Минимальный фунтаж лука для охоты

Модератор: тень

русалк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:13

Сообщение русалк » .

Изначально написано cortazar:

Доктор, Вы бы примеры привели из своей лечебной (или личной) практики. А то чот сомневаются (начинающие) пацаны.
Обоснуйте, пожалуйста, свое утверждение (для блочных луков)... по простому, без своей обычной "клизмы для особо одаренных".

Клизму в студию! ))
cortazar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 14:04

Сообщение cortazar » .

KALAMANOY писал(а): оказаться в НЕрукопожатной касте лучно-арбалетного мира
Да ладно...
Тебе ли этого бояться???
Ржу-не-могу. :D
Серега, ты в какой параллельной вселенной ныне обитаешь?
В шалыгинской?..
или сопеловской?..
Над вами ржут даже дети (лучников) малые)))
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Вот и сюда пришёл я, здравствуйте. Про фунтаж уже всё сказали. Но мне кажется важнее знать скорость и массу стрелы. Кажется мне, что фунтаж не совсем напрямую с ними связан. Лонг старый или новый блок. При одинаковом фунтаже скорость разная. Блок новый одной фирмы и блок старый другой фабрики. Фунтаж одинаковый, скорость разная. Заявляю как практик, что 420-430 гран (весы аптекаря рычажные, не "истонская" электроника) на реальной скорости 343 фпс или 104,7 м/с (+/- десятые доли метра, хронограф, а не уверения продавана) хватает только-только, в обрез. Даже маловато, не всегда стрела проходит навылет крупную особь, причём без попадания в кишки или крупные кости, то есть встречая на своём пути только рёбра. Просто иногда между рёбер вход и выход а иногда и на входе ребро и на выходе ребро, вот и встала стрела. Крупная особь побежала помирать и стрелу сломала. И так 73 раза. И не все стрелы нашёл, кстати. 60 тысяч рублей на только стрелы. Около 250 раз навылет и стрела целая. Наконечник отдельная история. И это всё при стрельбе не далее 30-ти метров. На закрытой территории заповедника был селекционный отстрел косуль и оленей и контроль численности кабана с полным уничтожением по АЧС, поэтому такие цифры. Это не охота, а огромный такой вольер с Лихтенштейн и Люксембург вместе взятые размером. Скотный двор. А у лука такую скорость реальной стрелой для охоты вообще не получить. То есть 60 фунтов и обещанные продаваном (а он врёт!) 350 фпс это вот минимум прямо для зверька типа кабана. На лося можно меньше. И на медведя. Может и 300 фпс хватит. А про "шалыгинскую или сопеловскую" вселенную смешно сказал cortazar, я смеялся. И дети мои.
Hicky2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:17

Сообщение Hicky2 » .

Из практики
270 фпс стрела 475 грн. Это арбалет. На плечах не знаю сколько.
Лук 60 фунтов.
Скорость 280 фпс. Стрела 475 грн.
Этого фсего хватает на пятачка, бобра.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано Hicky2:
Из практики
270 фпс стрела 475 грн. Это арбалет. На плечах не знаю сколько.
Лук 60 фунтов.
Скорость 280 фпс. Стрела 475 грн.
Этого фсего хватает на пятачка, бобра.

Из мелкашки чукчи оленей спокойно стреляют, бывает и медведя. Но во всём мире это считается дурным тоном и используют для этой дичи оружие помощнее. Хотя 475 грн на 280 фпс это тоже не слабо. На "пятачка". А если это не пятачок, а "пятак" на 250 кг и более? В грязи и смоле на калкане? А если чуть не по месту из-за того, что он дёрнулся? Успел среагировать на хлопок тетивы и низкая скорость тяжёлой стрелы ПОЗВОЛИЛА ему среагировать, особенно если выстрел дальше 30 метров. Короче, запас нужен и он карман не тянет, но вы поймёте это после 20-30 выстрелов по пятакам. Лук у вас ещё куда ни шло по цифрам, а вот арбалет слабоват. По бобрам вблизи ещё сойдёт, и то попадать надо в шейный отдел позвоночника или точно в мозг, иначе уйдёт и погибнет зря, без пользы для стрелка. А вот по пятакам и мишам надо арбалет побыстрее-помощнее. Как практик практику советую. Поверьте, не пожалеете, если прислушаетесь.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Отмечусь .
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано маузер2000:
Отмечусь .

Не знаю, что такое "отмечусь". Тут вроде не очередь на дефицит времён перестройки СССР. Спрашивайте, если есть что спросить, спорьте, если имеете другой опыт. Или научите, как с медленного арбалета попадать далеко и результативно.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Grohh писал(а): Спрашивайте, если есть что спросить,
Какие эффективные дистанции на охоте ?
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано маузер2000:

Какие эффективные дистанции на охоте ?

В зависимости от вида животного и вида арбалета-лука. С самыми быстрыми на сегодня кабан до 35 метров, причём до 25 верняк, далее с каждым метром "верняк" уменьшается. Это если про арбалет вопрос. По энергии стрелы и на 150 метров ещё хватает, только не попасть. По живой мишени не попасть шанс очень большой уже на 50. Стрела не пуля, летит медленно относительно. Лось метров 50 и чуть более, но он должен стоять и не знать про лучника. Совсем не знать. И дистанцию после 35-40 определять нужно прибором, а не глазиком кривым. И о высоте траектории помнить, а то напрямую вроде чисто в лесу, а там где стрела будет в середине траектории, то есть выше намного прямого взгляда, могут быть сучки и ветки. Эффективная дистанция растёт с опытом но дальше 40 метров уже лотерея по-любому. По любому НЕПРИВЯЗАННОМУ зверю.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Grohh писал(а): С самыми быстрыми на сегодня кабан до 35 метров,
А быстрыми это какие характеристики ?
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано маузер2000:

А быстрыми это какие характеристики ?

350-370 фпс на стреле 420-500 гран.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Grohh:

350-370 фпс на стреле 420-500 гран.
это я так понял для арбалета, а для лука ?
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано маузер2000:
это я так понял для арбалета, а для лука ?

Те же скорости и массы желательны, но не имеются в природе на сегодня. Лук со скоростью 300 на стреле 400-450 на нижнем пределе по энергетике с моей точки зрения. Американцы считают по-другому, но у них и дичь не та, кабаны домашние, медведи мелкие, олени слабенькие. А как на гризли или буйвола соберутся, так страховщика с огнестрелом берут. Трусы обоссаные, одним словом. Не все, конечно.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Grohh:

Те же скорости и массы желательны, но не имеются в природе на сегодня. Лук со скоростью 300 на стреле 400-450 на нижнем пределе по энергетике с моей точки зрения. Американцы считают по-другому, но у них и дичь не та, кабаны домашние, медведи мелкие, олени слабенькие. А как на гризли или буйвола соберутся, так страховщика с огнестрелом берут. Трусы обоссаные, одним словом.
а сколько вообще луки выдают ? и дистанции у них на сколько меньше по сравнению с арбалетом, и в каких случаях лучше выбрать арбалет, а в каких лук ?
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Сколько - смотрите ТТХ производителей, их в Штатах штук 20-30 только крупных. Дистанции с арбалетом сопоставимые и зависят от опыта и мастерства охотника-стрелка. Арбалет проще и результативнее в охоте, в Америке им чаще пользуются инвалиды, женщины и дети, мужчинки больше с луками. И закон по арбалетам во многих штатах США жёсткий, то есть амеры преимущества арбалета понимают. Вообще почитайте и посмотрите именно их, они меньше врут и больше опыт имеют, нежели российские "охотники".
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

а по фунтажу как сопоставить, например если арбалет 43 то лук примерно сколько должен быть, что бы мощность (стрелы) была одинаковая ?
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано маузер2000:
а по фунтажу как сопоставить, например если арбалет 43 то лук примерно сколько должен быть, что бы мощность (стрелы) была одинаковая ?

Лук совсем дохлый должен быть, фунтов на 20-30, причём это цифра сказана мной "от балды", без расчётов. Можете посчитать примерно и сами по кинетической энергии, 43 кг на арбалете это очень медленно и вяло. На обычном арбалете, а не на концептах, которых пока нет в продаже.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Grohh:

Лук совсем дохлый должен быть, фунтов на 20-30, причём это цифра сказана мной "от балды", без расчётов. Можете посчитать примерно и сами по кинетической энергии, 43 кг на арбалете это очень медленно и вяло. На обычном арбалете, а не на концептах, которых пока нет в продаже.

То есть примерно арбалет 43 = луку 15 , а арбалет 80 = 30 (всё в кг)
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Если 43 арб, то нужно искать с большим рабочим ходом и более агрессивными блоками(этож не лук). Вот у меня дартон лайтнинг с 17.5" powerstroke дает 262 fps на 478 гран, что уже больше чем на слабеньких экскалибурах с 100 кг натяга. Так что надо брать с большим РХ, думаю что gladiator mx 405 с 15" и 43 кг покажет результат не хужe моего лайтнинга за счет блоков.
Что хорошо у арба то, что он может быть близко к "дубовому" и запасать максимум потенциальной энергии, а с луком всегда ради скорости придется идти на компромиссы с "дубовостью".Чем ближе кривая натяжения к теоретическому пределу, тем тяжелее будет справиться с луком.
Изображение
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13167.0
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано маузер2000:

То есть примерно арбалет 43 = луку 15 , а арбалет 80 = 30 (всё в кг)

Луков на 30 ещё не держал в руках, лук на 27 имею лично. Порядок цифр, вами указанный, примерно такой. Хотя луку на 30 кг будет более соответствовать арбалет на 90-100 кг, пытаюсь говорить на вашем же языке понятий.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

То есть луку для охоты достаточно 27 кг (60фунт), кого из наших зверей им можно стрелять и какими стрелами ( и наконечниками )? про законы не спрашиваю ))) просто интересно по убойности кого прошьёт такой лук ?
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Изначально написано маузер2000:
То есть луку для охоты достаточно 27 кг (60фунт), кого из наших зверей им можно стрелять и какими стрелами ( и наконечниками )? про законы не спрашиваю ))) просто интересно по убойности кого прошьёт такой лук ?

Усилие натяжения недостаточная для оценки информация, нужно знать длину базы и растяга, тип блоков и кпд.
Michman59214
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:41

Сообщение Michman59214 » .

Изначально написано маузер2000:
То есть луку для охоты достаточно 27 кг (60фунт), кого из наших зверей им можно стрелять и какими стрелами ( и наконечниками )? про законы не спрашиваю ))) просто интересно по убойности кого прошьёт такой лук ?

Стрелой 400-500 гран (24-30 грамм), на таком фунтаже до 40 метров, достаточно любому зверю в средней полосе, соответствующим наконечником, как уже говорили лучше не стрелять дальше 25-30,по причине того, что зверь может среагировать на выстрел и стрела придет не туда куда надо.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Взгляните на таблицу рекомендованной кинетической энергии от Easton.
Кинетическая Энергия Охотничьи Трофеи
25 ft. lbs. Small Game (заяц, сурок и др.)
25-41 ft. lbs. Medium Game (олени, антилопы и др.)
42-65 ft. lbs. Large Game (лось, черный медведь, дикий кабан и т.д.)
65 ft. lbs. Toughest Game (бизон, гризли, овцебык и т.д.)
Это минимально необходимая энергия при встрече стрелы с трофеем при попадании перпендикулярно в убойную зону и лучше всегда иметь запас.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Для Маузера 2000. По месту такой лук "прошьёт" любого зверя России. Не обязательно насквозь, но рёбра на входе бьются у всех. Стрелы покрепче из расчёта 10 гран на дюйм, со спайном от 200 до 350 и наконечник от хороших американских или корейских фирм. Я люблю фиксированные типа Страйкера или Джи-5 от Монтека, кто то хвалит Швакеры или Шмайссеры, Экзотусы и прочие Найтмары. У кого чего летит, тот о том и говорит. То и хвалит.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Раскрывашки лучше применять на мощных луках, так как часть энергии тратиться еще и на открывание, так что если лук средний то лучше фикс.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано mr.mkregyy:
Раскрывашки лучше применять на мощных луках, так как часть энергии тратиться еще и на открывание, так что если лук средний то лучше фикс.

Раскрывашки раскрывашкам рознь. Некоторые на старте из мощных арбалетов открываются, причём одно лезвие к примеру. И промах...Хорошие надо проверять по многу раз на это дело, плохие вообще не использовать. Я эту эпидерсию не люблю из за возможного отказа. Но кому нравится - удачи на охоте.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

А как далеко зверь уходит после попадания в сердце, лёгкие, кишечник ? (лось, кабан,косуля)
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано маузер2000:
А как далеко зверь уходит после попадания в сердце, лёгкие, кишечник ? (лось, кабан,косуля)

В кишечник не надо попадать, уйдёт с концами и сдохнет от перитонита через неделю или раньше но без пользы для стрелка. При попадании по сердцу или коронарным сосудам или аорте отход-отбег от нуля до 70 метров. По лёгким возможны отходы и дальше в зависимости от места попадания и того как сильно кровотечение. Нет цифр чётких, всё разное каждый раз не похож на другой. Но в среднем отход-отбег меньше, чем с огнестрела. Да и результативность почти 100 %, так как стреляешь близко и только наверняка, поправить дело второй стрелой не получится.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Grohh писал(а): По лёгким возможны отходы и дальше в зависимости от места попадания и того как сильно кровотечение.
я так понимаю что зверь не пугается как от выстрела (ружейный) и поэтому и не понимает что с ним произошло, поэтому не улепётывает с испугу ?
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей