Минимальный фунтаж лука для охоты

Модератор: тень

Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Фунтаж лука на охоте.
У начинающих боухантеров рано или поздно возникает такой вопрос: насколько мощным должен быть лук для охоты на крупного зверя?
Это правильный, хороший вопрос. И я рад, что большинство (если не все из) начинающих охотников об этом задумываются.
Для поиска ответа я предлагаю обратиться к опыту наших американских коллег. Ведь охота с луком в Америке практикуется и развивается уже не одно десятилетие. И давайте сразу отсечём праздные домыслы и разглагольствования, обратившись не к форумам и соц.сетям, как к надежным источникам информации, а непосредственно к официальным документам. Возьмём в качестве примера Правила Охоты в штате Аляска, где указаны минимальный фунтаж лука для разных видов животных.
На Аляске боухантинг разрешён на крупную дичь если:
- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 40#. В этом случае можно охотиться на этих диких животных: чернохвостый олень, волк, росомаха, чёрный медведь, горный баран Далла и карибу;
- пиковое усилие натяжения лука равно или превышает 50#. В этом случае можно охотиться на следующих диких животных: горный козел, лось, вапити, бурый медведь, овцебык и бизон.
Куда в этом списке следует поставить косулю и кабана, спросите вы? Я считаю, что косуля принадлежит к первой категории (40# и выше), а кабан - ко второй (50# и выше).
Впрочем, справедливости ради добавлю, что помимо официальных законов, регулирующих охоту с луком и арбалетом в США, существует и не менее официальная (хотя, конечно, не обладающая такой же юридической ценностью) таблица рекомендуемой энергии лука для разных размеров дичи от Истон. Easton - это арчери компания с почти столетним стажем; основана в 1922 году. Не многие знают, но такая легендарная фирма-производитель луков как Hoyt Archery на самом деле принадлежит компании Jas. D. Easton, Inc.! Так что осмелюсь заявить, что к информации, поступающей из такого репутабельного источника как Истон, можно смело доверять. Итак, ближе к делу.
Истон разделяет объекты охоты по размеру на четыре категории и указывает следующую энергию лука или арбалета, которая считается адекватной для каждой категории соответственно:
1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.
Что это за единицы измерения ft.lbs. такие? Читается как фут-паунды и обозначает энергию вашего лука или арбалета. Точнее, энергию, которую ваше метательное оружие передаёт стреле.
Не стоит забывать, что энергия и фунтаж лука - это разные вещи. Если вы привыкли исчислять энергию в джоулях, то вот тут можно перевести джоули в фут-паудны:
https://www.chapelsteel.com/ft-lbs-joules.html
А сколько у конкретного лука или арбалета энергии, можно узнать либо на сайте производителя, либо ещё где в интернете. Ну, и на коробке иногда пишут.
Также можно (и это самый надёжный метод) взвесить стрелу и замерить скорость вылета через хронограф. И дальше подставить в формулу:
Е равно эм вэ квадрат пополам
И на десерт я приберёг самое важное! Каким бы мощным ни был ваш лук, без правильного наконечника добыть крупного зверя и сделать это максимально этично и гуманно просто невозможно. Поэтому убедитесь, что лезвия вашего бродхэда бритвенно острые, а размах лезвий составляет как минимум 7/8 дюйма (2.22 см). Откуда такое «ровное» число? Да всё оттуда же - из Правил Охоты в штате Аляска. Так положено по Закону.
- Александр Курашёв
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Имею лук RPM-360 но вот до охоты с ним пока не дорос.Зверя не много рисковать не имею права.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

KALAMANOY писал(а): еще есть и хозяйства нормальные, с нормальными угодьями
Как всегда точно !!! Без запиночки и в лоб !
Spine
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 11:46

Сообщение Spine » .

Охота в России с метательным оружием запрещена. Неважно сколько в нем фунтов/кг. А так, безусловно позновательно. Большое спасибо топикстартеру за превнесенные знания опытным и начинающим стрелометам. А какие нормы для арбалетов существуют в законодательстве штата Аляска?
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано Spine:
А какие нормы для арбалетов существуют в законодательстве штата Аляска?

Арбалеты на охоте во многих штатах (включая аляску) запрещены. Исключение составляют охотники-инвалиды, которые могут получить специальное разрешение на охоту с арбалетом в личный сезон.
Но в некоторых штатах, как, например, у меня в Вирджинии, на арбалет таких ограничений нет. Их прочих требований основным является минимальных размах лезвий наконечника. Должен быть не меньше 7/8 дюйма
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Я конечно с другой стороны шарика живу, но мои немногие познания говорят о том что арбалет "запрещен" в плане "запрещен в лучный сезон", а в остальном приравнен к гладкому стволу.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано xytaxis:
Я конечно с другой стороны шарика живу, но мои немногие познания говорят о том что арбалет "запрещен" в плане "запрещен в лучный сезон", а в остальном приравнен к гладкому стволу.

Когда я говорил, что арбалет запрещён, я имел в виду охоту с арбалетом.
Каким боком можно приравнять арбалет к гладкостволу - это для меня загадка.
Arbmen86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 19:48

Сообщение Arbmen86 » .

Вот почему видюхи практически только с луком...
Nemanov
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 13:48

Сообщение Nemanov » .

а вот вопрос по стрельбе из лука по рыбам в россии , например в тех местах где я летом обитаю рыбу можно пострелять в тех местах где мосты и под дорожные переливы ,но там часто ездят представители власти,это тоже запрещено? например я стою под мостом с луком и приезжает уазик дальше что?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Nemanov:
а вот вопрос по стрельбе из лука по рыбам в россии , например в тех местах где я летом обитаю рыбу можно пострелять в тех местах где мосты и под дорожные переливы ,но там часто ездят представители власти,это тоже запрещено? например я стою под мостом с луком и приезжает уазик дальше что?

боуфишинг официально в России запрещен.вы официально "брек"и орудия лова вполне официально могут быть изьяты.и наложен штраф.
oleg@kok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:29

Сообщение oleg@kok » .

[QUOTE]Изначально написано Kurashev_Hunt:

Арбалеты на охоте во многих штатах (включая аляску) запрещены.
А в чем причина? Ибо именно США основной производитель луков и арбалетов?
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано oleg@kok:
Изначально написано Kurashev_Hunt:

Арбалеты на охоте во многих штатах (включая аляску) запрещены.
А в чем причина?

Изначально расширенный арчери сезон был введён потому, что с луком охота тяжелее. Видимо, законотворцы посчитали, что с арбалетом охотиться не так трудно, как с луком. И потому арбалет исключили из арчери сезона.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

так из арчери сезона исключили, или вообще исключили?
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано xytaxis:
так из арчери сезона исключили, или вообще исключили?

Вообще из охоты исключили.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:

Вообще из охоты исключили.
вахх.где то читал,что "инвалидам"разрешают пользовать арбалет вместо лука??и,что?во всех штатах запрет?значица и нам надеятся не на что
:(.хотя братья белоруссы,пошли своим путем.не глядя на пиндосов
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Прекольненька.. вроде как сша по арбалетам впереди планеты всей. а куда они тогда их девают?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано xytaxis:
Прекольненька.. вроде как сша по арбалетам впереди планеты всей. а куда они тогда их девают?
И на..я,тогда на АТА новинки арбалетные
:D
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано Spine:
Охота в России с метательным оружием запрещена. Неважно сколько в нем фунтов/кг.

Оно конечно так, только в российских условиях получается что пригодный для охоты лук это еще спортинвентарь, а пригодный арбалет - уже холодняк, и если примут, охота это дело третье... все первоначальные разборки будут на предмет соблюдения ЗОО
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

ток не холодняк, а металка :)
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

xytaxis писал(а): ток не холодняк, а металка
да всё одно мало не покажется...
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Alekso77:

да всё одно мало не покажется...

Я,я,нарлих(((((
:(
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано мастер.ру:
где то читал,что "инвалидам"разрешают пользовать арбалет вместо лука

Всё верно. Я выше об этом писал.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Выше были вопросы типа «если охота с арбалетом в США запрещена, то зачем они их производят, кто их покупает и к чему все эти новинки на АТА шоу?»
Повторюсь, не во всех штатах запрещена охота с арбалетом. Есть много штатов (это как правило восточное побережье и юг страны), где арбалеты разрешены на охоте.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:
Выше были вопросы типа «если охота с арбалетом в США запрещена, то зачем они их производят, кто их покупает и к чему все эти новинки на АТА шоу?»
Повторюсь, не во всех штатах запрещена охота с арбалетом. Есть много штатов (это как правило восточное побережье и юг страны), где арбалеты разрешены на охоте.

Ну,это другое дело
:) ,я то могло сложиться впечатление,что по всей пиндосии запрет :P
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

В огнестрельном охотничьем оружии достаточная энергия для поражения животного считается как 10 Дж на кг веса туши. А для стрелы эта энергия получается на порядок ниже... Интересно, почему так? Может быть, стрела является более "эффективным" поражающим элементом, по сравнению с пулей? Может быть, за счет лезвий?
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

потому что впринципе другой принцип. в металке первое - это скорость стрелы, чтобы проткнуть получше. а "ударная" энергетика как у огнестрела уже не так важна.
грубо говоря, вместо выстрела пулей считайте что вы тыкаете длинным ножом, или ну.. копьем. ваша задача проткнуть, а не ударить посильнее передав всю энергию.
русалк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:13

Сообщение русалк » .

Изначально написано COLT-45:
за счет лезвий?
Именно. Снять лезвия и толку будет мало, хоть 200фпс, хоть 400фпс.
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

потому что впринципе другой принцип. в металке первое - это скорость стрелы, чтобы проткнуть получше. а "ударная" энергетика как у огнестрела уже не так важна.
грубо говоря, вместо выстрела пулей считайте что вы тыкаете длинным ножом, или ну.. копьем. ваша задача проткнуть, а не ударить посильнее передав всю энергию
Вот и я тоже задумался. Видимо, стрела является более оптимальным поражающим элементом по сравнению с пулей. Пуля бесполезно расходует тысячи своих джоулей на создание гидроудара, на временную пульсирующую полость, на фрагментацию оболочки и прочие бесполезные вещи. А зверь после этого все равно уходит. Значит толку от этих 2000-3000 джоулей все равно мало.
В то время как стрела с энергией в 10 раз меньшей спокойно протыкает, рассекает внутренние органы, и зверь падает через несколько шагов.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13354
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Странное противопоставление.Стрела 40 метров максимум,а пуля полтора километра работает.
русалк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:13

Сообщение русалк » .

Изначально написано spirikraft:
Странное противопоставление.Стрела 40 метров максимум,а пуля полтора километра работает.
Для этой ветки вполне нормально, лучно-арбалетное очень плохо продается, вот парни и стараются.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость