер с одной стороны, пошел интернет читать - свойства - для резины для пластмассы, для заполнения пор для защиты от солнца от грязи и тд и тп, и состав с силиконом и тд.
Намазал пластинку еще раз - ну та самая скользкость!
Утром еще посмотрел - алюминий не съело.
Намазал напрвляйку- она с покрытием, и супрессорам досталось - красивые стали, и шмальнул опять в комнате - нет запаха гари!
Недостаток - с двух сантиметров чувствуется запах ( скорпион без запаха)
Чуть позже выложу этикетку
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Прям та скользкость?как на веноме?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Простой спрей силикон. Брызгаешь на пряпочку и вытираешь направляйку.ничего не горит и не воняет.это если нет смазки Форум. П.с.если ослабить прижим тетивы к направляйке,тогда вообще не будет гореть не от чего.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано мастер.ру:
Простой спрей силикон. Брызгаешь на пряпочку и вытираешь направляйку.ничего не горит и не воняет.это если нет смазки Форум. П.с.если ослабить прижим тетивы к направляйке,тогда вообще не будет гореть не от чего.

Прстой спрей силикон помню, после высыхания оставлял густой осадок, типа воска, иначе я б тогда скорпион не брал.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано kpect84:
Прям та скользкость?как на веноме?

Сейчас венома в руках нет, так по памяти, ну если чуть чуть похуже. Избавление от запаха гари - это уже результат.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано gunslk:

Прстой спрей силикон помню, после высыхания оставлял густой осадок, типа воска, иначе я б тогда скорпион не брал.

Х.з.никаких оссдков не наблюдал.не густых не мелких
И давно уже не мажу направляку абсолютно ничем.по мне это все фигня.имхо
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Веном добавляет скорости 1-1.5 метра точно.Как просыхает сопля-сразу низить чутка начинает.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано kpect84:
Веном добавляет скорости 1-1.5 метра точно.Как просыхает сопля-сразу низить чутка начинает.

На мыс меньше и низить? На каком расстоянии?
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Все субъективно....Но разница ощутима.может и больше-я не хочу привирать что 5.Поетому сказал что 1 точно)
Метров 40
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Оно может не повышает в истином смысле слова а не дает понижаться от трения тетивы.Опять таки я не играл с вывешиванием тетивы.У меня поджата.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Помимо направляйки, я еще помню и болты скорпионом натирал тоже, оно и снег не так налипал.
Изображение
Изображение
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

скоро будет сравнительный анализ смазок скорпиона и чернителя, товарищь обещал дать попробовать. не переключайтесь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

спасибо что оставались с нами!
итак приступил к сравнению.
одну часть направляйки намазал одним, другую другим. одну тер одной рукой другую другой.
в итоге до того дотер, что забыл где чем мазал, чернитель через десять минут пахнуть перестал, и определить уже мог. Короче правую часть еще раз намазал веномом.
на стс тормозах реально большую скольскозть и более продожительную невысыхаемость демонстрирует чернитель.
прошло полчаса с начала эксперимента, вот фотки
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

фотки загрузил не туда, ну ладно, эксперимент наверное не чистый , потому как сначала напрвляйка была в чернителе, затем в веноме, а затем отдельно одна часть в веноме другая в чернителе, сейчас сбоку намажу для чистоты экспериментта, справа веном слева чернитель
Изображение
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

веном погуще, чернитель пожиже, при растирании веном более скользкий
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

еще не высохло ждем
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

немного помого растиранием, сухая полоса справа веном сухая чуть левее чернитель, веном более скользкий, чернитель менее, но лучше чем не намазанная направляющая.
поскольку чернитель был пожиже, добавлю слева еще чернителя

Изображение
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

не могу дождаться высыхания чернителя, по времени постов можно ориентироваться по продолжительности

Изображение
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

итак вот результат на текущее время
Изображение
веном чуть более скользкий.
думаю чернителя мало слоя, поскольку он более жидкий, завтра еще слой другой добавлю. на стс обильно брызнул, так они до сих пор не высохли и скользкие
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

а чернителем этим веревки не пробывал мазать?не разъест нитки?
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано мастер.ру:
а чернителем этим веревки не пробывал мазать?не разъест нитки?

не то что бы мазал, а пропитал сильно, живут.
в общем сегодня еще слой чернителя добавил , просохло, веном все таки чуть лучше, возможно еще надо слои добавлять чернителя. на веноме есть следы невысохшего.
вывод
цена чернителя раз в сто ниже, но хуже он процентов на десять.
производители чернителя тоже есть разные, может там что то еще есть.
пс
смутно припоминаю, что у меня набор в свое время был из трех позиций, возможно скорпион, или того класса,
- самый жидкий для напрвляйки
- погуще для ниток
- и наверное воск
пользовал только самый жидкий, который для ниток вообще не понял, его суть, для напрвляйки не то, горело
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Где то в подвальчике валяется чернитель,кажись,точно такой,что на фото.попробую ,тоже,веревки пропитать.п.с.а как пропитывать?Я,чего про пропитку тросов спросил этой хренью.как то делали испытания на альпиниском оборудовании.в том числе веревкс- делали пометку в 2см.т.е.вкруговую полосу простым белым маркером.день выдержки.на следующий день на разрыв.рвется именно на маркере!! Это итальянцы нам показали так как увидели у некоторых метки на веревках.вот так вот.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано мастер.ру:
Где то в подвальчике валяется чернитель,кажись,точно такой,что на фото.попробую ,тоже,веревки пропитать.п.с.а как пропитывать?Я,чего про пропитку тросов спросил этой хренью.как то делали испытания на альпиниском оборудовании.в том числе веревкс- делали пометку в 2см.т.е.вкруговую полосу простым белым маркером.день выдержки.на следующий день на разрыв.рвется именно на маркере!! Это итальянцы нам показали так как увидели у некоторых метки на веревках.вот так вот.

некоторые веревки бьет ультрафиолет, некоторая химия бьет защиту от ультрафиолета.
на солнце не выносил, но написано что защита и от солнца и тд, резина тоже материал нежный
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей